Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.03.2019

Президент Сербии призвал народ простить бомбардировки НАТО: «Это наша обязанность»

Народ Сербии должен простить бомбардировки НАТО в 1999 году. Но забывать эти мрачные страницы истории не нужно. Такое заявление сделал сегодня президент страны Александр Вучич. По его словам, страна по-прежнему не хочет вступать в альянс. Нейтралитет в данном вопросе — в приоритете.

«Мы хотим защищать свою независимость, свою свободу, свое небо своей армией, сербской армией. Я верю в силу сербской армии, и мы пережили очень много тяжелого 20 лет назад, чтобы забыть об этом. Наша обязанность — простить, но забыть мы не можем никогда», — цитирует РИА «Новости» Вучича.

При этом он еще раз отметил, что бомбардировки Сербии в 1999 году, унесшие тысячи жертв среди мирного населения, — это агрессия НАТО против страны. Совбез ООН никакого одобрения на бомбардировки не давал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 16:17

Как и японцам простить Хиросиму и Нагасаки, так и сербам предлагают сглотнуть и простить бомбардировки и расчленение своей страны. Американцы одурели от своей безнаказанности. Насколько я читал и слышал мнения сербов - большинство врятли смирится с бомбардировками и отделением сепаратистами Косово. ЕС они поддерживают, но не НАТО.

  • Panda
    18.03.2019 16:02

    Победитель прав, проигравший - никогда

  • Анонимно
    18.03.2019 16:02

    А если Совбез даст одобрение то бомбить мирное население можно? Сам бы подумал что говорит.

    • Анонимно
      18.03.2019 16:40

      Бомбить мирное население никто и не планировал.
      Бомбардировки велись по военным объектам и объектам инфраструктуры.
      Совбез не дал одобрение только благодаря российскому ветто, остальные страны проголосовали за военные действия.

      • Анонимно
        18.03.2019 16:55

        а посольство Китая к каким объектам относилось?

        • Анонимно
          18.03.2019 17:16

          16:55 а такие как он готовы оправдывать любые действия американцев вне всякой логики и здравого смысла. Оправдывают же разрушения и войны во многих странах мира.
          По статистике после окончания второй мировой США развязали войны в около 40 странах мира и со своими сказками о "демократии" убили около 40 миллионов человек. Это научно подтвержденные факты. А для зомби-фанатов американцы белые и пушистые.

          • Анонимно
            18.03.2019 17:30

            "Научноподтвержденные факты" :))))
            Что за ученые подтвердили эти фейковые факты?

        • Анонимно
          18.03.2019 17:32

          Ошибки и у военных случаются.
          Целью бомбардировки было здание Федерального управления по снабжению, занимавшегося, в частности, экспортом и импортом оружия, а посольство Китая находилось рядом.

        • Анонимно
          18.03.2019 17:35

          Представитель США Дэвид Эндрюс сообщил, что США выплатили Китаю $4,5 млн, которые были поделены между родственниками трёх погибших китайцев и теми, кто получил ранения. Соглашение было достигнуто представителями Китая и США после трёх дней переговоров в Пекине. Кроме этого, США выплатили Китаю $28 млн. в качестве компенсации за инцидент.

        • Анонимно
          18.03.2019 17:36

          Ответственным за информацию о целях для нанесения воздушных ударов силами НАТО был полковник ЦРУ США Уильям Беннет. В 2000 году Беннет был уволен (по официальной информации — по собственному желанию, однако газета «Лос-Анджелес Таймс» в статье от 8 апреля 2000 года написала без указания фамилии, что сотрудник ЦРУ США был уволен в связи с «фатальными ошибками», многочисленные источники указывали, что речь шла именно о Беннете, а «фатальной ошибкой» было указание китайского посольства в качестве цели для бомбардировки).

    • Анонимно
      18.03.2019 16:43

      Зачем совбез? Американцы бомбят и вторгаются в страны без всяких одобрений и плюя на международное право. Агрессор есть агрессор.

  • Анонимно
    18.03.2019 16:03

    И далее по списку:

    2. Отдать Косово
    3. Вступить в ЕС и НАТО
    4. Ввести санкции против России
    5. Разместить базу США

    • Анонимно
      18.03.2019 18:08

      Анатолий Шарий хорошо сказал "Сербы, желающие вступить в НАТО - это мужик, с безденежья устраивающийся на работу к телу, которое когда-то изнасиловало и убило его дочь." А призыв А. Вучича к покаянию - это первая половина этого шага.

  • Анонимно
    18.03.2019 16:07

    Ну а НАТО, соответственно, простит сербам тот факт, что после их, натовских, бомбардировок, в Сербии резко выросло количество заболевших раком.

  • Анонимно
    18.03.2019 16:17

    Как и японцам простить Хиросиму и Нагасаки, так и сербам предлагают сглотнуть и простить бомбардировки и расчленение своей страны. Американцы одурели от своей безнаказанности. Насколько я читал и слышал мнения сербов - большинство врятли смирится с бомбардировками и отделением сепаратистами Косово. ЕС они поддерживают, но не НАТО.

    • Анонимно
      18.03.2019 16:38

      Азат Д

      Вы не только сербов спросите, а и хорватов, словенцев, и черногорцев которые от них недавно убежали и стремятся в НАТО.

      • наши как всегда ни в чем не разбираются ! некторые не могут отличить вторую мировую от Великой отечесвенной!
        Но уверенно глаголят о том что и как должно бытьв мире

    • Анонимно
      18.03.2019 20:40

      По какому городу в первый день Первой мировой стреляли пушки? Правильно, Белград.

  • Анонимно
    18.03.2019 16:32

    Простить? Может и нам гитлерюг простить? он что, спятил...

  • Анонимно
    18.03.2019 16:59

    Как можно простить убийство???

  • Анонимно
    18.03.2019 17:23

    везет нам с союзничками )

  • Весь мир живет и созидает!
    Японцы простили Хиросиму Американца а Русские Хиросиму не простили
    Сербы Простили Белград А Русские не простили))
    Может поэтому Россия одна из беднейших стран мира , и одна из самых невлиятельных стран мира ?? Потомучто Россиянам есть до всего дело кроме самих себя?

    • Анонимно
      18.03.2019 17:42

      ВРАГ вы всегда даёте суждение тому в чем ни капли не разбираетесь, а итог всегда один - Америка молодец и превыше всего, а Россия самая плохая страна на свете, все российское плохое и она вспгда виновата.
      Вы ради интереса почитайте свои посты хотя бы за полгода и сопоставите с фактами, может дойдёт какой вы бред пишете и почему всегда в глубоком минусе...

      • Как Раз уменя всегда больше плюсов чем Минусов!
        А то что я считаю Россию убогой страной ,что плохого если это правда??
        Это моя боль!
        Но правда же

    • Анонимно
      18.03.2019 17:50

      Россия Великая держава играющая одну из ведущих ролей в мировой политике, как бы вы там обратное себе не фантазировали и не отрицали очевидные и общепринятые факты, поэтому все крупные процессы в мире Россию касаются, если они так или иначе касаются её интересов. И не надо путать внешнюю политику со внутренней.
      Может вы и бедный, в Россия далеко не бедная и люди, те кто не лежит на печи тоже не бедные.

      • Россия пыается играть роль! пытаясьядерный потенуциал перевсти в политический и экономический . Мир же дал понять,что это не работает.
        Что Швеция и Норвегия более влиятельные даже без раке и бомб
        Ну а то что Не бедные Россияне
        90% Россиян живе в нищете.По вшему то все бездельники. Ну и как страна может быть великой когда 90% БЕЗДЕЛЬНИКИ
        вО НЕШНЕЙ политике Россию ни во что не ставят. Пытается пнут даже самая слабая страна.
        Не может быть Страна великой с минимальнйо зарплатой меньше чем в Литве!
        Догоним Литву Будем как литва
        А как США станем только тогда когда учитель будет подучать в месяц 8000 Долларов

    • Анонимно
      18.03.2019 17:54

      Смешно, ей-Богу! От того, что их простили, американцы меньше грабить простившего не станут. Россия бедна, потому что из нее все вывозят, а добавленная стоимость создаётся за ее пределами. Конфликт с Западом во многом показной, если он станет реальным будет лучше, т.к. эти отношения не могут быть мирными и никогда не будут, т.к. у России ещё осталось то, что другим хочется присвоить с мин. издержками. "В жизни мы вынуждены наступать друг другу на горло" - мудрая реплика одного из персонажей книги американского писателя М. Пьюзо "Крестный отец".

    • Анонимно
      18.03.2019 22:12

      Была бы у Сталина ядерная бомба в45 ,пепел лет 20 над Европой летал бы.

  • Анонимно
    18.03.2019 18:55

    Не надо лукавить: все грабят Россию, прямо или опосредованно не давая ей развиваться. И если она прогнётся больше чем сейчас, лучше ей не станет. Лучше станет, когда у власти будет адекватный менеджмент, который не на словах, а на деле будет противостоять коллективному Западу.

    • Анонимно
      18.03.2019 19:10

      надо противостоять? или надо развиваться?

      • Анонимно
        18.03.2019 20:56

        Без адекватных зеркальных ответов и противостояния никакого развития быть не может - задушат.