Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.03.2019

«Я служил вам верой и правдой»: Назарбаев ушел с поста президента Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об уходе в отставку с занимаемого поста. О своем решении он сообщил в обращении к народу, которое транслировали республиканские телеканалы. Текст обращения опубликован на сайте президента Казахстана.

«Я принял непростое решение — сложить с себя полномочия президента Казахстана. В этом году исполняется 30 лет моего пребывания на посту высшего руководителя нашей страны. Я был удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимого Казахстана», — сказал Назарбаев.

«Мы с вами все сделали вместе, казахстанцы. Вы меня поддерживали на всех выборах. Это счастье — быть президентом такой страны. Я служил вам верой и правдой. Благодаря вам я стал президентом», — отметил он.

Временно исполняющим обязанности президента Казахстана стал председатель сената парламента страны Касым-Жомарт Токаев. Он будет занимать должность до выборов. Назарбаев отметил, что останется председателем совета безопасности Казахстана.

Нынешний срок президентских полномочий Нурсултана Абишевича истекает в апреле 2020 года. В 2007-м он получил право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Назарбаеву 78 лет. Он работал президентом Казахстана с апреля 1990 года. В феврале отправил в отставку правительство страны. Тогда он заявил, что, несмотря на принятие множества законов, властям не удалось достичь положительных изменений в Казахстане. Решение об отставке правительства Назарбаев принял на фоне массовых протестов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (247) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.03.2019 16:09

И снова улица Эсперанто!)

  • Не может быть! Вот это новость.

    • Оптимист
      19.03.2019 16:40

      Молодец Назарбаев
      Власть должна меняться
      Незаменимых нет

      • Анонимно
        19.03.2019 18:18

        Что вообще за дичайшее требование переименовать улицу Назарбаева в Эсперанто обратно? Глупый ход мыслей: ушел правитель, а мы давайте переименуем обратно. Давайте чинопочитанием не заниматься. Назарбаев важная политическая фигура. Он многое сделал для развития своей страны и для поддержания союзнических отношений с Россией и Татарстаном. Друзей забывать нельзя

      • Анонимно
        19.03.2019 18:25

        власть должна меняться, вопрос лишь в том, на кого возложить борозды правления. ежели таковых нет, то не о чем и говорить. далеко не факт, что новый управленец приведет общество к светлому будущему)

        • Анонимно
          19.03.2019 18:51

          Да Россия ещё помнит Петра 3, отдавшего Пруссии все русские завоевания обильно политой, как русской, так и татарской кровью. Надюсь таких повторений и потрясений России больше не будет.

      • Анонимно
        19.03.2019 18:27

        Вы говорите это человеку, который был у власти в Казахстане с 1991 года?))

    • Критерием истинного ухода с поста Президента Казахстана является прекращение влияния на внешнюю и внутреннюю политику Казахстана. Но возможно ли это в условиях системы отстроенной Назарбаевым?
      Вероятнее всего, будет либо модель скрытого тандема, либо что-то нехорошее ответственность за которое Назарбаев планирует не нести.

      • Анонимно
        19.03.2019 17:17

        Надеюсь он не хочет брать на себя ответственность за демократизацию Казахстана с последующей люстрацией всех удащливых

      • Анонимно
        19.03.2019 17:26

        Вы как обычно гадости ищете.Он сказал, что не сумел изменить структуру экономики, его правительство не сумело эффективно расходовать средства. Он мужественно признал свои ишибки. Он дал возможность другим людям вывести Казахстан на новый уровень.А вы опять пишете чушь и ищете закулисные интриги.Нам такие правители даже не снились.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:21

      хороший пример для подражания

  • Анонимно
    19.03.2019 16:09

    И снова улица Эсперанто!)

    • Анонимно
      19.03.2019 16:41

      Верните нам улицу Эсперанто!

      • Анонимно
        19.03.2019 17:38

        Верни себе дома во дворе эсперанто Было время можно было упорядочиться названии улиц Казани и других городов Так не ясно Татарстан или Псков идёшь по улице толстого переходишь на карла соуса мимо парка горького идёшь по улице Пушкина на большую красную и кремлёвскую и декабристов Такого невежества к коренному населению нигде нет Что то не торопятся в Самаре или Ульяновске или Кирове и перьями называть татарскими именами улиц и площадей хотя эти земли татарского народа

        • Анонимно
          19.03.2019 18:00

          Уважаемый, я хоть и татарин, но столько татарских улиц, что пора бы уже и другие

        • Анонимно
          19.03.2019 18:02

          Некоторых просто жалко.

        • Анонимно
          19.03.2019 19:17

          В селе своём, из которого приехал, называй улицы. В Казани и так все хорошо.

      • Анонимно
        19.03.2019 18:24

        Как будто от этого жизнь станет лучше. Люди все равно по привычке говорят эсперанто.

      • Анонимно
        19.03.2019 18:32

        нет смысла снова поднимать вопрос о переименовании улицы, сделанного уже не вернешь, лучше дать это название новой улице в Казани в будущем)

        • Анонимно
          20.03.2019 02:35

          с чего бы это? :) Мы переименуем и скажем, что обратно не вернешь, что сделано, то сделано.

    • Анонимно
      19.03.2019 16:59

      Вниз можешь не листать. Там вопросы про Эсперанто. Не благодари.

    • KRENDEL
      19.03.2019 17:00

      Нет, переименуют в Касым-Жомарт Токаев (65 лет), до сегодняшнего дня спикер сената парламента, и.о государства))). Многострадальная улица, переходящий вымпел)

      • Анонимно
        19.03.2019 18:14

        Че то не звучит))) между прочим, полно примеров, когда улицы называют именами великих политиков, ьаким и был Назарбаев!

        • Анонимно
          19.03.2019 20:34

          Ваш великий что-то на фоне массовых протестов уходит). Так ли уж он велик?

    • Анонимно
      19.03.2019 18:20

      Глупое требование тех, кто на этой улице не живет и не хочет заниматься марокой по переоформлению документов. Займитесь более важными проблемами

  • Команданте
    19.03.2019 16:09

    Ого.. что такое?

    • Анонимно
      19.03.2019 16:15

      Мир меняется....

    • Анонимно
      19.03.2019 16:15

      Интересный кейс, в Казахстане тоже формула "если не Нурсултан то кто?", дескать некому кроме него, чтож посмотрим как такие ребусы решаются)

    • Анонимно
      19.03.2019 16:17

      Нурсултан Абишевич, по интелекту превосходит и Батьку и ВелПу! Будем надеяться на то, что после себя он позволит стране идти демократическим путем.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:50

        Конечно превосходит, 30 лет сидел на посту, Путину до него еще еще 15 лет осталось, и интелект будет такой же.

      • Анонимно
        19.03.2019 16:58

        Да ужи интеллектуал :)))
        29 лет просидел на посту старичок и наверняка сейчас подсунет приемника, который и дальше будет работать на благо назарбаевского клана..

      • Анонимно
        19.03.2019 17:03

        Восток и демократия )))
        Не смешите!
        Родо-племенное устройство и при СССР никуда не исчезало там.

        • Анонимно
          19.03.2019 17:12

          Ну а в Китае всем руководил император несколько тысяч лет, в египте фараон, в монголии хан и где это все....все изменяется и изменяется в сторону демократиии и транспарентности) это нормально

      • Анонимно
        19.03.2019 17:13

        Президент тот, кто чем-то похож большинству электората.

    • Анонимно
      19.03.2019 16:22

      Не волнуйтесь. Сейчас дочку пристроит на насиженное место.

      • Анонимно
        19.03.2019 17:29

        Нет. Вы перепутали Лукашенко и Нащарбаева. Это Лукашенко сына с малолетства всюду возит.

        • Анонимно
          19.03.2019 17:46

          А у Назарбаева дочка самая умная, самая работящая и поэтому самая богатая во всем Казахстане.

        • Анонимно
          19.03.2019 17:53

          Спутал с нашей удащей. Это наши с малолетства приучили к удаще, эти вывертыши ни бэ ни мэ. Батька сказал - отрезал, не для сынка и коррупционеры там не прихватизировали наследие СССР

      • Анонимно
        19.03.2019 18:15

        Интересна она в списке Форбс, и семья Нурсултана самая богатая в Казахстане?

    • Анонимно
      19.03.2019 16:28

      Команданте, пишут что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об уходе в отставку с занимаемого поста. Но условиями, с оговорками, как у них там принято).

    • Моисей
      19.03.2019 16:30

      Мужчина

    • Моисей
      19.03.2019 16:31

      Надо уметь вовремя уходить

    • Оптимист
      19.03.2019 16:33

      Достойный пример
      Молодец

      • Анонимно
        19.03.2019 16:57

        Я думаю Путин воспользуется этим примером - посидит еще 15 лет и в 78 лет уйдет в отставку, многие из нас не доживут до этого.

      • Анонимно
        19.03.2019 17:14

        Почти как Ельцин: Я ухожу.

    • Оптимист
      19.03.2019 16:35

      Последний из могикан
      Ушёл достойно

    • Анонимно
      19.03.2019 16:35

      Говорят очередной инсульт

    • Анонимно
      19.03.2019 17:01

      79 лет уже человеку)

  • mad big
    19.03.2019 16:10

    Скоро веселуха у соседей будет? Н хотелось бы.

  • azat shah
    19.03.2019 16:10

    мужик!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:10

    Здоровье видимо. Возраст преклонный. Щас опять начнётся незримая битва России и США за раздел сфер влияния в регионе.

    • Анонимно
      19.03.2019 16:41

      Там уже все давно под контролем Китая!

      • Анонимно
        19.03.2019 17:15

        Китай предпримет шаги по усилению своей позиции в Казахстане.

      • Анонимно
        19.03.2019 17:16

        Ага, Китаю :)))

        Самые богатые люди Казахстана согласно официальным сведениям дочь и зять Назарбаева, остальные миллиардеры так же его друзья и товарищи.

      • Анонимно
        19.03.2019 17:16

        Россия упустит Казахстан как Украину.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:11

    -1. Ждем следующего.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:15

    Неоконченный срок даст ему право еще раз пойти на выборы ?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:15

    Первый Президент Республики Казахстан — Лидера Нации ушел в отставку.....какие причины

  • Анонимно
    19.03.2019 16:15

    "Я устал. Я ухожу"

  • Анонимно
    19.03.2019 16:15

    Операция "приемник" будет?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:15

    мудрый Президент, мудрый человек.

  • Мужское решение, возраст поджимает, хотя мог еще многое сделать. Достойный сын своего народа.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:16

    Щас народ попросит,ещё лет пять поработать....
    Уговорят думаю....

  • Анонимно
    19.03.2019 16:16

    кто преемник?Дочь?

    • Анонимно
      19.03.2019 17:17

      Дарига вряд ли, все таки неродная.

      • Анонимно
        19.03.2019 17:25

        У него дочь Динара, очень работящая, которая на пару с мужем сколотили самое большое состояние в Казахстане.

        • Анонимно
          19.03.2019 18:43

          Да, "очень работящая" и совсем СОВСЕМ не пользовалась влиянием отца для заработка денег;)

  • Анонимно
    19.03.2019 16:16

    отлично сказал: служил верой и правдой...

  • Анонимно
    19.03.2019 16:17

    Все объясняется одним - ему 78 лет.
    Ну нельзя на посту президента находится в таком возрасте, НЕЛЬЗЯ!

    • Анонимно
      20.03.2019 08:34

      Все зависит от умственных способностей и способности мыслить.
      Рональд Рейган в 78 лет посадил СССР на 5-ю точку и развалил

  • Анонимно
    19.03.2019 16:17

    Улицу обратно переименуют?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:17

    Я служил вам верой и правдой.

    Вопрос - кому?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:18

    почему не под Новый Год?;)

  • Галеев Зуфар
    19.03.2019 16:19

    Он не уходит. Остаётся "Верховным авторитетом". Будет наставником нового президента.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:19

    Преемника видимо подобрал,поэтому можно уходить

  • НЕОЛЬГИНО
    19.03.2019 16:19

    78 лет ему, оказывается. Долго ждать...

  • Анонимно
    19.03.2019 16:20

    Эсперанто вернут?

    • Анонимно
      19.03.2019 16:49

      Ахахах я вот на Назарбаева живу, только привык. Думаю надо теперь переименовать в Лукашенко, а когда и он уйдет, прошу переименовать в сами знаете кого))

  • Анонимно
    19.03.2019 16:21

    Верните улицу Эсперанто!

    • Анонимно
      19.03.2019 16:56

      Эсперанто это мертвое название ни о чем, в честь искусственного языка созданного польским врачем. По всей России улицы с таким названием убрали.
      Лучше в честь кого-то или чего-то назвать улицу.

    • Анонимно
      19.03.2019 22:03

      Давайте уж сразу Жданова вернём.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:22

    Преемника не оставил.Исполнять обязанности будет рук.Сената.до выборов.Демократично!Хотя бы относительно!

    • Анонимно
      20.03.2019 08:36

      по Конституции Казахстана! Он рокировки не совершал и должности не обменивал с советниками

  • Анонимно
    19.03.2019 16:22

    Ну что , ул.Эсперанто вернут ?Или снова переименуют именем нового ?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:24

    Эсперанто обратно переименуют?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:24

    Под сокращение попал.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:25

    Улицу обратно можно переименовывать!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:25

    С улицой то что делать теперь?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:26

    Ого. Улицу Назарбаева переименуют в историческое название Эсперанто??? Ну пожалуйста...

    • Анонимно
      19.03.2019 19:12

      Историческое ее название - улица Жданова, если не ошибаюсь. Эсперанто - в честь не пойми какого искусственного языка - это был чей-то неудачный прикол...

      • Анонимно
        19.03.2019 21:06

        До Жданова - она Эсперанто была.
        У нас традиция такая здесь - через раз её исконным названием её называть.

      • Анонимно
        20.03.2019 02:37

        на этом приколе разговаривают миллионы, если вы не знали. Может и я выучу когда-нибудь

  • Анонимно
    19.03.2019 16:26

    Можно уже обратно переименовать улицу на Эсперанто?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:26

    Пора улицу переименовывать...

  • Анонимно
    19.03.2019 16:26

    ЭТО как у Ельцина... я устал, я ухожу...

  • Анонимно
    19.03.2019 16:26

    Улицу эсперанто имени назарбаева будут переименовывать? Модно сейчас назад возвращать все - штрафы за скорость, зимнее время.

    • Анонимно
      19.03.2019 19:14

      Да что Вы со своим Эсперанто... улица Жданова ее историческое наименование !

    • Анонимно
      19.03.2019 20:21

      Самое время попросить Назарбаева отремонтировать улицу и фасады на ул Назарбаева. Необходимо лишь одно письмо жителя этой улицы.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:27

    Вот это номер... а мы улицу назвали в честь него. А результатов не достигли. Как же так? А как же мудрость и прозорливость? Или это снова проделки сша?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:28

    Давно уж заждались.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:29

    Назарбаев - пример для подражания Путину, Лукашенко, Алиеву, Бердымухамедову.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:29

    не...... себе, это че происходит? казахстаннаш?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:29

    Ушёл тот, уйдёт и этот!!!!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:30

    Может теперь улицу опять переименуют? В Эсперанто...

  • Анонимно
    19.03.2019 16:30

    Вот это поворот.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:30

    Можно и в 78 на пенсию, а вы говорите...

  • Анонимно
    19.03.2019 16:30

    племяннику передает пост, так что можно сказать - никуда не ушёл!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:31

    может это новый челлендж, а?!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:32

    лучший друг Путина. подал хороший пример.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:32

    Интересно, а много ли друзей Назарбаева стали долларовыми миллиардерами, живёт ли его пресс-секретарь в доме стоимостью миллиард рублей?

    • Анонимно
      19.03.2019 17:02

      Там всё чин чинарём, можете поинтересоваться, гугл в помощь

    • Анонимно
      19.03.2019 17:08

      Самыми богатыми людьми Казахстана согласно списка Форбс являются как вы думаете кто?

      Правильно - дочь и зять Назарбаева, Динара и Тимур Кулибаевы, с состоянием в 6,4 миллиарда долларов.

      • Анонимно
        19.03.2019 17:12

        Да это совпадение, не более, просто так получилось. они удащливые или как там это на казахском...

      • Анонимно
        19.03.2019 17:18

        Это щистое совпадение!
        Они просто очень умные и ощень много работали!

      • Анонимно
        19.03.2019 17:47

        6,4 млрд. это банк. Нефтегазовые деньги не учитываются. И это только одна дочь.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:33

    Хороший человек, сильная личность и надо во время принимать правильные решения в пользу народа и государства. Молодец!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:33

    Молодец! Мудрый вовремя уходит....

  • Анонимно
    19.03.2019 16:33

    Его капитал - честь, достоинство, уважение народа.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:34

    А улицу уже можно переименовывать снова в Эсперанто?

    • Анонимно
      19.03.2019 17:21

      Не можно, а нужно. Люди в разговоре всё-равно Эсперанто называют

    • Анонимно
      19.03.2019 18:07

      Кто такой или что такое Эсперанто?

      • Анонимно
        19.03.2019 18:52

        18:21 Вот Вам и повод для собственного просвещения. Поищите "кто такой или что такое" Эсперанто.

      • Анонимно
        20.03.2019 01:06

        эсперанто - это был проект языка будущего, в прошлом веке, там и остался

  • Анонимно
    19.03.2019 16:34

    Молодец! Честно и независимо!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:34

    Болезнь.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:34

    Чиновники в России тоже любят сидеть на своих должностях десятилетиями

  • Анонимно
    19.03.2019 16:35

    Зачем улицу Эсперанто переименовывали???

  • Анонимно
    19.03.2019 16:35

    Сколько ждали этого, но это только формально. Я уверен поставил ставленника и ничего не изменится. Как был угнетаемый север страны, так и будет. Пока, конечно же, рано говорить, но поживём-увидим, как говорят

    • Анонимно
      19.03.2019 17:12

      Это у нас преемники передатчика.
      А там, как видите, ни слова.
      Механически пока глава спикер парламента.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:50

      Кто угнетает север Казахстана? Я живу в КЗ, никто никого не угнетает.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:35

    наконец-то! послышалось где-то)))))

  • Анонимно
    19.03.2019 16:35

    вчера еще уволил генерального прокурора?Это правда?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:36

    Ничто не вечно.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:36

    Как в мире бывает, надо же...
    ОГО

  • Анонимно
    19.03.2019 16:38

    Какую улицу в этот раз переименовывать будут?

  • Анонимно
    19.03.2019 16:39

    Те, кто сами уходят в отставку вроде бы достойны уважения. Но здесь просто преклонный возраст, мог бы и раньше на 10 лет уйти, и кто нибудь молодой задал бы правильный вектор развития одного из самых богатых ресурсами государства. Хотя, может и наоборот, раздрай бы начался. В октябре был в Казахстане, бедно люди живут по сравнению с нами, не казахи исподволь ущемляются.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:39

    Когда здоровье подводит,хочешь не хочешь уйдёшь.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:39

    так не все ещё свою тридцатку отслужили))

  • Анонимно
    19.03.2019 16:40

    надо следующего нацлидера по моложе чтобы смог присидеть лет 50-75 просидеть, к примеру в 5 лет, доживет 80 лет как раз 75 лет президентом

  • Анонимно
    19.03.2019 16:40

    Самый УМНЫЙ и самый МУДРЫЙ член Политбюро ЦК КПСС. Если вместо этого НЕДОкомбайнера, поставили бы его, он мог бы стать советским Дэн-Сяо-Пином.
    Но увы, таких же умных как и он во всем Политбюро не нашлось!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:41

    Искренние поздравления жителям Казахстана . Может появится шанс зажить лучше.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:48

    простой показатель на - "я служил " - благосостояние народа улучшилось? да, нет. какие отрасли экономики создал? имхо - плохой руководитель.

  • Анонимно
    19.03.2019 16:48

    Сказать, что я удивлен, ничего не сказать!

  • Анонимно
    19.03.2019 16:49

    Назарбаев умный мужик и понимает, что сейчас быть президентом невыгодно. Экономика ухудшается, социальных проблем все больше. Но управленческие вожжи все равно останутся у него, недаром он оставил за собой должности главы Совбеза и партии "Нур Отан" (это таккая казахстанская "Единая Росиия").

  • Анонимно
    19.03.2019 16:50

    они наверно поперхнулись, когда об этой новости услышали

  • Моисей
    19.03.2019 16:52

    Молодец

  • Анонимно
    19.03.2019 16:52

    в казахстане что-нибудь поменяется? Бабай тоже в свое время ушел...

  • " Не дождётесь". " Замучаетесь пыль глотать". " Дырку вам от бублика, а не Шарапова".
    В.В. Путин.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:05

    Присоединяюсь к массам.
    Верните улицу!!!

    • Анонимно
      19.03.2019 22:10

      Улица вроди бы на месте, в Казахстан её не транспортировали.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:07

    Осиротели мы. Это же второй после Эрдогана глава тюрков.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:08

    Люди его любят в КЗ

  • Анонимно
    19.03.2019 17:09

    Загадочно всё это. Только что отправил в отставку правительство и генпрокурора. Не досидел всего год до срока. Вакуум власти явный и демонстративный.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:09

    Смотрю интервью Назарбаева 3-х месячной давности. Грамотный политик и все верно говорит.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:20

      Они все поболтать любители.
      Наш тоже много говорит правильно.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:13

    Молодец, понял, что нужны перемены !
    Назарбаев многое сделал, но пора дать дорогу молодым.

    • Анонимно
      19.03.2019 17:39

      Какие еще перемены, не нужно никаких не дай Бог перемен, в Казахстане всё и так спокойно и нормально. Каким еще молодым? - Вы в политике вообще не разбираетесь.
      Бизнес налажен отлично, глава нации уходит на отдых, его структура и будет управлять страной так же.
      Вы просто к "царю" привыкли, а он не нужен в принципе, только если как громоотвод-авторитет.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:18

    Так у нас тоже так будет, вечных людей не бывает пока к сожалению.
    Назарбаев спокоен, построил систему, работающую самостоятельно.
    Преемник из той же бизнес-группы.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:21

    Прощай СССР.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:33

    Уходя, по телефону с нашим поговорил. Интересно, о чём?

  • Анонимно
    19.03.2019 17:34

    Тенге даже не шелохнулся или пока никто не видит проблемы)

  • Анонимно
    19.03.2019 17:37

    Президента и правительства, почитай, нет.
    Но латиница введена.
    Грандиозный аукцион по продаже Казахстана между Китаем и США, а нам точно ничего не светит.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:38

    Уже и там демократия.

    • Анонимно
      19.03.2019 18:11

      Слава богу нет - не долетели туда американцы со своей разрушительной «демократией» не долетели. Повезло Казахстану.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:40

    Надо же..... Наконец то.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:42

    Понял что ногами вперёд живого вынесут.... СССР проспали и за 30 лет прикрываясь ностальгией правили.... А по-сути служили $.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:42

    Эрдоган тоже много раз уходил)))

  • Анонимно
    19.03.2019 17:43

    Походу в строительство великого Турана уже не верит....

    • Анонимно
      19.03.2019 17:50

      Да, и что Великому Чжунго сопротивляться бесполезно

  • Достойный ЧЕЛОВЕК. Верный СЫН своей страны и народа.
    Не про многих сейчас так можно сказать.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:50

    Накопил на ракету. Улетит

  • Анонимно
    19.03.2019 17:50

    Он вовремя ушел пока массовые протесты его не смели.Он сам сказал что улучшений в экономике нет и не так давно отправил в отставку правительство на фоне массовых протестов народа.Ничто не мешало ему еще год поработать до окончания очередного своего президентского срока но видимо что то пошло не так.А так 30 лет быть у власти это ненормально.

    • Анонимно
      19.03.2019 18:12

      Откуда там массовые протесты? Народ к нему очень хорошо относится и влияние США там не такое большое что бы устраивать протесты и цветные революции.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:52

    Вот и всё.
    Гляньте на карту - нас прямо в тиски взяли: с востока - Китай, с запада - США.

    • Анонимно
      19.03.2019 18:01

      А раньше были другие границы?

      • Анонимно
        19.03.2019 18:57

        18:01 Раньше были другие границы, вы верно заметили. Граница была наааааамного южнее, по АмуДарье.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:56

    а шо так можно было?))))

  • Анонимно
    19.03.2019 17:57

    Жаль. Но это огромная нагрузка. Очень жаль. Люблю Казахстан и его народ.

  • Анонимно
    19.03.2019 17:57

    друзья из Ленгли наверно работают там уже,бабло имеет преимущество перед разумом.

  • Анонимно
    19.03.2019 18:02

    Давай, до свидания!

  • Анонимно
    19.03.2019 18:02

    Долгих ему лет. Он достойный президент

  • Анонимно
    19.03.2019 18:34

    До свидания, Байконур...

  • Анонимно
    19.03.2019 18:35

    СССР не помог сохранить

  • Анонимно
    19.03.2019 18:39

    В Казахстане в разы живут лучше, чем в России. Ни один казах не приехал еще в Россию на заработки. Узбеки были, таджики были, украинцы были; казахов не было. Жаль, что Генеральным секретарем был Горбачев. Был бы Назарбаев, мы бы до сих пор жили в Советском Союзе.

    • Анонимно
      19.03.2019 18:46

      Насчёт жизни лучше чем в России вопрос спорный. Кто то там лучше живет чем в России и США, кто то в России живет лучше. Если усреднёно не сказал бы что там лучше, судя по 2 моим поездам в Астану.
      А про Горбатого согласен на все 100.

    • Анонимно
      19.03.2019 19:08

      Казахстан.

      2018 г.
      Казахи 12,250 млн.
      Русские 3,588 млн.
      Узбеки 0,576 млн.
      Украинцы 0,277 млн.
      Уйгуры 0,265 млн.
      Татары 0, 202 млн.

      1979 г.
      Казахи 5,289 млн.
      Русские 5,991 млн.
      Узбеки 0,263 млн.
      Украинцы 0,897 млн.
      Уйгуры 0,147 млн.
      Татары 0, 312 млн.


      • Анонимно
        19.03.2019 19:46

        19.03.2019 19:08
        Спасибо, за статистику! Еще есть по немцам цифры, очень интересные!

      • Анонимно
        19.03.2019 20:16

        Молодцы казахи , составляли меньшинство населения Казахстана - выросли очень сильно

  • Анонимно
    19.03.2019 18:40

    Лучше уйти на 5 лет раньше чем на 10 минут позже

  • Анонимно
    19.03.2019 18:59

    Ушёл и ушёл. Когда то это должно было случится учитывая его возраст. Сейчас ему главное власть семьи не растерять.

  • Анонимно
    19.03.2019 19:10

    Человек с большой буквы

  • Анонимно
    19.03.2019 19:13

    В Казахстана ВВП на душу населения больше, чем в России и зарплаты тоже чуть выше

  • Анонимно
    19.03.2019 19:16

    Как то не верится. Он хороший президент-по моему . Во время его правления -многое сделано.Даже тенге не деноминировали. И возраст выхода на пенсию -повышал плавно до 63 муж. И стаж для выхода на заслуженный отдых не такой-какой светит нам .Даже перед очередной девальвацией тенге все вклады населения сначала перевел в доллары ,конечно по желанию населения, а затем плавно девальвировал тенге. Да многое другое сделал для своего народа.Есть чему поучиться от его правления. Пусть человек спокойно отдохнет ОН заработал и заслужил этот отдых.

  • Анонимно
    19.03.2019 20:21

    При любом раскладе это волевое решение,достойное Президента.Да,возраст.Трудно руководить,современная реальность другая,но признавать свое старческое бессилие публично,пусть и завуалированно, привелигия великих людей.Уходить своевременно-удел сильных и умных людей.На такое способны немногие(особенно среди власть и имущих).

  • Анонимно
    20.03.2019 10:42

    Перемен! Требуют наши сердца!