Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.03.2019

Бурганов сказал, когда все дети Татарстана будут обеспечены местами в детсадах

В Татарстане в 2019 году уже открылся один новый детский сад, строится еще 29 детсадов — их планируют ввести до конца года, что позволит дополнительно создать более 6 тыс. мест. Об этом рассказал министр образования и науки РТ Рафис Бурганов на заседании Госсовета республики.

По словам Бурганова, годом ранее было построено 7 новых детсадов почти на 800 мест, вместе с тем потребность в обеспечении детей местами пока остается. «Программа строительства детских садов будет продолжена и в последующие два года. Планируется создать более 9 тысяч мест. Эти меры позволят обеспечить всех нуждающихся детей местами в дошкольных образовательных организациях до 2022 года», — заявил министр.

В республике продолжается также строительство школ: в 2018 году было построено 10 школ на 5,5 тыс. мест, сейчас строится 5 новых школ и два пристроя к существующим зданиям.

Новым этапом в развитии республиканского образования, по словам Бурганова, станет создание полилингвальных образовательных комплексов, которые позволят обеспечить конкурентное образование на русском, татарском, английском языках, воспитать подрастающее поколение в духе межнационального согласия.

Кроме того, в этом году на базе Казанского педагогического колледжа будет создан центр опережающей профессиональной подготовки. Его основная задача — создание условий для подготовки специалистов, обладающих новыми компетенциями, необходимыми для инновационного развития экономики. Сумма федеральной поддержки составит 45 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 12:29

Пусть сначало отменит аб.плату за детский садик в суверенной богатой нефтью татарии!!! А то платим,а ребенок больше болеет,ни где в россии нет аб.платы!
Хватить грабить бедных мам!!!

  • Анонимно
    18.03.2019 12:15

    Ответ - никогда.

    • Анонимно
      18.03.2019 22:21

      Верно. Сколько уже этих обещальщиков сменилось, а воз и ныне там.

  • Анонимно
    18.03.2019 12:19

    Сейчас спад рождаемости, может нет смысла больше строить..

  • Анонимно
    18.03.2019 12:28

    //Бурганов сказал, когда все дети Татарстана будут обеспечены местами в детсадах//
    И без его слов знаем когда, - когда перестанут рожать!

  • Анонимно
    18.03.2019 12:29

    Пусть сначало отменит аб.плату за детский садик в суверенной богатой нефтью татарии!!! А то платим,а ребенок больше болеет,ни где в россии нет аб.платы!
    Хватить грабить бедных мам!!!

    • Анонимно
      18.03.2019 12:47

      Бред эта абонентка, на самом деле. Видите ли зарплату надо платить, вне зависимости от того, ходит ребенок или нет. Тогда введите расчет ЗП исходя из количества детей. Ставка+%за количество детей. Воспитателям и нанечкам будет мотивация лучше следить за детьми, чтобы, к примеру, на прогулке не простужались и и.д. Но это так, мюсли вслух.

      • Анонимно
        18.03.2019 13:25

        Очень разумное решение. Может тогда будет контроль за соблюдением всех стандартов. А то одет или нет ребенок, устраивают проветривание. Сейчас чем меньше детей пришло в детсад тем выгоднее персоналу.

        • Анонимно
          18.03.2019 14:54

          Зарплату педагога платят из бюджета! Причём тут абон.плата? Вот так и получается что платим дважды:налог в бюджет на содержание всех бюджетников и абонентскую плату.

  • Анонимно
    18.03.2019 12:40

    Всё логично,как раз снижается рождаемость и строятся новые садики. Всем места хватит. Но что делать детям ,которые сейчас нуждаются в садиках?

  • Анонимно
    18.03.2019 12:46

    С 1 сентября 2019 года размер заработной платы учителей, врачей, военных, госслужащих и полиции повысят до 170 000 рублей в зависимости от стажа работы и выслуги лет" - сообщает официальный сайт Премьер-Министра РФ. В первую очередь, эта мера обусловлена принятием антикризисной программы, вытекающей из Стратегии "100 шагов". Кроме этого, Правительством принято решение о поэтапном выделении каждому россиянину до 2021 года по 100.000 рублей 3 раза в год на улучшение кредитной истории, 10 соток земли под индивидуальное жилищное строительство без права продажи сроком до 10-лет. Пенсионному фонду было поручено увеличить пенсию до 50.000 рублей в месяц. Сократить штат депутатов в 4 раза.
    А потом я проснулся...

  • Анонимно
    18.03.2019 12:46

    Бурганов случайно не сказал, почему в Татарстане нарушается закон об образовании РФ в части предоставления льгот для всех учащихся по проезду в общественном транспорте?

  • Анонимно
    18.03.2019 13:05

    Долго думаете товарищ министр.... пока был бум рождаемости надо было это все строить, а не рапортовать о демографической победе... да и основной вопрос все равно остается открытым - а с какого возраста будут обеспечены? с 4 лет?

  • Panda
    18.03.2019 13:10

    Да же те же 3000 просубсидировать на детсад на одного ребенка - хорошая подмога родителям, которые только и успевают что прыгать с одной кредитки на другую

  • Анонимно
    18.03.2019 13:27

    Как раз в 2022 детей меньше станет из-за спада рождаемости, и на всех хватит. А потом начнут перепрофилировать здания из-за отсутствия детей, как в начале 90-х.
    Забавно, в моем детсаду, в который я ходил еще в советском детстве, теперь находится отделение кожвендиспансера. Иногда заходу за справкой для бассейна, прямо ностальгия! Хотя все изменилось да и не помню ничего.

    • Анонимно
      22.03.2019 09:38

      Пусть старые садики перепрофилируют в этом случае. Многие постройки с 60ых годов, крыша течет, ремонт косметический и то не во всех группах. На весь Московский район Казани только 1новый садик, а высотки строят куда ни плюнь.

  • Анонимно
    18.03.2019 15:06

    Гы гы !Зачем строят?Судя по диванным комментаторам садики не нужны.Школы тоже ни к чему.Все строящиеся садики передать под

    • Анонимно