Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
16.03.2019

​В Казани прошел митинг вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка

Сегодня в казанском парке им. Петрова состоялся первый в этом году митинг кредиторов Татфондбанка и ИнтехБанка. По оценкам полиции, на мероприятие пришли 120 человек, заявка же подавалась на 500 участников.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На митинге побывала и выступила лидер союза пострадавших клиентов, член комитета кредиторов ТФБ Александра Юманова. Она, а также ряд людей, несогласных с ходом решения проблем банков-банкротов, были с плакатами «Я гавно» и «Я говно». «На протяжении двух лет понимала, что я не человек. Каждый день отмазки. В письмах следственного комитета, в письмах Центробанка, — начала речь Юманова. — Итоги двух лет не для людей, никто работать не хочет. Нас пинают, швыряют. Теперь поняла, что я не человек — я говно!»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, Татфондбанк лишился лицензии в марте 2017 года. Впоследствии Арбитражный суд РТ признал его банкротом. В начале октября кредитная организация предъявила к бывшему председателю правления банка Роберту Мусину требований на 21,5 млрд рублей. На данный момент следствие по делу о злоупотреблении полномочиями завершено. На днях Приволжский районный суд Казани поставил Мусина в строгие рамки, установив для него жесткий срок ознакомления с материалами по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Напомним, с объемом доказательств, собранных следкомом, обвиняемый знакомится с января 2018 года. При этом фигурант дела в полном объеме признал вину, судебный процесс проведут в особом порядке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2019 14:04

Ауу!СК!Где соучастники грабежа ТФБ?Где "неустановленные лица"?Может им пора на нары?

  • Анонимно
    16.03.2019 13:29

    Я не пойму в чем смысл этих митингов стоялок и кричалок с лозунгами?

    • Анонимно
      16.03.2019 14:07

      это от жалкого состояния,митинги в нормальных странах собирают огромные миллионы,а не это жалкое зрелище,у российских людей нет сил чтоб полноценно бороться с беспределом.

    • Анонимно
      16.03.2019 16:20

      Это же первый случай, когда обанкротился банк с государственным участием ! Все остальные банкротства были только у коммерческих банков. В Татфондбанке финансовая дыра оказалась таких огромных размеров, что ЦБ отказался его санировать ! До такой степени распотрошили ТФБ все эти «не установленные лица», что денег не хватает даже кредиторам1-й очереди (физ.лицам) !

    • Анонимно
      16.03.2019 16:38

      Все же хочу посоветовать Юмановой и компашке почитать закон о банкротстве! Физики абсолютно по закону требуют вперёд юриков свои деньги! ПО ЗАКОНУ! А вот вы,считающие себя гавном,и орущие о том что законы не соблюдаются,легко идёте на то чтоб его не соблюли. Ваша очередь после физиков! И я абсолютно с вами согласилась бы,если б вы хотели вернуть действительно деньги всем людям! А так,физики 1,4 получили,идите лесом,дайте нам! Не нужны нам такие депутаты,Юманова,совсем тогда тошно жить станет

  • Анонимно
    16.03.2019 13:31

    Надо добиваться отмены особого порядка, его так отмажут

  • Галеев Зуфар
    16.03.2019 13:45

    Пусть требования и ожидания сбудутся. Вы есть !

  • Анонимно
    16.03.2019 13:47

    Молодцы!Не давайте жуликам спокойно жить

  • Анонимно
    16.03.2019 13:47

    митинг в загоне

  • Анонимно
    16.03.2019 13:53

    Постояли, что то друг другу сказали, показали плакаты, разошлись. Дальше то что? Годами всякие митинги в стране. Толку то.

  • Анонимно
    16.03.2019 13:57

    При этом фигурант дела в полном объеме признал вину, судебный процесс проведут в особом порядке.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/417105

    Пусть и выплачивает

    • Анонимно
      16.03.2019 16:12

      Этого как раз и добиваются эти все «не установленные лица» вместе с Мусиным, чтобы уголовное дело по Татфондбанку рассматривалось в особом порядке — чтобы все по-тихому прошло! Иначе очень много известных лиц, которые были опрошены по уголовному делу, придется на суд вызывать ! А этого им ой как не хочется! Все идет к тому, что вместо реального срока наказания (10лет) Мусина присудят к 3 годам, которые он уже благополучно отсидит в своем золотом дворце в 520м2 ! Вот и все наказание будет за исчезновение 120млрд !!!

  • Анонимно
    16.03.2019 13:59

    АСВ всё выплатил.
    Митинг запретить.
    Тема уже приелась.

  • Анонимно
    16.03.2019 14:04

    Ауу!СК!Где соучастники грабежа ТФБ?Где "неустановленные лица"?Может им пора на нары?

  • Анонимно
    16.03.2019 14:21

    Вы свой момент профукали.

  • Анонимно
    16.03.2019 14:27

    Амин пусть восторжествует справедливость,найдут истинных виновных в крушении ТФБ.

  • Анонимно
    16.03.2019 14:28

    На дне, человек звучит гордо, только внешними обстоятельствами нас заставляют упасть и не встать.

  • Анонимно
    16.03.2019 14:31

    За кого они голосовали интересно?

    • Анонимно
      16.03.2019 15:12

      Причём тут голосование и вклады? Государство к этому никакого отношения не имеет при всём желании.

  • Анонимно
    16.03.2019 15:03

    Людей понять можно. Но я как налогоплательщик не хочу выплачивать им их потери. Это гражданско - правовые отношения с коммерческой организацией и государство тут непричем.

    • Анонимно
      16.03.2019 16:12

      гос-во решило, что Пересвет (который лопнул в то же время и с сопоставимой "дырой" в балансе) достоин спасения, а ТФБ нет. почему - вопрос риторический... в ТФБ ведь протые татарстанцы в основном, не то, что РПЦ и прочие сильные мира сего.

    • Анонимно
      16.03.2019 16:16

      я платил кучу налогов, чтобы у тебя дороги были и много чего. За счет этих денег многое вокруг содержится. Меня обязали открыть расчетный счет и вести всё там. Далее в ноябре я смотрел отчет ЦБ что в Татфондбанке всё нормально, а в декабре мы все деньги потеряли. А теперь ты не хочешь, чтобы воры вернули? Правительство местное тоже воры, т.к. всё знали и участвовали.

    • Анонимно
      16.03.2019 16:27

      Государство ни при чем, но при чем совершенно конкретные люди из числа правящей партии, в чьи карманы утекли сотни миллиардов. И государство обязано все украденное вернуть и наказать виновных. Кстати, те же лица пилят бюджет. Это вас не смущает как налогоплательщика? А не смущает, что обманутым дольщикам государство будет дома достоаивать? А не смущает, что АСВ тоже получит из бюджета все, что не сможет вернуть из конкурсной массы?

    • Анонимно
      16.03.2019 16:30

      Вкладчики республиканских банков-банкротов требуют полного возврата своих денег вовсе не из вашего кармана или из бюджетных средств, а из карманов тех «не установленных лиц», которые виновны в их банкротстве, а вовсе не из бюджетных средств !
      Во-первых, Татфондбанк был не простой коммерческий банк, а банк с государственным участием, где ключевым акционером является Правительство республики в лице крупных республиканских компаний. А согласно Закона о банкротстве акционеры банков несут ответственность перед вкладчиками и могут в добровольном порядке возместить им утраченные средства.
      Во-вторых, для лучшего понимания ситуации с Татфондбанком можно ознакомьтся на сайте Арбитражного Суда РТ с решениями судов по искам АСВ по оспариванию всех сомнительных и незаконных сделок, которые проводились в Татфондбанке, находящемся в предбанкротном состоянии уже с весны 2016 года ! И тогда становится понятно, какие происходили схематозы по выводу активов из банка с помощью оформления крупными республиканскими компаниями поручительств за те мусорные фирмы, через которые и выводились деньги вкладчиков, а также выдавались без обеспечения кредиты на миллиарды рублей сомнительным фирмам, которые реально не вели никакой деятельности.
      Поэтому пострадавшие вкладчики и добиваются полного и объективного расследования уголовного дела по Татфондбанку с целью установления всех виновных в банкротстве банка «не установленных лиц» и дальнейшего возврата своих денег из карманов этих лиц, а вовсе не из бюджетных средств !

      • Анонимно
        16.03.2019 16:49

        " в предбанкротном состоянии уже с весны 2016 !года!Да!Да!Но кто был предправления до весны,зимой?Удащливые ой как не хотят озвучить его фамилию!

        • Анонимно
          17.03.2019 01:39

          Абсолютно верно! И в уголовном деле все есть: кто, когда и сколько

  • Анонимно
    16.03.2019 15:08

    Пострадавшим в Татфондбанке и Интехбанке ещё хоть какие-то деньги выдают через РФП, а клиентам Анкорбанка (юрлицам) вообще ни копейки не светит! Хотя банк тоже находился в Казани и юрлицо у нас не обычное, а ТСЖ, а это те же самые физлица по сути. Позор властям республики!!!

  • Анонимно
    16.03.2019 15:26

    Не зря слова Бердникова сбываются

  • Анонимно
    16.03.2019 15:59

    На сегодняшнем митинге собрались в основном юридические лица, которые требуют выплат из Республиканского Фонда Поддержки только для себя и считают, что физ.лицам вообще не надо больше ничего выплачивать, так как они получили страховую сумму. Однако Федеральный Закон о банкротстве относит физ.лиц к наименее защищенной категории и указывает, что физ.лицам в первую очередь должны возмещать денежные средства!!!

  • Анонимно
    16.03.2019 16:03

    Этот митинг юриков не очем. Все два часа называли себя гавном. Нет мы кредиторы первой очереди достойные, порядочные, законопослушные Люди! Мы сегодня стояли в пикете около кабмина, 10 человек и даже прохожие люди попросили плакат ,чтобы постоять вместе с нами! Юманова обманщица, ей мы не верим, она свои деньги получила, теперь метит в депутаты, все ее слова в пустоту, ничего она для нас не делала и не делает! Только бла бла бла!!! Мы кредиторы первой очереди Татфондбанка и Интехбанка сами боремся и мы победим!!! Юрлица показали свое истинное гавенное лицо когда накинулись на выступающего физлица!!!

    • Анонимно
      16.03.2019 17:09

      Странные вы люди, что за юрлицами не стоят конкретные физлица которым должны были выплатить зарплаты, премии за уже проделанный труд по итогам года? Вам "физикам" похоже было лень отнести нестрахуемую часть вклада в другой банк, наверно хотели процентов поболее, ну тогда и распишитесь в в своем риске. У юрлиц, особенно небольших фирм, нет возможности открыть счета в нескольких банках, да и те не страхуются государством. Во всяком случае моя жена никогда не хранит наши сбережения в одном банке поэтому мы и спим спокойно.

      • Анонимно
        16.03.2019 19:39

        Нет,мы не говорим верните только нам! Но вернуть должны всем,но по очередности прописанной в законе. А юрики говорят вы вон получили страховую и %, вам не надо,дайте нам.

        • Анонимно
          16.03.2019 20:47

          Ответьте на один простой вопрос - почему вы все свои деньги держали на одном счету, знаячто застрахована только часть его. Конечно есть те кто покупал или продал квартиру, но таких уж не так и много.

          • Анонимно
            17.03.2019 01:39

            А что это запрещено!!!! Это не аргумент, банк был с гос.участием

          • Анонимно
            17.03.2019 05:11

            Вкладчики знали, что это был правительственный банк, так как его рекламировали как надежный банк с государственым участием Правительства РТ ! Никто и не предполагал, что там "дыра" в 120млрд !

      • Анонимно
        17.03.2019 04:31

        То, что у многих вкладчиков были суммы больше 1,4млн объясняется тем, что эти деньги предназначались именно для покупки жилья. Вы же понимаете, наверное, что на 1,4млн квартиру не купишь. Кто-то всю жизнь копил на квартиру. Есть среди нас и такие, кто незадолго до краха банка в целях улучшения своих жилищных условий продал свое единственное жилье и положил деньги в банк не надолго, пока подбирали другую квартиру, и в результате остались без всего.

      • Анонимно
        17.03.2019 04:41

        совершенно некорректно сравнивать оставшиеся в банках-банкротах деньги физ.лиц и юридич.лиц, поскольку их доходы имеют не одинаковый темп роста и накопления. Если физ.лицо в среднем получает в месяц 25-30 тысяч, то чтобы накопить 3млн, потребуется 10-8,5 лет. А у юридических лиц ведется хозяйственная деятельность с целью извлечения прибыли, и у них имеются оборотные средства, которые исчисляются сотнями тысяч в месяц. Поэтому юридич.лица эти же самые 3млн. могут заработать как минимум уже через полгода. То есть юридич.лица могут восстановить свое финансовое состояние гораздо быстрее, чем физические лица.

        • Анонимно
          17.03.2019 11:37

          Ну вы наверно никогда не занимались малым бизнесом, когда каждая копейка на счету. Чуть что налоговая снимает день и блокирует счёт. Вообщем в следующий раз не кладите все яйца в одну корзину. Ну а если у вас таких корзин несколько и в каждый по 5-10 миллионов, что вы плачетесь.

          • Анонимно
            17.03.2019 12:32

            У пострадавших физ.лиц были разные ситуации. Мы вот, например, из другого города, собирались в декабре 2016 года покупать квартиру в Казани, поэтому и положили деньги в один банк для удобства расчета с продавцом квартиры и заключения сделки. Мы что, по-вашему, должны были с собой в автобусе везти деньги ?! Кто-то из физ.лиц, наоборот, продал квартиру накануне банкротства ТФБ, а у покупателя деньги лежали в этом банке, которые так и остались там. Поэтому не надо упрекать физ.лиц в том, что держали деньги в одном банке. Никто их там не держал просто так для процентов - они нужны были для расчетов !

          • Анонимно
            17.03.2019 12:39

            Я - не миллиардер ! И у меня нет несколько корзин, в каждый из которых по 5-10 миллионов, как вы здесь пишите! А деньги мне пришлось копить в течении 10 лет для приобретения необходимого жилья для сына, который учится в Казани и которого я вырастила одна, так как его отец погиб, когда сыну было 5лет. Жили мы с ним в небольшом поселке ( 350км от Казани). Теперь вот нет ни квартиры, ни денег !

  • Анонимно
    16.03.2019 16:30

    Юманова призналась, что она овно, самокритика- это хорошо.

    • Анонимно
      16.03.2019 17:24

      А Мусин тебе лично признался, что он не виновен, и денег не вернет. Он белый и пушистый, как и лица, которые не установленые и причастные к грабежу 120 млрд

  • Анонимно
    16.03.2019 17:23

    постояли-потрындели.. всем хорошо

  • Анонимно
    16.03.2019 17:28

    Как же юрики себя правильно обозвали!!! Физик все правильно сказал, что доверия юмановой нет ине будет. Она говорит одно, а в кабинетах другое. Она только за себя опу рвет, а всех физиков называет обнаглевшими рожами, как оказалось эти слова относятся именно к юмановой!!! Мы кредиторы первой очереди Татфондбанка и Интехбанка, и этим все сказано!!!!

  • Анонимно
    16.03.2019 17:29

    Надо было обозначить, что будет митинг не кредиторов, а митинг для юридлиц. Два, часа слушала о чем говорили, но ничего существенного нет. Ну и что в госсовете попала Юманова? У дверей первым кто стоял тот и прошел. Тем более что она молодая, перспективная, как мы думали. А на самом деле мы обманули ь, те лоханулись. Одно и то же говорила, перечорачивала, а толку нет. Мы ей не верим и наши дороги разошлись. Где она была ровно год? Правильно сказал Рафаэль. Долой Юманову, а кто она на самом деле решать ей. Сария.

  • Анонимно
    16.03.2019 17:33

    Побольше бы надо присутствовать б ыло ф злицам на митинге и такого безобразия бы не было по отношению к Рафаэлю.нвглость какая - толкать я, может быть даже подраться? Вместоо того, чтоб разьединять мужчин Юманова стоит и хлопает в ладони. Противно и неприлично. Сталкивает людей, видимо ей было дано такое указание сверху. Подло. СариЯ

  • Анонимно
    16.03.2019 17:37

    Руководству Юриков не надо было кредиты брать под 5%.
    А надо было бороться за возврат всем 100% как написано на плакатах.
    А кредиты на то они и кредиты- их же возвращать надо.... или придется борьбу продолжать... за невозврат кредитов.

  • Анонимно
    16.03.2019 17:38

    Наша позиция была неправильной с первых дней, что поверили Ю ановой, а Бердникова откинули на второй план. Это была её постановка, говорила красиво, убеждала, наговаривала на Бердникова. Вот итог, что мы остались с рогами, а она получила свое да ещё с лихвой в размере миллиона, о которых не все юрики знают.

  • Анонимно
    16.03.2019 21:07

    Надо же так умело украсть деньги , что 2 года ищут и не могут найти??!!!Мусин, отдай наши деньги!!!

  • Анонимно
    17.03.2019 10:30

    Без изменения Конституции, все их требования пустышка.Ибо есть статья 75 пункт 2, и закон о ЦБ, подробно эту статью Конституции описывающий.Вы требуете от власти невозможного, повлиять на политику ЦБ.А если хотите поменять ситуацию, вы должны требовать референдума по Конституции.А деньги вам все равно не вернут, ибо ЦБ совершенно "законно", забрал лицензию у ТФБ, захотел и забрал, а заодно ваши деньги, и деньги десятков тысяч других, по всей стране

  • Анонимно