Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.03.2019

Одну из улиц Казани могут назвать именем нобелевского лауреата Жореса Алферова

Лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов сегодня в ходе 46-го заседания Госсовета РТ предложил назвать одну из улиц Казани или Набережных Челнов именем умершего недавно нобелевского лауреата и депутата Госдумы от КПРФ Жореса Алферова.

Российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике и депутат Госдумы Алферов скончался на 89-м году жизни в ночь на 2 марта в одной из больниц Москвы. Он был госпитализирован в Москве с гипертоническим кризом.

Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Работал в Ленинградском физико-техническом институте с 1953 года (сейчас Физико-технический институт им. Иоффе РАН), в 1987–2003 годах был директором института, до 2006 года — научным руководителем. В 1988–2004 годах — декан физико-технического факультета Ленинградского, а затем — Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. С 1991 по 2017 год Алферов был вице-президентом РАН. Является автором более 600 научных работ, 3 монографий, 50 изобретений, участвовал в создании первых советских транзисторов и германиевых приборов. С июня 2010 года стал сопредседателем консультативного научного совета фонда «Сколково».

В 2000 году Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером была присуждена Нобелевская премия по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике. Алферов был единственным из проживающих в России лауреатов Нобелевской премии по физике. Часть своей Нобелевской премии он перечислил в благотворительный фонд поддержки образования и науки, учрежденный им в 2001 году. Также является лауреатом Ленинской (1972) и Государственной (1984) премий СССР, Государственной премии РФ (2001), награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II и I степеней. Также награжден иностранными орденами — Почетного легиона (Франция, 2011), Франциска Скорины (Беларусь, 2001), Ярослава Мудрого V степени (Украина, 2003) и Дружбы народов (Беларусь, 2003).

С 1995 года был депутатом Госдумы. Избравшись в Госдуму РФ VII созыва от КПРФ в 2016 году, Алферов стал самым старшим по возрасту среди депутатов нижней палаты российского парламента. Был членом думского комитета по образованию и науке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 17:00

Да. В любом случае для обычных казанцев он сделал больше, чем Назарбаев. Мы все каждый день пользуемся продуктами его научной деятельности...

  • Анонимно
    18.03.2019 16:41

    Хорошо бы бывшую ул. Эсперанто

    • Анонимно
      18.03.2019 16:56

      ой не смешите меня )))))))))))))

    • Анонимно
      18.03.2019 17:17

      людям опять паспорта менять?)

    • Анонимно
      18.03.2019 17:29

      Какое отношение имеет Алферов к Казани,у нас ещё своих много не увековеченных выдающихся людей.Ничего не имею против Алфёрова,у нас именами царицы Сююмбике,ханы Котраг,Алмуш, Ибрагим и.т.д не названы и улицы,проспекты,станции метро.Нигде,вот где позор Исполкому Казани.

    • Анонимно
      18.03.2019 19:42

      Там уже без разницы какое название

  • Анонимно
    18.03.2019 16:56

    Он имел какое-то отношение к Казани?

    • Анонимно
      18.03.2019 17:17

      нет пожалуй. только к России

    • Анонимно
      18.03.2019 17:26

      Странно. Раз человек российского масштаб и никакого отношения к Казани и Татарстану не имел, зачем в честь него здесь называть улицу? Напоминает кампанейщину из 20-30-х годов прошлого века, когда в Казани появились улицы Баумана, Шейкмана, Урицкого, Кирова и т.д. и от которых до сих ор избавиться не можем. Неужели КПРФ опять на те же грабли наступает?

      • Анонимно
        19.03.2019 22:46

        Бауман, Шейнкман и Киров так-то имеют Казани непосредственное отношение... Да и Урицкий тоже не так далёк, как тот же Назарбаев.

  • Анонимно
    18.03.2019 17:00

    Да. В любом случае для обычных казанцев он сделал больше, чем Назарбаев. Мы все каждый день пользуемся продуктами его научной деятельности...

    • Анонимно
      18.03.2019 17:10

      Для простых казанцев Назарбаев не сделал ничего. Мы же не граждане Казахстана

    • Анонимно
      18.03.2019 17:31

      Какими продуктами его научной деятельности,вы пользуетесь...
      ..

      • Анонимно
        18.03.2019 17:37

        CD, мобильник, декодера на кассовых аппаратах в магазинах, компьютерные дисководы....

      • Анонимно
        18.03.2019 20:04

        Если Вы не в курсе, то советую ознакомиться , лишним точно не будет!!!!

  • Анонимно
    18.03.2019 17:00

    Но он же коммунист!!!!! У нас же все делается только единороссам

  • Анонимно
    18.03.2019 17:12

    Предлагаю переименовать ул. Жданова-Эсперанто-Назарбаева в Жиреса Алферова.
    Только жителей улицы спросить не забудьте.

  • Зачем ?
    Ж. Алферов с Казанью никак не связан.
    У нас своих ученых достаточно

    • Анонимно
      18.03.2019 17:28

      по такой логике нужно половину улиц переименовать...

      • Анонимно
        18.03.2019 17:44

        Да, особенно те улицы, которые названы в честь головорезов разных времен

  • Анонимно
    18.03.2019 17:32

    Он с Казанью никак не связан,так что до свидания. .

  • Анонимно
    18.03.2019 17:48

    А как связаны с Казанью карл Маркс, Дзержинский, Клара Цеткин, Достоевский,Гоголь,Айвазовский,Попов,Черкасов,Пушкин,Жуковский.Гагарин и др выдающиеся личности?

    • Анонимно
      18.03.2019 18:28

      Они связаны с Россией, а значит и косвенно с Казанью. чепуху не мелите.

      • Анонимно
        18.03.2019 18:50

        Как Маркс связан с Россией?

        • Анонимно
          18.03.2019 18:58

          Конечно связан. Его теорию изучали и зубрили, это было идеологией страны, портреты везде висели, плакаты с его изображением на праздники миллионы людей носили. Плохой или хорошей идеологией это было, можно оценивать по разному, но эта наша история и это факт.

    • Анонимно
      19.03.2019 05:14

      Если будем каждый раз историю переписывать у нас бумаги не хватит.

  • Анонимно
    18.03.2019 19:08

    Жорес,хоть раз бывал в Казани?

    • Анонимно
      18.03.2019 20:42

      А сколько раз бывал в Казани Нуриев ?

      • Анонимно
        18.03.2019 21:16

        В Казани Рудольф Нуриев был в 1992 году дважды – в марте и мае. Всего за несколько месяцев до его смерти. Рудольф в Казани дебютировал дважды – как дирижер симфонического оркестра и как дирижер оркестра оперного театра. Тогда же у Рудольфа Хаметович попросили разрешения присвоить его имя Казанскому балетному фестивалю. Он ответил согласием.
        http://history-kazan.ru/kazan-vchera-segodnya-zavtra/istoriya-v-litsakh/gosti-kazani/2930-552