Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.03.2019

Число жертв авиакатастроф в России за год выросло в 2,5 раза

В России резко выросло число погибших в авиакатастрофах — в 2,5 раза, с 51 человека в 2017-м до 128 человек в 2018 году. Причиной 75% авиапроисшествий в прошлом году стал человеческий фактор, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад межгосударственного авиационного комитета (МАК).

В целом в странах бывшего СССР число жертв авиакатастроф увеличилось более чем вдвое до 164 человек. При этом общее количество авиапроисшествий (58) за год не изменилось, а число катастроф даже снизилось с 32 до 25.

В России же число авиапроисшествий за год увеличилось с 39 до 42, катастроф — с 20 до 22. Самой крупной авиакатастрофой стало крушение Ан-148 «Саратовских авиалиний» в феврале 2018 года — самолет рухнул в Подмосковье после вылета из аэропорта Домодедово, погиб 71 человек.

Зампред МАК Сергей Зайко сравнил число авиакатастроф в СНГ с Африкой. «По данным IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта), за 2017 год количество авиационных происшествий на миллион полетов в коммерческой авиации в регионе СНГ составило 4,13. В Северной Америке — 0,57, в Европе — 0,67. Больше, чем в РФ, происшествий только на африканском континенте — 6,87», — сказал он.

В МАК говорят о дефектах системы контроля и регулирования безопасности полетов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.03.2019 07:28

    Ужас ... А со смертностью от злоупотребления алкоголем как дело обстоит?

    • Анонимно
      20.03.2019 08:55

      открой статистику да посмотри, что у меня то спрашиваешь?

  • Анонимно
    20.03.2019 08:55

    МАК это частная структура, которая и являеться одним из ключевых виновников развала гражданской авиации и системы безопасности полётов.

    Она не располагает ни средствами объективной оценки ни специалистами.

    Поэтому в её случае проще всего списать на ошибку человека, отсюда и вывод по «75%» авиапроисшествий по человеческому фактору.

    Наконец в минтрансе это поняли и начали создавать государственный надзор.
    https://360tv.ru/news/tekst/analog-mak/

    Хотя тогда непонятно для чего нужен Ространснадзор.

    • Анонимно
      20.03.2019 10:07

      Это доказано, что частные компании управляют в сто раз лучше государства

      • Анонимно
        20.03.2019 17:10

        Не верно. Надзор не должен на конце иметь коммерческую мотивацию.

  • Анонимно
    20.03.2019 09:01

    Интересно как-то автомобиль, как впрочем и любая техника, может иметь и отзываться по дефекту, а самолёт нет.

    Напрашиваешься вывод почему у нас почти всегда при авиапроисшествиях виноват человек, но Боинг дефект иметь не может.

    Видимо у органа (МАК) который сам сертифицировал Боинги рука не поднимается в заключении указать что продукт его творчества может привести к аваикатастрофе.

  • Анонимно
    20.03.2019 09:03

    Рост с 51 до 128 человек собственно и объясняется единственной катастрофой на 71 человек. Рост в 2,5 раза звучит страшно, а рост числа катастроф с 1 до 2 всего лишь дело случая. Хотя не дай нам бог в этом случае оказаться!
    А вот 4,13 случая на 1 миллион полетов действительно объективный показатель бардака в системе.

  • ЛДПР
    20.03.2019 09:08

    А сколько бюджетных денег воруют?

  • Анонимно
    20.03.2019 10:25

    Кто бы сомневался.

  • Анонимно
    20.03.2019 10:33

    Лучше на поезде ехать

  • Анонимно
    20.03.2019 12:05

    если во всем виноват человеческий фактор, так зачем же отказываться от Боингов?

  • Анонимно
    20.03.2019 14:58

    все растет,кроме уровня жизни...