Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.03.2019

Süddeutsche Zeitung: Крым стал экономической катастрофой для России

Крым, который пять лет назад «аннексировала» Россия, стал для страны экономической катастрофой, пишет издание Süddeutsche Zeitung. Немецкая газета отмечает, что полуостров оказался самым дорогим российским регионом и обходится даже дороже, чем Кавказ. Перевод текста приводит «ИноСМИ».

«Раньше Крым жил в достатке — сегодня Москва вынуждена финансировать почти две трети бюджета Крыма и тратить миллиарды на крымскую инфраструктуру. После того как Украина прекратила подачу электроэнергии, Кремлю пришлось проложить новые линии передач и построить новые электростанции», — говорится в материале.

Политолог Евгения Горюнова в беседе с газетой заявила, что затраты только на пенсионеров из Крыма в последние четыре года составили около 5,4 млрд евро.

«Крым стал для Кремля сегодня самым дорогим регионом России: он обходится еще дороже, чем Кавказ», — отметил сотрудник информационной службы Black Sea News Андрей Клименко.

Süddeutsche Zeitung отмечает, что Россия «еще далеко не расплатилась по счетам за Крым». Российские власти лишили собственности в Крыму около 4 тыс. украинских фирм, и крупнейшие из них подали на Россию иски в международные арбитражные суды, пишет издание. В частности, украинский газовый концерн «Нафтогаз» подал жалобу на Россию из-за конфискации собственности в Крыму и потребовал возмещения ущерба на $ 5 миллиардов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (215) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2019 11:39

+2 НДС, +50% рста цен на все за счет девальвации рубля, +5 лет к пенсионному возрасту, +заморозка пенсионных накоплений в последние пять лет. И таких плюсов еще много. А Вы, видимо, из удащливых?

  • Моисей
    19.03.2019 11:21

    Украина последние лет 20 ничего не вкладывала в Крым

    • Анонимно
      19.03.2019 11:36

      Статья не об этом!! Статья о том что Россия вкладывает много денег в экономику Крыма и это обходится очень дорого. Вы с главной мыслью статьи согласны или хотели бы обсудить алкогольную зависимость Порошенко?

      • Анонимно
        19.03.2019 11:52

        России сегодня пришлось бы тратить в сотни раз больше - если бы она не присоединила Крым в 2014 году..

        • Анонимно
          19.03.2019 12:38

          И на что, интересно узнать?
          Просвети нас горе экономист.

          • Анонимно
            19.03.2019 17:02

            Да хотя бы на строительство базы ЧВМФ вместо Крыма, парирования развертывания подразделений НАТО в Крыму, боданий с Украиной в Керченском проливе и т.д.

            • Анонимно
              20.03.2019 10:28

              Крым в любом случае необходимо было вводить в состав России иначе там сейчас были-бы базы НАТО. Этим господам верить нельзя (пример Горбачева), а потеря Севастополя приравнивается сдачи Москвы в 1941 г.

              • Анонимно
                20.03.2019 11:50

                Севастополь- город воинской славы. Его сдавали каждому приходящему. И ничего не было.

              • Анонимно
                20.03.2019 17:47

                Обычная сказка для наших дураков = базы НАТО в Крыму.

            • Анонимно
              20.03.2019 20:48

              Так базу построили в Новороссийске

          • Анонимно
            19.03.2019 17:25

            Вы просто представьте американские авианосцы в бухте Севастополя и поймете,дорого обходится нам Крым или дешево.

            • Анонимно
              19.03.2019 17:29

              Если бы американцы обосновались бы в Крыму, то авианосец в Севастополе им уже не нужен был бы.

              • Анонимно
                20.03.2019 11:51

                Но крымчане стали бы проситься в Майами. Или хотя бы в Анталию.

                • Анонимно
                  20.03.2019 17:22

                  Если у человека нет денежных средств то Майами или Англия ему не светит.

            • Анонимно
              21.03.2019 06:10

              Авианосцы не могут проходить через Черноморские проливы по международным соглашениям. Именно из-за этого "Кузнецов" - тяжелый авианесущий крейсер. При неплохой военной инфраструктуре Крыма это и не требуется - там можно на суше все разместить...

        • Анонимно
          19.03.2019 12:44

          Поддерживаю

        • Анонимно
          19.03.2019 12:47

          С чего бы это вдруг?

      • Анонимно
        19.03.2019 12:04

        Экономической катастрофой стала повальные коррупция и воровство, как главные скрепы. При нормальном, народном правительстве еще 2 таких крыма спокойно выдержать

        • Анонимно
          19.03.2019 12:49

          При нормальном, народном правительстве

          Такие бы кульбиты были бы невозможны как в других странах! Сложно себе представить например Канаду, Австралию, Данию и вот такой кульбит.

        • Анонимно
          20.03.2019 11:52

          А "народное правительство" это, как КЕМ ЧЕМ ИМ или Мамадуро?

      • Анонимно
        19.03.2019 12:30

        11:36 рекомендую почитать саму статью. Речь там совсем не об этом.

    • Анонимно
      19.03.2019 12:07

      Россия тоже не очень-то в себя вкладывает последние лет 20. Так что особо не радуйтесь.

    • Анонимно
      19.03.2019 12:42

      Бы бы там сейчас американский флот и военная база.

      Тогда еще больше влипли бы по деньгам.

      • Анонимно
        19.03.2019 13:52

        Сейчас меньше стали тратить на военку?

      • Анонимно
        20.03.2019 01:32

        А для чего они там американцам? Вы такой вопрос себе не пробовали задавать? Максимум, что интересует американцев в этом регионе - их базы ПРО, что бы предотвращать пуски по ним, а вот авианосцы им тут для чего? )))

    • Анонимно
      20.03.2019 11:46

      Украина ежегодно перечисляла в бюджет Крыма 1 млрд. долларов. И столько же в Донбасс.

      • Анонимно
        20.03.2019 13:40

        А хрена же из-за 3 млрд. транзитных платежей стонут? Подумаешь 3 Крыма...

      • Анонимно
        20.03.2019 17:24

        Так пусть радуются, что Крым стал российским, и перестанут трындеть об оккупации. Россия им 1 млрд. с экономила.

  • Анонимно
    19.03.2019 11:22

    Не беспокойтесь, у нас денег много, мы – богатая страна

  • Анонимно
    19.03.2019 11:24

    Дорого обходятся ошибки руководства страны для рядовых жителей России.

    • тебе лично во сколько обошлось?

      • Анонимно
        19.03.2019 11:39

        +2 НДС, +50% рста цен на все за счет девальвации рубля, +5 лет к пенсионному возрасту, +заморозка пенсионных накоплений в последние пять лет. И таких плюсов еще много. А Вы, видимо, из удащливых?

        • причем тут Крым?

          • Анонимно
            19.03.2019 13:56

            Раз уж начали прикидываться, то назовите ск причину. Только внутреннюю. Про внешние не надо )))

        • НЕОЛЬГИНО
          19.03.2019 11:57

          11.39 какой он "удащливый", с незаконченным средним-то?

        • Анонимно
          19.03.2019 13:23

          Маленькая поправка, + 100% роста цен.

        • Анонимно
          19.03.2019 21:17

          Пенсии заморозили только каждый месяц увеличиваются на 1тыс.руб

          • Анонимно
            20.03.2019 03:27

            Это шутка ??? Вы о чем??? Подняли в среднем , то есть кому на 500 руб , кому на 800 и все ... избранным на 1000 рублей... и это при нынешнем росте цен на все.... ничто ... и это даже по обещаниям якобы раз в год будут делать , но будут ли в след . Году , большой вопрос ... , так что практически никаких прибавок нет , все съела инфляция ...

      • Анонимно
        19.03.2019 11:40

        в курс доллара по 65 рублей вместо 30

        • Анонимно
          19.03.2019 11:58

          Курс доллара упал из-за падения цены на нефть.

          А цена на нефть не связана с Крымом.

          • Анонимно
            19.03.2019 12:26

            Цена на нефть конечно не связана с Крымом, но она связана с геополитикой. Соответственно с последовавшими за Крымом событиями.

          • Анонимно
            19.03.2019 13:44

            падение рубля в 2 раза в 2014 году напрямую связано с крымом. нефть здесь ни при чем.

            • Анонимно
              19.03.2019 14:22

              ЧЕКА

              Доллар Канады после 2014 года упал на 60%.

              Неужели Канаду тоже за Крым наказали?

              • Анонимно
                19.03.2019 16:26

                в канаде своя причина.

              • Анонимно
                19.03.2019 17:56

                Опять выдумываешь?
                После 2014 года канадский доллар по отношению к американскому упал на 30%

              • Анонимно
                19.03.2019 18:17

                был 0.9 стал 0.75 где тут 60%? математике в чк не учат? или туда только те кто егэ не не смог сдать берут?

      • Анонимно
        19.03.2019 11:42

        У меня лично с 2014 года упал уровень жизни, зарплата осталась та-же, купить могу меньше.

      • Анонимно
        19.03.2019 11:45

        Мне лично, примерно, в 4 млн долларов США.

        • Анонимно
          19.03.2019 11:49

          Ты с Украины?.

        • Анонимно
          19.03.2019 11:55

          Если бы Крым не присоединили,ты сегодня потерял бы 40 млн. долларов).

          Но в реальности тебе пришлось бы продать свой диван и комп, все что у тебя есть на самом деле)..

          • Анонимно
            19.03.2019 13:32

            У меня нет заработка 40 млн долл за 4 года, поэтому я их не потерял бы. А 4 потерял на 50% девальвации рубля.

      • Анонимно
        19.03.2019 11:49

        Мне лично подняли НДС и повысили пенсионный возраст, так же у моей семьи с 2014 года упал уровень жизни, так как зарплату не повышают, а расходы растут.

      • Анонимно
        19.03.2019 11:49

        Мне лично в 3 млн руб на сегодняшний день!

      • Анонимно
        19.03.2019 12:02

        недоедают наши пенсионэры вот во что обошлось,просрочку с пятёрочки ждут в очередях.

        • Анонимно
          19.03.2019 12:34

          12:02 гуглите. За просроченными продуктами очереди по всему миру. Нечего на Россию тут только кивать.

          • Анонимно
            19.03.2019 12:51

            Что значит по всему миру. Если раньше так не было у нас, а теперь есть, то налицо факт деградации.

    • Анонимно
      19.03.2019 11:43

      Да уж. Надо было забирать Крым в 1991г., тогда бы это обошлось дешевле. Ладно, что нынешнее руководство страны исправляет ошибки предыдущего в части Крыма.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:52

        нужно было не забирать а строить нормальные отношения. кто то считает что в прежнее руководство вкачивалось мало средств? вот только отдача подкачала...

        • Анонимно
          19.03.2019 17:07

          Именно забирать как не принадлежащие Украине территории.

      • Анонимно
        19.03.2019 13:59

        Да я смотрю нынешний то вообще исправляет ошибки предыдущего, который был десяток лет у власти. До него.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:33

      Поправлю Вас - ошибки партийной номенклатуры СССР

  • Анонимно
    19.03.2019 11:26

    Я из за них не могу новую машину теперь купить, только б.у.

  • Анонимно
    19.03.2019 11:27

    Как это в достатке? Украинцы всегда говорили, что это был самый ротационный регион?

  • Зюддойче Цайтунг - это Фёлькишен Беобахтен 21 века.
    На другом не заработать сейчас в Германии.

    • Анонимно
      19.03.2019 12:01

      Почему? Читаю сегодняшнюю иностранную прессу посвященную Крымской весне, в том числе немецкую - пусть порой со злобой, но риторика меняется. Если раньше для них референдум был "незаконный", то теперь уже "спорный", стали признавать, что Крым на украину не вернётся, осознают, что население Крыма хочет жить в России и т.д.
      Что касается вышеуказанной статьи, то почитал её и в оригинале и в переводе.
      Тут забыли указать, что всё описанное в статье - это фантазии и бред бандеровца-вредителя, которого для значимости назвали "аналитиком" и не более.

      "... Андрей Клименко десятилетиями размышлял, как лучше развивать экономику Крыма. Сегодня 59-летний инженер ломает голову над тем, «как нам, украинцам, разрушить экономику Крыма». При этом Клименко помогает его знание проблем полуострова. Несколько десятилетий он в качестве советника по экономике разрабатывал в Ялте концепции развития портов или инфраструктуры. Когда пять лет тому назад Россия аннексировала Крым, Клименко бежал. С тех пор он в информационной службе «Блэк си ньюс» (Black Sea News) документирует происходящее в Крыму и советует, «как увеличить расходы оккупантов»..."

      Вот оригинал: https://www.sueddeutsche.de/politik/fuenf-jahre-annexion-der-krim-wirtschaftliches-desaster-fuer-russland-1.4371365

  • Анонимно
    19.03.2019 11:29

    Восточная Германия тоже обходится дорого, и тем не менее.

    • Анонимно
      19.03.2019 12:07

      В Германии налог солидарности (нем. Solidaritätszuschlag) был впервые введён после объединения Германии. Целью налога было финансирование инфраструктурных проектов более бедных новых федеральных земель, ранее входивших в состав ГДР. Первоначально налог был введён сроком на один год (с 1 июля 1991 по 30 июня 1992 года) и составлял 7,5 % со всех доходов физических и юридических лиц, после чего был отменён. Налог был возрождён в 1995 году и просуществовал в таком же виде до 31 декабря 1997 года, после чего (с 1 января 1998 года был понижен до 5,5 % со всех доходов физических и юридических лиц и в этом виде существует поныне (январь 2016 года)[4][5]. Законность налога неоднократно оспаривалась, однако он был признан Федеральным финансовым судом Германии не противоречащим Конституции страны[6].

  • Анонимно
    19.03.2019 11:29

    Лицемерие зашкаливает, мол раньше Крым жил в достатке, а сейчас нет. Я тоже со многим не согласен в нашей стране, но откровенное вранье слушать тоже не желаю.

    • Анонимно
      19.03.2019 11:48

      Они вроде не пишут что Крым сейчас живёт не в достатке, они пишут что это дорого обходится России, и это правда, с этим не поспоришь же

    • Анонимно
      19.03.2019 12:04

      А вы оригинал почитайте - поймете почему такой бред написали.
      Это даже не журналистская статья, а интервью украинского карателя. И соответственно ничего общего с реальностью априори иметь не может.

  • Анонимно
    19.03.2019 11:31

    Если бы не было Крыма и связанных с ним расходов, операции в Сирии, Донбасса, Олимпиады-2014, ЧМ-2018 г. по футболу и т.д. - скорее всего, в России не пришлось бы повышать НДС, цены, налоги и пенсионный возраст.

    • Анонимно
      19.03.2019 11:48

      Еще если бы в России было тепло как в Африке - то не пришлось бы тратиться на одежду и отопление..

      • Анонимно
        19.03.2019 12:00

        А если бы у нас было руководство как в Норвегии, где король ездит на велосипеде, у нас и пенсия, надо полагать, была бы как в Норвегии - 152 тысячи руб. в месяц. Кстати, 1 день Президента РФ обходится бюджету РФ в 41 млн. руб. Про зарплаты ТОП-ов госкомпаний в миллионы рублей в месяц, а иногда и в день можно и не упоминать.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:02

        то есть вы вольно или невольно сравнили президенство незаменяемого с катаклизмом, что в общем-то оправданно

      • Анонимно
        19.03.2019 12:03

        А если бы Россия была бы маленькой страной, то и содержать длинные границы не надо было.
        А если бы не было такого количества пенсионеров, то не надо было тратить деньги на пенсии.
        А если бы бабушка была бы дедушкой....

      • Анонимно
        19.03.2019 12:04

        В странах с тёплым климатом, большие расходы на электроэнергию, средства защиты растений, медицину. Никогда не задумывались?

    • Анонимно
      19.03.2019 11:49

      А еслиб ещё было вменяемое правительство и отсутствовала коррупция, то мыб жили как в Норвегии.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:32

        В Норвегии не было 300 лет крепостного права и 100 лет его модификации в виде Советской власти, а потому менталитет тамошнего народа очень сильно отличается от российского, не приученного к свободе и тоскующего по сильной руке и плётке.

        • Анонимно
          19.03.2019 14:17

          от злобы россияне вас заминусовали,не любят правды.

    • Анонимно
      19.03.2019 11:59

      Если бы их всех и не было, все равно бы повысили и цены и ндс и возраст. Людям легче бы не было, не та цель у руководства страны.

    • Анонимно
      19.03.2019 13:13

      И не было бы России! такую чушь несете. А еще если бы не было таких как вы глупых нытиков, то России было бы намного лучше.

  • Анонимно
    19.03.2019 11:34

    Это уж точно. 5 лет обнищания и стагнации в стране. Цены космос уже . И растут и растут. Доходы всё ниже и ниже.

  • Анонимно
    19.03.2019 11:43

    Неприсоединение Крыма обошлось бы России в сотни раз дороже и привело бы к неминуемому развалу России.

    Ненавистники и враги России это понимают и им теперь ничего не остается, как истерить что Крым якобы обходится дорого для России..

    • Анонимно
      19.03.2019 11:58

      Можете объяснить последовательно как неприсоединения Крыма привело бы к развалу России, без общих слов по шагам, шаг 1,2,3,4 и ТД

      • Анонимно
        19.03.2019 12:48

        ЧЕКА

        1. В 2017 г. заканчивался договор аренды Россией базы ЧФ в Крыму и Украина его не продлила бы.
        2. В 2018 г. там стоял бы флот США.
        3. Необходимость строительства новой базы для ЧФ в Новороссийске и обустройство инфраструктурой 30-тысячной группировки в Новороссийске, потребовало бы огромных средств.
        Например только для обеспечения жильем и бытовой инфраструктурой
        России пришлось бы потратить 300-400 млрд. руб. (выкуп земли,подвод коммуникаций, строительство и т.д).
        4. На порядок больше чем на жилье, России пришлось бы потратить на новую базу для ЧФ.
        5. России пришлось создавать в Краснодарском крае группировку из авиа, ракетных,ПВО частей. для нейтрализации угрозы от флота США в Крыму.
        На что России пришлось бы потратить примерно столько же , сколько на базу для ЧФ.
        Если суммировать, то получится около 6-8 трлн.


        Это я вам перечислил расходы которые Россия понесла бы , если не присоединила Крым.

        Если будет интересно, то во второй части расскажу во что обошлось бы России вступление Украины в НАТО..

        • Анонимно
          19.03.2019 13:40

          пункт 1 и 2 если бы да кабы... хотя остальные тоже такие же.

          • Анонимно
            19.03.2019 14:19

            ЧЕКА

            Чтоб не было если бы да кабы - Россия присоединила Крым.

            С чем вас поздравляю)..

        • Анонимно
          19.03.2019 13:46

          а если бы украина продлила договор?

        • Анонимно
          19.03.2019 13:47

          стоп, а чем отличается Грузия, с которой были военные действия, они у себя не размещали разве флот нато? и вроде не тратились триллионы... НУ и после присоединение получили целую страну как аванпост нато под боком, вместо выстраивания дип отношений, это тоже дальновидная политика, вы считаете? и стоит тех усилий по сохранению портовой базы?

          • Анонимно
            19.03.2019 14:34

            ЧЕКА

            Почитайте хронологию событий 2008 года и вывод европейской комиссии.

        • Анонимно
          19.03.2019 14:03

          Ну ты и сказочник :)
          В Черноморском флоте, базировавшемся в Севастополе до 2014 года, насчитывалось около 25 тысяч военнослужащих, из которых 80% были срочниками, для которых требуются только казармы, но даже если, как ты пишешь, 30 тысячам выделить по благоустроенной квартире то на это не нужно 300-400 млрд. рублей, т.е. 10-13 миллионов рублей на каждого, это чрезмерная цифра.
          Ну а сумма переноса флота в 6-8 триллионов является вообще абсурдной, так как не основана ни на чем, да и сам флот на самом деле смехотворный, в котором самые большие суда это 6 дизельных коптилок подлодок, да три десятка малых и средних судов, типа сторожевых, патрульных, десантных кораблей и катеров, тральщиков.
          Уже вложенные в Крым деньги давно бы покрыли расходы на перебазирование севастопольской части флота в Новороссийск.

          • Анонимно
            19.03.2019 14:43

            ЧЕКА

            Для военнослужащих ЧФ надо было бы строить целый город -дома, школы,садики ,котельные и т.д. .
            Земля в Краснодарском крае очень дорогая.

            6-8 триллионов - это создание новой базы для ЧФ и создание новой группировки из авиа,ракетных и прочих частей.

            Для чего пришлось бы строить новые аЭродромЫ,полигоны, военные городки и т.д.

            • Анонимно
              19.03.2019 15:18

              Перестаньте нести чушь.
              Откуда вы взяли 6-8 триллионов для расширения имеющейся базы в Новороссийске?
              На кофейной гуще нагадали?

        • Анонимно
          19.03.2019 14:18

          Дерзайте. Я про 2-ую часть.

      • Анонимно
        20.03.2019 11:57

        Была бы бойня в крыму похуже чем на донбассе потом перекинулась на материковою Россию

    • Анонимно
      19.03.2019 12:23

      Какие оригинальные умозаключения. Обоснуйте, но постарайтесь только не фантазировать

    • Анонимно
      19.03.2019 19:17

      А во сколько раз обошлась бы дешевле просто адекватная внешняя политика в предыдущие годы? чтобы Украина даже не помышляла о сотрудничестве со штатами и о непродлении договора по базе? Но твой ограниченный и односложно мыслящий разум неспособен к таким рассуждениям, и потому тебе удобнее твердить мантры о кольце врагов и называть всех кто мыслит по-другому предателями и либералами

  • ПанАлекс
    19.03.2019 11:50

    Для нормальных экономистов - присоединение новой территории - это огромные возможности. Даже монетаристы признают возможность тупо за счет эмиссии профинансировать все проекты новой территории, что никак не отразится на инфляции и курсе рубля!
    Но в РФ сделали все наоборот - ЦБ урезает объемы рублевой массы, что растет ниже инфляции, а все траты по Крыму - за счет налогоплательщиков, и да, за счет повышения налогов!
    Только граждане, не надо все беды валить на Крым и крымчан - мы не из за них все хуже живем, а из за прокладки между нами, в Кремле...

    • Анонимно
      19.03.2019 12:01

      Ну да. Можно было напечатать денег и им дать. А может напечатать и всем дать?По вашему польза будет. Вроде как от сырости леньги берутся..Я согласился бы с вами, если бы вкладывали в хороший проект, который даст прибыль... там прибыли не видать лет 100. А если и будет, затраты на новых, не плативших взносы, пенсионеров будут в разы больше. Там коррупция зашкаливает, чиновники часто те же что и при Украине сидели , а значит участвовали в воровстве и разрушении как сейчас говорят.

    • Анонимно
      19.03.2019 12:09

      Разумный комментарий ПанАлекс. Присоединение Крыма единоразово дало примерно 1,8% ВВП и конечно прирост населения и налоговой базы. Вот только все что произошло потом вызывает фейспалм. Если уж идёте по пути милитаризма, то продумайте и экономику. Когда присоединили Судеты и потом Австрию - это резко вывело Германию в европейские лидеры по промпроизводству. А у нас ради чего, чтобы что? Логический вывод только один - чтобы резко увеличить рейтинг президента и дать время на ещё один срок.

      • Анонимно
        19.03.2019 13:23

        Чтобы американцы туда не успели придти! Вы представляете какая была бы ситуация сейчас в России, если бы Украина отдала Крым под базы?!
        Это было бы катастрофой для экономики России

        • Анонимно
          19.03.2019 15:08

          Можно подробнее? Без лозунгов. Что говорите с экономикой произошло бы? И для сравнения можно что уже произошло.

    • Булгарин
      19.03.2019 12:34

      Опять глупость написал. Нормальные экономисты рассуждают о новых рынках, а не о территориях. Новые рынки - это возможность продавать там товар, произведенный у себя на месте. А в ответ получать валюту, на которую можно что-то купить. А новые территории - это огромные затраты по их содержанию, если эти территории сами себя не могут содержать. Если вы захватили часть чьей-то территории, то что дают те вложения, которые тратит Россия, сооружая там электростанции, дороги. Все это не окупалось при совках, не будет окупаться и сейчас.

      Был неоднократно в Крыму при совках. Что запомнилось. Две проблемы. Мало воды для орошения и занятия сельским хозяйством и военные пенсионеры, которые там поселились. Они получали военную пенсию и жили припеваючи, почти ничего не делая. У них были небольшие наделы земли, там же сады, где для себя выращивали что-то, но никто не хотел работать на колхоз или совхоз. Им это было не нужно. Приезжали работать туда как раз те самые украинцы в сезон. Не знаю как сегодня, но думаю, ситуация особо не изменилась. Да, еще при совках тоже, занимались небольшим бизнесом, сдавали чердаки или комнатушки "дикарям", приезжим не по путевке. Неверное, тоже самое и сегодня.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:47

        Булгарин раз вы экономист - помогите пожалуйста.
        Сколько будет 2,5 миллиарда умножить на 4 и разделить на 145 миллионов?
        Очень нужно.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:51

        &

        "а не о территориях".

        Вот именно, вроде дефицита территорий у нас нет. Чай не немцы!

      • Анонимно
        19.03.2019 13:10

        //территории - это огромные затраты по их содержанию, если эти территории сами себя не могут содержать//

        Может РТ стоит отказаться от "территорий, которые не могут себя содержать"?
        У нас в республике таких убыточных территорий - большинство. Давайте отдадим их в Оренбуржскую область и Ульяновскую?

        • Анонимно
          19.03.2019 14:46

          Юго Востоку можно очень хорошо прожить без Казани. С десяток городов сразу станут благополучными

    • Анонимно
      19.03.2019 13:37

      Паналекс! Что же вас клинит с утра?, То на кремль, то на Татнефть, только на депутата Когогину не реагируете, вроде из вашего города.

  • Булгарин
    19.03.2019 11:56

    Понты вообще-то стоит денег. А это означает, что вложив столько денег, забрали их у пенсионеров, у больных, у молодых. Да, просто понизили общий уровень жизни в стране. А заодно еще и гонку вооружений раскрутили. Хотя, есть тут два слоя, кто от этого очень сильно выиграл. Это чиновники и связанные с ними олигархи, и военные.

    • Анонимно
      19.03.2019 12:09

      ЧЕКА

      Если бы Крым не присоединили,то в Крыму с 2017 года стоял бы флот США и у Украины не было бы никаких юридических препонов для вступления в НАТО.

      Флот США в Крыму был бы как пистолет у виска России, а Украина в НАТО -как пояс шахида обмотанный на теле России с пультом в руках США..

      Россия присоединив Крым отвела курок и не дала повесить пояс шахида. И это все дало сохранить Россию, а также сохранить экономику.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:23

        Его до сих пор нет ни в Одессе ни в Николаеве. Зато база НАТО в Ульяновске лично Вас патриота не смущала, что так? Почему молчите, расскажите кто и что за чудовище американцев с оружием пустило в РФ. Ни Ельцин, ни Горбачев это не позволили.

        • Анонимно
          19.03.2019 13:02

          ЧЕКА

          Флота США нет в Николаеве и Одессе по причине отсутствия базы.

          А тратить огромные деньги на строительство базы американцы не идиоты.

          А вот поставить флот в Севастополе, где есть абсолютно все для флота - это американцы сделали бы с огромным удовольствием.

          • Анонимно
            19.03.2019 13:22

            В Одессе есть база и вся необходимая инфраструктура.
            Состав ВМФ Украины:
            Западная военно-морская база — в/ч А2238, г. Одесса:
            1-я бригада надводных кораблей — в/ч А0937.
            5-я бригада надводных кораблей — в/ч А1430.

        • Анонимно
          19.03.2019 13:12

          Нет, не смущает. "Базы НАТО" в Ульяновске никогда не было и нет. Там был аэродром для дозаправки и для перегрузки.
          Там отсутствовал любой иностранный персонал.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:24

        Корабли НАТО без проблем регулярно заходят в Чёрное море, а Украина стремится не только в НАТО и Евросоюз, но и к полной военной зависимости от Штатов, как и Прибалтика или Грузия. Это означает, что присоединение Крыма фактически приводит к размещению военных баз НАТО в большинстве сопредельных стран, а Россия воспринимается как единственное государство, нарушившее послевоенные границы в Европе. Пользуясь Вашей терминологией, пистолетов у виска со взведёнными курками и поясов шахида стало больше, чем до 2014 года.

        • Анонимно
          19.03.2019 13:04

          ЧЕКА

          Не пишите глупости. США не будут рисковать деньгами и затевать что-то с не членом НАТО.

          • Анонимно
            19.03.2019 13:19

            ЧЕКА, почему Крым содержат простые граждане РФ через повышение цен, налогов и пенсионного возраста? В РФ за последние 19 лет появилось свыше сотни новых долларовых миллиардеров, порядка миллиона долларовых и рублевых миллионеров. Почему бы государству их не "раскулачить", как нечто подобное сделал в свое время Сталин? В стране федеральные чиновники и ТОП-менеджеры госмкомпаний получают миллионные зарплаты. Иногда даже не в месяц, а не в день. Почему бы не сократить зарплаты тех государственных чиновников, кто получает свыше 1 миллиона руб. в месяц, в 10 раз. Почему с высоких зарплат уплачиваются пенсионные отчисления 10%, а с низких - 22%? Почему все платят одинаковый подоходный налог - 13%? Почему богатые не платят больше ? Почему повысив пенсионный возраст на 5 лет, руководство страны резко не снизило пенсионные отчисления? Ведь люди теперь 5 лет не будут получать свою пенсию ???

            • Анонимно
              19.03.2019 14:12

              ЧЕКА

              Здесь я с вами согласен.

              И неоднократно писал тоже что необходимо повысить хотя бы до 25% подоходный налог для лиц имеющих доход свыше 100 млн.р.. в год.

              И пенсии в России не должны отличаться более чем в 10 раз.


              Зарплата в госкорпорациях или с контрольным пакетом, тоже должны регулироваться государством.

              Почему у Миллера зарплата должна быть в 30 раз больше чем у президента страны.

              И распределение налогов между центром и субьектами на текущий день - неправильное по сути.

              Много вопросов и нерешенных проблем в стране.
              Но присоединение Крыма не только нужный или полезный для России и россиян факт, а жизненно необходимый.

            • Анонимно
              19.03.2019 14:27

              Кто содержит? Считайте ечли можете. Даже если тупо разделить траты на коым россиян то получается доллар в месяц - полпачки сигарет или 100 грамм водки. Так вам понятнее будет. Да и то естественно не с налогов граждан идет пополнение бюджета Крыма, а с других налогов и прибыли России, в том числе самих крымчан

          • Анонимно
            19.03.2019 13:23

            А что мешает сейчас Украину принять в НАТО?

            • Анонимно
              19.03.2019 14:06

              Мешает ненужность и усталость ЕС и НАТО от вечно проблемной и неадекватной украины. У НАТО своих проблем между собой куча и брать в члены еще одного некредитоспособного нахлебника смысла нет. О том, что в НАТО никто украину брать не собирается руководство НАТО заявляло неоднократно.

              • Анонимно
                19.03.2019 14:56

                У нас во дворе есть пара котов. Голодные, облезлые, их жалеют, подкармливают. Но в квартиру никто не берет.

            • Анонимно
              19.03.2019 14:14

              ЧЕКА

              В НАТО не принимаются страны с нерешенными территориальными проблемами.

              Чтоб Украине вступить в НАТО, ей надо решить вопрос с ДНР и ЛНР, также с Крымом.

              Но также предварительно перевести свою Армию под стандарты НАТО, а это очень дорогое удовольствие.

          • Анонимно
            19.03.2019 14:21

            Глупости пишете Вы, когда утверждаете, что США пришли бы в Севастополь. Это такая же демагогия, как в былые времена про Венгрию в 1956 г , Чехословакию - 1968 г., Афганистан - 1979 г. Где теперь все эти страны и просоветские режимы?

            • Анонимно
              19.03.2019 14:57

              ЧЕКА

              США в ООН трясли колбой с порошком, утверждая что у Ирака есть химоружие.
              В результате страну уничтожили, а химоружие не нашли.
              А тут по приглашению Украины, да на такой классной базе в курортном месте и под боком у России - США не просто стояли бы в Севастополе, а визжали бы от радости и удовольствия, что русские оказались такими лохами.

              Но Россия не дала такого повода для радости и теперь визжат враги России от ненависти и бессильной злобы, включая внутренних врагов)..

            • Анонимно
              19.03.2019 15:11

              Американские корабли действительно уже посещали Севастополь, во время власти Украины.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:39

        Наслушались этих сказочек. Черное море - внутреннее море. Зачем США там базы? Есть Турция - член НАТО. Есть в базы в Польше и Прибалтике, скоро будут в Украине вдоль границы. Оценивайте ситуацию трезво. Мы только усугубили свое положение. Одним противостоять НАТО, у которого бюджет в десятки раз больше? Наша экономика просто надорвется, мы сами загоняем себя в тупик. Пример мудрой внешней политики - Китай. Ни с кем не ссорится и активно развивает свою экономику. За 20 лет они увеличили свой ВВП и уровень жизни населения в разы.

        • Анонимно
          19.03.2019 12:51

          При этом Китай реально защищает свои национальные интересы и укрепляет свою армию и наращивает вооружения без особой рекламы и публичной демонстрации соответствующих мультфильмов. Примерно так же вёл себя СССР в пике своего военного могущества.

        • Анонимно
          19.03.2019 12:55

          ЧЕКА

          Турция -член НАТО,но не шестерка США.

          Флот США в Крыму запер бы ЧФ в пределах Керченского пролива.

          Китай на спорном с Японией острове установил ракеты и пригрозил США, что если те будут маневрировать у этого острова, то Китай откроет огонь на поражение.
          Это насчет того что Китай ни с кем не ссорится..

        • Анонимно
          19.03.2019 13:13

          Китай тоже ссорится с США. И чем дальше - тем больше.

      • Булгарин
        19.03.2019 12:50

        Давайте сказки не рассказывать. Какая разница, если тот же флот стоит в Румынии, в Болгарии, в Турции. Да и еще, а вам известно, что военные корабли могут быть в Черном море только по следующему соглашению, которое никто не нарушает.

        Конвенция Монтре накладывает ряд специфических ограничений по классу и тоннажу военных судов. Нечерноморские страны имеют право проводить через проливы только мелкие надводные корабли. Их общий тоннаж не должен превышать 30000 т. Максимальный срок пребывания в акватории судов нечерноморских держав составляет 21 день.

        То есть авианосцы там не могут быть, и все остальные только 21 день. И как они бы там располагались в Крыму. Не надо сказки повторять.

        Да и никто не планировал размещение флота НАТО, а вот теперь во-первых, начали усиливать эту группировку, благо повод есть, и во-вторых, у них теперь есть и Одесса, а может еще будет, да и Украина уже точно направилась в НАТО. Они стали понимать, что НАТО и есть некая гарантия неприкосновенности границ, а не соглашения в виде Будапештского меморандума с подписью России. Как, кстати, и многие другие государства. После событий в Крыму многие страны той же восточной Европы осознали угрозы с востока как реальность, и потому стали усиленно спешно наращивать свои вооруженные силы в НАТО. Так что добились совершенно противоположное тому, что объявляли.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:59

        Что сейчас мешает разместить США военный флот к примеру в Одессе?
        А в Прибалтике почему США не разместили до сих пор свой военный флот, пистолет был бы прямо у виска?
        Да и Украину в НАТО после всех этих событий почему-то никто не принимает.

        Чека, у тебя лучше получается жевать, чем писать и думать.

        • Анонимно
          19.03.2019 13:34

          ЧЕКА

          Насчет Одессы я выше ответил, в Прибалтике не размещают по той же причине, что и в Одессе.

          Украину не принимают в НАТО из-за Крыма и Донбасса, что подтверждает правильность действий России.

          У вас аноним (12.59) все получается плохо - даже жевать)..

        • Анонимно
          19.03.2019 14:24

          Сейчас уже мешает прямое попадание базы НАТО нв украине под сектор удара наземных стационарных систем поражения. Что для них неприемлемо.
          До 2014 года этого не было.

      • Анонимно
        19.03.2019 13:52

        Еще один почитатель генерала Ивашова. Как бы он туда вошел, если на рейде Севастополя (срок аренды до 2042 г.) стоял Черноморский флот.

        • Анонимно
          19.03.2019 14:33

          ЧЕКА

          Ивашова не читал и все написанное - это исключительно собственные мои мысли основанные на общеизвестных фактах и документах.

          Основной Договор аренды заключен до 2017 года. Пролонгированные харьковские соглашения могли быть легко девуазированы Украиной в одностороннем порядке.

  • Анонимно
    19.03.2019 11:59

    Пусть пишут, что хотят. Германия не расплачивались с нами за развязывание Великой Отечественной войны. Подсчитаем убытки за разрушенные города и убитых наших людей, смерти гражданского населения в лагерях, за угон на бесплатные работы.
    Отражение затрат на Крым и показывает, насколько там было все запущено.
    Крым - стратегический регион. Те, кто против усиления влияния России в Черном море - намеренно будут злобствовать, пугать и насмехаться.
    И в краткосрочной и в длительной перспективе Россия только выиграет от присоединения Крыма.

    • Анонимно
      19.03.2019 12:28

      Без проливов Босфор и Дарданеллы стратегическое значение Чёрного моря - бесконечно малая величина.

      • Анонимно
        19.03.2019 12:57

        Для России и без Босфора достаточно той величины, которую играет Крым в безопасности на Черном море.
        Желание ваше представить в виде "бесконечно малой" обьяснимо. Но история говорит, что вы намеренно вводите в заблуждение. Еще со времен древней Греции, в Средневековье и в Новое время за Крым воевали очень многие страны. Если бы Черное море было столь малозначимым - таких войн не было бы.

    • Анонимно
      19.03.2019 12:41

      Зря вы про Германию написали. Там были репарации. Угнали почти полтора млн. голов скота, вывезли около 4 тыс заводов и т. д.

    • Анонимно
      19.03.2019 12:42

      По сведениям Министерства финансов ФРГ и Федерального министерства внутригерманских отношений, изъятия из советской оккупационной зоны и ГДР до 1953 года составили 66,4 млрд. марок, или 15,8 млрд. долл. По оценкам немецких специалистов, это эквивалентно 400 млрд. современных долларов. Изъятия совершались как в натуральной форме, так и в денежной. Основными позициями репарационных перемещений из Германии в СССР были следующие (млрд. марок): поставки продукции текущего производства германских предприятий – 34,70; денежные выплаты в различных валютах (включая оккупационные марки) – 15,0.
      В 1945-1946 гг. достаточно широко использовалась такая форма репараций, как демонтаж оборудования германских предприятий и его отправка в СССР. В марте 1945 г. в Москве создали Особый комитет (ОК) Государственного комитета обороны СССР, который координировал всю деятельность по демонтажу военно-промышленных предприятий в советской зоне оккупации Германии. С марта 1945 по март 1946 г. были приняты решения о демонтаже более 4000 промышленных предприятий: 2885 из Германии, 1137 — немецких предприятий Польши, 206 — Австрии, 11 — Венгрии, 54 - Чехословакии. Демонтаж основного оборудования был осуществлён на 3474 объектах, было изъято 1 118 000 единиц оборудования: металлорежущих станков 339 000 штук, прессов и молотов 44 000 штук и электромоторов 202 000 штук. Из чисто военных заводов в советской зоне демонтировали 67, уничтожили 170, переоборудовали для выпуска мирной продукции 8 .

    • Анонимно
      19.03.2019 12:47

      Вот только я не хочу расплачиваться из своего кармана на то, что возможно будет в далеки будущем, когда меня уже не будет в живых

  • Анонимно
    19.03.2019 12:29

    Крикуны "зачемнамкрым" - это те, которые знают, что если бы Россия не присоединила Крым, там уже сегодня был бы американский контингент, также как и в Прибалтике.
    Военные силы просто так не вводят. Крикуны хотят войны.

    • Анонимно
      19.03.2019 13:12

      И чем вам военный контингент в Прибалтике мешает?
      Спится хуже теперь от галлюцинаций?

      • Анонимно
        19.03.2019 14:11

        А чем мешал в Прибалтике военный контингент России?
        Следуя вашей логике военный контингент России в Латинской Америке США тоже никак мешать не будет и беспокоится им не стоит?

        • Анонимно
          19.03.2019 14:58

          Что за бред несешь?
          Прибалтийские страны являются суверенными государствами и они сами решают чей военный контингент у них будет или не будет.
          Каким боком приплетаешь контингент России в Прибалтике?
          А в Латинской Америке военный контингент естественно никому не будет мешать, кроме народа России которому придется за него расплачиваться, да и не одна страна не предоставит свою территорию для безумных.

          • Анонимно
            19.03.2019 16:39

            14:58 про суверенные страны смешно. Де-юре может и суверенные, де-факто ни о каком суверенитете речи нет - признаки государственности общепринятые у них отсутствуют и никаких решений они не принимают и не могут. Бред несу не я, поскольку очень уж долго я жил в Прибалтике.
            Что касается баз, то если ситуация будет дальше продолжать накалятся то российские базы в Латинской Америке все же будут, тем более с 3 странами официальные договорённости уже есть.
            Что касается территорий для баз безумных, то тут не о базах США речь идёт. Они безумно воюют и убивают по всему миру, деятельность России прямо противоположна.
            Выключайте CNN, BBC, FOX, 112 и прочую ахинею смотрите лучше Культуру.

      • Анонимно
        19.03.2019 14:42

        Я лишь переживаю за состояние прибалтийских памятников Свободе, которые американские солдаты используют в качестве мест общего использования.
        Очевидно, что от нашей базы в Севастополе некоторые украинцы совсем плохо спали, если отказались от продления аренды. И чем она им помешала, ведь прибалтам американские военные не мешают, они их даже кормят за свой счет

        • Анонимно
          19.03.2019 15:13

          14:42 не кормят прибалты НАТО за свой счет. Нету средств на это, итак ЕС сократили дотации прибалтийским нахлебникам, да еще нехороший Трамп требует увеличить взносы в НАТО, что является непосильной ношей для прибалтов, численность.
          Вся армия Латвии, Литвы и Эстонии вместе взятых это смешная 21 тысяча человек, что меньше дивизии ВС РФ.

  • Анонимно
    19.03.2019 12:29

    Господа, вы статью почитайте, хотя бы в переводе Иносми! Это мысли пана Клименко, известного русофоба. Даже в статье пишется, что сейчас его главная задача «как нам, украинцам, разрушить экономику Крыма».

    • Анонимно
      19.03.2019 13:14

      Клименко в статье лишь часть содержания, читайте внимательней.

  • Анонимно
    19.03.2019 12:30

    Крым наш. Вернее их. Их - это чиновники

  • Беркли
    19.03.2019 12:42

    Иногда вы своей квартире тоже делаете в нём дорогостоящий ремонт.
    Чтобы жить в Крыму в нормальных условиях, после украинской разрухи - нужно сделать сначала качественный ремонт Крыма.

    Нет сомнения, что Крым окупится для России. Даже сейчас дополнительные 2,5 млн. новых крымских налогоплательщиков - вносят неплохой взнос в государственный бюджет.

    • НЕОЛЬГИНО
      19.03.2019 13:24

      Учитывая, что нормальной работы в Крыму нет, а есть только пенсионеры и военные, то ждать "неплохого взноса в государственный бюджет" от сдачи в аренду комнат и сараев не приходится

      • Анонимно
        19.03.2019 15:13

        Вполне много "нормальной работы" в Крыму.
        Сдача в аренду комнат - это только для жителей прибрежных селений, да и то, только в сезон.

        • Анонимно
          19.03.2019 18:30

          вы все одинаковые. никакой конкретики. какой работы?

    • Анонимно
      19.03.2019 13:38

      ТАм военные пенсионеры, спецслужбисты, военные, пенсионеры, миллионеры подпольные, частный сектор теневой. Это дыра для бюджета. Еще воды нет.

  • Анонимно
    19.03.2019 12:43

    США признали СССР более чем через 10 лет после образования Союза.
    Так что никуда они не денутся, когда нужно станет - признают.

  • Анонимно
    19.03.2019 12:44

    Мне вот вообще не нужен этот крым. От слова совсем. Все равно туда теперь ездить отдыхать дорого, при Украине было всё гораздо там дешевле. А сервис тот же совковый. в 2 раза цены на всё выросли с 2014 в магазинах. Про пенсионный, налоги вообще молчу.

  • кузяка
    19.03.2019 12:46

    Много тут про Крымнаш написали и дельного и беспутного. Но факт, Россияне последние пять лет стали жить намного хуже и беднее.

    • Анонимно
      19.03.2019 14:09

      При грубых затратах каждого россиянина на Крым в 64 рубля в месяц? Думаете дело в Крыму, а не в нашей лени?

      • Анонимно
        19.03.2019 14:51

        14:09 Что за бред Вы тут все время пишете? Какие 64 рубля? Затраты только на Крымский мост - 4 млрд. долларов! Общая сумма денег, которые Россия направила на развитие Крыма только в 2014-2017 гг. составляет 482,7 миллиарда рублей. Население РФ без учета миграции и Крыма - 134,9 млн. ч-к. Таким образом, затраты каждого гражданина РФ составляют 3 578 руб.

        • Анонимно
          19.03.2019 15:17

          ЧЕКА

          Прошло 5 лет или 60 месяцев. Делим 3578 на 60 месяцев, получаем около 59 рублей в месяц.

          14.51. И кто не умеет считать и несет бред?

          • Анонимно
            19.03.2019 15:35

            3 578 руб. с каждого гражданина РФ (!!!). Если считать только работающих (70 млн.) сумма будет вообще в 2 раза больше. Не забывайте также, что теперь и пенсию 5 лет не будем получать. И в магазинах все гораздо дороже стало. И ЖКХ, и бензин, и газ, и детсады, и т.д. - все подорожало. Плюс - т.н. называемая "мусорная" реформа, когда на ровном месте людей заставили гораздо больше платить за тот же мусор. Реальные доходы населения падают вот уже 5 лет подряд. Прямые и косвенные потери каждого гражданина РФ огромны. Никакой связи с присоединением Крыма не видите ??? Ну ну...

            • Анонимно
              19.03.2019 18:13

              Это все подорожало бы и без Крыма! Или до 2014 года в России были стабильные цены? Наша беда в том, что наши экономические власти живут по западной экономической теории, основной посыл которой, что нужно девальвировать свою валюту для счастья. Только наши экономисты-попуасы не догадываются о том, что такой "фокус" помогает только в том случае, если продажа своих товаров идет за свой рубль, а чужую только гробит свою экономику и разгоняет инфляцию.

    • Анонимно
      19.03.2019 14:20

      Не знаю ни одного работающего и дружашего с головой кто бы стал жить хуже и беднее.

  • Анонимно
    19.03.2019 12:50

    Общие прямые переводы из России в Крым, за 2015-2017 гг. составили 310,6 миллиардов рублей. Отметим, что финансовая помощь Москвы в составе доходной части бюджетов республики Крым и Севастополя составляет более 60-70%. К 2020 году этот показатель вырастет до 79% в республике и до 65% в Севастополе. Сегодня размер средней пенсии в Крыму в переводе на российские рубли немногим больше 5,5 тыс. рублей, в России в 2014 году будет почти 11 тыс. рублей. Всего же в Крыму свыше 600 тыс. пенсионеров, причем среди них много военных пенсионеров, которым придется платить повышенную пенсию. В общем, около 80 млрд рублей в год по этой статье допзатрат получается. Но самая большая статья затрат будет другая - расходы на выравнивание бюджетной обеспеченности. В России существует такой порядок, в соответствии с которым, чтобы подтянуть уровень жизни в самых бедных регионах до общероссийского, им выделяются бюджетные средства. Причем в зависимости от уровня бедности региона размер дотаций может доходить до 20 и даже 30 тыс. рублей на человека. Учитывая двухмиллионное население Крыма, а также то, что новый регион по факту при вхождении в состав России оказывается самым бедным регионом России, размер таких дотаций может превысить 250 млрд рублей в год. Согласно данным сайта госзакупок, на мост через Керченский пролив в 2015 — 2017 годах потрачено 172,1 миллиарда рублей. Общие затраты могут составить не менее 4 миллиардов долларов. Многие специалисты делали оценки потерь России от санкций США и Евросоюза. Так, специальный докладчик Совета ООН по правам человека Идрис Джейзари, который занимается вопросами негативного влияния односторонних принудительных мер, в апреле 2017 года оценивал потери России в 52 — 55 миллиардов долларов за три года (2015-2017). В ближайшие годы стоимость содержания Крыма для России будет только расти. Согласно данным Минфина республики Крым, с 2017 по 2020 год ежегодный размер безвозмездных поступлений из федерального бюджета вырастет со 107 миллиардов до 150,3 миллиарда рублей. В Севастополе размер помощи Москвы вырастет за этот период с 18,5 миллиарда до 26,4 миллиарда в год. По-видимому, российскому бюджету придется и дальше изыскивать средства на финансирование полуострова. Внутренних источников для покрытия потребностей у Крыма практически нет. Хотя, конечно, со времени избрания Президента РФ в марте 2018 г. такие внутренние источники все-таки были найдены. Это повышение цен, налогов (НДС) и пенсионного возраста.

    • Анонимно
      19.03.2019 13:39

      Я не знаю откуда вы взяли такие фантастические цифры - 55 млрд долларов за 3 года. Это абсолютно не реально. Даже самые откровенно антиросскийские аналитики выдают затраты России на Крым максимум 2,5 млрд долларов в год. И получается, что каждый россиянин без учета возраста с населения России в 145 млн за 5 лет платил за Крым около 1 доллара в месяц. Это грубо естественно, без учета, что бюджет пополнялся не только за счет налогов населения, но преимущественно за счет других пополнений, но тем не менее это факт.
      Так что траты на Крым никак не могли повлиять ни на пенсии, ни на налоги и благосостояние россиян.

      • Анонимно
        19.03.2019 14:34

        13:39 Вы просто не умеете внимательно читать. 52-55 миллиардов долларов - это ПОТЕРИ экономики РФ от санкций, введенных Западом против России после присоединения Крыма. Добавьте к ним 45 миллиардов долларов, потраченных руководством РФ на Олимпиаду в Сочи, 20 миллиардов долларов, потраченных на ЧМ-2018 г. по футболу, 4 миллиарда долларов, потраченных на мост в Крым и получите расходную часть годового бюджета Пенсионного Фонда РФ на 1 января 2019 г. Хотя, конечно, после повышения пенсионного возраста на 5 лет объемы расходов ПФР на граждан РФ серьезно уменьшились.

        • Анонимно
          19.03.2019 15:18

          А так. Так Крым тут не причем. У вас есть сомнения, что санкции были бы в любом случае, даже если бы Крым не вернулся?
          Никаких сомнений нет. Под любым надуманным предлогом, типа сказок про Солсбери, санкции бы ввели. И тут дело даже не столько в политике, а в нечистоплотности США в экономических отношениях с другими странами.
          Даже в отношении "союзников" Европейцев и Китая вводятся пошлины, это же самое, что санкции только в профиль и влечёт за собой не меньшие убытки.

      • Анонимно
        19.03.2019 14:55

        55 миллиардов это потери, а не расходы.
        Что же касается расходов, так вот чистые цифры из официальных источников:
        Крымский мост - 212 миллиардов рублей
        Пенсии для 584 тысяч жителей - 88 миллиардов рублей в год.
        Ежегодные безвозмездные поступления (2019) - 144 миллиарда рублей в год.

        • Анонимно
          19.03.2019 15:20

          А какая разница? 55 млрд. долларов (3,5 триллиона руб.), потери государственного бюджета - это его дополнительные расходы. А 144 млрд. в год - это 720 млрд. руб. за 5 лет. Серьезные цифры, как ни крути!!!

        • Анонимно
          19.03.2019 15:22

          Примерно столько, около 55 млрд. потеряли от санкций страны Запада.

          А Россия из-за санкций начала многое производить у себя и не только отбила потери, а стала еще более экономически независимой.

  • Анонимно
    19.03.2019 12:54

    Зачем Путину что-то менять во внутренней и внешней политике, когда у него такая мощная поддержка населения судя по комментариям к этой статье

  • Анонимно
    19.03.2019 15:08

    Это расплата за глупость Хрущева и Ельцина. Но там живут наши люди, и это редкий случай когда деньги действительно идут на улучшение их жизни.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:09

    Очередной антироссийский выпад... А кто нибудь вспомнил о 2,5 млн. жителей Крыма, о том, что сейчас там была бы база НАТО, и что от России ждут только одного - её распада, захвата огромных территорий, и дальнейшей колонизации. Неужели это не понятно. Сегодняшние Гитлеры не оставили мысль разделаться с Россией. И только сильная власть, армия и флот способны противостоять этому безумию. Я согласен жить на хлебе и воде, но чтоб только отстоять великую Россию, как в своё время её отстаивали Александр Невский, Дмитрий Донской, Минин и Пожарский и др. славные полководцы...

    • Анонимно
      19.03.2019 15:51

      Сегодняшние "Гитлеры", к счастью, очень немногочисленные, - несколько союзников РФ вроде лидеров КНДР или Сирии. Запад не настолько глуп, чтобы разделаться с Россией какими-то силовыми методами - всё, что ему надо, мы задёшево продаём сами и ещё влезаем в гонку вооружений, от которых получают дивиденды их оборонная промышленность и НАТОвсие генералы. Очень похожая политика позднего СССР и предопределила его развал.

    • Анонимно
      19.03.2019 16:07

      Не несите ерунды, не былоб там базы НАТО, там делать нечего, ядерным ракетам с Прибалтики лететь короче, да и не будут они ничего захватывать и бомбить, это бред, дожмут санкциями, обеднем до 7 тысяч ВВП сами приползем, вон в пример Венесуэла.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:18

    Я раньше ездил из России в крым и питался на 100 руб всей семьёй из трех человек, а сейчас бутылка воды стоит дороже

    • Анонимно
      19.03.2019 16:08

      Точно

    • Анонимно
      19.03.2019 16:49

      Кредитоспособность населения потому что увеличилась и соотвественно аппетиты предпринимателей. Или предлагаете ввести государственное регулирование цен в Крыму?

      • Анонимно
        19.03.2019 17:27

        За чей счет увеличилась "кредитоспособность населения" в Крыму? Она что, на ровном месте из воздуха взялась? Не за счет субсидий, трансфертов и т д. из федерального бюджета ??? А что такое федеральный бюджет? Это, в том числе, и наши с Вами налоги и платежи за счет переплаты за подорожавшие товары и услуги (из-за повышения НДС), за счет нашей не полученной в течение 5 лет пенсии и т.д.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:38

    Эх, господа, к чему лукавить, не лучше ль козни все оставить?
    С Россией выгодней дружить и с ней на равных говорить.
    И зря на Западе нас судят, почти единогласно люди в Крыму
    отдали голоса, чтоб быть с Россией навсегда!
    А Русь любому даст отпор войны поднимет кто топор!.
    Мы никому не угрожаем, хотим со всеми в мире жить, все государства призываем забыть все распри и дружить.
    За четверть века Украина Крым только разорила весь.
    Мы строим Крым, Завистники умерьте спесь. Крым русским был и есть. Валентин Кашлев.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:19

    Не угодишь на "либералов" и "демократов". Стоят инфраструктуру - плохо, не строят - тоже плохо. Так называемые "либералы" и "демократы" - вкладываете свои кровные в госдолг США и будь те счастливы, что в США будут жить лучше Вас.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:40

      Так где строят-то уважаемый? В Крыму ? Вы что, не понимаете - мир в подавляющем большинстве своем не признает присоединения Крыма к РФ. Украинские фирмы, предприятия и организации, потерявшие свою недвижимость, основные фонды и другие активы в Крыму, в массовом порядке подают в суд на РФ. И, кстати, у нас что в РФ все в порядке в плане инфраструктуры? Во все населенные пункты проведены газ, проложены дороги? Не у нас ли в РФ в результате оптимизации за последние 10-15 лет закрыли десятки тысяч школ и тысячи больниц? Вчера смотрел канал ОТР. По всей стране бардак и неразбериха в плане обустройства инфраструктуры. В начале в открытом поле инвесторы строят дома, обещают провести газ, построить школы и детсады. И ничего этого не делается. Стоят дома, как резервации, без хороших дворов, дорог, школ, больниц, детсадов. Даже недалеко от таких крупных городов, как СПб. даже сегодня дома топят дровами!!! Позор!!!

      • Анонимно
        19.03.2019 17:50

        Россия великая страна и в каком то признании своих действий не нуждается, особенно вассалов - именующих себя "западной демократией". Ответьте себе на вопрос - США заморачиваются каким либо признанием своих действий? Делают то, что считают нужным. Почему Россия должна считаться в этом случае с мнением США?

        • Анонимно
          19.03.2019 18:04

          Если США захватит весь мир, они могут предложить ему свою, американскую модель развития с сильной наукой и стабильной экономикой. Что может дать миру РФ, если она присоединит его к себе, как Крым? Духовные скрепы, Северный Поток-2, самые большие мечети, "Циркон" и "Авангард"? Даже белорусы и казахи не восторгаются этими нашими достижениями, не говоря уже о других государствах.

          • Анонимно
            19.03.2019 18:15

            Россия может освободить весь мир от гнета США и предложить свою модель международных отношений.

            • Анонимно
              19.03.2019 18:22

              Какую модель? Как в Венесуэле и Сирии? Нормальным странам таких моделей не надо, и они все от нас бегут.

              • Анонимно
                20.03.2019 08:13

                Вам наверное больше по вкусу американская модель в Ираке, Сирии (до начала ее разрушения Россией), Ливии, той же Венесуэле (назначенный США президентом самозванец)? По хозяйской руке скучаете?

                • Анонимно
                  20.03.2019 08:42

                  Опубликованный сегодня рейтинг самых счастливых стран подтвердил, что страны с российской моделью развития - в самом конце списка:
                  "В десятку самых счастливых стран, помимо Финляндии, вошли Норвегия, Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия. США — на 18-м месте, Великобритания — на 19-м, Франция — на 23-м.
                  Россия потеряла 10 позиций в рейтинге, опустившись с 49-й строчки в 2017-м на 59-ю строчку в 2018 году. В списке Россия расположилась между Северным Кипром и Казахстаном. Самое сильное падение — у Венесуэлы, которая с 82-го места опустилась на 102-е."

                  Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/417496

                  • Анонимно
                    20.03.2019 09:19

                    Рейтинги дело абстрактное. Их можно принимать к сведению, но делать какие либо серьезные выводы нельзя. Не более чем два месяца назад я читал другой рейтинг, в котором утверждалось, что россияне стали более счастливые. Все зависит от методики и целей составления рейтинга!

                    • Анонимно
                      20.03.2019 10:06

                      Какое право имеет страна учить других и предлагать им свою модель развития, если её граждане не особо счастливы по сравнению почти со всем остальным миром?

                      • Анонимно
                        20.03.2019 10:58

                        Вы правы, США и страны запада не имеют какого либо права учить других, тем более что их граждане далеки от счастья в их понимании.

                        • Анонимно
                          20.03.2019 11:31

                          Это Вы норвежцам, датчанам и швейцарцам расскажите! Они люди воспитанные и издеваться над Вами не будут, но сильно удивятся уровню Вашего IQ...

          • Анонимно
            19.03.2019 19:29

            18:04 вы бредите? США прям спят и видят сильную полцветающую Россию.
            Мышление школьника начальных классов

  • Анонимно
    19.03.2019 17:40

    Электрификация, газ, мост, аэропорт, дороги, соц. объекты и жилищное строительство. Реанимируются судоремонтные и судостроительные заводы, и в Феодосии строятся МРК. Мало? Сколько из России там покупают землю, недвижимость, строятся. Так бы по всей Руси Великой. Подождите лет 5-ть, если либерасты не изгадят.......
    Ну а что западенцы судятся, их дело. Никто, ничего у них не отбирал, кроме незаконного присвоения. Их проблемы, что не работают.

  • Анонимно
    19.03.2019 18:52

    Ничего страшного, все устаканится.
    Деньги преходящи - российский Крым вечен.

  • Анонимно
    19.03.2019 20:56

    "Крым, который пять лет назад «аннексировала» Россия, стал для страны экономической катастрофой, пишет издание Süddeutsche Zeitung. Немецкая газета отмечает, что полуостров оказался самым дорогим российским регионом и обходится даже дороже, чем Кавказ".

    Разве авторы статьи не правы ? В РФ с 2014 г. повысились цены, налоги и пенсионный возраст ? Разве не подорожали газ, бензин, ЖКХ и т.д. ? Разве несколько раз не девальвировалась национальная валюта ? Разве реальные доходы населения не падают вот уже пятый год подряд ???

    • Анонимно
      20.03.2019 08:15

      Вы, наверное крепко спали до 2014 года и всего того, что перечислили просто не замечали до этого.

  • Анонимно
    19.03.2019 21:55

    Еще в начале 2000 г Штатами была принята концепция униполярного мира.
    Центр влияния - США.
    У США есть две "руки": первая - Канада, Европа и Турция - Трансатлантический посредник; вторая - Япония и Австралия - Тихоокеанский посредник, распространяющие волю США над всем остальным миром, включающим оставшуюся Америку, Африку, Азию, Индию и Китай.
    Россия, к сожалению, вне этого мира. У нее нет союзников, по концепции принятой еще в 2002 г от нее отделены все страны бывш.СССР, даже Белоруссия. Обозначена она как периферия мира, черная дыра.
    Так что не Крым причина наших проблем.
    Так хочет центр влияния.

  • Анонимно
    20.03.2019 14:59

    машины ставить негде, магазины продукты еле успевают подвозить продукты, но экономика серовно взрывается и так каждый день последние пять лет, видимо штатовские липриконы стараются, НО.....

  • Анонимно
    20.03.2019 15:59

    "Верните Крым!"- кричат Макаревич и Ахеджакова. А вы людей спросите, хотят ли они обратно в продажную Украину? Были вне всяких блоков? Нет проблем! Проголосовали за вхождение в НАТО. То есть это самые настоящие проститутки, готовые за деньги продать и поменять всё что угодно. Какой там Крым, на кону само существование этого искусственного образования, вопрос только во времени, долго ли продлится эта агония. И ещё. Европейцем может называть себя то , чьи предки носили букли и парики, а не брили голову под оселедец.

  • Анонимно
    20.03.2019 21:58

    таврия тристо лет была российской,отжали у турок и никто в мире не говорил что это плохо,а сейчас вдруг переполошились,лучше бы об "украине" подумали которой скоро на карте не будет,подумайте лучше куда вышиванок с холопцами трудоустраивать будете.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:59

    Да да. Провели газ, построили мост, плюс авто Таврида, обеспечили полноценно электроэнергией.
    Это экономическая катастрофа? Бред. Как раз без этих затрат - катастрофа.
    Как ни крути все снабжение юга: Ростов, Краснодар - через центр. Все. Кому-то Магнитов либо стройматериалов не хватает.
    Снабжение Крыма и сейчас, после запуска авто.части моста изменилось. Кто-то предполагает, что оно не улучшится после запуска ж/д части? И смех и грех.
    Фраза "Крым раньше жил в достатке" смешна.
    Сам из Крыма, Красногвардейское.