Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.03.2019

Вращайте барабан: Якубович после поездки в Казань посвятил выпуск «Поля чудес» Татарстану

На Первом канале вышел выпуск программы «Поле Чудес» с Леонидом Якубовичем, посвященный Татарстану. В оформлении студии это никак не отразилось, однако все вопросы, на которые предлагалось ответить участникам, были связаны с Татарстаном.

В первом туре участникам предложили закончить народную татарскую мудрость. Она гласит: «Даже если это живая вода, не пей из рук … (кого?)». Участники долго отгадывали слово, ответом оказалось «невежда».

Второй вопрос — также народная татарская мудрость. «То есть прибыль, что вошло… (куда?)». Ответ: желудок. И в первом, и во втором случае участники затруднились с угадыванием ответов.

На третий вопрос ответили быстрее. Татарская мудрость гласит: «Поручи какое-нибудь дело … (кому?) — он же тебя учить станет». Ответ: лентяй.

В финальном туре участникам рассказали, что Иван Грозный после взятия Казани решил наладить отношения с местной элитой: высокопоставленных татар, добровольно приходивших к нему, он награждал, поэтому многие местные сильно преувеличивали свои убытки, чтобы получить большее вознаграждение. Вопрос заключался в том, как называли таких людей. Финалисты быстро угадали правильный ответ: казанская сирота. Победителем стала жительница Казахстана. Ей вручили подарочный набор и экскурсионный тур в Санкт-Петербург.

Напомним, что 8 марта Якубович приезжал в Казань — он поздравил чиновниц кабмина РТ с Международным женским днем, а глава АИР РТ Талия Минуллина рассказала ведущему, что ей подарили Porsche.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.03.2019 22:38

Игра бвла посвящена Татарстану, а приз путевка в Санкт-Петербург. Почему не в Казань?

  • Анонимно
    18.03.2019 22:20

    Вообще то термин "Казанская сирота" возник совсем по другой причине. Господин Якубович не прав. Совсем неправильная у него трактовка.

    • Анонимно
      19.03.2019 00:27

      Так изложите свою версию со ссылкой на источник...

      • Анонимно
        19.03.2019 13:09

        Ответ у 07.37. Еще: 40 - 70 верст выселяли из Казани, больших рек и дорог. Поэтому в Татарстане у боольших рек остались только М. Курнали(Алексеевский р - н.), Именькова (Лаишевский). Поэтому большинства русских деревень у больших рек - русские, но с татарскими названиями: Берсут (Бүрсет), Булдырь (Болдыр), Сарсаз, Красный Яр (Кызыл яр) и т. д.
        Вблизи Казани - ни одной татарской деревни.
        У больших дорог - тоже ни одной.
        У больших дорог - татарские деревни только в Оренбургской облости и Башкортстане.

    • Анонимно
      19.03.2019 10:52

      22.20 Если бы Якубович... Это не Якубовича трактовка. Он то ли не в курсе о настоящей сути поговорки, то ли хайп ловит. Грустно...

  • Анонимно
    18.03.2019 22:37

    "Победителем стала жительница Казахстана, ей вручили подарочный набор и экскурсионный тур в Санкт-Петербург."
    Вот это поворот)

  • Анонимно
    18.03.2019 22:38

    Игра бвла посвящена Татарстану, а приз путевка в Санкт-Петербург. Почему не в Казань?

    • Анонимно
      19.03.2019 00:07

      Скорее всего у них долгосрочный рекламный контракт и его нарушать нельзя.

  • Анонимно
    18.03.2019 22:53

    Поле чудес разве не закрыли?

    • Анонимно
      19.03.2019 07:37

      Грозный-то наградил предателей, а по "белу-свету" бродили
      подросшие сироты, бывшие, на момент взятия Казани,
      младенцами - ростом не выше оси колеса арбы.
      После падения Казани, на расстоянии 40-70 вёрст всё остальное живое было уничтожено, естественно - кроме пр.... перебежчиков.
      И просить о возмещении убытков было некому.......
      А сама поговорка изначально гласила об обычных московских лукавых обывателях, - как, к примеру, об
      "ярославских погорельцах".
      Созерцатель
      P;S. Каждому зверю верю, а ежу - погожу.

  • Анонимно
    18.03.2019 22:58

    Экзотика!

  • Анонимно
    19.03.2019 00:20

    Кто это вообще смотрит? Там не участники, а клоуны какие то

  • Анонимно
    19.03.2019 05:40

    А зачем закрывать, когда в одном лице имеются Базилио с Алисой!?

  • Анонимно
    19.03.2019 07:26

    Практически все знают сказку про Буратино, где с большим сарказмом говорится о Поле чудес в стране дураков. Даже само название передачи указывает на целевой контингент зрителя и участника. Грустно от того, что Якубович крутил барабан у нас, а "всероссийская слава" от "игрушечного порше" это уже диагноз, и от этого еще грустнее.

  • Анонимно
    19.03.2019 07:51

    Во сколько обошлось республике сие пиар-шоу?.

    • Анонимно
      19.03.2019 14:36

      говорят заплатили пол бюджета 19года, т.к. сказали - Казани слишком много, хотим чего-нибудь другого

    • Анонимно
      19.03.2019 22:28

      Республика в пиаре подобном не нуждается)))

  • Анонимно
    19.03.2019 22:39

    Следующее посвящение с нетерпением в РТ ждут от"дома 2"....