Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.03.2019

Ушел из жизни патриарх татарстанской эндоскопии и бард Владимир Муравьев

Вчера, 16 марта, на 72-м году жизни скончался главный внештатный эндоскопист минздрава Татарстана, заслуженный врач РФ и РТ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Муравьев. Информацию «БИЗНЕС Online» подтвердили в пресс-службе ведомства.

Гражданская панихида состоится 18 марта в 10:00 в сервисном комплексе РКОД, сообщается на сайте минздрава.

Патриарх татарстанской эндоскопии пришел в республиканский клинический онкологический диспансер в 1972 году. Через четыре года создал эндоскопическое отделение, а еще через три — эндоскопический центр минздрава ТАССР на базе онкодиспансера. Более 40 лет Муравьев занимался диагностической и оперативной эндоскопией пищеварительного тракта.

Кроме того, его знали как исполнителя авторской песни. Муравьев был лауреатом многочисленных песенных фестивалей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.03.2019 21:36

Вечная ему память! Володя Муравьев - один из самых уважаемых и достойнейших представителей медицины, много сделавший для людей. Скромный, интеллигентный, благородный человек. Настоящий профессионал, чего уже не скажешь сегодня, увы, о многих людях в белых халатах. Многим из нас его будет не хватать. Пусть земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    16.03.2019 20:51

    Очень жаль, сободезнуем

  • Анонимно
    16.03.2019 20:52

    Царствие небесное.

  • Анонимно
    16.03.2019 20:53

    Какой тяжёлый день, ушли хорошие люди, замечательные музыканты..

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    16.03.2019 20:58

    Совсем недавно был на приеме у него. Лучшего эндоскописта не встречал, все делал легко и безболезненно. Спасибо Вам .

  • Анонимно
    16.03.2019 21:07

    Владимир Муравьев- останется в сердцах и памяти тысячи людей, благодарных за его доброе и отзывчивое сердце. Соболезнования семье и друзьям

  • Анонимно
    16.03.2019 21:14

    Соболезнования родным и близком.
    Таня держись!

  • Анонимно
    16.03.2019 21:16

    Соболезнуем и скорбим по человеку и личности - таланту во всех отношениях

  • Анонимно
    16.03.2019 21:16

    Да что же за день-то сегодня!

  • Анонимно
    16.03.2019 21:18

    Как жаль! Соболезнования близким.

  • Анонимно
    16.03.2019 21:20

    Спасибо Вам, что были в этом мире! Ваша память - наши, спасенные жизни...

  • Анонимно
    16.03.2019 21:21

    Вечная память...Уходят талантливые люди, верные своей профессии, своему призванию, несмотря ни на что...таких уже нет и, скорее всего, не будет

  • Анонимно
    16.03.2019 21:27

    Замечательный человек был!Специалист высочайший!Спасибо ему за диагностику и лечение. Светлая память .

  • Анонимно
    16.03.2019 21:28

    Познакомились мы с ним в 80 годах прошлого столетия в вагоне поезда Казань - Москва. Владимир ехал на встречу с друзьями, а я в Одессу в командировку. Прекрасный человек. Не могу сказать. что был. Он остается в памяти и Владимир жив пока мы его помним. Соболезную! Б.Т.Ф.

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    16.03.2019 21:29

    прощай дядя Володя

  • Анонимно
    16.03.2019 21:33

    Земля пухом(((

  • Анонимно
    16.03.2019 21:35

    Очень жаль. Светлая память. Великолепный врач и хороший человек

  • Анонимно
    16.03.2019 21:36

    Вечная ему память! Володя Муравьев - один из самых уважаемых и достойнейших представителей медицины, много сделавший для людей. Скромный, интеллигентный, благородный человек. Настоящий профессионал, чего уже не скажешь сегодня, увы, о многих людях в белых халатах. Многим из нас его будет не хватать. Пусть земля ему будет пухом.

  • Анонимно
    16.03.2019 21:36

    Соболезнования

  • Анонимно
    16.03.2019 21:38

    Очень печальная известие.Ушел от нас великолепный человек, специалист медик, музыкант,он был мастером,а точнее гроссмейстером,за,что бы не брался.Глубокое соболезнование его маме Стелле Владимировне Писаревой и всем близким.Б.С.

  • Анонимно
    16.03.2019 21:46

    Легенда

  • Анонимно
    16.03.2019 21:47

    Светлая память Великому Человеку!

  • Анонимно
    16.03.2019 21:57

    Владимир Юрьевич, вы были мудрым и талантливым человеком!!! Настоящим профессионалом!!! Светлая вам память...

  • Анонимно
    16.03.2019 22:01

    Скорбим

  • Анонимно
    16.03.2019 22:04

    Мир праху ... хороший человек был ...

  • Анонимно
    16.03.2019 22:15

    Мои глубокие соболезнования. Прекрасный специалист и 72 - еще не возраст.Почему уходят лучшие?! ТАК ЖАЛЬ!

  • Анонимно
    16.03.2019 22:16

    Светлая память Человеку и Врачу! Мы всегда будем помнить Вас... В память о Владимире Юрьевиче назвали бы улицу его именем, где находится онкология.

  • Анонимно
    16.03.2019 22:24

    Вечная память Владимиру!

  • Анонимно
    16.03.2019 22:35

    Глубокие соболезнования родным и близким, Стелле Владимировне!

  • Анонимно
    16.03.2019 22:43

    Что за день сегодня! Соболезнуем!

  • Анонимно
    16.03.2019 22:52

    Замечательный был человек! Царство небесное . Пусть земля будет пухом ему!!! Соболезнуем!

  • Анонимно
    16.03.2019 23:09

    Вечная память легендарному врачу и прекрасному человеку!

  • Анонимно
    16.03.2019 23:20

    Так и получается, всякое ....... плавает не понятно сколько и не понятно зачем, а такие светлые люди как Володя уходят, оставляя шрамы скорби в наших сердцах! Светлая память и любовь!

  • Анонимно
    16.03.2019 23:30

    Саболезную семье! Дядя Володя был супер человеком!

  • Анонимно
    16.03.2019 23:42

    Земля пухом Дядя Володя! Знал его просто как хорошего человека, соседа по гаражу...

  • Анонимно
    16.03.2019 23:44

    Володя! Володя!
    Земля тебе пухом!

  • Анонимно
    16.03.2019 23:44

    Светлая память! Учитель!

  • Анонимно
    16.03.2019 23:48

    Один из лучших гастроэнтерологов планеты!!Продлил и спас жизни многим людям! А общаться с ним было одно удовольствие, хотя был всегда предельно краток в диалоге и при этом деликатен ко всем пациентам... всех выслушивал, никого не оставлял без внимания!! Покойся с миром, Владимир абый

  • Анонимно
    16.03.2019 23:48

    11 лет прошло как отмечали в Униксе его 60-летие. Столько замечательных людей его поздравляли со сцены. Сергей Никитин пел. Муравьев тогда пошутил: теперь каждый год буду продлевать среднюю продолжительность жизни мужчин в России.

  • Анонимно
    17.03.2019 00:27

    Скорбим всей семьёй. Он нам так помог..... Вечная память..

  • Анонимно
    17.03.2019 01:14

    ПОИСТИНЕ БЫЛ И ОСТАЛСЯ ГЕНИЕМ! ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ И ВРАЧ ОТ БОГА! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

  • Анонимно
    17.03.2019 01:16

    Все мы смертны. И наш час настанет.

  • Анонимно
    17.03.2019 02:43

    Вечная память!!! Спасибо за возвращенный мне голос.

  • Анонимно
    17.03.2019 05:40

    Соболезнуем

  • Анонимно
    17.03.2019 06:19

    Очень жаль!... Земля ему пухом ! Какой был человек и врач! Профессионал !!! Буквально месяц назад были с мужем на приеме ! После этого ,20- тиле няня проблема мужа , как рукой сняло !

  • Анонимно
    17.03.2019 06:38

    Светлая память

  • Анонимно
    17.03.2019 07:18

    Светлая память тебе, ДОКТОР.
    Спасибо за все.

  • Анонимно
    17.03.2019 07:20

    Светлая память Вам, дядя Володя..!

  • Анонимно
    17.03.2019 07:57

    Какая маленькая у нас жизнь, таких людей теряем, соболезнования.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:04

    Уходят лучшие

  • Анонимно
    17.03.2019 08:05

    Вот еще один одноклассник ушел. Соболезнования родным и близким. Особенно его маме Стелле Владимировне.
    R.I.P.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:22

    Соболезнования....

  • Анонимно
    17.03.2019 08:46

    Эх! Володя, Володя! Слава богу не пришлось прибегать к твоей медицинской помощи, но твоя песня студенческих лет "щеки словно снегири......." звучит в памяти, и ты- на сцене Актового зала, тогда еще КГУ. Земля тебе пухом, талантливый во всем человек!

  • Анонимно
    17.03.2019 09:29

    Р. К.

    Тяжелейшая утрата , скорбим вместе с семьёй и близкими.
    Светлая память о Светом человеке

  • Анонимно
    17.03.2019 09:35

    Запомнил его музыкальными встречами: открытый глубокий образованный человек. Очень жаль, казанские барды лишены своего лидера. В КЦ Московский скоро концерт, приходите, вспомним по хорошему

  • Анонимно
    17.03.2019 09:36

    Хороший был человек.. настоящий мужик.. знал его лично.. светлая ему память.. Аминь...

  • Анонимно
    17.03.2019 09:44

    Светлая память . Царство небесное .

  • Анонимно
    17.03.2019 09:46

    Тяжелейшая утрата для Казани, Татарстана, России. Надеюсь центру присвоят имя его основателя. Спи спокойно дорогой володя

  • Анонимно
    17.03.2019 10:37

    Врачи должны жить 80-90 лет. Они же знают все про профилактику, спорт , активность, питание. В чем причина такого относительно раннего ухода? Генетика? Или что то ещё?...

  • Анонимно
    17.03.2019 11:10

    Прочитал все комменты.Бывает,что даже по случаю ухода человека иногда пишут замаскированные гадости,а тут и такие мерзавцы не осмелились.Действительно уникальный человек,правильно написали,был не мастером,а гроссмейстером во всем ,чем занимался.Особое соболезнование Стелле Владимировне Писаревой,она сама человек -легенда и вырастила такого же Владимира Юрьевича.

  • Анонимно
    17.03.2019 11:36

    Владимир Юрьевич спас мою бабушку от рака пищевода. Прямо во время эндоскопии выжег переродившуюся эрозию лазером, бабушка даже понять ничего не успела. Бабушка дожила до 89 лет и умерла не от рака.

  • Анонимно
    17.03.2019 11:37

    Искренние соболезнования.... Профессор был лечащим врачом моего папы.

  • Анонимно
    17.03.2019 11:44

    Эндоскоп изобрели в Казани....

  • Анонимно
    17.03.2019 12:24

    Упокой Господи душу раба твоего Владимира, прости ему прегрешения вольные и невольные и даруй ему царствие небесное.

  • Анонимно
    17.03.2019 12:34

    Сердечные соболезнования всем близким.... 10 лет как каждый год ездила на эндоскопию (стою на учете) Это врач от бога,уникальный был доктор,сейчас очень редко бывают такие врачи.Всем повезло кто был и лечился у него.Спасибо вам В .Ю. Пусть земля вам будет пухом.

  • Анонимно
    17.03.2019 12:36

    Вечная память

  • Анонимно
    17.03.2019 12:45

    Как жаль,как жаль!!!Еще бы пожить! Удивительный человек, настоящий Доктор!

  • Анонимно
    17.03.2019 13:01

    Пусть место Его будет в раю! Вечная память!

  • Анонимно
    17.03.2019 13:11

    Скорбим

  • Анонимно
    17.03.2019 13:13

    Лечился у Владимира Юрьевича 6-7 лет назад. Огромнейший профессионал своего дела. Врачей с таким подходом к делу и паценту и профессионализма такого уровня я не встречал нигде. Часто его вспоминал, а тут такая новость .....

  • Анонимно
    17.03.2019 13:20

    Очень жаль,когда уходят такие ЛЮДИ!!!! 18 лет назад папе сделали операцию на желудок и прямую кишку,Владимир Юрьевич лично консультировал и осматривал до операции ,и после нее ,много лет ездили к нему на осмотры.Он сказал моему отцу:"-Много лет жить будете ,все у вас хорошо!"Спасибо Вам,Владимир Юрьевич,пусть земля Вам будет пухом,низкий Вам поклон!

  • Анонимно
    17.03.2019 13:32

    Волею судьбы я был знаком с этим прекрасным, светлым человеком. До сих пор не могу поверить, что перестало биться его большое доброе сердце. За пятнадцать лет, которые был под его наблюдением ни разу, как бы плохо он себя не чувствовал, как бы не был загружен, он не отказал в приёме. Этот бескорыстный, преданный работе и людям человек дарил очень многим жизнь и здоровье, вселял своим жизнелюбием и теплотой силы и Веру! Дорогой Владимир Юрьевич, Вы всегда в моём сердце..

  • Анонимно
    17.03.2019 15:40

    Благодаря Владимиру Муравьеву, влюбилась в авторскую песню с 1 курса института в далеком 1972, побывав на его концерте. Люблю до сих пор. Обращаться, как к врачу, не приходилось. Очень печальная новость. Потеряли замечательного человека, настоящего профессионала. Бардовское движение в Казани потеряло одного из основателей. Соболезную всем любителям авторской песни, пациентам, конечно, родным.

  • Анонимно
    17.03.2019 15:44

    Буквально несколько дней назад в музее Горького на дне рождения своей мамы пел - ничто не предвещало вроде. О величии такого доктора нужно помнить всегда - передавать из уст в уста, от поколения к поколению. Великая утрата не только для медицины, но и для нас - простых людей. Земля пухом.

    • Анонимно
      17.03.2019 18:49

      спасибо большое

      от Муравьевой Лизы Владимир дядя моего папы

  • Анонимно
    17.03.2019 16:14

    Светлая память!

  • Анонимно
    17.03.2019 18:46

    спасибо большое за добрые слова!!

    от всей династии Муравьёвых

  • Анонимно
    17.03.2019 23:11

    Очень жаль (( Соболезнуем всем нам ((( светлая память....

  • Анонимно
    17.03.2019 23:14

    Дорогая Танечка! К сожалению, потеряла номер Вашего телефона и пыталась отправить СМС на номер Вашего папы в надежде, что Вы прочитаете. Но, видимо, его телефон отключён.
    Очень-очень сочувствую Вам, Вашей маме и, конечно, Стелле Владимировне. Сама через это прошла и помню, как это больно и страшно. Держитесь, по возможности. Это не только Ваша, но и наша невосполнимая утрата и огромная потеря для мировой медицины, не говоря уже о городе и республике.
    Ваш папа - уникальный специалист, высочайшего класса профессионал и совершенно необыкновенный человек! Мудрый, добрый, веселый, отзывчивый, готовый помочь любому человеку в любую минуту! Он умел исцелять даже словом, голосом, своей спокойной и обстоятельной манерой общения, находя каждому пациенту именно те слова, которые важны конкретно для него. Только представьте , сколько людей сегодня плачут вместе с Вами, сколько людей Вас поддерживают.... А для кого-то он был последней надеждой...
    Вам очень повезло быть рядом с таким человеком! А наша коллективная память всегда будет хранить и воссоздавать светлый образ нашего любимого, боготворимого, незабываемого доктора и талантливого барда - Владимира Муравьева!
    Ольга, Екатерина, Наталья Таркаевы

  • Анонимно
    18.03.2019 08:34

    Соболезнуем!

  • Анонимно
    18.03.2019 12:15

    Искренние соболезнования родным и близким Владимира Юрьевича и всем, кто помнит и ценит его, от всей нашей семьи, большая часть которой у него в разное время лечилась. Замечательный Человек, прекрасный врач и талантливый музыкант ушёл от всех нас в субботу...
    Помню, как-то попала к нему на ФГДС... Ни до, ни после - никогда эта процедура не проходила для меня так легко. Он сказал тогда: "Ваш желчный с вами ещё побудет". Так и вышло, желчный до сих пор со мной, а вот Доктора больше нет...((( Светлая память ему, он навсегда останется в наших сердцах.

  • Анонимно
    19.03.2019 09:54

    Выражаю глубокие соболезнования, в связи уходом этого прекрасного человека, специалиста и музыканта, который на протяжении 20 лет следил за состоянием моего здоровья. Желаю терпения родным и близким. Всегда буду благодарен ему, его профессионализму и чуткости по отношению к пациентам. Пусть земля будет пухом. Исмагилов Рифкат г. Набережные Челны.

  • Анонимно
    19.03.2019 10:09

    Выражаю глубокие соболезнования, в связи уходом этого прекрасного человека, специалиста и музыканта, который на протяжении 20 лет следил за состоянием моего здоровья. Желаю терпения родным и близким. Всегда буду благодарен ему, его профессионализму и чуткости по отношению к пациентам. Пусть земля будет пухом. г. Набережные Челны.