Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.03.2019

В Казани достроили проблемный дом «Свея» на улице Четаева: дольщиков пустят в квартиры на следующей неделе

В Казани в четвертом доме «Свея» по ул. Четаева полностью завершены строительные работы. Дольщики смогут побывать на объекте, увидеть свои квартиры, а также высказать пожелания подрядчику уже со следующей недели. Об этом стало известно на еженедельном выездном рабочем совещании, которое провел первый замруководителя исполкома Азат Нигматзянов.

В ходе осмотра объекта он уточнил, что квартиры будут сдаваться в той стадии готовности, которая указана в договорах — с черновой отделкой. В квартирах на данный момент выполнена стяжка полов, сделана штукатурка, есть отопление, сообщает kzn.ru.

Чтобы приблизить момент сдачи дома и подготовить все необходимые документы, застройщик определил управляющую компанию. Также будут решаться технические вопросы, которые пока препятствуют сдаче дома. Это закольцовка водовода и благоустройство придомовой территории.

«Как только все вопросы снимем, подойдем к сдаче дома, чтобы первым этапом появилось разрешение на его ввод, а вторым этапом — чтобы все бумаги оказались в Кадастровой палате. После этого через арбитражного управляющего вы сможете регистрировать собственность», — пояснил Нигматзянов одному из представителей инициативной группы дольщиков Разилю Карамову.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2019 21:36

Это наш многострадальеый недострой ЖК Золотая середина Четаева 3. 5 лет уже ждем. Каждый день выходим на митинг к кибиннту министров с плакатом "Марафон надежды" с призывом о помощи в проекте дома и его достройки. Наш марафон длится уже почти 6 месяцев и только единожды к нам вышел представитель власти, но ничем помочь не смог. Так и будем пикетировать до сдачи дома, хватило бы терпения, которое на исходе.

  • Анонимно
    20.03.2019 17:41

    Скоро к теме обманутых дольщиков добавится тема обманутых дачников! Проект планировки 33 военный городок рождает данную проблему с садоводами СНТ Спартак

    • Анонимно
      20.03.2019 18:25

      Одной рукой помогают садоводам, другой - ликвидируют.

    • Анонимно
      21.03.2019 08:19

      А еще СНТ ПРОЛЕТАРИЙ, СНТ ЛАГЕРНАЯ, СНТ ВОЛГА, СНТ КВЗ2, СНТ САНТЕХПРИБОР, СНТ КВЗ1.
      7 садовых общест снесут ради дороги к элитному поселку!!!
      нет никакого дублера и не будет.

  • Булгарин
    20.03.2019 17:45

    И за счет кого банкет?

    • Анонимно
      20.03.2019 17:50

      помощь Республиканского фонда поддержки лиц, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков

      • Анонимно
        20.03.2019 18:15

        А у фонда откуда "фонды"?

      • Азат Д
        20.03.2019 18:16


        То Есть за счет бюджете жулика Аитова прикрывают и попустительство администрации.

        • Анонимно
          20.03.2019 18:28

          Если осужденный застройщик начнет рассказывать о своих устных договоренностях с представителями администрации на разных этапах - то его УДО будет под вопросом.

          • Анонимно
            21.03.2019 00:54

            Если они еще были.
            Пока что это всего лишь слухи. Думаю, что-нибудь да нарыли, если бы подобные договоренности реально были.

  • Азат Д
    20.03.2019 18:15


    А в сзади что там недостроенное стоит?

    • Анонимно
      20.03.2019 21:36

      Это наш многострадальеый недострой ЖК Золотая середина Четаева 3. 5 лет уже ждем. Каждый день выходим на митинг к кибиннту министров с плакатом "Марафон надежды" с призывом о помощи в проекте дома и его достройки. Наш марафон длится уже почти 6 месяцев и только единожды к нам вышел представитель власти, но ничем помочь не смог. Так и будем пикетировать до сдачи дома, хватило бы терпения, которое на исходе.

      • Анонимно
        21.03.2019 09:52

        пикетчикам Четаева 3 посвящается ...

        Однажды в студеную зимнюю пору
        Мы вышли на площадь.
        Был сильный мороз.

        И вдруг открывается нашему взору
        Пикетчик в ушанке - Торчит только нос!
        Подходим. Чего-ты торчишь тут, родимый.

        К чему этот твой героизм напоказ?
        У Свея купили мы было квартиру,
        Но обманули преступники нас!

        Терпели мы долго, сносили обиду,
        Всё ждали - когда же достроится дом.

        Но пробил час - лопнули нервы
        и встали. Теперь - мы уже никуда не уйдем!

  • Анонимно
    20.03.2019 18:19

    Необходимо обнародовать причины несвоевременной сдачи дома и определить источник выплат дольщикам компенсаций за убытки. Многие дольщики были вынуждены арендовать жилье вместо того, чтобы вовремя по договору вселиться. Необязательно, что привлеченный к ответственности застройщик один виноват в задержке сдачи дома. Могут быть и иные причины.

    • Анонимно
      20.03.2019 19:44

      Отличный план потребовать компенсацию. Вы, извиняюсь, каким местом его придумали?

      • Анонимно
        20.03.2019 21:48

        Ещё более здравый вопрос, каким местом он думал когда подписывал договор долевого строительства (ещё не построенного дома) и этим самым взял на себя риски? И почему сейчас требует каких то компенсаций. Хочешь компенсацию - застрахуй риски и потом требуй выплат.

        • Анонимно
          21.03.2019 02:49

          Страховать обязанность застройщика.
          ДДУ на то и договор долевого участия, что заключается и оплачивается чаще на стадии котлована. Но даже если коробка полностью стоит, это тебя не спасает, если застройщик банкрот.

        • Анонимно
          21.03.2019 11:56

          Как бы договор долевого участия подписывается на стадии строительства. Он, этот человек, как и многие другие, хотел жить в своей квартире и купить её по приемлемой цене.

    • Анонимно
      21.03.2019 02:43

      Издеваетесь?
      В такой же ситуации были с ФОНом. В арбитраж заявляли требование квартир и, в соответствии с законом компенсацию за задержку строительства.
      Результат - достроили за доплаты, получилось по 50 тыс квадратный метр, и никаких компенсаций, застройщик банкрот, средств нет.
      Да, хочу предупредить Новоселов, проверяйте качество, в нашем доме штукатурка никакая, начинаешь снимать, стены падают.

    • Анонимно
      21.03.2019 04:28

      Источник выплаты у вас один - Аитовское имущество. Хватит в госкарман все время заглядывать.

      • Анонимно
        21.03.2019 08:59

        А где были чиновники когда людей обманывали, страж госкармана?

        • Анонимно
          21.03.2019 09:47

          а ваш головной мозг где был? или жадность победила?

          • Анонимно
            14.04.2019 14:09

            Все это происходит от бедности! Только так, на этапе строительства
            Большинство может себе позволить приобрести жилье

  • Анонимно
    20.03.2019 18:30

    когда и мы дождемся чистопольская стр6. рада за соседей.

  • Анонимно
    20.03.2019 18:59

    Слава Богу! Спасибо тем, кто помог!

  • Анонимно
    20.03.2019 19:36

    какой уродливый дом. и кто-то ведь хочет жить в таком муравейнике среди других таких же муравейников. подземная парковка-то есть? или ещё и новоиспеченные жильцы своих корыт в окрестные дворы добавят?

    • Анонимно
      20.03.2019 19:39

      А вы где живете сами? Стандартный дом, и даже не уныло серый.

    • Анонимно
      20.03.2019 20:41

      Какой же это муравейник? Одноподъезная свечка - 140 квартир всего. А вон те соседние панельки не уродливы?

  • Анонимно
    20.03.2019 20:16

    "застройщик определил управляющую компанию" :) УК выбирается на собрании собственников

  • Анонимно
    20.03.2019 20:41

    Когда будет достроен ЖК МЧС? Информацию в массы! Конечно если это не военная тайна!

    • Анонимно
      20.03.2019 21:15

      для вас - все за ваши деньги. когда согласитесь на доплаты, тогда и достроят.

      • Анонимно
        20.03.2019 21:40

        Хотите третий раз обмануть? Дважды обманули этого мало!

  • Анонимно
    20.03.2019 20:49

    Рада за дольщиков, надеюсь и дом стр. 6 скоро тоже построится и все решится в пользу дольщиков

  • Анонимно
    20.03.2019 20:55

    Обианутые дольщики Четаева 3 рады за соседей по улице и с нетерпением ждут, когда же наконец займутся и нашим домом с так называмой эластичной этажностью (то ли 9 эьажей6, то ли 18)?! С 1 октября 2018 года стоим в пикетах на пл.Свободы и ждем, ждем,ждем... С 2014 года ждем утверждения проекта и достройки дома.

    • Анонимно
      21.03.2019 09:00

      Что предлагаете тем, кто выше 9 этажа купил?

      • Анонимно
        21.03.2019 12:02

        не один специалист( архитектор или инженер ) в здравом уме не подпишется под этим проектом. ибо мало того что 18 вместо 9 так и неизвестно как строили.

        а отвечать потом 30 лет за этот проект!

  • Анонимно
    20.03.2019 22:14

    Рады за дольщиков. Наши поздравления. Очень надеемся, что наши дома тоже сдадут. Обманутые дольщики ЖК "Яшьлек "по Федеральной программе жилье для российской семьи в которой участвуют многодетные семьи, дети инвалиды, малоимущие, матери одиночки, ветераны боевых действий.

  • Анонимно
    20.03.2019 22:39

    Поздравляем коллег- многострадальные. Сколько лет их водили за нос ссылаясь на участие банка. Как Аитова осудили сразу построили. Странно как то.

  • Анонимно
    20.03.2019 22:42

    Скоро выборы, прошу Всех прийти на выборы и дать оценку тем кто решает/или нерешает проблемы обманутых дольщиков, вкладчиков и аварийщиков.

  • Анонимно
    20.03.2019 23:01

    Поздравляем соседей от строения 3 жк Золотая середина) только наш дом портит весь комплекс разбросанный вокруг дома

  • Анонимно
    20.03.2019 23:04

    Ладно хоть ещё один дом...
    Победа!!!!; Рапортуют чиновники....
    А вот 2 дом да МЧС - саботаж бюрократия и. Безразличие чиновников всех уровней.
    Видимо ждут волшебный пинок или новых бунтов людей...

    Обманутый дольщик 2 дом да МЧС.

  • Анонимно
    21.03.2019 06:21

    Поздравляем соседей!!!!
    ЖК«Золотая середина» строение №3 квартал 71А, г.Казани. Застройщик ООО «Свей».Строительства нашего дома прекратилось в начале 2015 году (квартиры стали продавать в доме в 2012 году, дом должен был сдаться в 2014г) Местные власти полностью игнорируют наши обращения.
    Изначально было получено разрешение на строительство дома 9-ти этажным. Далее (по уверению застройщика) было получено разрешение на строительство 18-ти этажного дома и таким он проектировался и возводился.
    Но нам озвучивают, что данное разрешение поддельное. Данная причина положена в основу отказа проведения каких-либо мероприятий по возобновлению строительства.
    В настоящее время дом № 3 возведен на уровне 2-5-7 этажей. В доме продано большое количество квартир (всего в доме 680 квартир). Причем все Договора долевого участия зарегистрированы в ЕГРП.
    По запросу дольщиков из органов Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним получен ответ: «…Позднее, на государственную регистрацию последующих договоров долевого участия в качестве дополнительных документов было представлено разрешение на строительство №RU16301000-13-ж от 20.01.2014, по которому Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани разрешает ООО «Свей» строительство 18-ти этажного 9-секционного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями и цокольными помещениями, расположенного по адресу: РТ, г.Казань, Ново-Савиновский район, ул. Четаева, квартал 71А, а также изменения Проектной декларации от 20.01.2014г., и План создаваемого объекта 18-ти этажного 9-секционного жилого дома.»
    Тем самым была разрешена регистрация ДДУ на этажах выше 9-го. По дому № 3 по настоянию дольщиков в феврале 2017 года были проведены повторные геологические изыскания земельного участка, ввиду того, что первая геология была поддельная (по сообщению Исполкома МО г.Казани). Также было выполнено техническое обследование фундамента и конструкций строения на предмет строительства 18-ти этажного дома. Это обследование проводил ГУП«Татинвестгражданпроект» в феврале 2016 года и дал рекомендацию продолжить строительство 18-ти этажного дома.
    Но до настоящего времени не делается разрешительно-строительная документация и не определён застройщик по достройке дома.
    Все вышеуказанное подтверждает нежелание муниципальных властей решать проблему указанного строения. При том, что на всех судебных заседаниях, на многочисленных совещаниях всегда постоянно подчеркивается о защите интересов дольщиков.
    Нарушение наших прав происходит в результате бездействия местных властей. Четыре года нами пишутся письма в различные инстанции, а на наши письма приходят одни отписки. Но не принято никаких мер по решению строительства дома. На сегодняшний день мы находимся в неведении о дальнейшем строительстве дома.

  • Анонимно
    21.03.2019 07:05

    Если люди ждали 5 лет достройки, где два лифта надо было до весить и две бумажки дописать, то дом который выглядывает на фото точно в следующей жизни.

  • Анонимно
    21.03.2019 07:25

    Беляков как гриф парит над обманутыми дольщиками. Тандем Беляков Нигматзянов. Побольше содрать доплат .

  • Анонимно
    21.03.2019 07:35

    Этот дом был готов к сдаче на 90%, когда было остановлено строительство. 5 лет люди ждали эти 10% достраивания. Если такими темпами будут сдавать долгострои, то наш дом в этим же комплексе, стр. 3, будут принимать даде не наши дети, а внуки! У нашего дома даже проектной документации нет! Сколько написали писем, жалоб, сколько ходили на прием в местные органы власти- результат нулевой! Полгода стоит пикет на площади Свободы, каждый день, тоже никакой реакции.

  • Анонимно
    21.03.2019 09:03

    Где бизнес (беляков) там нигмадзянов....
    Это случайность?
    Или власти по разному относятся к обманутым дольщикам фона и свея.?

  • Анонимно
    21.03.2019 09:32

    Дом на Достоевского 57 строится с 2003 года. Инвалиды,семьи с детьми,люди,которые снимают все эти годы жилье и те кто вынужден жить на даче без элементарных удобства ждут свои квартиры 16 лет. Куда смотрела администрация,когда выделяла участок на строительство очередного дома Аитову,видя этот долгострой

  • Анонимно
    21.03.2019 09:37

    Товарищи, почему "покусываем" исполнителей? Они ведь людям помогают!

  • Анонимно
    21.03.2019 10:19

    Достоевского 57, так и не строится, когда наконец примутся и его строить- с 2003 года ждём (((( дети выросли уже на съёмных квартирах...

  • Анонимно
    21.03.2019 10:27

    Пишет обманутый дольщик ЖК Золотая середина строение 3!!!!!!!!!!!! Как стало возможным вообще такое отношение к вопросам стратегического значения. Ведь дом многоэтажный это очень сложный и ответственный обьект. Почему этапы проектирования, разрешений на строительство не контролировалось ответственными
    государственными органами. Это же не сезонные овощные палатки , а обьекты длительного пользования гражданами России! При нашем климате капитальное жилье это вопрос жизни! Почему за годы остановки строительства не установлены виновные, не предьявлены обвинения, и не изьяты у них наши средства.
    Ощущение какого то преступного междусобойчика, когда все все знают, но никто никого не хочет обьявить преступником. Местные власти проявляли и проявляют не исполнение своих служебных обязанностей.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:43

    Я обманутая дольщица ООО Фирма Свей! Г. Казань, ул.Адоратского-Четаева, строение 3, Золотая Середина! С 2014 года дом не строится, отовсюду пишем письма- реакции - ноль! Ходим на митинги, устраиваем пикеты- никакой реакции властей!!!!!!

  • Анонимно
    21.03.2019 14:17

    Достоевского 57 - ждём 16(!) лет!!!(((
    Когда и нас порадуете?!

  • Анонимно
    21.03.2019 15:13

    Четаева 3. Пора бы уже начать строить!

  • Анонимно
    21.03.2019 18:33

    После Четаева не мешало бы начать строить ДОСТОЕВСКОГО 57. Ждем квартиры с 2003 года. Нас должны были начать строть первыми. С этажами у нас все в порядке. Дом почти готов. Почему не начали с ДОСТОЕВСКОГО57????

  • Анонимно
    21.03.2019 20:21

    ЖК МЧС 4 дом тоже ждет своей очереди !

  • Анонимно
    22.03.2019 12:11

    Наш дом Золотая Середина строение3 с,, эластичной этажностью,, - без оплаченного проекта!!На этом все тормозится!! Инсоляция оказывается,не в норме -обнаружилась потом, стоит недостроенным уже 4 года,,мы пишем во все инстанции ,выводим на площадь пикетчика перед кабмином на площадь Свободы в г .Казани, и хотя был образован фонд для обманутых дольщиков, с него не разрешают оплатить проект!Во дворе нашего дома скоро сдадут 4-ый дом и решается вопрос о закольцовке в систему водопровода и нашего 3 дома, давайте же обьединимся и будем просить о скорейшем
    завершении и нашего дома , чтоб благоустроили наши дворы вместе ! И также рассмотрели вопрос о строительстве школ и детских садов рядом!

  • Анонимно
    23.03.2019 12:30

    3 дом Нигматзянов сказал будет 9 этажный.иначе 4 дом будет всегда в тени.у кого выше 9 этажа будут строить другой дом...