Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
А вы пойдете на выставку «Матисс. Пикассо. Шагал…»?
36%Конечно, это большое событие в культурной жизни Казани
9%Нет, если там нет знаменитых картин данных мастеров
20%Забегу, если будет время
31%Мне такое неинтересно
4%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.03.2019

В Чечне оправдали депутата «Единой России», заявившего о нелюбви к «русским»

В Чечне прокомментировали высказывание депутата от «Единой России», бывшего министра обороны Ичкерии Магомеда Ханбиева, который во время прямого эфира заявил, что не любит русских и не разговаривает с ними.

Как сказал РБК министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, на самом деле Ханбиев говорил о нелюбви к военным, его слова просто неправильно перевели.

«Он четко говорит в своем эфире, что не любит генералов и военных, и любой чеченец вам подтвердит, что слова „военный“ и „г1аскхи“ (русский) очень часто во время войны воспринимались у местного населения как синонимы», — отметил Умаров.

По его словам, Ханбиев, как и говорил, не был захвачен в плен, но добровольно встал на сторону нового лидера нации. «Он не был захвачен федералами, но добровольно, осознав ошибочность избранного им пути, встал на сторону нового лидера нации и, кстати, главного человека собственного тейпа Беной — Ахмата-Хаджи Кадырова», — пояснил министр.

Что касается выражения Ханбиева «сын Ичкерии», в этом нет ничего негативного, подчеркнул Умаров. «Слово „Ичкерия“, если мы не говорим о сепаратистском режиме 1990-х на Северном Кавказе, означает не что иное, как, собственно, Чечня или же ее юго-восточная часть. <…> И Магомед Ханбиев не соврал. Он, как и все чеченцы, действительно сын Ичкерии — и как житель Чеченской Республики, и как выходец из Ножай-Юртовского района», — сказал министр, призвав «не разводить бурю в стакане».

Как сказано на сайте чеченского отделения «Единой России», Ханбиев — член фракции ЕР в парламенте республики и комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Награжден рядом орденов. Ичкерия была непризнанным государственным образованием, провозгласившим независимость в 1991 году и существовавшим после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР. Прекратила существование в 2007 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2019 12:06

Кто-то разве думает, что они нам братья и друзья???
Как только туда перестанут поступать огромные деньги из РФ,
мы сразу увидим их истинное отношение.
Неужели это можно не понимать? :))

  • Он сказал, что не любит русских генералов и офицеров. Про русский народ, в целом, не говорил. Поэтому, СМИ, некоторым образом вырвали из контекста сказанное. Про народ. Русские офицеры и генералы есть не весь русский народ. А генералы и офицеры не есть все русские.

    • Анонимно
      16.03.2019 13:50

      Ну да, точно. Националист националиста видит издалека. Заёрзал

    • Анонимно
      16.03.2019 14:38

      Предположим что так. Но как он может так говорить о тех, на чьих штыках сам держится?

  • Анонимно
    16.03.2019 11:54

    Перевод прямой трансляции в Инстаграме или ютубе был наврального. Руководство республики уже сделало нормальный перевод с чеченского на русский и про нелюбовь к русским там ничего нет, речь шла об отношениях с военными воскресенье когда этот депутат воевал на тёмной стороне сепаратистов в 1 чеченскую.
    Переврали навральнята опять всё и выдали за сенсацию.

  • Анонимно
    16.03.2019 11:59

    умеют своих защищать, это грамотно. Хотелось бы, чтобы и наши власти защищали наши вузы от унизительных обвинений из-за предприимчивости федералов

    • Анонимно
      16.03.2019 12:41

      Не надо путать умение защищать, от умения отмазать. Для любого чеченца, человек не из их тейпа, это либо добыча, либо враг.

      • Анонимно
        16.03.2019 15:04

        так что им все враги, просто в зависимости от ситуации они выбирают того или иного ситуативного партнёра, а так ... все не очень, за исключением нормальных людей. вопрос как боевик и сепаратист стал членом ЕР и высокопоставленным чиновником в современной Чечне- стоит открыто.

  • Анонимно
    16.03.2019 12:02

    И кто-то ждал что его там осудят?

  • Анонимно
    16.03.2019 12:06

    Кто-то разве думает, что они нам братья и друзья???
    Как только туда перестанут поступать огромные деньги из РФ,
    мы сразу увидим их истинное отношение.
    Неужели это можно не понимать? :))

    • Рашид
      16.03.2019 12:35

      12:06 А кто вам братья и друзья после такого отношения к своим то согражданам не подскажешь?) Армия и флот, праильно. А ещё газ. Так что - что хотели...

      • Анонимно
        16.03.2019 13:47

        Демагогия чистой воды.
        Среди моих, и ваших, сограждан еще, по факту, также - садисты, маньяки, убийцы, педофилы, коррупционеры и прочие прекрасные личности.
        Это к вашему пафосу насчет "такого отношения к своим согражданам".
        Для вас персонально, поясню без аллегорий, коннотаций и прочих, сложных для вашего понимания сентенций - У меня избирательное отношение к "своим согражданам".
        И зависит оно от того, что это за согражадане :))

      • Анонимно
        16.03.2019 14:38

        ОК. Зафиксировано, выводы сделала для себя.
        Ну так возвращайся из Москвы, чего ж в стан врагов-то приперся?

  • Анонимно
    16.03.2019 12:15

    хорошая отмазка. а почему ЕдРо молчит?

  • Анонимно
    16.03.2019 12:20

    Наши бы отреклись такого человека. Южный народ един, все за одного

    • Анонимно
      16.03.2019 12:27

      А что хорошего в племенном мышлении? Когда верховенство не в законе, а к какому племени ты принадлежишь?

  • Рашид
    16.03.2019 12:31

    Пару заводиков на подобии камаза и химмаша и все это единство превратится в принцип 50 на 50 как у нас. Ну впрочем и на этом все...)

  • Анонимно
    16.03.2019 12:32

    Проглотят! Как и другие выпады зарвавшейся чеченской верхушки

  • Анонимно
    16.03.2019 12:53

    Интересно, а если из нас кто то скажет что не любит чеченцев ? Извиняться заставят или ...?

  • Анонимно
    16.03.2019 12:58

    Ты русских можешь не любить, но уважать ты их обязан.

  • Рашид
    16.03.2019 13:04

    Каков привет таков и ответ... Армия и флот припудренная газом и братья вам и друзья. Кстати моя жена не любит путина.) Ничего не могу с ней поделать). Молчание едра говорит лишь о свободе слова и мнений в партии власти и демократии. За то почёты и уважуха.

  • Рашид
    16.03.2019 13:08

    Мы любим русский народ!!!

    • Анонимно
      16.03.2019 14:42

      Вот по вашим комментариям, складывается обратное мнение!!!

  • опять алеша сел в лужу, по-видимому он делает это специально))

  • Анонимно
    16.03.2019 13:24

    Да, просто всегда говорит синонимами, такой, понимаешь, культурный образованный человек.

  • Анонимно
    16.03.2019 14:01

    Маленький но гордый должен следить за языком.И тогда ему ничего не будет.Кроме счастья.

  • Анонимно
    16.03.2019 14:22

    Здесь походит выражение из 12 стульев:дэнги давай!

  • Анонимно
    16.03.2019 15:46

    А кто их любит то? И почему мы должны их любить?

  • Анонимно
    18.03.2019 08:58

    Pycckие в первую очередь сами должны следить за своей речью!