Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
17.03.2019

В Екатеринбурге студентам предложили отстоять молебен в обмен на аннулирование прогулов

Студентам Уральского государственного горного университета предложили закрыть прогулы, если они согласятся отстоять молебен в поддержку строительства храма святой Екатерины. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на двоих учащихся.

По их словам, им написали из студенческого профсоюза. Нужно было отметиться на молебне, за это полагалось прощение двух пропусков физкультуры. Согласием ответили 20 учащихся УГГУ. Всего на молебен, прошедший сегодня в Екатеринбурге, пришли около 2 тыс. человек.

Он был организован в ответ на серию акций протеста против строительства храма. Противники возведения собора объясняют свою позицию тем, что его намерены построить на месте сквера на Октябрьской площади в самом центре Екатеринбурга. Они считают, что для промышленного города с большими экологическими проблемами деревья важнее религиозных объектов, и хотят, чтобы храм построили в другом районе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕОЛЬГИНО
17.03.2019 17:58

Надо в ВУЗах вывесить условия сдачи сессии и защиты дипломов:
2 молебна и 50 отжиманий - курсовая;
3 молебна и 10 бросков гранаты - диплом
Хорошая инициатива

  • Анонимно
    17.03.2019 17:58

    Бог не ведает что он творит

  • НЕОЛЬГИНО
    17.03.2019 17:58

    Надо в ВУЗах вывесить условия сдачи сессии и защиты дипломов:
    2 молебна и 50 отжиманий - курсовая;
    3 молебна и 10 бросков гранаты - диплом
    Хорошая инициатива

    • Анонимно
      17.03.2019 18:21

      4 молебна + 50 отжиманий + 10 бросков гранаты - малиновые штаны

      • Анонимно
        17.03.2019 18:42

        И чтобы даже старшекурсники делали "ку" при виде носителя этих штанов! ))

        • Анонимно
          17.03.2019 20:51

          А для повышения стипендий и бесплатных проездных только Боже царя храни!

    • Анонимно
      17.03.2019 18:27

      Не "50 отжиманий", а отобьешь 50 поклонов - курсовая.
      Совершишь паломничество по святым местам, прикоснешься устами к мощам - диплом.

    • Анонимно
      17.03.2019 18:53

      Ну тогда воцерковленным верующим поступление на бюджетное обучение - бесплатно!))

    • Анонимно
      17.03.2019 18:55

      А типа как индульгенция можно отстоять молебен, чтобы потом прогулять можно было? Нет?)

  • Анонимно
    17.03.2019 18:12

    2 прогула - оценка силы религии

  • Анонимно
    17.03.2019 18:12

    вроде это коррупция?

  • Анонимно
    17.03.2019 18:18

    Храм на месте парка в промышленном Екатеринбурге - это конечно полный абзац!

    • Анонимно
      17.03.2019 21:22

      У нас, Казань, тоже промышленный город, и тоже хотят построить соборную мечеть вместо парка "Кырлай".

      • Анонимно
        17.03.2019 22:48

        Тоже наверное ночью во всю громкость будут наставлять на путь истины. Днем наверное из одного уха залетает, а из другого вылетает. А ночью, если ложисься на бок одно ухо закрыто. И заходит наставление и не выходит уже. Все правильно задумано.

  • Анонимно
    17.03.2019 18:32

    А церковные иерархи все удивляются, что молодежь растет бездуховная. Про ректорат лучше пословицы не скажешь "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.

  • Анонимно
    17.03.2019 18:33

    Скоро студенты-медики вместо учебы будут на молебнах стоять. Так победим! Прорыв во всей красе!

  • Анонимно
    17.03.2019 18:34

    А где можно намолить на депутатское кресло?

  • Анонимно
    17.03.2019 18:37

    православная коррупция?

  • Анонимно
    17.03.2019 18:41

    А можно и а суд подать.

  • Анонимно
    17.03.2019 18:44

    Я сначала подумал что чушь какая то, а потом увидел, что источник «Новая газета» ясно стало что жёлтая пресса опять свой рейтинг за счёт своих фантазий и вранья поднимает.

    • Анонимно
      17.03.2019 18:57

      Это не чушь. К сожалению, это становится настолько обыденным, особенно в Москве и Питере, что уже как-то даже говорить об этом..

      • Анонимно
        17.03.2019 20:40

        15:57 Особенно в этом ректор МВТУ им. Баумана преуспел, кафедру религоведения открып.

    • Анонимно
      17.03.2019 19:21

      В сети полно подтверждений, что бюджетников (по сути, рабов) заставляли идти на этот молебен, угрожая неприятностями на работе. Зная Россию, абсолютно верю.

  • Галеев Зуфар
    17.03.2019 18:48

    Маразм. Там, где находится место светскому образованию, религиозность должна носить сугубо внутриличностный характер. В иной форме она просто неуместна. К тому же, там, где молитва навязывается и начинается "торг" обрывается основное звено связи человека и Бога.

  • Анонимно
    17.03.2019 19:09

    По новостям чувствуется, что приходит весна (не календарная)

  • Анонимно
    17.03.2019 19:10

    Разрешить продажу индульгенций...

  • Анонимно
    17.03.2019 19:15

    это называется маразм...

  • Анонимно
    17.03.2019 19:27

    Венчание в церкви - гос.экзамен автоматом. Обоим!

  • Анонимно
    17.03.2019 20:56

    А в КФУ у Гафурова какие молитвы читать, из Библии, Торы или Корана.

  • Анонимно
    17.03.2019 22:50

    Пусть учатся, если не хотят молебен отстоять. Раньше вон в школах и в угол ставили и в горох.

  • vsarmaev
    18.03.2019 08:00

    Я даже подходящую молитву знаю:
    Ныне отпущаюши раба твоего, влады-ы-ыка,
    По глаголу твоему-у-у с ми-и-иром.

  • Panda
    18.03.2019 09:38

    Чтобы в Казани наконец-таки определились с местом строительства мечети случайно массовый молебен не нужен?

  • Анонимно
    18.03.2019 15:18

    если это единовременное событие, то не проймет их религиозное благолепие.