Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.03.2019

Односельчане затравили 12-летнюю девочку за письмо Путину, в котором она просила помочь своей матери

Жители деревни Томсино Псковской области затравили 12-летнюю Тасю Перчикову после того, как она написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи матери. Об этом сообщает «Медуза».

Елена Перчикова и Тася переехали в село из Петербурга в мае прошлого года. Они купили в рассрочку маленький дом, завели коз и кур, женщина устроилась на работу санитаркой в больницу. Девочка ходила на учебу в соседнюю деревню, т. к. в их селе закрыли единственную школу, а после занятий помогала матери. В декабре втайне от мамы Тася написала письмо Путину, в котором пожаловалась на то, что закрыли единственную школу в ее деревне, и рассказала, что ее мама работает в две смены санитаркой, а после дежурит в реанимации, за что получает 12 тыс. рублей в месяц.

«Хорошая работа, но зарплаты на существование не хватает, — написала девочка. — Я маму очень люблю. Пожалуйста, подарите моей маме мотоблок и мини-трактор. Он очень нам нужен. У нас было бы больше грядок. И маме меньше пришлось бы работать лопатой после дежурств, почти до потери сил. Моей маме тяжело».

В январе она получила письмо из комитета по соцзащите Псковской области, где указано, что помочь ей не представляется возможным. Затем к семье пришли журналисты «Радио Свобода», которые написали об их быте. После публикации Елену Перчикову вызвали на ковер в администрацию губернатора Псковской области, где попросили показать письма, а потом уведомили, что помощи семье не будет. Глава Себежского района области, проживающий по соседству от Перчиковых, заявил, что эта семья не единственная, которая испытывает трудности. «У нас в районе 19 тысяч населения, из них такие семьи примерно все в одинаковом состоянии, оказать помощь каждому — купить трактор — мы по закону не имеем права», — заявил он.

Но о проблеме Перчиковых узнали не только чиновники — люди, прочитавшие статью в интернете, начали просить у Елены адрес и банковские реквизиты, после чего ей начали отправлять различные посылки с одеждой и канцелярией, а также помогать деньгами. Женщина смогла купить технику для огорода, учебники, одежду и лекарства. Однако односельчане, заметив это, обозлились на Тасю. «Называли идиоткой, выскочкой, говорили: „Вот мы тоже так же, как ты, живем, и ничего, терпим. Ты дура, раз попросила“», — передает она слова детей. Девочку обвиняли в кражах, перестали с ней общаться, она перестала ходить в школу. А однажды ей написали с фейкового аккаунта, попросили у нее обнаженную фотографию и растиражировали ее по соцсетям.

Однажды Елене позвонили с неизвестного номера и пригрозили: «Если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха». «Я уже под всеми публикациями и всюду попросила у всех прощения за то, что дочь написала это письмо, мне очень страшно», — сказала Перчикова. По ее словам, одновременно с этим сотрудники больницы начали писать на нее жалобы, из-за чего ей пришлось уволиться. «Всем тяжело тут, не одной тебе, зачем что-то просить?» — говорили ей коллеги.

«Эта Ленка рассказывает журналистам, что получает в больнице за смену 5600 в месяц, — рассказал в разговоре с „Медузой“ житель Томсино Сергей.— Ну и что? Моя жена получает столько же, но что-то нам тракторы и ноутбуки в подарок не присылают из-за этого. А у этой хватает наглости просить что-то».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (349) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Нутро холопское вылезло наружу.

  • Нутро холопское вылезло наружу.

    • Анонимно
      17.03.2019 09:34

      Именно! Рабский менталитет- дескать мы плохо живем и ты живи не высовывайся!
      И конечно зависть зависть зависть
      С таким народцем в глубинке всегда будет зоопарк

      • Не живём, а существуем

      • Анонимно
        17.03.2019 10:07

        Случай из жизни ! Сидят на бревнах в деревне женщины и ругают на чем свет стоит местного хозяина магазина ( а он обычный деревенский , ничейный ) То что он разбогател , мог бы и подешевле продавать(хотя цены ниже некуда, еще и в долг покупают пол деревни, если не больше) , машину себе купил, дочку учиться устроил и так далее. Вобщем богатый по местным меркам . Имеет один магазин в деревне. Выслушав их , я им задала вопрос! А куда вы пойдете за продуктами , элементарно за солью и спичками , если он закроет этот свой магазин ? До ближайшего магазина 15 километров и общественного транспорта нет. Только тогда они слегка задумались. Что не свойственно таким людям вообще. Зависть наше все! Пусть будет всем плохо , но никому не лучше , чем мне , так и живем.

        • Анонимно
          17.03.2019 10:33

          Закроет он, откроют власти, не правда ль?

          • Анонимно
            17.03.2019 13:19

            Где ты видел, чтобы "власти" открыли в деревне магазин?

            • Анонимно
              17.03.2019 14:26

              Татпотребкооперация такое в деревнях такое.... продавать будет,что в городе уже списали

              • Анонимно
                17.03.2019 15:47

                Умерли даже эти райповские магазины. Причем давно уже.

                • Анонимно
                  17.03.2019 16:08

                  Как минимум автолавка входит в обязанности властей, без хлеба не о тануться

                  • Анонимно
                    17.03.2019 17:03

                    21 век! Какая нах.. автолавка! Гнать всех взашей рукойводителей!

                  • Анонимно
                    17.03.2019 18:41

                    А остальное деревенским ненужно чтоль? Хлеба привезли и будьте довольны?
                    Потому и бегут из деревни, что во всем ограничены...

                  • Анонимно
                    18.03.2019 09:34

                    Где вы в последний раз видели автолавку с хлебом)))) Вас бы посадить на хлеб и воду без остальных продуктов. И чтоб за крупами и за сахаром по 15 км пешком шлепали .

          • Анонимно
            17.03.2019 14:06

            Какие власти в деревне?)))) Кому это надо? Вы хотя бы выедьте за пределы города. В сказке прям живете.

        • Анонимно
          17.03.2019 10:53

          Абсолютно согласна с вами! А девочка - молодец! Я бы гордилась такой дочерью, способной на поступок!

          • Анонимно
            17.03.2019 12:22

            ПРОСТО ПИСЬМО НЕ ДОШОЛ ДО ПУТИНА . ДЕВОЧКА УМНИЦА МЫ ВСЕ В ТАТАРСТАНЕ ГОРДИМСЯ

            • Рашид
              17.03.2019 13:30

              12.22 Вот это подколола... Действительно из татарстана письма доходят мигом, и решения принимаются махом. Мучились люди образованностью, взяли и освободили.)

              • Анонимно
                17.03.2019 16:10

                А знаете почему из рт так быстро? Подойдите к московскому поездуи увидите, сколько людей просят отустить письма в москве. Т.к. боятся, что из рт не дойдут

                • Рашид
                  17.03.2019 20:00

                  13:30 Да нееет же...) В Татарстане просто татары, предки которых один деятель написал ничего не внесли в исторической плане положительного для мира. А в Пскове свои. Это как бей своих чтоб чужие боялись. Их письма могут и обождать пока губернатор неугодным станет.

                  • Анонимно
                    17.03.2019 21:49

                    Вы бы не передергивали.о татарах там не было ни слова. но я рад за вас, вы хорошо поддаетесь манипуляциям, такие нужны элитам, гибнуть защищая их интересы

                    • Рашид
                      17.03.2019 23:04

                      21:49 Очень ценю внимание. Мне до сих пор казалось булгары и золотоордынцы предки наши далекие. Горжусь этим неимоверно также как викингами приверженцы норманнской теории возникновения руси.

                • Анонимно
                  17.03.2019 22:21

                  В конверт могут положить не только письмо, потом не отмажешься.

            • Анонимно
              17.03.2019 16:21

              Чем?

          • Анонимно
            17.03.2019 13:02

            Переезжайте К нам, в Татарстан
            Тут чуть получше живём
            Поможем

            • Анонимно
              17.03.2019 14:43

              помоги одинокому старому человеку живущему по соседству или матери одиночке . на регулярной основе. языком чесать много доблести не надо. но может ты и так это делаешь....

            • Анонимно
              17.03.2019 16:21

              Чем?

              • Анонимно
                17.03.2019 17:04

                Кем бу?

              • Анонимно
                17.03.2019 18:47

                Да хоть чем!
                Я например, инвалиду из соседнего дома предложил помощь - за хлебом сходить или на машине куда отвезти. Он дцпшник, на костылях елде ковыляет. А мне раз в неделю не тяжело подсобить. Когда деньги есть за свой счет покупаю продукты, когда туго, он сам мне деньги дает.
                Вот такое шефство любому здоровому и даже небогатому человеку по плечу.
                Правильно выше пишут, возьмите одного человека нуждающегося на буксир. Причем сразу договаривайтесь, что помогать будете по возможности, тогда и самим легче принять решение о шефстве. Нас всегда жесткие обязательства напрягают.

        • Анонимно
          17.03.2019 12:27

          Хотите чёткую характеристику "русского" народа? Это и к татарами относится, и к чувашам, и марийцам. Мы - русские , с удовольствием поможем тому , кто попал в беду, кто живёт хуже чем мы, но мы никогда не поможем, чтоб человек стал богаче, счастливее чем мы сами.

          • Анонимно
            17.03.2019 13:58

            эта черта называется зависть
            (для мусульман - страшный грех)

          • Анонимно
            17.03.2019 16:29

            Абсолютно в точку. Не любят тех кто больще работает и лучще живет.

            • Анонимно
              17.03.2019 17:06

              Нет никакой корреляции между больше работать и "лучше" жить. Ка в анекдоте про колхозную лошадь.

        • Анонимно
          17.03.2019 13:34

          — Не учите меня жить, лучше помогите материально!

        • Анонимно
          17.03.2019 17:30

          Совершенно верно. Сами ничего не делают и другим не дают.

      • Анонимно
        17.03.2019 10:17

        Похоже, "глубинка" подошла к крайней степени
        деградации населения, да и районные руководители области выглядят не должным образом.

      • Анонимно
        17.03.2019 10:55

        Вы не правы, как говорил великий наш премьер-министр "Рассея Вяликая страна....".нищебродство доведённого до злобы народа, есть следствие действий Ельцинской семейки, откедова пожаловал и его великий преемник( всё по действующей статье Конституции РФ ((засекреченная часть под названием "преемник)).

        • Азат Д
          17.03.2019 11:54


          Деревня всегда такой была. Вы там не жили.
          Я в большой деревне живу, все так, зависть и что стырить.



      • Анонимно
        17.03.2019 12:45

        Девиз коммунистов чтобы не было богатых реализованный в особо извращенной форме

    • Анонимно
      17.03.2019 14:34

      Это же скрепные скрепы. А забыл вяликие

    • Анонимно
      17.03.2019 17:14

      это быдло в деревне безмозглое, а не народ... завидовать, угрожать РЕБЁНКУ... Это ж как надо морально и умственно деградировать!!!

    • Antares
      17.03.2019 20:28

      Вот в такие моменты я понимаю наших правителей:(( Как мы дошли до жизни такой?!

  • Анонимно
    17.03.2019 08:34

    Какие жестокие люди!
    Образ мышления: вот нам плохо, пусть и другим будет плохо!
    Элементарная зависть!
    Писали бы тоже тогда, просили бы тоже! Если не просят, не пишут, не жалуются значит всех все устраивает.

    • Анонимно
      17.03.2019 09:21

      Да. А вы как думали? 90% населения России такие. Вы думаете люди просто так отсюда уезжают? Уезжают с мозгами, с деньгами , а не нищие и никчемные.

      • уезжают предатели, а с деньгами они там или нет значения не имеет.

        • Вам точно надо на лечение

        • Анонимно
          17.03.2019 10:12

          Уезжают "предатели", но только Вы им потом памятники около оперного театра и у Чеховского рынка ставите. Нуреев и Аксёнов - гении, а не предатели. А вот Жиркомбинатов на Западе и своих хватает.

          • Анонимно
            17.03.2019 10:33

            Гений? Нет не думаю!

          • Анонимно
            17.03.2019 10:51

            Уезжают те у кого мозги есть, те что востребованы на Западе. А также и те что здесь разбогатели на продаже сырья

        • Анонимно
          17.03.2019 10:19

          Уезжают враги с награбленным.

          • Анонимно
            17.03.2019 11:44

            Ну я уехал , никого никогда не обманывал , зарабатывал мозгами . Я уехал от таких дураков как ты , от бездарного управления страной и как следствия нищета и дегродация населения .

        • Анонимно
          17.03.2019 10:28

          Уезжают востребованные и свободные

        • Анонимно
          17.03.2019 16:42

          нет не предатели а умные люди которые не хотят на детей чинуш за три копейки работать да ищё для вашего самообразования идёт отслеживания нормальных молодых людей в нашей стране для работы у себя в нормальных странах пример Финляндия полное обеспечения 600 евро на расходы студенты университетов из России одно условия знать на хорошем уровне финский язык Германия тоже самое один к одному нужно знать язык .

      • Анонимно
        17.03.2019 09:42

        Если вы знаете хоть кого-то, кто уехал, то должны признать - вовсе не самые умные уезжают, особенно в Америку. Уезжают те, кто точно знает, что пойдет на все ради жизни за границей. А вот нищие духом, братья тех, что травят девочку, как раз таки в массе строчат здесь комменты о плохой России.

        • Анонимно
          17.03.2019 10:12

          09:42 Это Вы правильно подметили что уезжают те кто не желает помощи от государства а сам готов улучшить свою жизнь там где больше возможностей. А патриотическая комарилья вся на льготах, пособиях , выслугах, как кровососущая существо из бюджета.

          • Анонимно
            17.03.2019 10:30

            Основные бюджетники: врачи,учителя, военные, полиция, ученые, служащие,нянечки в детсадах и яслях, пенсионеры -все они комарилья?

        • Анонимно
          17.03.2019 10:27

          Бред какой то пишите. Вам к врачу

      • Анонимно
        17.03.2019 09:47

        этим людям не надо перемен- их давить надо потому что им так нравится
        кто поумнее или наверх вылазит или уезжает

    • Анонимно
      17.03.2019 10:21

      Такой народ и есть тот самый глубинный народ))
      Он живет в нищете заидует и любит когда его давят
      Те кто умнее или наверх вылазят или уезжают

      • Анонимно
        17.03.2019 12:43

        Представьте, что обогащаться не есть вылезти наверх, а пасть низко, если это связано с использованием других. А уехать значит обречь свою семью на одиночество.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:35

    Боже, до чего нищета людей доводит. Завидуют ребенку,что кто то ему помог? Сами мучаемся и вы мучайтесь - это что? новый девиз несчастного населения?

    • Анонимно
      17.03.2019 09:01

      Почему новый девиз? Это старый лозунг нашего народа со времён СССР - пусть всем будет одинаково плохо!

      • Анонимно
        17.03.2019 10:31

        Передергиваете. На территории России, особенно в северной ее части издревле жили общинами, это помогало выживать в условиях сурового климата. В общине действовал принцип круговой поруки, взаимопомощи. Если плохо, то всем, если хорошо, то тоже всем. В СССР это было реализовано. Просить у главы общины поставить его в более выгодные условия, в глазах общины это крысятничество.

      • Анонимно
        17.03.2019 12:44

        Во времена СССР всем было одинаково хорошо.

        • Анонимно
          17.03.2019 13:01

          Партийная и государственная номенклатура СССР с Вами категорически не согласна! А все прочие были одинаковы бедны и бесправны.

    • Анонимно
      17.03.2019 11:08

      Да... это просто ужас. Нищие, глупые и злые люди, которые готовы даже детям вредить.

    • Анонимно
      17.03.2019 12:47

      Ничего в таком случае не сделать. Здесь даже росгвардия не поможет. Остается одно: - Забить на всех, с недругами общаться на их же волне и все постепенно устаканится.

    • Анонимно
      17.03.2019 18:34

      Надо было Тасе у Путина собаку попросить - глядишь, обошлось бы))) Верно Серебряков сказал: "В России нельзя защитить детей от хамства и агрессии".

  • Анонимно
    17.03.2019 08:35

    дет морозу бесполезно писать детка,надо писать Санта Клаусу.

    • Анонимно
      17.03.2019 08:51

      Дет морозу бесполезно писать.

    • Анонимно
      17.03.2019 15:38

      Надо посмотреть как ты будешь радоваться подаркам твоего любимого Санта Клауса если он совсем обнаглеет читая тебя!

  • Анонимно
    17.03.2019 08:37

    Актер Серебряков все таки во всем оказался прав насчет национальной идеей в России. Вот наглядный пример...

    • Анонимно
      17.03.2019 10:17

      Думаю даже Звягинцев сейчас плачет от этой истории..

      • Анонимно
        17.03.2019 11:33

        Новый сюжет для фильма Быкова. "Завод" вышел, теперь "Дерёвня"

    • Анонимно
      17.03.2019 11:01

      Это тот, который живет в Канаде, а зарабатывает в России?

      • Азат Д
        17.03.2019 12:02


        Да, без которого Россия не может, хоть он и уехал, поэтому и приглашают сниматься, других нет.

      • Анонимно
        17.03.2019 12:55

        Какая разница где работает? Г
        Не ворует,честно зарабатввает.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:38

    Что за страна, что за люди-звери!

    • Анонимно
      17.03.2019 09:48

      Одно слово, маргиналы!

    • Анонимно
      17.03.2019 09:50

      Ну не совсем уж так! Те, кто присылал деньги и подарки тоже россияне.. Люди разные бывают, и хорошие, и гниды.. Просто власть как себя гнило повела.. И Путин. Вчера на всю страну икону на свои деньги подарил, хотя мог бы втихаря. И она наверняка стоит как 100 мотоблоков.. А ребенку в помощи отказать сердце не дрогнуло..

    • Анонимно
      17.03.2019 10:22

      Прекрасные люди, труженики. Да, рвачей не любят, на шею сесть не дадут.

      • Анонимно
        17.03.2019 10:45

        Может рвачей и не любят, но ребенок то здесь причем. Чем она виновата, что хотела облегчить жизнь своей маме.

        • Анонимно
          17.03.2019 12:54

          А че у Шойгу солдат не просила? Мигом огород вскопали бы.

          • Анонимно
            17.03.2019 13:41

            — Чтобы генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить.

        • Анонимно
          17.03.2019 20:23

          10.45 Ребенку простительно . Но когда взрослые обращаются к Путину в чем- то помочь - это уже маразм ! Недавно депутат из Челнов обратился к Путину содействовать в строительстве русского театра - мол татарский строится , нашли выход , давайте и русский театр построим ! Это минуя головы Президента Республики , главы города ! Путин пообещал поговорить с Миннихановым ! Бред какой - то ! Давайте все , по всем вопросам начнем обращаться к Путину !!

      • Анонимно
        17.03.2019 11:36

        Так у них на шее полно всяких чинуш и силовиков, а эти даже не догадываются. Девочка у них виновата, позорище. Так ещё администрации хватило наглости на ковёр бедную женщину вызвать

        • Анонимно
          17.03.2019 12:51

          Пользуясь случаем администрацию можно было и заменить. Отряд не заметит потери бойца...или бойцов.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:40

    Наша Раша!

    • Анонимно
      17.03.2019 09:26

      Это наша страна, непозволительно нашу страну так называть, только иностранцы так могут.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:41

    Вот в этом весь наш менталитет. Вся «широта» души в одном примере

  • Галеев Зуфар
    17.03.2019 08:41

    Тася, держись ! Просьба помочь маме - это от сердца, от души, то есть от Бога.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:43

    И маме меньше пришлось бы работать лопатой после дежурств, почти до потери сил. Моей маме тяжело
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/417148


    Папу надо найти

    • Анонимно
      17.03.2019 08:49

      Может пойдешь? Или от дивана не оторвать?

    • Анонимно
      17.03.2019 10:49

      Где папу найдешь при гендерном перекосе, женщин на 10 млн. больше. Да и среди имеющихся пап немало из них пьют, обузой только будет.

      • Анонимно
        17.03.2019 12:49

        Надо беречь пап. Чтобы каждый был на своем месте. "Когда деревья были большими" в помощь

        • Анонимно
          17.03.2019 13:38

          — Хорошего мужика надо самой делать, а не готовым получать.

          • Анонимно
            17.03.2019 16:00

            Хорошего мужика мамы и папы должны делать ( это в семье с детства должно закладываться ) , это и женщин касается , что посеешь , то и пожнешь , как говорится .
            Девочку , Тасю, жалко она хотела , как лучше .Местные власти позорники , если у них так много семей нуждающихся в оборудовании , так выделили бы деньги и купили , новое или б/ у в хор. состоянии , но не для каждой семьи ( понятно столько денег не найти в местном бюджете ) а несколько единиц оборудования и выдавали бы населению , в бесплатную аренду ( на один два дня в зависимости от размера участка , не думаю , что у всех там огромные плантации ) - это один из вариантов , можно же еще что-то придумать чтобы людям легче стало жить . Но похоже власти и не пытаются даже думать об этом .

      • Анонимно
        17.03.2019 13:23

        В Китае на 10 млн мужчин больше. Заказать одного через Алиэкспресс, мигом пришлют.

        • Анонимно
          17.03.2019 14:00

          Ваша мысль слишком иррациональная , тогда следующее поколение россиян станут китайцами, там этничность по отцовской линии. Хватит уже Дальнего Востока, где тихо без шума заселяется.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:43

    Убогие люди, что с них взять достойны своей власти твкой же бездушной.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:44

    Медуза - зарегистрированное в Латвии издание, которые специализируются на такой информации. Эхо по сравнению с медузой просто - верх объективности.

    • Анонимно
      17.03.2019 09:00

      Чем больше объективной правдивой информации- тем лучше. Для стада есть федеральные пропоканалы.

      • Man_16rus
        17.03.2019 09:44

        А теперь хорошенько подумайте кому и для чего это нужно!?

        Проблемы есть у всех не везде. Сомневаетесь?
        Посмотрите канал вдумчиво обо всём на Ютюбе

      • Анонимно
        17.03.2019 11:47

        Порноканалы для мозга определенных идиотов!!!

    • Анонимно
      17.03.2019 09:23

      И что? Если это и есть правда? Какая разница кто об этом написал или рассказал? Если наш народ действительно такой?

    • Анонимно
      17.03.2019 10:36

      Всегда нужно анализировать информацию, а не ""хавать

  • Анонимно
    17.03.2019 08:45

    Зверьё. До чего же страна довела людей.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:45

    Звери

  • Анонимно
    17.03.2019 08:46

    Великая держава! Прорыв! 5600 руб в месяц! И люди считают, что это норма и ничего делать не нужно, видимо 76% баранов всё-таки существуют.

    • Анонимно
      17.03.2019 09:03

      Когда Перчикова жаловалась на зарплату, ей наверняка отвечали: "А больше работать не пробовали?"

    • Анонимно
      17.03.2019 10:39

      А что людям делать? Остаться без работы и сдохнуть с голоду?
      Государству выгодно такое положение вещей, т.к. к протестам гттовы более обеспеченные слои населения.т.к. им есть что терять в отличии от нищеты

    • 76 вы не правы.
      52%.
      Явка 18.03.18 составила 65% от всего населения имеющего право голоса.

    • Азат Д
      17.03.2019 12:05


      При том что минималка 11 тыс.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:46

    Это ..... народ! Как они выражаются-Охринеть-не встать....

  • Анонимно
    17.03.2019 08:47

    Ну почему же люди такие злые? Мама, видимо, не от хорошей жизни переехала из Питера в деревню с дочкой. Скорее всего, мать-одиночка. 12 лет-это ребенок еще, решила мамочке любимой помочь, А теперь житья нет никакого, затравили.

    • Анонимно
      17.03.2019 09:30

      Зачем вы всех людей обижаете???
      Например, американцы, немцы - очень даже приличные люди.
      Всегда помогут, поддержат, если что ...
      Много сам езжу, общаюсь, вижу :))

      • Анонимно
        17.03.2019 09:42

        Надеюсь когда вы на Западе бываете, успеваете им нагадить и показать что вы из России.

        • Азат Д
          17.03.2019 12:07


          Естественно, для этого великодуховные россияне туда и ездят. Так что не переживайте, вам туда ехать "помогать" не надо.


      • Анонимно
        17.03.2019 09:43

        Так вроде этой девочке тоже люди помогли и скинулись на трактор, зависть в деревне страшное дело.

        • Анонимно
          17.03.2019 14:53

          вот этот пункт мало кто заметил. не завистью единой слава Богу живем. есть и добрые люди на земле Российской

      • Анонимно
        17.03.2019 09:46

        Согласен! Немцы или амеры всегда придут на помощь улыбнутся
        После нашего хамства разительная разница

      • Анонимно
        17.03.2019 10:41

        Да ладно, там если парень девушку пригласил в кафе, то девушка должна сама за себя платить, не так ли?

        • Анонимно
          17.03.2019 18:20

          Каждый за себя

          • Анонимно
            17.03.2019 18:24

            Всё зависит от того, куда девушка пойдёт после кафе...

            • Анонимно
              17.03.2019 20:14

              Это гендерное равенство. Там так принято

              • Анонимно
                17.03.2019 20:24

                У нас так не принято. Большинство наших девушек предпочитают не платить, даже если они не пойдут туда, куда их пригласит парень.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:47

    "И все же я хочу спросить - кто написал 4 миллиона доносов?"
    Это еще Довлатов задавался вопросом.
    И вот что прежде всего приходит на ум, после прочтения
    истории Таси Перчиковой.
    В России все едино и гармонично слито - и эти мундиры голубые,
    и преданный им народ, и вековая немытость ...
    Ответ на риторический вопрос Довлатова очевиден.
    Поэтому, мне ближе следующее:
    "Карфаген должен быть сожжен".
    Чтобы на его пепелище появилась надежда на город-сад :))

    • Анонимно
      17.03.2019 09:05

      Доносы и сейчас с удовольствием пишут, особенно если кто где то неправильно припарковался,.

      • Анонимно
        17.03.2019 09:40

        У вас в голове все перепутано.
        Поддержание элементарного правопорядка,
        к которому относятся и правила парковки - это гражданский долг любого нормального человека.
        Донос - не обэтом, научитесь различать.
        Читайте, развивайтесь, повышайте уровень общей
        и правовой культуры :))

        • Анонимно
          17.03.2019 10:43

          А долг государства создать инфраструктуру, а не застраивать дворы точечной застройкой

        • Анонимно
          17.03.2019 14:55

          спасибо, за комментарий, боялась что уже не увижу людей с правильным разграничением донос - борьба за порядок

      • Анонимно
        17.03.2019 10:14

        Это, уважаемый, не доносы. Доносы - это когда ваш милый сосед сообщает органам, что вы имеете наглость думать не так как велит власть, зная, что за такое вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. А сообщение о том, что вы по-хамски оставили свою телегу на зеленой зоне во дворе - это не доносы, а ответственная гражданская позиция. Знайте разницу.

        • Анонимно
          17.03.2019 12:06

          Если при парковке краем колеса наехал, а Вы это заметили и доложили, то это стукачество.

          • Анонимно
            17.03.2019 15:17

            Если наехал и так и оставил - то это все то же хамство и наплевательское отношение к обществу. Закон один для всех. В нормальном обществе.

        • Анонимно
          17.03.2019 14:56

          полностью одобряю

      • Анонимно
        17.03.2019 10:27

        Да не донос это был, а крик детской души! Она же детства лишена, бедненькая. Господи! Что-ж вы, люди злые то такие?!

    • Анонимно
      17.03.2019 09:45

      Россия - не Карфаген! А процент негодяев при власти все-таки больше...

  • Анонимно
    17.03.2019 08:48

    Не любят белых ворон.
    Раскулачивание дорого обходиться

  • Анонимно
    17.03.2019 08:52

    11 500 минимальная зарплата в России, как так-то?

    • Анонимно
      17.03.2019 10:03

      оформляют на полставки, урезают рабочий день и тд.Это называется оптимизация по Путински и везде так.

      • Анонимно
        17.03.2019 10:44

        Это средняя температура, во многих регионах минималька ниже 10 штук

  • Анонимно
    17.03.2019 08:52

    А реквизиты банковские этой семьи можно опубликовать?

    • Анонимно
      17.03.2019 12:30

      Этой семье уже помогают.
      Но тысячи, с возможно и миллионы таких же ведь не живут, а просто существуют, выживают(((
      Очень, очень жаль. Тоже взяла бы какую-нибудь деревенскую семью под шефство. Посильное, конечно, мы не олигархи.. - возможно ребенка в отпуск с собой пригласить, одеждой помочь, техникой какой-то...
      Но непонятно как к этому приступить - вот так явишься в деревню, тоже могут косо посмотреть -не понять...

      • Азат Д
        17.03.2019 13:46


        Вот, а вы не задумывались, почему работающий человек в России , живущий в селе, влачит нищенское существование?

      • Анонимно
        17.03.2019 14:57

        вы очень правы. надо находить такие семьи. многие помогут.

  • Анонимно
    17.03.2019 08:53

    Неужели нет парня рядом. Помог бы, прославился......

  • Анонимно
    17.03.2019 08:54

    Зато наши люди самые душевные!

  • Анонимно
    17.03.2019 09:01

    какие же мы завистливые и злобные. Девчушка не смышленная написала письмо и правильно сделала. Чиновников которые дали ей нагоняй надо уволить или представить работу за эту з\плату в 12 тыс. руб. Какие они трусы! За свои должности испугались. И главного врача больницы снять с должности это с его подачи затравили женщину вероятно.

    • Анонимно
      17.03.2019 09:43

      Аноним (09.01)- расскажите свою историю, когда вы лично позавидовали и поступили злобно..

    • Анонимно
      17.03.2019 12:32

      Да, люди есть люди, таким объяснять что-либо бесполезно, если только переехать опять..
      Но чиновники должны быть наказаны! Думаю, могли и учителя постараться с подачи сверхимущих настроить детей((( ВО всяком случае не сделали обратного - не защитили, раз ребенок в школу перестал ходить

  • Анонимно
    17.03.2019 09:01

    Надо посмотреть как живет Глава Себежского района области, проживающий по соседству от Перчиковых. Наверняка не на одну зарплату щиновника, сравнить доходы и расходы и пусть поживет как весь остальной народ. на 12000 в месяц.

  • Анонимно
    17.03.2019 09:11

    Жаба давит.

  • Анонимно
    17.03.2019 09:13

    Народ-терпилы. С девизом :всем плохо-надо потерпеть. Идущий семимильными шагами назад...

  • Анонимно
    17.03.2019 09:16

    какие же люди сейчас жесткие. разве так можно издеваться над людми. это же все вернеться и поплатиться ваши дети..надо радоваться и все во все сми и президенту писать. местные же чиновники обманывают президента, что на местах все плохо и люди живуть в нищете

  • Анонимно
    17.03.2019 09:17

    Реальная история. Русский мужик приехал из Узбекистана в Московскую область. Купил домик-развалюху в деревне. Устроился работать автослесарем в Москве. Не пил вообще и много работал. Накопил денег. И на месте старого дома-развалюхи построил хороший дом. Соседи потом этот дом сожгли.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:10

      Как прям фильм курочка ряба

      • Анонимно
        17.03.2019 12:42

        До этого кооперативный туалет в фильме "Про бизнесмена Фому"

    • Анонимно
      17.03.2019 10:48

      При переезде из узбекистана ты можешь прописаться только в чите, прожив несколько лет там, получить гражданство, а уж потом строить под москвой. Сказки не пишите

      • Анонимно
        17.03.2019 12:11

        А причем здесь прописка? Там про это что-то есть? Читайте внимательно: переехал, купил домик, устроился на работу ... А работать можно и с читинской пропиской.

      • Анонимно
        17.03.2019 13:23

        Он так и не получил гражданство. Знаю потому, что он после поджога вернулся в Ташкент.

        • Анонимно
          17.03.2019 14:08

          С ума сойти, человек вернулся с Узбекистана к себе на историческую родину, всеми усилиями смог построить дом, а тут и дом сожгли и гражданство не дали.
          У нас же думские депутаты с каждым разом упрощают миграционное законодательство с целью облегчить переезд русскоязычных к себе на родину, и такой вот результат. Значит механизм не работает и Думе следует проработать об его оптимизации.

          • Анонимно
            17.03.2019 15:23

            А какой регион для переезда им предлагают? Чита, а не москва и татарстан

      • Анонимно
        17.03.2019 13:57

        В деревне Троицкое, недалеко от Казани, почти заброшенной, для работников подсобного хозяйства АТП, построили несколько домов. Там поселились беженцы из Узбекистана, с условием, что 10 лет отработают на ферме.
        Если бы вы знали, какие они трудолюбивые. Сразу завели личный скот, молоко, картошку, укроп-петрушку продавали на ближайшей базе отдыха. Мы им очень благодарны за это.

    • Анонимно
      17.03.2019 14:32

      09:17 Точно такая же история была и в Казани. Семья из Средней Азии, Отец и двое взрослых сыновей купили дом-развалюху в частном секторе в Кировском районе (там сейчас автомагистраль). Непьющие, работящие, рукастые, построили гараж на участке и занялись автосервисом. Делали быстро, качественно и недорого. Дело пошло, гараж расширили, надстроили второй этаж. Так вся алкашня окрестная их возненавидела. Стали приходить требовать дать на опохмелку, типа, вы богатые, дайте денег. Те не давали. Так им гараж сожгли, хорошо, что пустой был. Они заново построились, собак-овчарок завели. Не знаю, чем дело кончилось, потерял их давно. Но думаю, все равно не дали им работать.

  • Анонимно
    17.03.2019 09:19

    Соседи и их дети гораздо обижать слабых.
    А чиновникам сказать - мы так живём и вы так живите не пробовали?
    Им надо было всей деревней писать Путину, потом всем районом, областью, не только Путину, но и в ООН.
    Может тогда что то и сдвинется в стране.
    Затравленный в деревнях народ только и может травить соседей. Вспомните раскулачивание. Откуда приезжие продразверстки могли знать кто хлеб прячет, коров? Только от односельчан.

  • Анонимно
    17.03.2019 09:21

    Глубинный народ во всей красе.

  • Анонимно
    17.03.2019 09:22

    Переехать наверное им стоит ! Люди не везде одинаковые !

  • Анонимно
    17.03.2019 09:25

    Русский мир, без прикрас.
    Продвигаем его в Татарстан Башкортостан ближнее и дальнее зарубежье.

  • Анонимно
    17.03.2019 09:29

    Приезжайте к нам, в Татарстан, у нас, говорят, процветающая республика. По крайней мере-травли не будет.

    • ПанАлекс
      17.03.2019 09:41

      но зарплату в 5600 и здесь платят!
      Для тех, кто не понимает - просто ставят в ведомости, что она не на одну ставку отработала весь день, а как бы на 1/2!

      • Анонимно
        17.03.2019 11:45

        Ну и кто работает за такую з/п? Идиоты? Пусть работают тогда.

      • Анонимно
        17.03.2019 11:50

        Пан, что они делают, кем работают за такие деньги и чтоб, как вы пишите, что работают 8 часов?!

        • Анонимно
          17.03.2019 22:00

          На такие зарплаты идут в семьях, где муж получает тысяч 35, а чтобы было в семейном бюджете погуще, жена идет работать за любые деньги или наоборот

    • Анонимно
      17.03.2019 09:45

      У нас дачи сжигают... А в деревнях вообще жуть.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:24

      У нас в деревню две узбекские семьи переехало. Работают, трудятся, дома вроде по новой отсроили. Высокогорский район. Тьфу-тьфу-тьфу.

    • Анонимно
      17.03.2019 11:57

      травли не будет? ну-ну. помню, после участия в передаче малахова один повесился. "добрые селяне" помогли советами

  • Анонимно
    17.03.2019 09:32

    Я уже много раз писал об этом.Бедный сосед образно говоря "пасет" другого бедного соседа.Если сосед немного станет богаче то другие соседи ему завидуют но не завидуют богатым людям которые в разы иили в десятки раз или в сотни раз богаче этого соседа так как богатых им уже не догнать.Это образно говоря нищета философии или философия нищеты.

    • Анонимно
      17.03.2019 09:45

      В сытой Финляндии сосед тоже пасет соседа.И ежели чего докладывает куда надо.Например,соседу друг помогает дом красить,ремонтировать.Друг должен это делать за деньги,а сосед запдатить налоги.Тоже,видимо,философия....

      • Анонимно
        17.03.2019 13:39

        Доносы во всех благополучных странах - обычное дело. Донос на соседа, за то, что он не выбросил правильно мусор или нарушил правила ПДД - один из методов по улучшению жизни для всех остальных, а не возможность захватить себе комнату в коммуналке у соседа, как было у нас в сталинские годы.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:52

      К богатсву на селе обычно приводит наглость и необразованность, т.к. у оппонентов есть скромностьи ограничители в виде правил, морали и законов

  • Анонимно
    17.03.2019 09:32

    Духовность и скрепы, как они есть!
    Самые скрепные скрепы

  • Анонимно
    17.03.2019 09:39

    Представьте это только единичный случай бедствующий семьи в России, а Россия большая............представьте масштабы нищеты в деревнях и в провинциях.......

  • Анонимно
    17.03.2019 09:39

    Односельчане целиком и полностью обыдлели. Мерзко то как.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:26

      Быдло те, кто просит. Кто Крузаки, кто деньги, кто жильё, кто проездные. А кто и театры, как в Москве.

  • Анонимно
    17.03.2019 09:40

    Уроды какие то,зло взяло,что не им помогают.Из деревни нужно уезжать от греха подальше.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:28

      Уроды те, кто лично обогащается за счёт страны в ущерб другим.

  • Азат Д
    17.03.2019 09:40


    Вот это и суть России, так и на мировой арене - зависть, злость, лень.
    Это же "горе" такое - у соседа корова появилась.





  • Man_16rus
    17.03.2019 09:41

    Бедность это не порок,
    А вот нищета и зависть - это порок, точнее это диагноз (нищебродство)!
    Девочка молодец. Всё будет хорошо у них!

    • Анонимно
      17.03.2019 10:16

      Все будет у них плохо. С такими соседями и скпепными властями..

    • Анонимно
      17.03.2019 10:20

      А царь какой добрый, прямо повезло стране!!! :))

    • Анонимно
      17.03.2019 10:38

      Хотелось бы надеяться, что всё хорошо будет. А то ведь в таком(переходном) возрасте (девочки) и до беды недалеко. Да и угрозы эти...

  • Анонимно
    17.03.2019 09:45

    Медуза и радио свобода. Да уж...

  • Анонимно
    17.03.2019 09:47

    «Зависть, хамство...».

  • Анонимно
    17.03.2019 09:50

    Реально, если это правда, то народ действительно гниловат.правильно сказал кто то, ,,мы мучаемся- и ты мучайся,,.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:03

    ничего необычного)это просто обычные путриоты)злобные моральные уроды

  • Анонимно
    17.03.2019 10:03

    Какие злые люди, надо быть добрее.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:04

    Нужна ли такая администрация? Глубоко в этом сомневаюсь.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:04

    Проблема есть, деревни России пока далеки от идеала и не сравнимы ни с Питером ,ни с Москвой.Промышленности в деревнях нет и конечно мама также должна была подумать ,выезжая с Питера,о проблемах ,которые она создает для себя и дочери. А для многих сидеть с протянутой рукой проще ,можно было бы,вложить деньги за проданную квартиру в Питере в хозяйство и жить безбедно на селе. Жаль ,но в настоящее время сформировался слой общества ,которому проще просить и требовать для" бедных детей "помощи,но забывая при этом ,что и родители ответственны за своих детей!

    • Анонимно
      17.03.2019 14:06

      Вы не совсем правы.
      Не от хорошей жизни из Питера уехали. Либо жилья небыло, либо квартиру за долги забрали. Женщине с ребенком в принципе сложно. Но ведь она не просто сидела сложа руки и просила. Работала не покладая рук.
      Это все телевизор виноват, президент этому мечту исполнил, тому после обращения квартиру дали/отремонтировали и т.д. Вот ребенок и поверил в эти сказки. Если бы она знала, чем это закончится сто раз бы зареклась письмо писать.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:05

    А Путин велел помочь или не велел ?

    • Анонимно
      17.03.2019 19:48

      Думаю до него это письмо не дошло.

    • Анонимно
      17.03.2019 23:11

      Велел подождать, как повернется после санкций. Если семью включат в списки - он поможет - подкинет пару миллиардов, если нет, то за что помогать?

  • Анонимно
    17.03.2019 10:06

    да этому быдлу и помогать нельзя. в своих бедах они сами виноваты, раз даже на дите злость срывают. ублюдки

  • Анонимно
    17.03.2019 10:08

    Знать надо своё место! Просят хлеб, а не трактор.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:58

      Это вы высказались словами Марии Антуанетте - если у них хлеба нет, так пусть едят пирожное.

    • Анонимно
      17.03.2019 11:30

      Кто то просит рыбку день за днем, а эта девочка попросила удочку, чтобы они с мамой сами зарабатывали на жизнь.

      • Анонимно
        17.03.2019 11:53

        Президент не муж, чтобы просить.

        • Анонимно
          17.03.2019 22:13

          Муж не у каждой женщины есть, в отличие от президента.

      • Анонимно
        17.03.2019 12:50

        Нет, удочку она не просила! Она границ не знает. Подрастёт у парня машину попросит.

        • Анонимно
          17.03.2019 13:55

          И правильно сделает. Мужччна же добытчик. Удел женщины - семейный очаг

    • Азат Д
      17.03.2019 12:18


      Вот именно, удочку просят, а не чтобы их кормили.

    • Анонимно
      17.03.2019 15:02

      ты дебил. надо просить удочку а не рыбу. и попросить, когда ситуация тяжела не грех. грех - гордыню свою лелеять

  • Анонимно
    17.03.2019 10:08

    Звери-Патриоты

  • Анонимно
    17.03.2019 10:11

    Есть правила социума. Семья вышла за эти правила, хайпанулась. Людям не понравилось, логично. Представьте, ходите вы на работу, зарплата так себе, кредиты, ипотека. Все как у всех. И тут один сотрудник идёт на приём к боссу и рассказывает ему о своей не лёгкой жизни, о любви к бездомным котятам на корм которым не хватает зарплаты. Умиленный босс широким жестом повышает ЗП сотруднику по отношению к другим. Полагаю, коллегам это не понравится.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:55

      Ребенку 12 лет, вы о чем?

    • Анонимно
      17.03.2019 10:59

      Не понравится, но девочку же зачем травить

      • Анонимно
        17.03.2019 13:05

        Дурочка она.

        • Анонимно
          17.03.2019 13:26

          Не надо ребенка обзывать дурочкой. Она прежде всего ещё ребенок и думает своей детской психологией, не осознавая последствий.Тем более приезжая, не знает до тонкостей местных особенностей.

        • Анонимно
          17.03.2019 13:56

          Своих детей так называй

    • Азат Д
      17.03.2019 12:20


      А вы дальше будете хоть на работу к тому боссу где зарплата так себе, терпеть. И виноват у вас будет тот сотрудник.

    • Анонимно
      17.03.2019 14:10

      А Вы считаете что не так происходит? Именно так.
      Работала на предприятии, нашла более денежную работу. Написала заявление. Мне говорят, мы здесь тебе повысим. Спрашиваю, почему не повышали, отвечают - ты же не просила.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:13

    Вот, он сурковский ГЛУБИННЫЙ НАРОД. Во всей красе! Горжусь!

  • Анонимно
    17.03.2019 10:16

    Не жалко, что корова сдохла, жалко что у соседа живая осталась. Я последний доедаю, и ты ешь молча и судьбу благодари стадо позорное.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:16

    ЧЕКА

    Основной посыл Мендузы - в России все г...,начиная от чиновников и заканчивая народом.

    И статья - сплошная журналистская манипуляция и подтасовка.
    Разумеется у Медузы есть копия из соцзащиты,где сказано что район не может помочь санитарке из-за отсутсвия прописки.

    Но остальное, от зарплаты в 5600 , злобность односельчан и угроза по телефону -явная придумка или искажение..

    • Анонимно
      17.03.2019 10:40

      Там ведь ещё видео есть. Или это по вашему ненастоящее видео, а снятое в ангарах Ютуба в Калифорнии?
      Иногда, вы Чека говорите вполне разумные вещи, а иногда падаете ниже плинтуса. Сейчас именно тот случай.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:56

      5600 это достаточно распространенная зарплата

    • Анонимно
      17.03.2019 11:02

      Насчет Медузы согласен, у неё определенная идеология, но деревни и население там реально плохо живут, не только деревни, но малые города. Проблема же есть, не надо уводить в сторону, опираясь как бы Медуза написала.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:21

    Кошмар. Быдлообразные чиновники. И вот почему мы должны на наши налоги содержать их? Не слишком ли их много стало, дармоедов?

  • Анонимно
    17.03.2019 10:24

    Нищая наглая девочка. Нищие дикие жильцы села. Вот в двух словах картина маслом. Россия.

    • Азат Д
      17.03.2019 12:22


      И меньше всего в этом виновата, то есть совсем не виновата, эта девочка, у неё все впереди.

    • Анонимно
      17.03.2019 12:24

      Девочка не наглая, а с незашоренным петербургским мышлением. Она не выросла в этой страшной среде, а переехала вместе с мамой. У нее мышление более свободное, она в соответствии со своими возможностями ищет решение, пытается помочь матери . А какие возможности у 12-летнего подростка?

  • Анонимно
    17.03.2019 10:27

    С одой стороны все выглядит страшно, завистливо, как то бесчеловечно. С другой, есть хорошая заповедь - не верь не бойся не проси. По простому никогда ничего не проси у того кто сильнее тебя, будешь от него точно полностью зависить.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:27

    Тася! Держись и не сдавайся. Лет 20 назад я тоже написал тогда Ельцину, что не помешало бы в нашу деревню асфальт провести. На колхозном собрании, предколхоза на меня натравил наших деревенских колхозников на меня. Казалось, в строительстве дороги они должны быть заинтересованы в первую очердь. Но, эти шестерки, человек 10 хотели побить меня. А я отслужил, имел опыт драк. Вообщем раскидал я их. А асфальтированную дорогу до деревни построили, некоторые из тех, кто тогда пытался побить меня, сейчас благодарят за дорогу. Тася! Дело не в количестве, победа за правдой.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:41

      Лучше расскажите как вы писали в ООН и потом раскидали 50 человек )..

      • Анонимно
        17.03.2019 12:14

        Надо знать психологию людей. Из этих 10 человек- 6-7 потенциальные трусы, 2-3 миротворцы, которые пытаются погасить конфликт, только один может быть из них, который беспрекословно готов выполнить команду "фас". Так что количество не играет никакой роли, и 10 человек раскидывают без проблем. Такое в жизни не раз видел.То же самое кстати было на Майдане на Украине, когда Янукович имея неограниченное количество бойцов силовых структур, трусливо убежал из страны.Или 100 боевиков без боя взяли Алеппо в Сирии, где дислоцировались целая армия войск.

      • Анонимно
        17.03.2019 13:08

        Не фантазируйте. Для Брюс Ли 10 шестерок, это уже красивый сценарий. А пятьдесят человек здесь вообще просто молча пройдут и затопчут в грязь.

    • Анонимно
      17.03.2019 11:00

      Так Вы просили на общие нужды, а она просила только для себя. Вот в чем разница. Она не написала, что всей деревне плохо и нужно всем помочь, она просила трактор только для себя.

      • Анонимно
        17.03.2019 14:41

        А вы тоже всегда только для всех просите? И никогда для себя? Не верю. Это лицемерие.

        • Анонимно
          17.03.2019 19:53

          Можно ещё просто за других просить.
          В нашей семье только так всегда и делали. Просили для других, для себя совестно было. Вроде как большинство живём, не лучше, не хуже.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:28

    Духовность и державность! Аж всплакнул

  • Анонимно
    17.03.2019 10:44

    Зависть-страшная вещь. И все это пошло от губернатора и чиновников,которые затеяли эту травлю. Надо их всех наказать. То, что люди в деревнях живут очень трудно, перебиваются за счет подсобных хозяйств, наверное, не знают в Москве, они ведь еще самозанятые,налоги должны платить чиновникам с зарплатами по 400000-500000 рублей, а то и больше. Так помогли бы со школой, огороды бы хоть нуждающимся вспахали местные органы самоуправления, администрации районов. Они что, на должностях сидят, чтобы карать народ и обогащаться?

  • Анонимно
    17.03.2019 10:45

    И чем принципиально наши олигархи хуже этой девочки. Тоже попросили из обще нажитого всем народом, им дали, на остальных плевать.

    • Азат Д
      17.03.2019 12:26


      Олигархи такие же нуждающиеся?
      И её мама не алкашка, а работает, и похоже там работает куда даже деревенские не идут, и она прозябает в нищете.
      В России, отличие от Запада, рабочий человек может быть нищим.

    • Анонимно
      17.03.2019 12:47

      Точно, подмечено.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:45

    Лев Николаевич Толстой описал 130 лет назад написал про все это в романе Воскресение, но он верил и надеялся, что народ изменится, он хотел помочь ему. И, вот мы видим ту же страну. тот же народ, ту же власть.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:48

    сейчас в городах люди добрее чем на селе. а всё федеральные каналы со своими сериалами - где городские это неприменно зажравшиеся белоручки, а село прям кладезь души и доброты.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:48

    Деревня "Зверюкино" какое-то! Вот позорище-то! Вот ведь какое гнилое завистливое нутро!
    Девчонка маму пожалела, попросила о помощи...
    Так эти убогие ополчились на неё за это! Кошмар! Зверьё натуральное, деревня "Шариковых"!..:(

  • Анонимно
    17.03.2019 10:57

    Девочке надо вести свой блог на ютуб канале, чтоб показать всю красоту выживания на чужбине,карыстных людей у которых нет бога в душе!Особенно тех людей, кто издевается над ней,травит,чтоб страна знала в лицо своих героев,чтоб было какое то общественое порицание,и помощь реальных людей,не только матерьяльная,но и если надо и физическая и юридическая,так как заснятое на видео нарушение этических норм марали,а может даже и уголовного аспекта в виде мелкого хулиганства(оскарбления в ее адрес),будет являться видеофиксацией,т.е.прямым доказательством в суде!

    • Анонимно
      17.03.2019 14:15

      Вы на советуете, а девочку вообще за Ютуб со свету сживут.
      Понятно же кто ее окружает, начиная от соседей и заканчивая чиновниками и начальниками.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:57

    причём здесь народ? это село такое. или хотите сказать - городских не презираете? давно замечено - самые отвратные работодатели это директора бывшие босоногий авыл малае, выбившийся в городе. попади к такому, туши свет. ты неприменно должен работать на него за миску супа, когда он заработает на тебе миллион, тогда может и получишь половину причитаемого. а то и вовсе - ничего.

    • Анонимно
      17.03.2019 14:48

      А еще. В деревне власть- это все.
      Захотят: отрежут свет, проведут межевание и отгрызут пол-огорода. Способов уесть человека очень много в деревне!
      Скажут "фас" и будет "фас" от деревенских!

  • Анонимно
    17.03.2019 11:31

    А что про местные власти?

  • Анонимно
    17.03.2019 11:32

    Дайте реквизиты этой девочки, я ей тоже помогу деньгами. Может быть эти никчемные односельчане умрут от зависти и мир станет чище...

  • Анонимно
    17.03.2019 11:41

    Пихолгюог: это глубинный менталитет народа.Почему на судьба дает уроки жизни в этом воплощении в тело.Если белен, значит в предущих жизнях был богаче и не помог другим подняться или вобще как наши олигархи отобрали у народа так называемые богатства.То есть осуждение просяшего как бы урок для последнего.Дается в этой жизни пройти урок жизни, быть победнее и научиться и этой тяжелой жизненной ситуации остаться Человеком и не затаить Обиду- о Беда.По сути односельчане могли бы по другому казать урок жизни без претензий, а попросту сказать правду о текущей жизни.Но кто же их этому научил? Остается только выполнять подсознательные программы: мстить и подличать, что не освобождает от тяжести накопления кармы- кары ума- эго.Так что нам всем вместе надо учиться подлинной поМощи людям.Помочь дать удочку или изготовить ее.Задача госуДАРства размножать рыбу в окене изобильности вселенности.Но знают ли правители в госуДАРстве?

  • Анонимно
    17.03.2019 11:51

    Ой, не к до все это ( ой не к добру .((
    Беда у нас - тоска по правде !

  • Анонимно
    17.03.2019 11:53

    Перечитайте Булгакова "Собачье сердце"- там все ответы, остались Шариковы.

  • Танюшка
    17.03.2019 12:10

    Н-да... Деградация населения. Порадовались бы. А дети очень могут быть злыми. А в это время из страны выводятся миллиарды.Кажется я начинаю ненавидеть нашу власть. По-моему этой деревне просто нужно помочь. З/плата 5600 рублей? Это как?

  • Азат Д
    17.03.2019 12:14


    Пусть в Татарстан переезжают.
    Да и финно угорцы похоже они, наши соседи марийцы и удмурты.


    • Анонимно
      17.03.2019 14:34

      Для начала надо провести подобный эксперимент в глухой татарской деревне. А вдруг такие же, к фины? У нас в русской деревне (на территории Башкирии) таких бы точно "сожрали". Во первых, бабы, за то, откуда такая красивая без мужа, "нарисовалась"?

      • Анонимно
        18.03.2019 07:15

        к 17.03.2019. 14:34. Да, похоже, что устами Вашими сама Истина глаголет.....

  • Анонимно
    17.03.2019 12:16

    Я тоже сосредоточил семью бережно относиться к людям,семейному бюджету и переезжать отсюда от этой беспросветицы власти воров,злющего завистливого люда-Бог нам дал всю землю для проживания,мы везде выживем- работать любим,справедливости не видно к кормушки уже дети и внуки от власти везде они способны только угнетать

  • Анонимно
    17.03.2019 12:24

    Еще Максим Горький сделал вывод о крестьянстве того времени. Родственники с которыми он жил пили горькую и дрались. Он называл их недалекими и агрессивными. Сколько лет прошло, похоже ничего не изменилось.

    • Анонимно
      17.03.2019 16:18

      Моя бабуля - крестьянка.
      Не знаю, откуда это, но за всю её жизнь и мою сознательную - не слышала от неё ни одного дурного слова. А жизнь - ой какая была. Девять похоронок с фронта,сын маленький утонул. Деревня, кстати, здесь в Татарстане, но русская. Ну вот не принято там было пить. Да все они, жители там были светлыми, что ли. Слово интеллигенция, конечно, не про них. Они были в тысячу раз круче, как сейчас бы сказали. Светлая память. Деревня сейчас не та, даже если там ведут здоровый образ жизни.

  • Анонимно
    17.03.2019 12:28

    место того чтобы гнабить их, все вместе дружно писали бы письма, хоть что либо делали бы чтобы улучшить жизнь.

  • Анонимно
    17.03.2019 12:35

    Народ заслуживает своего правителя

  • Анонимно
    17.03.2019 12:37

    В прямой линии с Президентом РФ народ узнает своих героев?

  • Анонимно
    17.03.2019 12:46

    Россия - великая наша страна...

  • Анонимно
    17.03.2019 12:48

    Тася, мы с тобой! Умничка, всё у вас будет хорошо. В 12 лет думать о том, как облегчить жизнь мамы - это доброта. Подумать только, как нелегко было ребёнку просить помощи. Так и хочется тебя обнять и расцеловать. Не все потеряно у нас, когда есть такие дети.

  • Анонимно
    17.03.2019 13:02

    Читаю и реву, всё понимаю, а сделать ничего не могу.

  • Анонимно
    17.03.2019 13:10

    Стыдно за таких людей. Завистливых

  • Анонимно
    17.03.2019 13:12

    Девочка молодец, она своим письмом выявила кто есть кто на самом деле. А то прикрываются филантропией, являясь по сути дела мизантропами.

  • Анонимно
    17.03.2019 13:14

    Это вами горяче любимая Россия!!!!! Терпите!!!!

  • Анонимно
    17.03.2019 13:18

    Великодуховный, скрепоносный, консолидированный народец.

  • Рашид
    17.03.2019 13:24

    Еще раз подтверждается жизненный принцип не верь не бойся не проси... А губернатора их сватали в чуть ли не президента страны...

    • Азат Д
      17.03.2019 14:26


      Это воровской принцип

      • Анонимно
        17.03.2019 15:32

        Да ладно)) а вы в курсе, что половина воровских понятий взята с морского флота?

        • Анонимно
          17.03.2019 19:15

          15:32 Не оскорбляй флот. Ботать по фене пришло от одесского народца.

          • Анонимно
            17.03.2019 20:35

            А кто сказал про феню? Речь идет о понятиях. Даже есть научные труды на эту тему когда на рассвете ссср зэкам приходилось искать какую то идеологию для виживания

  • Анонимно
    17.03.2019 13:35

    На самом деле у нас прекрасные люди. Всегда готовые помочь тому, кто где-то далеко. Я помню 1987 землетрясение в Спитаке. Вечером по новостям передали, а утром к конторе совхоза сами, по зову души люди несли одежду, постельное белье.. И такие красивые были лица у этих людей...

    Но..не могут наши люди вынести счастья соседа. В этой же деревне ребята взяли бычков на откорм. Начали зарабатывать реальные деньги. Сколько им всего сказали..Вспоминать не хочется

  • Анонимно
    17.03.2019 14:00

    Самое то горькое, что вся страна так живёт в нищете!!! Но денег на помощь другим странам и их населению у нас всегда найдется, ведь в Кремле одни "благотворители и альтруисты" работают!!!

  • Анонимно
    17.03.2019 14:16

    Видимо, и мантра "терпение и смирение" (сабыр булыгыз) свое дело делает.

  • Анонимно
    17.03.2019 14:18

    а мне не надо что б мне было хорошо. МНЕ НАДО ЧТО Б СОСЕДУ БЫЛО ЧУТЬ-ЧУТЬ ХУЖЕ!

  • Анонимно
    17.03.2019 14:46

    Зависть!!!

  • Анонимно
    17.03.2019 14:48

    А ведь эти деревенские, которые травили девочку и ее маму, наверняка гордятся крмнашем, "вставанием с колен", "мы снова великие", "нас Америка боится" и т.п. А живут при этом в абсолютном бесправии и нищете. И это уживается в одних головах.
    Более того, именно такие и есть массовая "социальная опора" власти.

  • Анонимно
    17.03.2019 15:40

    только один человек разумен. а толпа как стато глупое.подвержно панике.зависти.кодла просто.

  • Анонимно
    17.03.2019 17:23

    да таким можно пенсию до 85 можно поднять и ниче

  • Анонимно
    17.03.2019 17:30

    всегда ищи кому выгодно скорее всего воду мутит тот которому по шапке могут дать из за этих писем

  • Анонимно
    17.03.2019 17:36

    Если копнуть чуть поглубже, причины деградации села, в том что идет безудержная централизации, когда все мало мальски ценное стягивается в мегаполисы.
    Скоро на этом же положении окажется и небольшие городки, райцентры.

  • Анонимно
    17.03.2019 20:24

    1. жоржик. "Девочка ходила на учебу в соседнюю деревню, т. к. в их селе закрыли единственную школу, а после занятий помогала матери". ЦК КПСС во главе с верным ленинцем совершая перестройку посчитала, что надо вернуться к положению, изложенному великим русским поэтом ТАТАРСКОГО происхождения: "- Ну, пошел же, ради бога! Небо, ельник и песок - Невеселая дорога... Эй! садись ко мне, дружок! Ноги босы, грязно тело, И едва прикрыта грудь... Не стыдися! что за дело? Это многих славный путь. Вижу я в котомке книжку. Так учиться ты идешь... Знаю: батька на сынишку Издержал последний грош. Знаю: старая дьячиха Отдала четвертачок, Что проезжая купчиха Подарила на чаек. Или, может, ты дворовый Из отпущенных?.. Ну, что ж! Случай тоже уж не новый - Не робей, не пропадешь! Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен и велик1. Не без добрых душ на свете - Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете - Сон свершится наяву! Там уж поприще широко: Знай работай да не трусь... Вот за что тебя глубоко Я люблю, родная Русь! Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных то и знай,- Столько добрых, благородных, Сильных любящей душой, Посреди тупых, холодных И напыщенных собой!"
    2. окончание образования по рыночной экономике:"Однако односельчане, заметив это, обозлились на Тасю. «Называли идиоткой, выскочкой, говорили: „Вот мы тоже так же, как ты, живем, и ничего, терпим. Ты дура, раз попросила“», — передает она слова детей. Девочку обвиняли в кражах, перестали с ней общаться, она перестала ходить в школу."
    3. ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА и обучение ПО РЕШЕНИЯМ 28 съезда Ленинской 18 миллионной КПСС!!!!

  • Анонимно
    17.03.2019 21:10

    Не дай Бог городскому жителю оказаться в деревне с её менталитетом, традициями и обычаями

  • Анонимно
    17.03.2019 21:33

    НУ сельчане ждите гостей.....

  • Анонимно
    17.03.2019 22:23

    Поэтому при сталине доносы строчили все друг на друга - рабский нищий менталитет

  • Анонимно
    18.03.2019 04:27

    то что попросил у Путина театр русский построить правильно по другому не получится такова ситуация в РТ даже когда ВВП сказал пока гробовое молчание как будто ничего не было

  • Анонимно
    18.03.2019 04:58

    Зависть!На себе почувствовала что это! Как правило завидует тот кто сам ничего не хочет сделать чтобы улучшить свою жизнь, ведь чтобы что-то изменить надо подумать, приложить какие-то усилия, а люди не хотят ничего добиваться и думать не хотят и ждут когда манна небесная сама на них упадет, но если кто-то из их окружения начинает пытаться изменить себя и свою жизнь они начинают гнобить этого человека именно от того что у него получилось а у них все по-прежнему.

  • Анонимно
    18.03.2019 11:02

    Главное то что письмо не дошло до адресата а было отписано в свой регион на пофиг, что и привело к таким последствиям, а то что администрация написала что не одна она такая плохо живет, так гнать надо такую администрацию.

  • Анонимно
    21.03.2019 11:56

    ..Получается, этакое послушное "братство во нищете")