Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
21%На счете в банке
2%В брокерской компании
1%В банковской ячейке
5%В виде недвижимости
10%Дома, «под матрасом»
58%У меня их практически нет
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.03.2019

«Я уехал в Астану, а приехал в Нурсултан»: в соцсетях устроили флешмоб с переименовыванием городов

В среду столица Казахстана — город Астана — была переименована в Нурсултан, в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Решение о смене названия одобрили депутаты парламента республики. Пользователи соцсетей стали шутить на эту тему и придумывать новые названия для городов.

Тelеgram-каналы запустили параллельный флешмоб — по переименованию каналов. Например, «Канделаки» — в «Тинатин Нурсултан», «Караульный» — в «Караульный Нурсултан», «Беспощадный пиарщик» во «Владимир», «Следак шепнул» в «Нурсултан шепнул».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.03.2019 20:28

В городе Нурсултан, на улице Нурсултан стоит кинотеатр Нурсултан в котором идёт фильм "Нурсултан", который смотрит Нурсултан.

  • Анонимно
    20.03.2019 20:28

    В городе Нурсултан, на улице Нурсултан стоит кинотеатр Нурсултан в котором идёт фильм "Нурсултан", который смотрит Нурсултан.

    • Анонимно
      20.03.2019 20:51

      В Казани тоже ещё недавно Ленин через улицу Ленина смотрел на фасад университета имени Ленина, на котором изображён орден Ленина.

    • Анонимно
      20.03.2019 20:56

      Так же как у нас с Тукаем.

    • Анонимно
      20.03.2019 22:51

      А куда подевались города брежнев устинов андропов
      Пнавильно в никуда

  • Анонимно
    20.03.2019 20:30

    Улицу Назарбаева тоже надо переименовать в Нурсултана - казахам-то виднее.

    • Анонимно
      21.03.2019 09:29

      Вот я тоже задумался, почему переименовали в имя, а не фамилию? У нас ведь тоже полно городов в честь кого то назвали, но по фамилиям!

  • Анонимно
    20.03.2019 20:41

    фантазии ни на что другое уже нет... полная и окончательная духовная деградация... в каком веке мы живем?..

    • Анонимно
      20.03.2019 20:57

      У татар по другому думаете? Везде Тукай .

      • Анонимно
        20.03.2019 21:39

        Это тоже самое, что сказать, что у русских везде Пушкин

        • Анонимно
          20.03.2019 22:25

          Пушкин всемирно-известный поэт мирового уровня, он не только «у Русских»

          • Анонимно
            20.03.2019 22:44

            Только Пушкина никто в мире не знает, кроме специалистов-славистов. Достоевского, Толстого, Чехова за пьесы знают, а Пушкина нет. Так что он и в самом деле только "у русских". Кстати, даже в СНГ молодежь его уже не знает.

  • Анонимно
    20.03.2019 20:44

    Республика Нурсултанстан.

  • Анонимно
    20.03.2019 20:47

    21-век на дворе, а казахстан остался в середине 20-го...

    • Анонимно
      21.03.2019 01:01

      Везде, буквально везде, где после распада СССР царит «суверенность», «традиционные ценности», «свой путь», неприятие западных либеральных демократий, наблюдается одно и то же – бесправный, обдолбанный пропагандой, беднеющий, разобщенный народ и обогатившаяся, несменяемая верхушка, жонглирующая властью из одних дружеских или родственных рук, в другие.

      Одно и то же в России, Казахстане, Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Беларуси. То же и на территории России - в султанате Чечня.

      Верхушка этих стран и есть те, кто выиграл от распада СССР.

      Где сейчас был бы Путин, сохранись СССР? Давно ушел бы на пенсию с поста помощника ректора питерского университета, смотрел по выходным «Щит и меч», ездил на рыбалку на электричке, пил пиво с мужиками во дворе.

      А где бы шастал академик Кадыров младший? Пастухом гонял баранов по горам в трениках, папахе и бурке. Едва закончив на «тройки» среднюю школу. И поездка раз в жизни в Москву была бы для него несбыточной мечтой.

      Примерно то же и с остальными несменяемыми «лидерами», «елбасы» и прочими, кого «геополитическая катастрофа» сделала хозяевам жизни. Тот же Назарбаев давно сидел бы на пенсии в санатории ЦК КПСС, пил там кефир и ряженку, уступив место первого секретаря компартии в Казахстане молодым .

    • Анонимно
      21.03.2019 02:58

      Судя по ВВП на душу населения Казахстана и по тому сколько зарабывают мои родственники в Казахстане (Татары) то скорее это мы в середине 20-го

    • Анонимно
      24.03.2019 09:22

      Татария вообще в 90х застряла

  • Анонимно
    20.03.2019 22:00

    вы просто все завидуете...

  • Анонимно
    21.03.2019 00:11

    Неблагодарное дело
    Слишком услужливых чиновника...
    Вспомните город Брежнев....

  • Анонимно
    21.03.2019 01:09

    Нет, ну, а как теперь называть то жителей этого города ? Нурсултанинцы, может быть ?..
    А может, к окончанию этого названия надо было добавить что-то типа: абад, град, или даже бург ?
    Напрягает и то, что, рано или поздно - вот таким вот образом: скоропалительно и спонтанно, какие-нибудь горе чиновники - могут принять не поправимое и крайне судьбоносное решение для судеб миллионов.

    -м-

  • Анонимно
    21.03.2019 01:24

    Бувает же такое.........
    Ну, ничава, ничава... возможно, буду, про себя, называть его Нур-Султанбул, например, что бы хоть как-то - сохранить душевное равновесие, более привычным для слуха, произношением.
    )))))

  • Анонимно
    21.03.2019 02:06

    До поры до времени . Какой ещё Нурсултан ? Астана есть Астана ! Баста . Пошли они нурсултаншины лесом .

  • Анонимно
    21.03.2019 02:23

    По идее, не будет лишним - проведение ежегодной «Нурсултаниады» по самому оригинальному увековечению имени Нурсултана Назарбаева.
    )))))

  • Анонимно
    21.03.2019 06:01

    Пройдусь по Нурсултанова, сверну на Нурсултанова, и на Нурсултановской я постою в тени)))

  • Анонимно
    21.03.2019 06:12

    Лишь бы Казань не переименовали!

  • Анонимно
    21.03.2019 06:32

    И надо было все все это вываливать на всеобщее обозрение?

  • Анонимно
    21.03.2019 06:35

    Нурсултан Назарбаев многое сделал для Казахстана, какое всем дело до их решения?

  • Анонимно
    21.03.2019 06:46

    Средневековый маразм, не удивлюсь если скоро Грозный станет Рамзаном.

    • Анонимно
      21.03.2019 09:10

      или Кадыров. Как Челны раньше были Брежневым

    • Анонимно
      21.03.2019 09:41

      Вряд ли, там уже все что можно носит имя Ахмата! Рамзан младше, его именем можно только объекты помельче называть. Не будет же Ахмат-арена стоять в городе Рамзан, это не уважение к старшему.

  • Анонимно
    21.03.2019 07:01

    Раньше сайт назывался девушки Астаны, а теперь будет называться девушки Нурсултана ))))

  • Анонимно
    21.03.2019 07:15

    В России все переименования делались по фамилиям, а казахи решили по именам, у американцев тоже по фамилиям.

  • Анонимно
    21.03.2019 07:45

    Маразм.

  • Анонимно
    21.03.2019 08:04

    Вот и уже султан,а когда то член партии советов.......

  • Анонимно
    21.03.2019 08:24

    Залечь на дно в Нурсултане

  • Анонимно
    21.03.2019 08:46

    Оставьте в покое казахов. Это их дело, как какого и что называть. У нас своих проблем много.

  • Анонимно
    21.03.2019 08:47

    Второй Сапармурат. Неужели это так приятно. Он же еще живой.

  • Анонимно
    21.03.2019 08:49

    это уже не казахи а нурсултаны.

  • Анонимно
    21.03.2019 09:37

    какое красивое было имя города - "Астана"! а теперь...эх...

    • Анонимно
      21.03.2019 11:05

      Астана - это практически сАтана ... хотя впрочем у каждого свои пристрастия!

      • Анонимно
        21.03.2019 11:49

        Астана, это по сути не имя собственное. Ну как если бы Москву переименовали в Столицу, Россию в Страну, а Черное Море в просто Море. С самого его переименования в Астану стало понятно, что название временное.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:33

    Бог не думет,что он Назарбаев

  • Анонимно