Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.03.2019

В Казани в 2019 году капитально отремонтируют 234 многоквартирных дома на 1,8 млрд рублей

В программу капитального ремонта 2019 года включили 234 многоквартирных дома Казани. Объем финансирования работ составит 1,8 млрд рублей (84,3% от этой суммы собраны собственниками помещений, 15,7% выделены из городского бюджета). Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме города сообщил глава комитета ЖКХ Дмитрий Анисимов.

По плану в 48 домах заменят 127 лифтов, в 84 домах установят 99 узлов погодного регулирования. В программу этого года также включили 10 зданий бывших общежитий. Системы центрального отопления заменят в 87 домах, системы холодного водоснабжения — в 80, горячего — в 38 домах. Сети водоотведения поменяют в 81 доме, электроснабжения — в 60 домах. В 67 домах выполнят ремонт крыш и 76 фасадов, подъезды обновят в 62 домах, в 20 — подвальные помещения.

Подрядные организации уже определили для 149 домов, для 75 домов аукционы еще проводятся, для остальных завершается формирование документов. На подготовку проектно-сметной документации программы капремонта 2020 года для 192 домов выделили 54,4 млн рублей.

В этом году продолжится также капремонт детских садов и школ. На эти цели выделено 1,3 млрд рублей. Половину направят на капремонт шести школ, половину — на 11 детских садов. По словам Анисимова, при таком лимите финансирования потребуется 22 года для ремонта городских школ и детсадов старше 30 лет, поэтому стоит вопрос увеличения расходов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 09:08

Где можо посмотреть, какие дома включены в график?

  • Анонимно
    18.03.2019 08:45

    Кто принимает решение о привлечении подрядной организации для дома, управлением которого занимается Товарищество собственников недвижимости (ТСН)?

    • Анонимно
      18.03.2019 14:41

      Почему бы напрямую у них и не спросить?

    • Анонимно
      18.03.2019 14:47

      Видимо, тот, кто управляет ТСЖ. А последний выбирается собранием собственников.

    • Анонимно
      18.03.2019 16:04

      Заказчик уж как обычно, по псевдоторгам своих суют

      • Анонимно
        20.03.2019 22:43

        Торга свободные, каждый желающий может принять в них участие, т.ч. побеждает лучший. А если вы не победили по каким-то причинам, то не обвиняйте других.)

  • Анонимно
    18.03.2019 09:08

    Где можо посмотреть, какие дома включены в график?

  • Анонимно
    18.03.2019 09:27

    Март заканчивается, а ремонт еще не начинали...

    • Анонимно
      18.03.2019 12:19

      Так погода какая, при капитальном ремонте и на улице надо возиться. Еще успеют, лишь бы наоборот не спешили.

    • Анонимно
      18.03.2019 14:49

      лучше вообще ближе к лету. сейчас закрываются сады детские на ремонт тоже, летом бы проще прошла данная процедура.

    • Анонимно
      18.03.2019 16:25

      Ремонт начинают когда погода позволяет уже, а не по календарю!

  • Анонимно
    18.03.2019 09:31

    График, пжл, и кем и когда утвержденный, а так обычное бла-бла-бла

    • Анонимно
      18.03.2019 10:47

      Все данные есть в открытом доступе - гуглите

    • Анонимно
      18.03.2019 16:26

      Откройте сайт мэрии и ищите инфу. Может вам домой еще список принести?

  • Анонимно
    18.03.2019 09:39

    А что сейчас подразумевается под капитальным ремонтом?Карбышева 15,дому почти 50 лет,по нормативам должно быть две капиталки.Итог,перед универсиадой заменили оцинкованный водопровод на одноразовый полипропилен,чугунную канализацию на самый дешевый пластик-теперь слышно как весь подъезд сверху сливает и заземлили эмалированную ванну.Да,еще плюшевый унитаз поставили,через месяц на помойку -чистить дороже,чем купить с нормальной эмалью.

    • Анонимно
      18.03.2019 14:50

      мы канализационную трубу обернули звуконепроницаемым материалом, с сантехником договорились и все. Не имеем проблем.

  • Анонимно
    18.03.2019 09:45

    И это на 234 дома, а сколько уходит на пожизненное содержание чиновников, депутатов и прочих бездельников, сколько имеют луноликие из Форбс от богатств Республики?

  • Анонимно
    18.03.2019 09:57

    За такое качество ремонта, как это принято в Казани, - деньги нужно не давать, а наоборот брать с них !!!

    • Анонимно
      18.03.2019 12:18

      А что не так? Нормальное качество, грех жаловаться.
      Назовите точный адрес, где не устраивает. И сразу же надо было писать в жилой фонд, ну или в НК.

    • Анонимно
      18.03.2019 14:50

      В конце ремонта обходит комиссия, все выявленные недостатки можете озвучить.

      • Анонимно
        18.03.2019 16:27

        Всем плевать, а подрядчик может и плохо что-то сделать. Везде есть человеческий фактор, который не отследить сразу. Если явные косяки, то сразу жаловаться.

  • Анонимно
    18.03.2019 11:11

    Когда уже займутся домом по адресу Салимжанова 14? Кусок стены с торца отвалилась, в подвале постоянно потоп из-за текущих коммуникации. Лифт в 3 подъезде 1993 г.в. (есть фото его паспорта). В Казани полный бардак с кап. ремонтом даже по сравнению с Набережными Челнами.

    • Анонимно
      18.03.2019 14:39

      Ну не скажите, НЧ вообще мрак в этом плане.
      А касательно сроков по ремонту дома уточняйте на сайте или напрямую, ими же поочередно занимаются. Все в идеальном состоянии в принципе невозможно удержать.

    • Анонимно
      18.03.2019 14:51

      В Челнах ТСЖ больше, многоподъездные дома больше страдают в обоих городах.

    • Анонимно
      18.03.2019 16:30

      Ну так не тут надо писать! Есть у вас УК?! Есть председатель дома? Разбирайтесь в чем проблема.

  • Анонимно
    18.03.2019 12:13

    Так каждый год дома ремонтируют - и косметически, и капитально. Поочедно по всем проходят.

    • Анонимно
      18.03.2019 16:31

      пока одни привели в порядок, другие уже очередь пополняют. Вполне естественный процесс. Но в отличие от соседних городов каждый год все равно капремонт продолжается в Казани хоть

  • Анонимно
    19.03.2019 17:01

    да новость отличная. Ждем ремонта!