Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.03.2019

«Проект»: Путин милует заключенных в 17 раз реже Медведева

Ситуация с помилованием заключенных в России ухудшается с каждым годом. Об этом сказано в новом исследовании «Проекта», проведенном в сотрудничестве с «Командой 29».

Всего с 2002 года президенты Владимир Путин и Дмитрий Медведев помиловали 890 человек, тогда как в предыдущие 10 лет действовавшая при Борисе Ельцине комиссия добилась помилования 70 тыс. человек.

Особенно редко Путин стал миловать после возвращения во власть в 2012 году, пишет «Проект». С того времени он отпустил на свободу 30 человек, то есть помилование получали в среднем по 4 гражданина в год. Между тем Медведев за четыре года президентства миловал почти в 17 раз чаще — были отпущены 270 человек, то есть в среднем 67 граждан ежегодно.

По мнению «Проекта», вера в институт помилования упала и среди самих осужденных. Об этом свидетельствует то, что с каждым годом количество прошений уменьшается. Если в 1999 году их было 60 тыс., то в 2018-м стало 3 тысячи. В течение периода с 2011 по 2018 год чаще всего прошения о помиловании поступали из Кемеровской области, затем идут Ставропольский, Краснодарский, Пермский края, Ростовская область.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2019 11:11

Думаете Путин сам читает эти прошения? Как бы не так, этим занимается кто нибудь из помощников, у которого и другой работы хватает. Уголовные дела бывают многотомные, сотни нюансов. Если ему или недосуг вчитываться, или он считает помилование нецелесообразным, то до Путина и не дойдет!

  • Анонимно
    20.03.2019 10:53

    царь всегда говорит - обращайтесь в суд.
    Суды оправдывают не более 0,5%.
    У царя нет причин сомневаться в решениях назначенных им судей.

    • Анонимно
      20.03.2019 11:25

      10.53 Очередная "компетентная" чушь.
      Причина в таком % оправданий в РФ неоднократно описывалась экспертами и юристами. Суды тут не причем. Дело с шансом оправдания в суд попадает крайне редко, см. правовую статистику на официальном портале - пачками дела без доказательств следователи прекращают не направляя их в суд, а людей задержанных тысячами освобождают, что бы не было оправдания. Все цифры есть на портале.
      Такая система у нас.

  • Antares
    20.03.2019 10:58

    А нечего холопам своими челобитными царя от важных дел отвлекать! Тут вон Сирия, Украина, Венесуэлла опять же, а холопы все про свои проблемы трындят.

    • Анонимно
      20.03.2019 11:29

      Вас не поймешь. Помилования просят или пожизненно осужденные или получившие больше 25 лет за особо тяжкие преступления.
      Как что то случается - масса комментариев - расстрелять, вернуть смертную казнь, кстрировать и т.д.
      Как есть возможность пнуть Президента, недалекие люди переобуваются в полете и пишут уже другое - беспредел, кровавый режим и прочую лабуду.
      Вы с позицией определитесь или так и будете её менять по 10 раз на дню в зависимости от направления ветра?

      • Antares
        20.03.2019 17:08

        Не по адресу претензии. С какой стати Вы решили, что я с позицией не определилась? Я имею вполне конкретное мнение о качестве нашей судебной системы и считаю, что человек, наделенный правом помилования, обязан это право использовать. Впрочем, Вы, как и Путин, видимо, считаете, что наши суды - самые справедливые суды.

  • Анонимно
    20.03.2019 11:11

    Думаете Путин сам читает эти прошения? Как бы не так, этим занимается кто нибудь из помощников, у которого и другой работы хватает. Уголовные дела бывают многотомные, сотни нюансов. Если ему или недосуг вчитываться, или он считает помилование нецелесообразным, то до Путина и не дойдет!

  • Анонимно
    20.03.2019 11:34

    значит Медведев человечнее?

    • Анонимно
      20.03.2019 11:54

      Да и во многом?

      • Анонимно
        20.03.2019 12:54

        Родственники убиенных жертв интересно такого же мнения после помилования преступников
        причинивших им столько горя...

        • Анонимно
          20.03.2019 13:38

          убийц не милуют, это всяких укравших батоны с голодухи

          • Анонимно
            20.03.2019 17:32

            13:38 укравшие батоны не могу писать прошений о помиловании. Речь об убийцах и пожизненных. Им положено.

  • Анонимно
    20.03.2019 12:35

    Значит денег у населения, в том числе и у бандитов, стало значительно меньше, именно их отсутствие снизило количество помилований. Зри в корень, говаривал Козьма.

  • Анонимно
    20.03.2019 12:37

    Ну как же, он же миллионы будущих пенсионеров "помиловал"