Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.03.2019

«Ведомости»: Новая серия губернаторских отставок ожидается уже на этой неделе

В ближайшее время президент России Владимир Путин откроет новую серию отставок губернаторов, пишут «Ведомости». Это может случиться уже на неделе, сказали два собеседника издания, близких к администрации президента.

До конца недели Кремль должен определиться со списком регионов, а отставки могут начаться чуть позже, считает еще один источник: «Нужны или отставки, или благословение. Времени остается очень мало — врио нужно зайти в регионы и готовиться к выборам».

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин на этой неделе будет заниматься «региональной проблематикой», но на вопрос, предполагаются ли замены губернаторов, не ответил.

По сведениям газеты, в отставку могут уйти от 3 до 6 губернаторов. Все источники единодушны в том, что уйдет Марина Ковтун (Мурманская область), среди других кандидатов называют Александра Бердникова (Республика Алтай), Юрия Берга (Оренбургская область) и Бориса Дубровского (Челябинская область). Под вопросом судьба Алексея Орлова (Калмыкия), у которого «самый низкий рейтинг из тех, кому предстоит избираться осенью», и Андрея Бочарова (Волгоградская область), который считается человеком спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«Ситуация у Бочарова похожа на ту, что была у Светланы Орловой во Владимирской области: у него тоже конфликт с элитами, он не слушает людей при серьезной публичной активности и отсутствии конкурентов. А у Дубровского ситуация напоминает Хабаровск: регион в неплохом состоянии, но у главы нет контакта с людьми», — говорит близкий к АП человек.

Основные риски для губернаторов связаны с ухудшением настроений из-за роста цен и сокращения реальных доходов, кое-где ситуацию осложнит фон непростых федеральных реформ, например «мусорной», отмечает руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.

Из-за нынешних настроений граждан безрисковых регионов нет, считает политтехнолог Григорий Казанков: «Поменялся вектор в оценках: в прошлом году к власти отношение в целом было позитивное с небольшим количеством „но“, сейчас же тренд негативный с небольшим количеством „хотя“. Люди критичнее оценивают власть и пессимистичнее свое будущее, растет запрос на перемены».

Напомним, в сентябре 2019 года прямые выборы губернаторов пройдут в 18 регионах, из которых в 9 главы сменились прошлой осенью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 07:12

Нужно менять экономику а не губернаторов.

  • Анонимно
    18.03.2019 07:12

    Нужно менять экономику а не губернаторов.

    • Анонимно
      18.03.2019 08:49

      Нужно менять того кто должен менять экономику

    • Аспиранты, вот актуальня тема для диссертации:
      "Проблема уменьшения ответвенности руководителей регионов в условиях повышенной частоты их отставок от занимаемой должности".
      Вперёд! Ссылка на меня не обязательна.

  • Анонимно
    18.03.2019 07:22

    Ну когда уже, а?

  • Анонимно
    18.03.2019 07:28

    А вы друзья как ни садитесь. А воз и ныне там.

  • Анонимно
    18.03.2019 08:06

    "У нас нет времени на раскачку" (с)

  • Галеев Зуфар
    18.03.2019 08:19

    Разве это поможет. Нам нужна реформа всей политической системы. И многое другое.

    • Анонимно
      18.03.2019 11:07

      Вот именно !
      Проблемы носят системный характер, это же ясно даже студентам.
      Надо менять систему или того человека, кто проводит в жизнь такую систему .

  • Анонимно
    18.03.2019 08:20

    От перемены мест слагаемых сумма не меняется

  • Анонимно
    18.03.2019 08:26

    Контакта с людьми нет не у отдельного волгоградского губера или губера Челябы - контакта с народом нет практически у всех региональных глав.

  • Анонимно
    18.03.2019 08:31

    Народ осмелел,хочет как в Париже.

  • Анонимно
    18.03.2019 08:37

    сопротивление до конца не сломили,гайки не закрутили-народец так и наровит прокатить кандидатов от власти"на выборах"Как можно так заколупать людей,чтобы терпели воровство,произвол,обнищание...

    • Анонимно
      18.03.2019 11:09

      Выборная машина по проведению нужных кандидатов не дает сбоев.
      Как голосуют длая этой машины не имеет значения.
      Она даст заданный результат.

  • Анонимно
    18.03.2019 08:38

    Пока должности зависят от решений людей проживающих в Москве (выборы которых вызывают сомнения), а не от выбора ГРАЖДАН (а не населения как любят обзывать народ чиновники) - ничего не изменится! Смена губернаторов это лишь игра для усмирения бездумных масс, не более. Там где нет реальной конкуренции (выборов)-там начинается сначала спад роста, затем застой, а далее идет деградация. Страна, к сожалению, вступила в третью стадию.

  • Анонимно
    18.03.2019 08:53

    Всех менять однозначно.Они уже давно оторваны от народа.

  • Анонимно
    18.03.2019 09:05

    Я так понял, это хитрый ход со стороны партии власти... Меняют прямо перед выборами тех, кто скорее всего проиграет оппозиции. И назначают новых, в надежде, что народ даст им шанс...

  • Анонимно
    18.03.2019 09:09

    Много новых охранников возмужало, надо их в губернаторы двигать.

  • Анонимно
    18.03.2019 09:18

    "безрисковых регионов нет"
    Да,я не доверяю многим в республиканской "илите"!Вранье е кругом!И лицемерие!

  • Анонимно
    18.03.2019 09:54

    Ну и в чьих интересах будут работать главы регионов ? Населения во вверенном ему субъекте или человека, который может их назначить и снять с должности за 1 минуту ? Ответ очевиден.

  • Анонимно
    18.03.2019 11:04

    Когда бордель перестает приносить прибыль, меняют не кровати...

  • Анонимно