Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.03.2019

Стали известны имена номинантов на Тукаевскую премию. В их числе – Диана Сафарова, Нурбек Батулла и еще 25 человек

Стали известны имена номинантов на республиканскую государственную премию им. Габдуллы Тукая — министерство культуры Татарстана опубликовало список на своем официальном сайте. Всего в списке номинантов около трех десятков человек. Среди них — обладатель премии «Золотая маска» Нурбек Батулла и режиссер первого иммерсивного спектакля в Казани Диана Сафарова. Всего в списке 16 номинаций и 27 номинантов.

Среди номинантов также Елена Алексеева за монографию «Казань. Кинематограф. Из века в век» (1897−2014), Надир Альмеев за серии графических работ и иллюстрации к сборникам татарских поэтов и серию пейзажей «Татарстан, Алтай», Марат Амирханов за книги «Казан йорт» и «Олуг Мөхәммәд», Рифкат Вахитов за вклад в развитие изобразительного искусства Республики Татарстан, серию «История и личность» (1998−2019), Талгат Галиуллин за роман-эссе «Мөхәммәт Мәһдиев Йолдызлыгы», книгу прозы «Китек көзге» и литературно-критическое издание «Мы — потомки страны Тартария» и другие номинанты. За реализацию Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова и большой вклад в сохранение и развитие культуры и традиций татарского народа, укрепление межнациональных и межрегиональных гуманитарных связей на премию номинирован президент фонда им. Вагапова Рифат Фаттахов.

Дмитрий Туманов, Раиля Гарипова, Дмитрий Платонов, Наталья Смирнова, Айдар Гайнутдинов, Тимур Муртазин, Диана Сафарова и Николай Штыков номинированы на премию за ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие — Йолдызлык».

Творческое объединение «Алиф» в лице режиссера Туфана Имамутдинова, хореографа Марселя Нуриева, композитора Эльмира Низамова и танцовщика Батуллы номинированы за создание хореографического спектакля «Алиф». Также к номинации представлена группа ведущих артистов Камаловского театра в составе Люции Хамитовой, Радика Бареева и Искандера Хайруллина за большой вклад в развитие татарского искусства и создание сценических образов, ставших этапными вехами эволюции татарского театра в спектаклях «Гөлҗамал», «Җирән чичән белән Карачәч сылу», «Кара чикмән», «Три сестры» и «Дон Жуан».

Имя обладателя Тукаевской премии станет известно 26 апреля — в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, именем которого и названа премия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2019 14:23

Анна каренина это Толстой. Мало ли какую постановку можно сделать. Приплетать как то себя к классикам мировой литературы перебор.

  • Анонимно
    19.03.2019 14:19

    Всё понятно!лауреатом станет женщина,всё решено.

  • Анонимно
    19.03.2019 14:23

    Анна каренина это Толстой. Мало ли какую постановку можно сделать. Приплетать как то себя к классикам мировой литературы перебор.

    • Анонимно
      19.03.2019 16:37

      Она же за участие в проекте «Созвездие-Йолдызлык» номинирована. Читайте текст.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:15

      Перебор - это дважды получать тукаевскую премию за одну и ту же песню

  • Анонимно
    19.03.2019 14:44

    Эти камаловские актеры говорить на татарском так и не научились. Вы же слышите как они говорят.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:13

      камаловские актеры в основном русскоязычные в мирской среде,а на сцене говорят,правда с акцентом.

    • Анонимно
      19.03.2019 15:33

      Сез үзегез безнеңчә сөйләшә аласызмы соң?))
      Гөмер буе Камал театрына йөреп,анда ни булган белеп, сезнең сүзләрең белән килешә алмыйм. Кичерегез зинһар

      • Анонимно
        19.03.2019 15:49

        аладшма кызым,белмилэр яшь эртислэр татарча рэтлэп сойлэшэ.

        • Анонимно
          19.03.2019 16:29

          Так вообще то номинированы не молодые актеры, а те кто давно играет

  • Анонимно
    19.03.2019 14:47

    Айдар Файзрахманов должен быть номинирован и награжден! Действительно, изучает и популяризирует татарскую культуру и фольклор на весь мир!

    • Анонимно
      19.03.2019 16:00

      Флэра Солэйманованы оныттылармы? Филармониягэ очт тугелме эзрэк?

  • Анонимно
    19.03.2019 14:57

    Нисколько не удивлюсь, если лауреатом станет Сафарова...

    • Анонимно
      19.03.2019 16:50

      думаю вполне способна и на Золотую маску! Злопыхатели ничего не понимают в искусстве!

  • Анонимно
    19.03.2019 15:14

    Анна Каренина это не произведение татарских писателей.

  • Анонимно
    19.03.2019 15:38

    В некоторых районах жены,сестры,племянницы глав давно уже "заслуженные"!Жены прокуроров тоже "заслуженные"!И Тукаевскую премию начнут давать "удаЩливым"?Вполне закономерно!

  • Анонимно
    19.03.2019 15:44

    С актерами театра можно говорить только на русском. Когд с ними говоришь на чисто татарском, они тебя не понимают. Мы за сохранение татарского языка боремся или нет? Пусть напишут диктант или сочинение на татарском и поймете - достойны они тукаевской премии или нет.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:03

    Интересно лауреаты данной премии смогут хоть одно произведение тукая процитировать наизусть.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:07

    Круто

  • Анонимно
    19.03.2019 16:10

    Сколько талантливых ребят служат республике!Они не бегают по кабинетам,они не умоляют,не просят "решал" помочь,они не несут "подарки",они просто тихо,спокойно,без лишнего шума работают на благо и татарского,и русского и остальных народов населяющих Республику!У них нет ни имен,не премий-они просто СОВЕСТЬ НАЦИИ!Вот их мы искренне и заслуженно уважаем.Кто они,думаю все знают таких............

  • Анонимно
    19.03.2019 16:55

    Премию надо дать композитору и баянисту Фариту Хатипову за сочинение целого пласта популярных уже пол века мелодичных песен "hаман яратам", "Авыл кызы", "Гөлнарым", "Карлар ява" и мн. др., любимых татарским народом и не только.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:00

    Смотрел "Алиф" в исполнении Н. Батуллы, по-моему никакого искусства в тех кривляниях нет. "Золотая маска" - для нас не должна быть ориентиром, как и букинистская премия в случае с "Зулейхой" Г.Яхиной

    • Анонимно
      19.03.2019 17:13

      Оба учились и дозревали в Москве и Питере. Сейчас нам тут свои пустышки за настоящее искусство втюхивают.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:14

    Награждать некого, вот в чем трагедия ! Беттек окончательно. Амин.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:35

    К сожалению, будет награждён тот, кого решили наградить. Мой выбор : Айдар Файзрахманов, несомненно за огромный вклад в развитие национальной культуры и , естественно, самосознания.

  • Анонимно
    20.03.2019 07:54

    Габдулла Мухамедгарифович, там - наверху, наверное и не ведает какие страсти нынче кипят вокруг его имени.