Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
3%Надиру Альмееву
19%Айдару Файзрахманову
12%Артистам театра им. Камала (Хамитова, Бариев, Хайруллин)
4%Талгату Галиуллину
6%Дмитрию Туманову
2%Рифату Фаттахову
12%Создателям спектакля «Алиф» (Имамутдинов, Батулла, Низамов)
39%Никому из вышеперечисленных
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.03.2019

Одну из улиц Казани могут назвать именем нобелевского лауреата Жореса Алферова

Лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов сегодня в ходе 46-го заседания Госсовета РТ предложил назвать одну из улиц Казани или Набережных Челнов именем умершего недавно нобелевского лауреата и депутата Госдумы от КПРФ Жореса Алферова.

Российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике и депутат Госдумы Алферов скончался на 89-м году жизни в ночь на 2 марта в одной из больниц Москвы. Он был госпитализирован в Москве с гипертоническим кризом.

Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Работал в Ленинградском физико-техническом институте с 1953 года (сейчас Физико-технический институт им. Иоффе РАН), в 1987–2003 годах был директором института, до 2006 года — научным руководителем. В 1988–2004 годах — декан физико-технического факультета Ленинградского, а затем — Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. С 1991 по 2017 год Алферов был вице-президентом РАН. Является автором более 600 научных работ, 3 монографий, 50 изобретений, участвовал в создании первых советских транзисторов и германиевых приборов. С июня 2010 года стал сопредседателем консультативного научного совета фонда «Сколково».

В 2000 году Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером была присуждена Нобелевская премия по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике. Алферов был единственным из проживающих в России лауреатов Нобелевской премии по физике. Часть своей Нобелевской премии он перечислил в благотворительный фонд поддержки образования и науки, учрежденный им в 2001 году. Также является лауреатом Ленинской (1972) и Государственной (1984) премий СССР, Государственной премии РФ (2001), награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II и I степеней. Также награжден иностранными орденами — Почетного легиона (Франция, 2011), Франциска Скорины (Беларусь, 2001), Ярослава Мудрого V степени (Украина, 2003) и Дружбы народов (Беларусь, 2003).

С 1995 года был депутатом Госдумы. Избравшись в Госдуму РФ VII созыва от КПРФ в 2016 году, Алферов стал самым старшим по возрасту среди депутатов нижней палаты российского парламента. Был членом думского комитета по образованию и науке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 17:00

Да. В любом случае для обычных казанцев он сделал больше, чем Назарбаев. Мы все каждый день пользуемся продуктами его научной деятельности...

  • Анонимно
    18.03.2019 16:41

    Хорошо бы бывшую ул. Эсперанто

    • Анонимно
      18.03.2019 16:56

      ой не смешите меня )))))))))))))

    • Анонимно
      18.03.2019 17:17

      людям опять паспорта менять?)

    • Анонимно
      18.03.2019 17:29

      Какое отношение имеет Алферов к Казани,у нас ещё своих много не увековеченных выдающихся людей.Ничего не имею против Алфёрова,у нас именами царицы Сююмбике,ханы Котраг,Алмуш, Ибрагим и.т.д не названы и улицы,проспекты,станции метро.Нигде,вот где позор Исполкому Казани.

    • Анонимно
      18.03.2019 19:42

      Там уже без разницы какое название

  • Анонимно
    18.03.2019 16:56

    Он имел какое-то отношение к Казани?

    • Анонимно
      18.03.2019 17:17

      нет пожалуй. только к России

    • Анонимно
      18.03.2019 17:26

      Странно. Раз человек российского масштаб и никакого отношения к Казани и Татарстану не имел, зачем в честь него здесь называть улицу? Напоминает кампанейщину из 20-30-х годов прошлого века, когда в Казани появились улицы Баумана, Шейкмана, Урицкого, Кирова и т.д. и от которых до сих ор избавиться не можем. Неужели КПРФ опять на те же грабли наступает?

      • Анонимно
        19.03.2019 22:46

        Бауман, Шейнкман и Киров так-то имеют Казани непосредственное отношение... Да и Урицкий тоже не так далёк, как тот же Назарбаев.

  • Анонимно
    18.03.2019 17:00

    Да. В любом случае для обычных казанцев он сделал больше, чем Назарбаев. Мы все каждый день пользуемся продуктами его научной деятельности...

    • Анонимно
      18.03.2019 17:10

      Для простых казанцев Назарбаев не сделал ничего. Мы же не граждане Казахстана

    • Анонимно
      18.03.2019 17:31

      Какими продуктами его научной деятельности,вы пользуетесь...
      ..

      • Анонимно
        18.03.2019 17:37

        CD, мобильник, декодера на кассовых аппаратах в магазинах, компьютерные дисководы....

      • Анонимно
        18.03.2019 20:04

        Если Вы не в курсе, то советую ознакомиться , лишним точно не будет!!!!

  • Анонимно
    18.03.2019 17:00

    Но он же коммунист!!!!! У нас же все делается только единороссам

  • Анонимно
    18.03.2019 17:12

    Предлагаю переименовать ул. Жданова-Эсперанто-Назарбаева в Жиреса Алферова.
    Только жителей улицы спросить не забудьте.

  • Зачем ?
    Ж. Алферов с Казанью никак не связан.
    У нас своих ученых достаточно

    • Анонимно
      18.03.2019 17:28

      по такой логике нужно половину улиц переименовать...

      • Анонимно
        18.03.2019 17:44

        Да, особенно те улицы, которые названы в честь головорезов разных времен

  • Анонимно
    18.03.2019 17:32

    Он с Казанью никак не связан,так что до свидания. .

  • Анонимно
    18.03.2019 17:48

    А как связаны с Казанью карл Маркс, Дзержинский, Клара Цеткин, Достоевский,Гоголь,Айвазовский,Попов,Черкасов,Пушкин,Жуковский.Гагарин и др выдающиеся личности?

    • Анонимно
      18.03.2019 18:28

      Они связаны с Россией, а значит и косвенно с Казанью. чепуху не мелите.

      • Анонимно
        18.03.2019 18:50

        Как Маркс связан с Россией?

        • Анонимно
          18.03.2019 18:58

          Конечно связан. Его теорию изучали и зубрили, это было идеологией страны, портреты везде висели, плакаты с его изображением на праздники миллионы людей носили. Плохой или хорошей идеологией это было, можно оценивать по разному, но эта наша история и это факт.

    • Анонимно
      19.03.2019 05:14

      Если будем каждый раз историю переписывать у нас бумаги не хватит.

  • Анонимно
    18.03.2019 19:08

    Жорес,хоть раз бывал в Казани?

    • Анонимно
      18.03.2019 20:42

      А сколько раз бывал в Казани Нуриев ?

      • Анонимно
        18.03.2019 21:16

        В Казани Рудольф Нуриев был в 1992 году дважды – в марте и мае. Всего за несколько месяцев до его смерти. Рудольф в Казани дебютировал дважды – как дирижер симфонического оркестра и как дирижер оркестра оперного театра. Тогда же у Рудольфа Хаметович попросили разрешения присвоить его имя Казанскому балетному фестивалю. Он ответил согласием.
        http://history-kazan.ru/kazan-vchera-segodnya-zavtra/istoriya-v-litsakh/gosti-kazani/2930-552