Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.03.2019

В Казани с 1 апреля повысят стоимость школьного питания​

С 1 апреля в Казани на 4 рубля повысят стоимость горячего питания в школах. Таким образом, для учащихся начальных классов стоимость одноразового питания составит 66 рублей, сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Стоимость двухразового питания для учащихся начальных классов вырастет до 94 рублей. Для казанских школьников, которые учатся в 5−11-х классах, обед будет стоить 69 рублей.

«23 тысячи школьников, или 18% от общей численности учащихся, относящихся к льготным категориям, по-прежнему будут получать горячее питание бесплатно, за счет целевого финансирования из бюджета Казани», — отмечается в сообщении мэрии.

Последний раз стоимость питания в казанских школах меняли полтора года назад. С тех пор серьезно выросли цены на продукты, в особенности на молочную продукцию и мясо птицы. Цены на ГСМ за тот же период увеличились на 21%, подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, с 1 апреля во всех школах города появятся журналы родительского контроля качества питания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (126) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2019 10:32

За полтора года ГСМ выросли на пятую часть...... скорость роста удивительная...

  • Анонимно
    21.03.2019 10:32

    За полтора года ГСМ выросли на пятую часть...... скорость роста удивительная...

    • Анонимно
      21.03.2019 11:03

      Россия - страна парадокс:
      Заключенные преступники в тюрьмах едят бесплатно, а будущее и надежда страны - школьники - за счет родителей...

      • Анонимно
        21.03.2019 12:34

        Так не только в России, если уже на то пошло, во всех странах преступники едят бесплатно. Но в некоторых, в том числе и России, есть трудовые колонии, где они отрабатывают это

        • Анонимно
          21.03.2019 13:56

          У нас тоже. Вот только то, что зарабатывают, отправляют семьям или себе на траты внутри колонии. А вообще лучше бы работали и свое проживание оплачивали.

          • Анонимно
            21.03.2019 14:26

            Разве часть их заработанных денег на их же содержание и не идет? В любом случае, это лучше, чем оставлять их сидеть без дела.

    • Анонимно
      21.03.2019 13:55

      Интересно узнать, а какова реальная стоимость питания. Знаю, что часть суммы исполком компенсирует.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:32

    Ожидаемо. Лучше тем школам, где сами готовят, а не ланчбоксы

    • Анонимно
      21.03.2019 10:54

      Чем лучше?

      • Анонимно
        21.03.2019 12:35

        Где сами готовят, там свежее и, в целом, лучше.

      • Анонимно
        21.03.2019 13:43

        Свежее еда. Конечно лучше, чем разогретая, да и разнообразия тоже больше.

    • Анонимно
      21.03.2019 13:56

      Объективно в садиках лучше кормят, да и чаще. Но там обычно и кухня своя, мастер-классы для деток проводят. В школе более скоростной режим.

      • Анонимно
        21.03.2019 14:37

        У нас в 181 школе тоже мастер классы проводят. Да и на питание сын не жалуется.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:34

    У меня ребенок учится в 3-м классе. Питание стоит 65 руб. На мой взгляд цена и так завышена. Качество очень посредственое.

    • Анонимно
      21.03.2019 10:54

      запишитесь, как родитель, в этот новый журнал контроля. будете ходить и тестить. на сайте Обркарта выдают весь возможный список продуктов на день, а школа сама выбирает, что из них готовить. Поэтому несовпадения случаются.

    • Анонимно
      21.03.2019 11:00

      А в месяц сколько платите?

      • Анонимно
        21.03.2019 13:57

        Там умножьте на количество учебных дней. У меня ребенок 2 раза питается, но мы началка.

    • Анонимно
      21.03.2019 13:44

      А почему у вас в началке одноразовое питание ?

  • Анонимно
    21.03.2019 10:36

    а в загнивающей германии оно бесплатное

    • Анонимно
      21.03.2019 10:55

      А обучение там бесплатное?

      • Да ! обучение в обычных школах бесплатное ,также как и в СШа !

        • Анонимно
          21.03.2019 11:57

          меню изучите в сша, и вам оно не понравится, уверяю.есть опыт.

        • Анонимно
          21.03.2019 14:38

          Индийцы нервно курят в сторонке. У них вплоть до началки все платное, потому столько бездарей растет.

      • Анонимно
        21.03.2019 11:14

        У нас - как будто бесплатное))))))

      • Анонимно
        21.03.2019 11:15

        В школах обучение бесплатное, мало того, на каждого ребенка в стране, повторяю - на каждого! - государство платит порядка 200 евро в месяц.

      • Анонимно
        21.03.2019 11:17

        Естественно. Питание бесплатное, а обучение платное? ЕГЭ конечно до добра не доводит...

      • Анонимно
        21.03.2019 11:37

        не поверите, но да, бесплатное

      • Анонимно
        21.03.2019 11:40

        в школах представьте себе ДА! и без поборов!

        • Анонимно
          21.03.2019 17:45

          у нас в школах тоже все бесплатно учатся. Канцелярию и одежду ребенку уж сами извольте покупать.

      • Анонимно
        21.03.2019 12:00

        Обучение даже в вузах все бесплатное. Даже для иностранцев, если на немецком.

        • Анонимно
          21.03.2019 14:27

          Так у них и экономика лучше, и нет мешающих санкций.

        • Анонимно
          21.03.2019 17:46

          Так ты попробуй поступить к ним на бесплатное! Конкурс большой. У нас любой может поступить и учиться. Или не учиться, а просто штаны протирать. Там за любой косяк отчисляют, чтобы место чужое не занимал.

        • Анонимно
          22.03.2019 17:56

          там таких как вы никто не возьмет учиться! Все равно есть вступительные экзамены и бестолочи там никому не нужны. А у нас любой дурак может поступить и ради корочки числиться в универе

    • в Якобы нище Прибалтике
      Обеды в Школах тоже Бесплатные

      • Анонимно
        21.03.2019 11:54

        где конкретно и кому? у нас малоимущим тоже бесплатно в Литве питание в школе от 65 до 75 евро в месяц и тоже детя якобы не довольны, что не вкусно, потому что детям сладости хочется, а не супы ваши

        • Анонимно
          21.03.2019 12:51

          Да, да.. пусть едят пироженные

          • Анонимно
            21.03.2019 17:48

            Многие дети действительно имеют вредные пищевые привычки, считай что зависимость от сладкого или углеводов, поэтому все в столовой кажется невкусным.

    • Анонимно
      21.03.2019 11:34

      Не надо врать!
      В Германии в месяц родители платят за ребенка примерно 55 евро - в переводе на рубли обед обходится в 200 рублей. Эту сумму они перечисляют школе все 12 месяцев, получается 660 евро в год. Частично или полностью от ее уплаты освобождаются только дети из социально слабых семей.

      • Анонимно
        21.03.2019 14:01

        У нас тоже от оплаты освобождаются. Тню категория льготников - наличие детей-инвалидов, малообеспеченность, многодетность. Все решается на собрании с родительским комитетом, т.е. родители тоже задействованы, а не школьная инициатива - кому платить за еду, а кому нет.

    • Анонимно
      21.03.2019 11:50

      Порядка 660 евро в год стоит питание школьника в Германии

  • Анонимно
    21.03.2019 10:37

    Питание в школах ужасно не вкусное

    • Анонимно
      21.03.2019 10:54

      Вы лично пробывали?

      • Анонимно
        21.03.2019 11:18

        А мне зачем пробовать? Его мне готовят или моему ребенку? Ему чаще не нравится, чем нравится.

        • Анонимно
          21.03.2019 11:49

          мой говорит, что нормально

          • Анонимно
            21.03.2019 12:52

            Ваш ребёнок занимается поставками корма в школы ?

            • Анонимно
              21.03.2019 18:14

              А ваш? Раз вы так утверждаете, что питание в школе ужасное.

          • Анонимно
            21.03.2019 13:50

            Мой говорит, что всегда по-разному. Иногда суп нахваливает, иногда второе. Радуется, если на завтрак хлопья с молоком, но это реже. Кашу есть многие дети дома не приучены.

        • Анонимно
          21.03.2019 12:11

          ну мне каша в детстве тоже не нравилась, хотя бабушка варила. Но есть кашу надо. Это лучше, чем сникерс

          • Анонимно
            21.03.2019 14:02

            Кашу и суп не очень любят, каша так вообще не съедается никогда. Только те, кого дома приучили. Но это больше к родителям вопрос, а не к школе.

            • Анонимно
              21.03.2019 17:50

              Вот именно. Манку не любила в школе. А так обычное питание. Дома, конечно, все пожирнее обычно готовят, да послаще. В школе не так, есть же регламент. К сожалению, процентов 80 детей питаются и дома как попало, не приучены к правильному питанию и имеют зависимость от сахара. Потому что и родители такие. Так же питаются неправильно.

              • Анонимно
                21.03.2019 18:12

                мой младший брат питается в столовой и проблем вообще нет, никаких разговоров про плохое питание. Единственное, он не любит фарш почему-то)) Поэтому если котлеты - не ест

          • Анонимно
            21.03.2019 18:14

            Да у всех так. Своих детей я приучила к гречке. Геркулес так и не смогла. Не заставишь, хотя он действительно полезен с утра

      • Анонимно
        21.03.2019 11:29

        я своему ребенку доверяю. Мне не надо пробовать

        • Анонимно
          21.03.2019 14:29

          Так это вкусовщина, тем более в вопросах питания для детей. Сколько из них что-то не любит и не хочет? Доверяй и проверяй!

    • Анонимно
      21.03.2019 11:12

      Дети всегда предпочтут пиццу и сосиску в тесте супу или каше. Но вы же своего ребенка исключительно сосисками и тестом не кормите, а заставляете и полезную еду есть. И потом надо учитывать, что дома мама готовит бесплатно (кстати мужчины редко осознают, что это именно работа), а в школе детей обслуживают люди, которые зарплату получают. Так что 60-70 рублей за горячий обед - это небольшие деньги.

      • Анонимно
        21.03.2019 17:51

        в Казани вообще самое дешевое школьное питание, если сравнивать с другими миллиониками страны

    • Анонимно
      21.03.2019 11:54

      главное полезное

    • Анонимно
      21.03.2019 13:48

      Там нормальное питание. Это избалованные чипсами и пиццами дети капризничают, по опыту знаю. Те, кто дома ест супы и каши, прекрасно питаются и в школе.

      • Анонимно
        21.03.2019 17:53

        плюс в школе срабатывает фактор коллектива - все кушают и ребенок ваш тоже начинает кушать то, что обычно не ел дома. К тому же в школе питание по графику, это режим уже срабатывает. А детки капризные в плане еды, безусловно. Домашние жирные котлетки или жаренная картоха всегда лучше для них. Или просто чай с печеньем. Но это ужасное питание. Поэтому в школе как раз таки хоть есть возможность кушать не жареное и масляное, а вареное, на пару, не вредное.

    • Анонимно
      21.03.2019 13:53

      Честно говоря, это от конкретно от школы зависит, как и в садиках. Как повара готовят ,такая и еда.

      • Анонимно
        21.03.2019 17:55

        В любом случае, если бы повар действительно отвратительно готовил в школе, поднялся бы шум среди учителей и родителей из-за жалоб массовых от детей. И родители бы уже разбирались с руководством школы. Если просто несколько ребят капризничают за столом, потому что привыкли кушать дома на обед печенье со сладким чаем или какой нибудь лосось, то уж извините. Этого в школе готовить не будут и не должны. Можно тогда отказаться от питания и давать своему ребенку ланчбокс с собой?

  • Анонимно
    21.03.2019 10:41

    Откуда 66 если в день платим 88? Интересно так считают...

    • Анонимно
      21.03.2019 10:52

      читайте внимательно. одноразовое питание - 66 рублей, 88 это было у началки, которые 2 раза питаются.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:45

    Спасибо , вам огромное ! Очень рады

    • Анонимно
      21.03.2019 18:11

      радости нет, но 4 рубля не страшно. Учитывая как все вокруг дорожает в стране и в мире. Не слышала, чтобы где то вдруг все стало дешевле.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:46

    Вот и рожай детей, чтобы их учили гранаты кидать.

    • Анонимно
      21.03.2019 10:49

      Это хорошо, когда только учат. Американцы детей рожают, чтобы они реальные гранаты ловили на войнах за пределами США.

      • в США ребенок сам решает ,кидать ему гранаты или нет!
        а в РФ повестка приходит. Правда большисетво ими подтирается . Но призыв пока никто не отменял

        • Анонимно
          21.03.2019 11:24

          В этом году на 9 мая в бессмертном полку будут участвовать все школы и школьники,а также все бюджетные организации.

          • Это да! Нагнать стадо у нас умеют!

            • Анонимно
              21.03.2019 14:04

              Спасибо, что причислили меня к стаду, конечно. Но может на себя посмотрите, а не другим ярлыки клеить начнете.

          • Анонимно
            21.03.2019 14:03

            И что плохого в этом. Мы например все года сами ходим, как ребенок в школу пошел, так к школе и присоединились. НО это инициатива конкретно нашей семьи, обязаловки нет.

            • Анонимно
              21.03.2019 17:56

              у меня мама тоже ходит сама на 9 мая с портретом прадедушки. Никто ее туда не гоняет))

        • Анонимно
          21.03.2019 11:29

          это видимость

    • Анонимно
      21.03.2019 10:49

      ну, на питании детей экономить все равно не стоит. плюс в том, что родителям допуск будет реальный.

      • Анонимно
        21.03.2019 18:08

        Допуск родителей в столовую - реально правильное решение. Контроль со стороны родителей поможет держать качество питание.

        • Анонимно
          22.03.2019 18:05

          не знала, что такое у нас есть. Правильно сделали. Родители будут в курсе.

    • Анонимно
      21.03.2019 11:23

      Всем своим знакомым рекомендую не рожать в этой стране,опасно.Хотите рожать и нормально воспитывать детей уезжайте на запад.

      • Анонимно
        21.03.2019 13:51

        И также живите на кредиты, правда, суммы повыше получатся

      • Анонимно
        21.03.2019 14:05

        А сами где живете, стесняюсь спросить ? Чайлдфри ?

      • Анонимно
        21.03.2019 17:59

        На западе работать и строить карьеру сначала тоже надо, а потом уже рожать. Большинство так и делают! В 20-25 лет там только мажоры женятся и рожают. Остальные до 30 лет карьеру делают, обустраивают свою жизнь. Или планируете на пособиях там сидеть? Так учтите, что там цены и налоги не казанские))

    • Анонимно
      21.03.2019 18:08

      Знаете, 4 рубля не самое главная причина, из-за которой задумываются рожать или нет.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:55

    школоты получается 130 тысяч в городе))))))))кстати,цены в статье странные,нигде так не платят.везде больше.

    • Анонимно
      21.03.2019 12:33

      Цены вроде средние или урегулированные, везде больше ну никак не могут платить, тогда бы родители жаловались.

    • Анонимно
      21.03.2019 13:48

      Судя по выпечке, в школьных столовых цены реально ниже, чем по городу.

  • Анонимно
    21.03.2019 10:56

    Почему в Москве дети бесплатно питаются, а в Казани нет?

    • Анонимно
      21.03.2019 11:14

      Почему есть люди, которые до сих пор задают такие наивные вопросы? Ну напрягите свои мозги.

    • Анонимно
      21.03.2019 11:58

      Дальше радуйтесь и тому, что 75% налогов Татарстана уходят в Москву

    • Анонимно
      21.03.2019 14:44

      Москва никому не указ. Надеюсь, понимаете, что глупый вопрос задали.

    • Анонимно
      21.03.2019 18:00

      потому что Москва может себе это позволить, а у Казани бюджет небольшой. Бюджет выживания. При этом питание школьное самое дешевое по сравнению с соседними миллиониками

  • Вот он прорыв ! Нет времени на раскачку

  • кстати ТО для Генезиса подошло!
    Надо щитай Резину покупать летнюю желательно Конти
    Там туда сюда полировочку с жтдким стеклом замутить
    так что Родители раскошеливайтесь

    • Анонимно
      21.03.2019 14:05

      Вчера Терминатора насмотрелись по стс что ли, все генезис в голове у вас.

  • Анонимно
    21.03.2019 11:06

    Как же так? А официальная инфляция почему-то ниже!

    • Анонимно
      21.03.2019 11:29

      это индекс

    • Анонимно
      21.03.2019 14:31

      Индексация же, 1,5 года цена не менялась.
      В начале этого года много чего изменилось, взять хотя бы НДС.

  • Анонимно
    21.03.2019 11:10

    во многих регионах начальные классы кормят бесплатно....

    • Анонимно
      21.03.2019 12:32

      Например? Наоборот поднимали вопрос о том, чтобы в Екб убрали бесплатное питание. И то оно там не для всех.

    • Анонимно
      21.03.2019 13:47

      У нас для малоимуәих, инвалидов тоже бесплатное питание

    • Анонимно
      21.03.2019 13:52

      В других регионах не знаю, но у них тоже питание по карте ? Считаю это весма удобным. Пополнение онлайн, комиссий нет. Лимит ребенку установила на ежедневные траты. Но самое главное - точно знаю, что ребенок питается и чем, так как все расписано.

      • Анонимно
        21.03.2019 18:04

        Это вообще очень круто сделали! Действительно удобно и знаешь, что ест ребенок. Мы в школе бегали в соседний ларек за газировкой и шоколадками, сухариками вредными.

  • Анонимно
    21.03.2019 11:25

    все лучшее детям, причем тем, кто в загнивающей англии учится, а тут просто нужно отнестись с пониманием

  • Анонимно
    21.03.2019 11:41

    Ну, наконец-то, думали чем еще порадуют? какую еще "помощь" окажут в рамках нацпроекта "Демография"? Плодитесь и размножайтесь, а уж с вас потом три шкуры сдерут, будьте покойны

  • Анонимно
    21.03.2019 12:19

    Спасибо суверинетету,и нефти татарии!!!
    В перми для начальных классов до 5 класса обед бесплатно!!!
    Самооблажение,аб.плата за детский сад,отсутствие льгот на проезд в транспорте.
    .............

    • Анонимно
      21.03.2019 17:44

      >В перми для начальных классов до 5 класса обед бесплатно!!!

      Нет там такого, льготное питание только для многодетных и малоимущих семей, как и в Казани.

  • Анонимно
    21.03.2019 12:26

    Поеду в Монголию работать там учителя получают больше, уважение к учителям там есть. Питание бесплатное. Это только тогда когда поставленное руководство думает о будущем страны.

    • Анонимно
      21.03.2019 17:43

      хорошо там, где нас нет...
      удачи вам в Монголии.)

    • Анонимно
      21.03.2019 18:05

      потому что нехватка учителей, вот и пытаются заманить. Бесплатное питание не повод туда ехать работать.

  • Анонимно
    21.03.2019 12:32

    Учитывая реальной рост цен, повышение минимально.

    • Анонимно
      21.03.2019 18:05

      неприятно, конечно, но даже удивлена, что всего на 4 рубля, а не на 40!

  • Анонимно
    21.03.2019 13:10

    Надеюсь, по просьбе трудящихся

  • Анонимно
    21.03.2019 13:30

    кормили б нормально! деньги только собирают, ребенок там ничего не ест..

    • Анонимно
      21.03.2019 14:33

      Я, конечно, извиняюсь, но может быть, ваш ребенок просто нос воротит? Сами школьную еду пробовали?

      • Анонимно
        21.03.2019 17:42

        пробовал школьную еду, обычная еда, достаточно полезно и вкусно

  • Анонимно
    21.03.2019 13:47

    В гимназии 139 двухразовое питание в первом классе 127 рублей.

    • Анонимно
      21.03.2019 14:07

      У нас двухразовое 88 рублей. Ваша гимназия замудрила, но наверняка согласие родителей получено, питаетесь либо чаще, либо разнообразней.

    • Анонимно
      21.03.2019 14:32

      Так пожалуйтесь, оно должно стоить 88 рублей.

    • Анонимно
      21.03.2019 18:06

      Разбирайтесь. Значит меню по другому составлено и выходит дороже.

    • Анонимно
      22.03.2019 01:26

      У нас в 177 130 (

  • Анонимно
    21.03.2019 14:00

    В тюрьме кормят бесплатно, а мы кормим за свои, а потом должны родине. Ха!

    • Анонимно
      21.03.2019 17:40

      И каким образом предлагаете решить вопрос питания в тюрьмах? Морить их голодом? У них питание и так не из лучшего, если говорить откровенно.

  • Анонимно
    22.03.2019 01:25

    Мы платим 130 в день в первом классе (2 раза) я удивлена цифрам

    • Анонимно
      22.03.2019 12:44

      Это вопрос конкретно школе. Вы можете его задавать на собраниях , если ходите. Мы спросили давно, хоть и платим 88, а не 130, как вы.

  • Анонимно
    31.03.2019 20:53

    У меня ребенок инвалид но бесплатно ее не кормят