Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А вы довольны качеством дорог в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
16.03.2019

Рустам Минниханов рассказал Минуллиной секрет красоты и молодости

Президент Татарстана Рустам Минниханов поведал главе агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Талие Минуллиной секрет молодости и красоты. По его словам, для этого необходимо есть конину.

«Ешь конину — будешь всегда молодой и красивой», — сказал Минниханов в ходе пленарного заседания всероссийского схода предпринимателей татарских сел. Таким образом президент РТ прокомментировал выступление фермера из Бугульминского района РТ Фарида Набиуллина, презентовавшего татарскую породу лошадей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, в конце прошлого года в минсельхозе РТ сообщили, что в республике завершена работа по возвращению татарской породы лошадей. Именно Набиуллин несколько лет назад взялся за выведение этой породы, тема татарских лошадей звучала и на сходе предпринимателей татарских сел еще в 2017 году. Минниханов, обращаясь к Набиуллину, подчеркнул, что фермер делает большое дело, и пообещал зайти к нему на чай.

Как сообщали в минсельхозе, работа во возвращению породы была начата в 2005 году. На данный момент поголовье этих лошадей составляет 300 штук. При небольшом росте — около 135 см — они отличаются выносливостью, способны проходить в день более 100 км, а корма на зиму им заготавливать не надо, поскольку они сами достают его копытами из-под снега. Представители данной породы существовали уже во времена Чингисхана, использовались в военных целях и в те времена назывались небесными конями. Сегодня татарских лошадей будут использовать в спорте, а молоко кобылиц — для производства кумыса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2019 11:27

коня не дарите ей

  • Анонимно
    16.03.2019 11:24

    Ешьте фрукты, каши, оставьте коняшек в покое.

    • Анонимно
      16.03.2019 11:51

      в Пятерочке все отрава, фрукты химия. Для массового покупателя везде всё химия. Всё качественное стоит больших денег и не продается в эконом сетях народных.

      • Анонимно
        16.03.2019 13:49

        Гречка с овсянкой везде одинаковая. И самые полезные .. из круп.

    • Анонимно
      16.03.2019 14:06

      Ешь каши ,фрукты и поработай как лошадь.Через неделю откинешь копыта.Не порите чушь сидя за компом.В ваших кашках и фруктах нет протеина,ну нэту.

      • Анонимно
        16.03.2019 23:42

        А конь ест траву и злаки и копыта на месте и сам поздоровеее любителей протеина будет

  • Анонимно
    16.03.2019 11:27

    коня не дарите ей

  • Анонимно
    16.03.2019 11:33

    Посланник Аллаха ﷺ запретил употребление в пищу мяса лошади, осла и мула, но татарам можно.

    • Анонимно
      16.03.2019 11:42

      Суннитам разрешено, ваххабитам и шиитам запрещено

    • Анонимно
      16.03.2019 11:57

      Татары, якуты, казахи употребляют конину активно.
      Особенно якуты. Они держат коней скорее для потребления в пищу, чем как тягловую силу.
      А коров и быков использовали как раз для тягловых нужд

      • Анонимно
        16.03.2019 14:55

        Татары и свинину употребляют активно и в этом нет ничего плохого,т.к. среди татар не все верующие.

    • Анонимно
      16.03.2019 17:54

      Приведите далиль про запретность мяса лошади. В каком хадисе указан запрет на употребление мяса лошади?

  • Анонимно
    16.03.2019 11:33

    Что-то много этой барышни стало, куда-то продвигают?

  • Анонимно
    16.03.2019 11:40

    секрет молодости и красоты- наличие много денег, западной медицины , передовых дорогих западных препаратов и витаминов для избранных, а не народных из рядовых аптек.

  • Анонимно
    16.03.2019 11:44

    Минуллина, тот случай, когда промолчишь, за умного сойдешь.

  • Анонимно
    16.03.2019 11:46

    Наши кони плавают в бульоне...

  • Анонимно
    16.03.2019 11:48

    Ешь картошку, лук и хрен- будешь, как Софи Лорен!

    • Анонимно
      16.03.2019 13:05

      Довольно многим девушкам, чтобы быть красивее и здоровее, надо просто МЕНЬШЕ есть...

  • Анонимно
    16.03.2019 11:49

    Сколько в Порше коней????))))))))))

  • Анонимно
    16.03.2019 12:10

    За большие деньги любой будет красивый и здоровый.

  • Анонимно
    16.03.2019 12:12

    конина не наше блюдо! за ней поезжайте к казахам и киргизам, что одно и то же...нам нужны витамины и сбалансированное с овощами и фруктами питание, например, побольше салатов из тех и других.

    • Анонимно
      16.03.2019 14:11

      Ты это не говори мужикам,занимающимся спортом и тяжелой физической работой и не смешивай национальностей,за умного сойдешь-видимо авитаминоз.

    • Анонимно
      16.03.2019 14:59

      Конина это блюдо кочевников,татары к ним е относятся.

  • Галеев Зуфар
    16.03.2019 12:31

    В ханифитском мазхабе суннитского ислама употреблять в пищу мясо лошади разрешается. И в обоснование этого,приводится хадис, где пророк Мухаммед говорит своей жене Айше (пожелавшей мясо лошади) о том , что мясо лошади употреблять не запрещается.
    Вместе с тем, использование мусульманами лошади в качестве жертвенного животного не допускается.
    Иудеи и англосаксы мясо лошади не употребляют.

  • Анонимно
    16.03.2019 12:53

    О! Сколько не равнодушных к Талие, прямо из штанов выпрыгивают со своим красноречием.

  • Анонимно
    16.03.2019 13:12

    Ешь конину-будешь красивой (как лошадь))))

  • Анонимно
    16.03.2019 13:29

    Чтобы сохранять красоту, девушке нужно рожать в 18 -19 лет. Это во первых. Во вторых, нужно регулярно заниматься с любимым человеком тем, чем занимаются люди, которые любят друг друга. И в третьих, мысли должны быть добрыми и позитивными. Еда, занятия спортом, и прочее - это уже не так определяюще.

    • Анонимно
      16.03.2019 16:33

      Еда и занятия спортом - это как раз определяющее. А роды всегда изнашивают организм. Только в 18 не так сильно,как в 28. Но вообще говорить,что рожать лучше в 18 (без образования, зачастую жилья и психологической зрелости) это не признак здравого смысла.

      • Анонимно
        16.03.2019 23:49

        Ерунда . Знаю шикарных женщин , которые рожали по трое , четверо детей и ничего не износилось , а некоторые одного не родили и поизносились так , что без слез не взглянешь . В 18 девушка может рожать и остальное здесь не помеха . Образование можно получить и не одно и быстрее созреет . Не признак здравого смысла строить карьеру до 40 лет , а потом искать себе прЫнца. ))))))

    • Анонимно
      16.03.2019 16:51

      Готов поспорить с вами,на счёт-регулярно заниматься сексом. В православии, этим надо заниматься, по-любви. Когда у большинства людей нашей страны, ипотека, кредиты и т.п. ..." Кока-тока, любовь?").

      • Анонимно
        17.03.2019 21:41

        А в исламе тем более по любви, закрепленной никахом.

  • Анонимно
    16.03.2019 13:44

    По мне так лучше чтобы Минулллина раз в неделю доклад держала перед народом РТ сколько и каких инвестиций привлечено в республику за истёкшие семь дней.
    Получается Минуллина здесь и здесь и там, эффект-то какой?
    Сплошной хайп.

  • Анонимно
    16.03.2019 13:51

    Секрет красоты человека его высокие человеческие качества. Они или есть или их надо стремиться развивать. Но не ретушировать- замещать картинкой их отсутствие.

  • Анонимно
    16.03.2019 13:54

    Вообще, низкокалорийная диета не помешала бы.

  • Анонимно
    16.03.2019 14:31

    Ест она хорошо. Это видно.

  • Анонимно
    16.03.2019 16:06

    Талия, следи за талией.

  • Анонимно
    16.03.2019 17:34

    Конь всегда был другом и помощником в бою и в мирное время. Как можно есть друзей, не понимаю! Ешьте говядину и свинину, ее специально на еду выращивают, а лошадок не стоит хавать!!!!

    • Анонимно
      16.03.2019 18:58

      Индусы не понимают как можно священных коров кушать...

      Вы как индус так же не понимаете, что лошадей так же для мяса выращивают.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:31

    Да про кору дуба не забывайте и боярышник