Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.03.2019

В Москве скончался бизнесмен Дамир Ситдиков – один из главных свидетелей по делу Эльбека Сафаева

Вчера на 58-м году жизни скончался известный среди татарской общественности Москвы бизнесмен Дамир Ситдиков. Эту информацию в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» подтвердил его друг — председатель региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Москвы» (РОО-ТНКА) Фарит Фарисов.

«У него были проблемы с сердцем. Но он был спортивный, каждую неделю по несколько раз играл в футбол. Я с ним познакомился в 1983 году, мы вместе служили в армии. Дамир очень любил своих супругу, детей. Говорят, что незаменимых людей нет. Но, глядя на Дамира Ситдикова, скажу, что незаменимые люди есть. Я очень счастлив, что его знал, что в моей жизни был такой человек. В любую минуту утра и ночи можно было ему позвонить, он всегда поднимал трубку. Я его знал таким», — рассказал он.

По словам Фарисова, Ситдиков долгие годы помогал «Спартаку», школе «Самбо-70», духовному управлению мусульман, построил мечеть. «Он был лично знаком с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Он, когда узнал о смерти Ситдикова, сразу прочитал молитву (джаназа)», — добавил глава татарской автономии. В ноябре 2018 года бизнесмен был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Несмотря на благотворительную деятельность, Ситдиков был непубличной фигурой. В СМИ чаще всего фигурировал как глава ООО «ГазИнтерАвто», которое прекратило свое существование в конце марта 2017 года. Однако до этого компания упоминалась в расследовании «Новой газеты» о поставщиках «Газпрома». О весе Ситдикова в отрасли говорит и то, что он занимал пост президента «Ассоциации предприятий нефтегазопромыслового и бурового оборудования», которая, как и «Газпром», входит в «Российское газовое общество».

Напомним, как писал «БИЗНЕС Online», Ситдиков проходил одним из главных свидетелей в деле председателя совета директоров компании «Инвэнт» Эльбека Сафаева.

Похороны бизнесмена состоятся во вторник, 19 марта. Как отметил Фарисов, Ситдикова похоронят на одном из мусульманских кладбищ Подмосковья в семейном захоронении, которое организовал сам предприниматель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 09:43

да уж...бегал, работал, спорил...
и на тебе
и ведь всё осталось
и ничего уже не надо...

  • Анонимно
    18.03.2019 08:52

    Адвокат не сомневается, что именно Ситдиков — главный интересант ареста Сафаева. Вчера Петряшев настаивал, что между ними был коммерческий спор, так как первый должен был обвиняемому «значительную сумму денежных средств». «Мы считаем, что Ситдиков обратился в ФСБ, чтобы нейтрализовать моего подзащитного», — рассказал он.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/401859

    Система в действии...

    • Анонимно
      18.03.2019 09:18

      Началось. Человек умер, сердце остановилось . При чем тут система .

      • Анонимно
        18.03.2019 14:32

        у многих случайно останавливается сердце, или самострел...

    • Анонимно
      18.03.2019 09:44

      Кто спартаку помогает так бывает))

  • Анонимно
    18.03.2019 08:59

    Земля ему пухом....
    Суета проходит....
    Остаётся вечность

  • Анонимно
    18.03.2019 09:15

    Эльбек на выход , с вещами . Пора ехать домой , «на» Казан)))

  • Анонимно
    18.03.2019 09:20

    хоть в пенсии не нуждался, но все равно не дожил.

  • Анонимно
    18.03.2019 09:43

    да уж...бегал, работал, спорил...
    и на тебе
    и ведь всё осталось
    и ничего уже не надо...

    • Анонимно
      18.03.2019 15:18

      А у нас за 70, за 80, а все цепляются за высокие кресла! А у гроба карманов нет, иптяшляр! Все там будем, там не откупишься!

  • Анонимно
    18.03.2019 10:07

    Джанэ джаннятта булсын

  • Анонимно
    18.03.2019 10:34

    Ну сафаев , считай отмазался. Продолжай кидать подрядчиков. Соболезнования родственникам Дамира

  • Анонимно
    18.03.2019 10:53

    Не просто так упяминули его свидетельствование против Сафаева. Что то очень сомнительное совпадение.

    • Анонимно
      18.03.2019 12:20

      Там причин понервничать и без Сафаева было достаточно. Писали о налоговых схемах, выводе средств через подконтрольные однодневки. Газпром шерстят. Видимо не все так гладко было! Вот мотор и подкачал. Большие деньги не всегда приносят только радость!

  • Анонимно
    18.03.2019 11:41

    Жизнь мертвых продолжается в памяти живых.

  • Анонимно
    18.03.2019 11:55

    До пенсии и вы не доживете...

  • Анонимно
    18.03.2019 13:02

    жаль, ушел довольно не старым.

  • Анонимно
    18.03.2019 13:36

    Сколько у нас за эти годы ушли из жизни бизнесмены, директора заводов, предприниматели, неудобные, свидетели, даже молодые и здоровые.

  • Анонимно
    18.03.2019 13:40

    Довелось вместе поработать с Дамиром Загитовичем !!!
    Светлая память и пусть земля ему будет пухом !!!
    Действительно был замечательным человеком и мудрым руководителем !!!

  • Анонимно
    18.03.2019 13:47

    Наверное сейчас Эльбеку будет проще выйти на свободу...

  • Анонимно
    18.03.2019 14:02

    И проблем с сердцем никогда не было.

  • Анонимно
    18.03.2019 15:07

    Лишь бы Сафаеву не вменили его смерть

  • Анонимно
    18.03.2019 15:12

    Никто но пенсии чего то не доживает шо богатые шо бедные.Прямо мор какой то.

  • Гаяр
    18.03.2019 20:07

    Илләхи рухы шат булсын!
    О покойном не говорят плохо. Однако упоминание Ф.Ф.Фарисова напрягает.

  • Анонимно
    2.04.2019 00:00

    Дамир Загидович очень хороший человек был мы вас не когда не забудем вы нам за трудные моменты много раз помогали очень очень жаль жаткан жериниз жайлуу болсун ребята из Кыргызстан Айбек Нурбек Саит