Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.03.2019

СМИ: Учителя из Бурятии уезжают в Монголию за «хорошей зарплатой и уважением»

Учителя из Бурятии все чаще стали отправляться в Монголию на заработки: в соседней стране их привлекает высокая зарплата (в 3−4 раза больше, чем в РФ) и уважительное отношение к труду педагогов. Об этом сообщает бурятская газета «Номер один».

Отмечается, что после распада СССР в Монголии началось активное изучение иностранных языков, из-за чего русский «вышел из моды». Однако в последнее время Монголия укрепила связи со странами СНГ, русский язык вновь стал популярен (в том числе и за счет президента Намбарына Энхбаяра (2005−2009), окончившего Литературный институт им. Горького в Москве).

Стране очень необходимы учителя русского языка и литературы, а после демографического бума в конце нулевых годов — еще и учителя начальных классов. Педагог из Бурятии Оксана Лемешева (фамилия изменена) рассказала изданию, что при устройстве на работу в детсад в Монголии дают общежитие и обеспечивают визовую поддержку. Она планирует работать воспитателем за 2 млн тугриков (1 рубль = 37 тугриков), а после хочет пройти конкурс и устроиться учителем за зарплату вдвое больше (т. е. 4 млн тугриков, или более 100 тыс. рублей). В своей же школе она зарабатывала около 30 тыс. рублей в месяц.

Специалисты также рассказали, что в Монголии очень большой спрос на российских репетиторов, причем не только для школьников, но и для взрослых, которым русский язык необходим для делового общения.

Однако многие учителя рассказывают, что работают в Улан-Баторе по контракту в течение одного-двух лет, а потом снова возвращаются в РФ. Они указывают на плохую экологию в Монголии и пробки, а также трудности общения в чужом городе. Но, приехав в Россию, педагоги снова «погружаются» в бумажную волокиту в учебном заведении и, с трудом адаптируясь к российским реалиям, через какое-то время уезжают на заработки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2019 10:29

Скоро очень многие россияне будут иммигрантами, гастарбайтерами.. Как украинцы, таджики, молдаване, арабы, африканцы.. Уже все к этому готово. Школы и больницы "оптимизированы", рабочих мест все меньше..

  • пусть уезжают, толку от таких учителей, они только предательству научить могут

    • Анонимно
      17.03.2019 10:34

      А вы чему можете научить?

      • Анонимно
        17.03.2019 13:16

        чему он может научить кроме ненависти к людям с мозгами?

      • Анонимно
        17.03.2019 13:53

        В Советском Союзе Россия кормила еще и остальные республики. А теперь себя прокормить не может..

    • Молодцы.
      Сколько можно за идею пахать.
      На одни обещаниями солнцеликого.
      А вам уважаемый рекомендую посетить ПНД

      • Анонимно
        17.03.2019 12:53

        чем они молодцы? В своей стране навести порядок не сумели - бросили наших детей и пошли в услужение воспитывать сопливых монголов?

    • Анонимно
      17.03.2019 11:18

      Все больше убеждаюсь,что сторонниками режима осталось две категории людей-1.Открытые воры,мошенники всех мастей,жулики во власти ".
      2.тупые необразованные маргиналы с закостенелым мышлением или отсутствием оного.
      Не осталось равнодушных.

    • Азат Д
      17.03.2019 11:44



      Ишь чаво удумали, за лучшей жизнью из самой лучшей страны , в Монголию поехали.

    • Анонимно
      17.03.2019 11:50

      Вы окончательно тронулись

    • OPEN
      17.03.2019 12:25

      Что скажешь когда все работающие россияне уедут останешься только ты и армия чиновников ?

    • Анонимно
      17.03.2019 12:41

      Пропагандированный на всю голову!

  • Анонимно
    17.03.2019 10:23

    Все что нужно знать о текущем уровне правлении страной

    • Анонимно
      17.03.2019 11:15

      Гастарбайтеры.
      А когда то, 27 лет назад, монголы ездили в Бурятию за алюминиевыми кастрюлями и ложками.
      За это время из Бурятии уехали все, более-менее, квалифицированные люди.
      В связи с этим закрылись абсолютное большинство промышленных предприятий.
      А оставшаяся Бурятия переехала из улусов в Улан-Удэ.
      Где построила из бывших деревенских домиков Второй Улан Удэ.
      Который и коптит угольным дымом.

      • Анонимно
        17.03.2019 14:31

        Так они в Казань уже переезжают. "Тибетской " медициной местных лечат. )))) А местные не могут по карте посмотреть: Где Тибет, а где Бурятия. )))

  • Анонимно
    17.03.2019 10:25

    Ну ничего просто денег нет и всего вам хорошего держитесь там в Бурятии и времени нет у главного нашего на раскачку все уходит. Позорище

  • Анонимно
    17.03.2019 10:29

    Скоро очень многие россияне будут иммигрантами, гастарбайтерами.. Как украинцы, таджики, молдаване, арабы, африканцы.. Уже все к этому готово. Школы и больницы "оптимизированы", рабочих мест все меньше..

    • Анонимно
      17.03.2019 10:59

      так уже в соседних странах зарплаты выше чем в россии, таджики и узбеки уже массово уезжают, за последние 5 лет цены и налоги выросли в разы, зарплаты только снижаються, вот оно эфективное управление страной, 76% наверное счастливы

      • Анонимно
        17.03.2019 17:27

        Они поехали работать в Японию, Южную Корею, Эмираты. Разнорабочий на тяжелой физической работе там получает около 2000 долларов в месяц

  • Анонимно
    17.03.2019 10:30

    Прорыв по путински!
    Как то Латынина сказала что рыба гниёт с головы, а отваливается с хвоста, и похоже это наглядные примеры, то бастующее против засилия путинских ставленников Приморье, то Хабаровский край, сейчас вот Бурятия. Во истину Россия очищаться с востока будет.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:31

    Получаеться что разница в оплате между учителями Монголии и России ровно такая как между Россией и Украиной. Интересно от этого у жителей монголии грудь надуваеться с желанием строить монгольский мир и навязывать свою духовность.

    • Анонимно
      17.03.2019 12:11

      Вашим украинским учителям по зарплате очень далеко до российских учителей. Как и по пенсиям и всему остальному. Почему то 3 млн. украинцев регулярно приезжает работать в Россию, а не наоборот.

    • Анонимно
      17.03.2019 12:54

      ничего не надувается в Монголии - просто не врут и платят за работу и квалификацию...

  • ПанАлекс
    17.03.2019 10:31

    А в "богатом" Татарстане и зарплата в 30 тыс. для учителя часто несбыточна! Вот челнинский учитель "мутит воду", посылая заявления везде, вплоть до Путина, требуя хотя бы аналогичную з/п при перегруженностью работы!

    • Анонимно
      17.03.2019 10:40

      Бурятия часть России

      или вы забыли?

      • Анонимно
        17.03.2019 13:00

        Некогда нам зарплату учителям поднимать. Лучше Рогозину ещё пару триллионов отдать- у него ракеты через раз только на орбиту выходят. Или ещё пару подводных лодок забубнить. Враги кругом....

        • Азат Д
          17.03.2019 13:38


          При том что Монголия во всю с Китаем больше граничит, доже чем Россия, и похоже не парятся по этому поводу, не танки закупают, а в учителей вкладываются.

      • Анонимно
        17.03.2019 14:29

        у него весенние каникулы мозга.

    • Анонимно
      17.03.2019 10:44

      Бурганову снова не хватает учителей... но как им платить, если денег не хватает, но и учителей тоже не хватает? Может не надо строить ВСМ до Москвы?

    • Анонимно
      17.03.2019 10:48

      Пан может хватит уже под каждой новостью про Татарстан вставлять, не нравится здесь, найди себе применение в другом регионе, что тебя держит?

      • Анонимно
        17.03.2019 14:03

        10:48.Бурятские зарплаты учителей обсуждать на БО можно, а про зарплаты в Татарстане ненужно? Боитесь, что из республики учителя начнут уезжать в Монголию, где учителя получают по 100 тысяч рублей?

    • Анонимно
      17.03.2019 10:50

      Это ты мутишь воду. Забил свою голову всякими Вангардами, теперь уже А от Б отличить не можешь.

    • Анонимно
      17.03.2019 11:05

      Подвел тебя Пан бурятский учитель, назвав свою зарплату.

      Остается теперь тебе Пан лить грязь только на Татарстан)..

    • Анонимно
      17.03.2019 11:11

      10:31 А что Татарстан отдельная страна со своим самостоятельным бюджетом? Пытаетесь стрелку перевести.

    • Анонимно
      17.03.2019 11:12

      10:51 Все желчь изрыгаете, почитайте последнее интервью Явлинского, в котором он озвучил среднюю зарплату 80% учителей в стране 15-20 т.р. Все мните себя аналитиком, а вы всего лишь, пришлый, бесталанный сталинист.

    • Анонимно
      17.03.2019 13:05

      Потому что среди учителей много татар из районов. Терпильный менталитет.

    • Анонимно
      17.03.2019 13:49

      Учителям во Францию, к Семину надо ездить, напоминать о себе. Их ваучер уже на пару лексусов заработал.

      • Анонимно
        18.03.2019 11:09

        Частному теперь Фонду ОАО"Образование" надо вопросы задавать. Тихой сапой продолжает "бездействовать" со дня изъятия ценных бумаг/ваучеров у своих акционеров.

      • Анонимно
        18.03.2019 11:11

        Заработал, но не учителям.

      • Анонимно
        18.03.2019 11:45

        Учителя помогли раскрутиться своими ваучерами организаторам полугосударственного ЧИФа "Образование" вначале приХватизации. Сейчас они, как отработанная ступень после старта. Делайте выводы.

    • Анонимно
      17.03.2019 14:32

      смотрите господа - это и есть суть народца глубинного. Тасю вот такие и заклевали. молорик пан. продолжайте и дальше.

  • Анонимно
    17.03.2019 10:43

    Нужно сделать прорыв в образовании и догнать наконец Монголию!

    • Анонимно
      17.03.2019 12:10

      прорыв только в обогащение олигархов будет, населению налоги новые придумают

  • Анонимно
    17.03.2019 10:44

    Ученые, пилоты, врачи, учителя список можно продолжать бесконечно. С кем останемся?

    • Анонимно
      17.03.2019 12:31

      С Жикомбинатом. И подобными ему люмпенами. Помните Шарикова из "Собачьего сердца" - вот их собирательный образ.

    • Анонимно
      17.03.2019 12:56

      время настоящее - с кем остались? Уехали молодые с детьми и с образованием... остались...

    • Анонимно
      17.03.2019 13:07

      фигуристы тоже еле выживают без монгольского

    • Анонимно
      17.03.2019 14:07

      Да ни с кем не останемся , похоже это и есть главная цель

  • Анонимно
    17.03.2019 10:48

    Похоже, по всему периметру благосостояние населения сопредельных стран превосходит расейское

    • Анонимно
      17.03.2019 12:09

      Посмотрите в интернете и сравните экономические экономические показатели Монголии и России - сразу такое бредовое юродствование исчезнет.

    • Анонимно
      17.03.2019 12:10

      Толи ещё будет, прорывы намечаются

  • Анонимно
    17.03.2019 10:52

    Все это както идет в разрез с новой миграционной политикой по переселению в РФ 10 млн человек.

    • Анонимно
      17.03.2019 13:19

      А мы скоро будем ездить на заработки в Узбекистан

      • Анонимно
        17.03.2019 14:53

        Узбекистан ещё качественный прорыв произведёт, они и сейчас у китайцев, корейцев и американцев - хорошие технологии перенимают.

  • Анонимно
    17.03.2019 11:05

    Нехороший симптом, что россияне гастарбайтерничают в Монголии.

  • Анонимно
    17.03.2019 11:14

    Дожили! В Монголию народ потянулся, за лучшей жизнью

  • Анонимно
    17.03.2019 11:26

    Молодцы! Устраивают свою жизнь как могут. Обидно только, что убили Родину за последние двадцать лет, что даже в Монголию люди уезжают на пмж...

  • Анонимно
    17.03.2019 11:29

    Такая ситуация с нормальной оплатой труда учителям и медсестрам во многих развитых странах.

    • Анонимно
      17.03.2019 12:57

      минимум в Европесоюзе - платить 8.8 евро в час... на уборку

  • Анонимно
    17.03.2019 11:43

    Нет, вы всё врете, по Киселю мы мощь, а по ВВП страна уже в прорыве, и больницы у нас самые лучшие (адская больница во Ржеве), и школы сельские у нас не закрывают!)

  • Азат Д
    17.03.2019 11:45


    " педагоги снова «погружаются» в бумажную волокиту в учебном заведении" - так чинушам в роно надо показать свою работу, отчитываясь далее о "своей работе".

  • Анонимно
    17.03.2019 11:55

    н-да, бедная Монголия без залежей сокровищ и голая пустошь кругом...а ведь находят денег на педагогов! наследие Тэмуджина или врождённая честность монголов?

    • Беркли
      17.03.2019 16:16

      В Монголии добывается очень много полезных ископаемых.

    • Анонимно
      17.03.2019 16:32

      зря вы так, в монголии сокровища есть, именно поэтому там русские бизнесмены нарисовались, и монголы из заэтого русский учат

    • Анонимно
      17.03.2019 17:34

      Вы зря так. Там добывается очень много полезных ископаемых, большие запасы урана.

  • Анонимно
    17.03.2019 11:59

    Догоним и погоним Монголию!Ура иптәшләр!

  • Анонимно
    17.03.2019 12:09

    С уважением к учителям со стороны детей и их родителей действительно беда!
    Но СМИ тоже приврали малость: уезжают не массово, а по приглашению частных школ! Первые 2 года зарплата там даже ниже чем у себя дома - 1000000 тугриков, 1руб равен 37 тугрикам. Потом конечно повыше.

    • Беркли
      17.03.2019 13:16

      Да, в каждой бедной стране имеются и высокооплачиваемые должности. Например, многие американцы и немцы едут работать в России на высокооплачиваемые места в крупных компаниях. Это не означает, что зарплаты в России выше, чем в США и Германии.

      В Монголии сейчас дефицит учителей русского языка - а спрос на них большой, поэтому престижные улан-баторские спецшколы выписывают себе учителей русского языка из России, которым платят больше, чем своим учителям.

      И так в каждой стране. Вы можете поехать в самую нищую африканскую страну - и зарабатывать там очень хорошую зарплату, если поедете на соответствующую высокооплачиваемую должность, на которой обычно работают европейцы - типа инженер-строитель или зубной врач.

      • Анонимно
        17.03.2019 14:39

        Во времена СССР многим учителям удалось поработать в нищих странах, вставших на путь соц.развития. Материально поправить свое положение, впервые пощупать руками валюту, что то приобрести весомое после командировки за рубеж. Других вариантов "уйти в бизнес" не было.

      • Анонимно
        17.03.2019 18:49

        С 1 сентября 2008 года Монголия перешла на 12- летнее школьное образование (ранее монголы получали 11-летнее образование).
        Среднее образование является универсальным и бесплатным. в начальных классах продолжительность урока сокращена до 35 минут, а уроки проходят в виде игры. Кроме математики и монгольского языка, они изучают музыку и рисование

  • Анонимно
    17.03.2019 12:25

    Хахаха а я что то не пойму,а что Монголия,какое то процветающие государство?Я тут смотрел про них документальный фильм,,Счастливые люди",ну то что кочевники пасут большое количество скота,и живут в юртах,это конечно хорошо,но быт,я считаю намного хуже,чем в хрущевской пятиэтажке это факт!

  • Анонимно
    17.03.2019 12:29

    Главное что бы Сечин с Миллером не обеднели..

  • Анонимно
    17.03.2019 12:34

    Так Монголию пролетели , следующее дно зимбабве ? Пролетим и его!

  • Анонимно
    17.03.2019 12:56

    Как же тяжело государству держать стабильно низкие зарплата населения для привлечения зарубежных инвесторов и удерживать потенциальных мигрантов из собственной страны.

    • Анонимно
      17.03.2019 17:42

      Не возможно привлечь зарубежных инвесторов только дешевой рабочей силой. Какой смысл строить тут завод, продукцию которого нужно будет увозить за рубеж? Только если это малогабаритный товар, к тому же дорогой, вроде электроники или ювелирных украшений, тогда еще есть смысл. Все остальное - это перевозка воздуха. Инвесторов интересует в первую очередь захват местных рынков сбыта, когда произведенная на месте продукция будет пользоваться спросом на местном рынке. А у нас мизерные зарплаты, нищающее население, падение покупательской способности - какие инвесторы?

  • Анонимно
    17.03.2019 13:08

    дураки сами-же рушили татаро-монгольский мир

  • Анонимно
    17.03.2019 13:09

    Не задается ли наше руководство вопросами:
    - почему монголы процветают, а их братья буряты в сложной ситуации;
    - республики Закавказья строят правовые государства, а Северного Кавказа рассадники преступности и беззакония;
    - финны простроили образцовое государство, а карелы и другие финно-угорские народы на грани исчезновения и прозябают в нищете

    • Анонимно
      17.03.2019 16:19

      Вообще-то буряты живут заметно благополучнее монголов. Да вы и сами можете в этом легко убедиться сравнив у них разные экономические показатели в интернете.

      • Анонимно
        17.03.2019 18:15

        Средняя зарплата в Монголии приближается к российской, а покупательская способность этой самой средней зарплаты в 1,5 раза больше нашей. Да и министров - капиталистов там нет, а темпы роста экономики раз в 5 больше

    • Анонимно
      17.03.2019 18:19

      Разница как в Южной и Северной Корее.

  • mad big
    17.03.2019 13:50

    А я рад! Пусть хоть там им хорошо будет. Тем более буряты и монголы являются родственниками.

  • Анонимно
    17.03.2019 14:18

    Догнать Монголию!!!

  • Анонимно
    17.03.2019 15:23

    Дожили... Уже даже в Монголию валят из могучей России.

    • Анонимно
      17.03.2019 16:20

      В Монголию "едут" штучно отдельные специалисты. Во времена СССР тоже ехали на разные работы в Монголию - "поднимать братскую страну".

  • Анонимно
    17.03.2019 16:15

    Правильно делают...если дела и дальше так пойдут...разбегутся и остальные.

  • Анонимно
    17.03.2019 16:17

    К слову: перед концом из римской империи-граждане массово бежали к варварам(!) от нищеты и непомерных налоговых поборов...