Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.03.2019

«Ъ»: В России начнут продавать квартиры с жильцами

Одним из последствий ипотечного бума в России может стать продажа банками квартир, которые еще не покинули прежние жильцы. О новой тенденции сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков сети агентств недвижимости Century 21.

По прогнозам аналитиков, к 2021 году проблемные квартиры с прописанными и проживающими в них жильцами, выставленные на продажу банками, могут составить 10% от общего объема предложения жилья на вторичном рынке Москвы. Уже сейчас, по их данным, эти предложения формируют 2% рынка (по данным «ИНКОМ-Недвижимости», 18,9 тыс. лотов в Москве в январе 2019 года).

«Раньше они (банки — прим. ред.) старались доводить процесс до логического завершения, квартир с зарегистрированными жильцами практически не существовало», — пояснил коммерческий директор Century 21 Игорь Бабкин. Директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости» Сергей Шлома указал, что изъятые банками квартиры на рынке стали появляться на фоне ипотечного бума.

Эксперты поясняют, что сейчас банки добиваются взыскания имущества через суд, а после удовлетворения иска квартира передается для реализации в уполномоченную фирму. Однако часто продать квартиру с торгов не удается, и тогда ее передают на баланс банка. Таким образом, кредитная организация сможет продать ее самостоятельно. В Century 21 указывают: в таком случае кредитор в целях экономии времени продает жилье, не дожидаясь выселения собственников и снятия их с регистрационного учета.

«Бывают случаи, когда бывший собственник, несмотря на решение суда и смену владельца объекта, не желает освобождать помещение, тогда действия по выселению незаконно проживающих жильцов будет проводить уже новый владелец», — подтвердил руководитель департамента розничного взыскания ВТБ.

Собеседники «Ъ» в банках отмечают, что продавать квартиры с жильцами кредитным организациям приходится со скидкой, которая в отдельных случаях составляет до 20−30%.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2018 году россияне взяли рекордное количество кредитов: сумма долга к февралю 2019 года составила 14,86 трлн рублей. До этого аналитики департамента исследований и прогнозирования Центробанка предупредили о риске возникновения «ипотечного пузыря». В НБКИ подсчитали: в Татарстане рекомендованный доход для погашения кредита за год вырос на 9,1% с 53,5 тыс. до 62,5 тыс. рублей. Для сравнения: в марте 2018 года этот показатель составлял 53,4 тыс., а в октябре — 57,8 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2019 12:26

на один шаг стали ближе к крепостничеству

  • Анонимно
    19.03.2019 12:26

    на один шаг стали ближе к крепостничеству

    • Анонимно
      19.03.2019 13:03

      Недобросовестных заемщиков, не исполняющих решение суда никто силком в квартирах не держит.

    • Анонимно
      19.03.2019 14:57

      вы и не уходили

  • Анонимно
    19.03.2019 12:45

    Как в крепостном праве.Там семьи разделяли при продаже крестьян а здесь семьи не разделяют и не продают но продают образно говоря квартиру вместе с жильцами.

    • Анонимно
      19.03.2019 14:01

      Почему люди никак не поймут ,покупая квартиру в ипотеку , что это не их собственность, пока не выплачен последний рубль за нее. Возьмут в долг на 25 лет и ходят довольные со словами у меня своя квартира. И платят огромные % в первые лет 10. Это еще пол беды, как говорится, а сколько дураков с дорогими иномарками в кредит, что сжирает практически всю зарплату , но понты дороже ..... Почему то в данном случаи , наш народ не любит вспоминать по сколько лет их родители и бабушки жили в общагах и коммуналках при советской власти.

      • НЕОЛЬГИНО
        19.03.2019 14:56

        14.01 живете у бабушки или в общаге?

        • Анонимно
          19.03.2019 15:09

          Я вот живу своей квартире, за которую расчитался с банком до последнего рубля.
          А те, у кого нет денег на квартиру - нафиг с пляжа!

          • НЕОЛЬГИНО
            19.03.2019 15:36

            Нужно понимать, что ипотека - единственный способ покупки квартиры для большинства граждан. Бесплатного жилья не будет.
            Процент по ипотеке и неумение этих граждан рассчитать свои силы в выплате кредиты - это другой вопрос
            P.S. Про ипотеку знаю, выплатила

        • Анонимно
          19.03.2019 16:00

          Я живу у себя дома и сдаю свою квартиру и ? Что еще спросите? К сожелению бабушки давно умерли. И в общаге тоже жил, когда был студентом.Заработал сам, своими мозгами , никакого отношения к вашим удащливым не имею. Сам зарабатывал и платил за свою учебу. Айфоны в кредит никогда не покупал и так далее.

  • Анонимно
    19.03.2019 12:52

    Еще один шаг к гражданской войне! Люди начнут применять различные способы для выселения. Вся эта ситуация абсурдна. Получается банк сможет ЛЕГАЛЬНО продавать квартиру с обременением.

    • Анонимно
      19.03.2019 18:04

      хотели демократию получите, в сша этим уже давно занимаются, там спецофицер есть в полиции, который занимается выселением после продажи недвежимости...

  • Анонимно
    19.03.2019 12:54

    не может быть - граждан России стали продавать?

  • Анонимно
    19.03.2019 13:03

    Торговля людьми. Недвижимость впридачу

  • Анонимно
    19.03.2019 13:07

    В таком случае появится новый бандитский бизнес, по аналогии с коллекторами.
    Появятся фирмы с крепкими парнями, которые на законных основаниях будут выбрасывать прежних жильцов из квартир.

  • Анонимно
    19.03.2019 13:09

    У нас в доме есть квартиры с задолженностью от 300 тыс. до 500 тыс.руб., хорошо бы и их с жильцам кто-нибудь купил.

    • Ты пойми! ты в России живешь! Квартира с алкашами никому не нужна
      Возьмут и купят тебя вместе с женой и детьми!
      Ты будешь конечно кричать,что это ошибка , кто то напутал документы
      Но что бы исправить ошибку тебе придется заплатить ,либо тебе переломают ноги

      • Анонимно
        19.03.2019 14:47

        Статью-то читал?
        Никаких ошибок в документах. Просто люди не потянули долг. Извольте убраться.

        • Анонимно
          19.03.2019 17:19

          А как с постулатом, что нельзя отбирать единственное жилье?
          Что то у Мусина его особняк не забирают за долги, потому как единственное жилье.

  • Анонимно
    19.03.2019 13:12

    Выселить с чопом и участковым недорого,тысяч 100-150,и возни на 2 часа, а дисконт 30% по московским ценам, это до 5 млн. рублей, так что людей на улице прибавится, в регионах их будет никак не меньше 25%,а то и больше.

    • Анонимно
      19.03.2019 14:49

      Нахрена ЧОП и участковый?
      Я сам амбал и друг у меня амбал.
      Спилим болгаркой петли, снимем дверь и вытолкаем бывшего собственника силой. Можем на руках вынести, дури хватит.

      • Анонимно
        19.03.2019 15:45

        А в квартире живут 5 амбалов и все по понятиям не терпилы))))

      • Анонимно
        19.03.2019 18:37

        А он на тебя в суд за покушение?

      • Анонимно
        19.03.2019 18:41

        А ты чё думаешь, там в квартире будут сидеть и ждать когда вы допилите? Выйдут и разберут, вас, как конструктор Лего, вашей же болгаркой!

  • Анонимно
    19.03.2019 13:17

    Продаётся дом вместе с жителями.
    Прорыв очередной.

  • Анонимно
    19.03.2019 13:24

    Продавать это одно. А кто же купит квартиру с жильцами?

    • Анонимно
      19.03.2019 14:05

      Еще как купят тем более со скидкой хорошей. А потом заселят туда десять кавказцев, и бывшие хозяева быстро освободят квартиру.

      56

  • Анонимно
    19.03.2019 13:53

    Мне нравится ваше скудоумие

  • Анонимно
    19.03.2019 14:07

    Зачем. банки давали всем кредиты???Люди,конечно,хотят иметь отдельную квартиру,но возможности платить нет.Время такое.......

  • Анонимно
    19.03.2019 14:59

    Самое хорошее это крепостное право в России,идеологии нет ,народ распущен,самое то.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:17

    продажи вырастут

  • Анонимно
    19.03.2019 15:36

    Есть бизнес такой: покупают дешево долю в квартире, например, половину однокомнатной квартиры. А потом вселяют туда в меру пьющего и в меру дерущегося человека. С целью вынудить собственника второй половины продать ее совсем дешево.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:23

    А зачем банк даёт разрешение на регистрацию в квартире, которая в залоге? В моё время такого не было.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:51

    Нет, мне кажется, что банкам выгодна такая ситуация: деньги-то у них вложены, квартира числится за банком. А дальше - проблема государства что-то решать с правами населения - неплательщиками

  • Анонимно
    19.03.2019 18:29

    банковское лобби не знает границ

  • Анонимно
    20.03.2019 07:56

    А зачем тогда суды и судебные приставы....
    Сократить их на 50 процентов.