Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.03.2019

МИД РФ: Россия будет сотрудничать с Венесуэлой, несмотря на «наскоки» США

Россия будет и дальше сотрудничать с Венесуэлой в военно-технической области и сфере энергетики, несмотря на давление США. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью РИА «Новости».

Напомним, на минувшей неделе госсекретарь США Майк Помпео обвинил «Роснефть» в покупке нефти у Венесуэлы в обход санкций США, а также внес российский банк в санкционный список якобы за связь с PDVSA.

Рябков отметил, что РФ развивала и дальше намерена развивать «абсолютно нормальное, естественное, взаимовыгодное, правомерное» сотрудничество с Венесуэлой в разных областях, в том числе в сфере нефтедобычи. «Американские наскоки нас не остановят, американские санкции — это уже привычное явление», — добавил представитель МИД РФ.

По его словам, введенные США санкции против РФ из-за событий в Керченском проливе стали 67-ми по счету. «Сами понимаете, что и угрозы разного рода, и практическое введение различных мер не влияют на тот курс, который проводит Россия. Мы научились жить в условиях санкций, мы их не боимся, мы уверены в своих силах, у нас есть партнеры, множество стран занимает позиции, сходные с нашими», — сказал Рябков.

Поэтому США могут «запугивать» кого угодно, но это не станет поводом для того, чтобы РФ отказалась от своих принципиальных позиций, добавил он.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия сделает все, чтобы не допустить военного вторжения США в Венесуэлу.

В конце января в Венесуэле лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны, после чего тысячи людей вышли на улицы Каракаса, празднуя «победу». США, ряд стран Латинской и Южной Америки признали Гуайдо законным президентом Венесуэлы: сообщалось, что американский лидер Дональд Трамп лично позвонил ему, чтобы поздравить с «историческим вступлением в должность». Боливия, Китай, Куба, Никарагуа, Россия, Сирия и Турция поддерживают действующего президента Николаса Мадуро.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.03.2019 12:50

Россия будет сотрудничать с Венесуэлой до тех пор, пока Мадуро будет президентом. Но ни днём позже этого весьма вероятного события.

  • Анонимно
    17.03.2019 12:49

    Надо помочь законному президенту стабилизировать ситуацию в стране, выкинуть американских провокаторов-наёмников и реализовать договоренности достигнутые ещё с прошлым президентом Венесуэлы и создать наконец в Венесуэле базу ВФМ и ВСК РФ. А то игра в одни ворота получается. Агрессор обложил Россию базами вокруг, а рядом с ним нет ни одной стационарной базы, лишь наши подлодки в автономке патрулируют берега США, но этого недостаточно.

    • НЕОЛЬГИНО
      17.03.2019 13:01

      12.49 да-да, берите шинель, вставайте под ружье, получайте сухпаек, своих сыновей тоже берите с собой, а жена, мать, дочери пусть бинтуют раненых, в ПНД

      • Анонимно
        17.03.2019 13:26

        Вы американцам об этом скажите. Или предлагаете России подобно недостранам не реагировать на такие провокации и безропотно отдаться на милость США? По таким правилам, свою внешнюю политику такая держава, как Россия априори выстраивать не может.

      • Анонимно
        17.03.2019 14:14

        За моей спиной решили отсидеться?

    • Анонимно
      17.03.2019 13:29

      12:49 на мой взгляд имеющихся на дежурстве в океане подводных лодок с ЯО и межконтинентальных ракет с ЯО вполне достаточно для сдерживания и охлаждения пыла США вполне достаточно. Напасть они не решатся. Но база в любом случае не помешает в Венесуэле.

      • Анонимно
        17.03.2019 15:51

        Может сначала начать чистить снег в городах России, а потом базу строить?

    • Анонимно
      17.03.2019 13:30

      Сначала неплохо бы из нищеты вытащить население своей собственной страны.

      • Анонимно
        17.03.2019 13:57

        13:30 вытащить из нищеты это в вашем понятии - «лежу на диване, ничего не делаю, а государство мне деньги платит большие»? Так не бывает. Работать надо и причём головой, тога хлебушек с маслицем и с икоркой будет на столе. Работать за вас никто не будет.

  • Анонимно
    17.03.2019 12:50

    Россия будет сотрудничать с Венесуэлой до тех пор, пока Мадуро будет президентом. Но ни днём позже этого весьма вероятного события.

    • Анонимно
      17.03.2019 13:08

      Маловероятного события. Кризис прошел, Америка села в лужу, как и в Сирии.

      • Анонимно
        17.03.2019 13:55

        "Кризис в Венесуэле прошёл" звучит примерно так же, как "Ленин всегда живой"

      • США победили Терроризм в Сирии! Эо заявил Трамп на встреч с Путиным Путин его за это поблгодарил

      • Анонимно
        17.03.2019 14:06

        Кризис прошел? Очередной "дальновидный" эксперт. Не смешите мои искандеры. Санции нам на пользу.

  • Анонимно
    17.03.2019 13:01

    эх, накроется все это медным тазом для нас с шумом и грохотом...

  • Анонимно
    17.03.2019 13:10

    Нашему народу это надо?

    • Анонимно
      17.03.2019 13:59

      13:10 ечтественнно надо. Это правила мировой геополитики выверенные веками. Тут заповедь - ударили по одной щеке, подставь другую, никак не применима.
      Учебники ТГП и т.п. вам в помощь.

  • Анонимно
    17.03.2019 13:42

    — Предлагаю дружить домами.

    • Анонимно
      17.03.2019 15:54

      А что не плохая идея. Енукович уже у нас, с ним по соседству поселить Мадуру, а там еще похоже Сербский Вучич на старте. Вот пусть семьями и дружат, но за свой счёт.

      • Анонимно
        17.03.2019 17:56

        Трампа с конгрессом убившим десятки миллионов куда в почётную ссылку предлагаете отправить?

  • Анонимно
    17.03.2019 13:42

    — У меня встречное предложение, давайте дружить семьями?!

  • Анонимно
    17.03.2019 13:58

    Конечно будет помогать. Авторитарные режимы и держатся только на поддержке друг друга, поскольку цивилизованный мир с ними старается не иметь никаких отношений. Одна страна-изгой помогает другой. Как трогательно, аж скупая слеза покатилась по щекам всех сотрудников МИДа...

    • Анонимно
      17.03.2019 14:55

      Можно ли страну где столетие правят 2 несменяемые партии, которые задают тон внешней и внутренней политике и не меняет курс назвать авторитарным режимом?

      • Анонимно
        17.03.2019 15:56

        Я знаю страну где столетием правит даже не две, а одна партия.

      • Анонимно
        17.03.2019 17:25

        Нет, нельзя. Какой же авторитаризм, если в ней Конгресс может инициировать импичмент президента и подать на него в суд?

        • Анонимно
          17.03.2019 17:32

          Зато в нашей стране простой повар может помогать правителям из экзотических и дальних стран при решении самых деликатных проблем.

          • НЕОЛЬГИНО
            17.03.2019 17:49

            17.32 идея Ленина о кухарке, управляющей государством, трансформировалась до повара, помогающего управлять этим государством

    • Анонимно
      17.03.2019 14:56

      13:58 да авторитарные режимы США и Британия уже давно друг другу помогает и поддерживает пытаясь весь остальной мир превратить в рабов.

  • Галеев Зуфар
    17.03.2019 14:41

    Гибче надо быть, гибче. Прямолинейность тут не к чему.

  • Анонимно
    17.03.2019 15:36

    Не надо обобщать. Путин будет поддерживать Мадуру. И всё.

    • Анонимно
      17.03.2019 18:02

      Россия будет поддерживать законную власть в Венесуэле. Путин тут непричем.

  • Анонимно
    17.03.2019 18:06

    Правду не скроешь Англосакцы воры,пусть все знают!Венисуала Россия с тобой!

  • Анонимно
    18.03.2019 07:25

    Захаровой теперь придется стихи про Венесуэллу сочинять.