Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
44%Да
47%Нет
9%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.03.2019

​Россия решила взять деньги в долг у Запада

Министерство финансов России 21 марта открыло книгу заявок на размещение евробондов в долларах и евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в финансовых кругах. Информацию подтверждает собеседник «Интерфакса».

По словам источников агентств, новые еврооблигации номинированы в долларах с погашением в 2035 году. Также предполагается доразмещение евробондов в евро. Ориентир доходности по евробондам в долларах составляет около 5,5% годовых, в евро — около 2,625% годовых.

Банками-агентами для размещения бумаг на международном рынке выступают «ВТБ Капитал» и Газпромбанк.

В последний раз минфин РФ размещал российские долговые бумаги в конце ноября 2018 года. Тогда объем облигаций составил 1 млрд евро с погашением в декабре 2025-го. До этого облигации в евро размещались в сентябре 2013 года.

Bloomberg отмечает, что ранее ситуации, когда Россия размещала евробонды, совпадали с ухудшением геополитической ситуации. Первое размещение в марте 2018-го пришлось на скандал с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Во второй раз это произошло после конфликта в Керченском проливе в ноябре.

«России пока не нужны эти деньги, учитывая текущий уровень цен на нефть и разумное управление бюджетом. Но средства могут понадобиться, если цена на нефть по той или иной причине снизится, особенно на фоне замедления экономического роста», — сказал агентству руководитель исследования развивающихся рынков банка Credit Agricole CIB Себастьен Барбе.

Евробонд является долговым обязательством, которое выпускает в виде ценных бумаг одна сторона и покупает по установленной номинальной стоимости другая. Размещение ценных бумаг данного типа, как правило, выгоднее кредита.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2019 14:53

Так там же враги?! Как так-то?!

  • Анонимно
    21.03.2019 14:53

    Так там же враги?! Как так-то?!

    • Анонимно
      21.03.2019 15:12

      Враги причём? Политика и бизнес разные вещи.
      Формальные санкции, которые не мешают тем же США, Европе и многим другим странам в Россию.
      Тем более выпуск облигаций (евробондов) называть займами не совсем корректно и их выпускают почти каждая страна в мире.

    • Анонимно
      21.03.2019 15:14

      Это ж хорошо, брать деньги у врагов. Например, возможные проблемы с госдолгом США - не проблема США.

    • Анонимно
      21.03.2019 15:25

      Для нас с Вами "враги", для них партнёры!

    • Булгарин
      21.03.2019 15:31

      Да, это просто финт ушами. Покупают облигации те же Тимченко и Ротенберги, да и просто другие кошелки, избегая санкций в виде ареста счетов. Перевели валюту со своих забугорных счетов и все. Деньги вроде и нет на счетах, потому и американские санкции не страшны, да еще и прибыль получат. А когда надо продадут и обратно при деньгах. Потому и пользуются спросом эти бумаги, для того их и выпускают. Причем заметили одну странность, вроде в очередь даже встают за ними на покупку, а доходность только вырастает, а должно быть наоборот. Чем больше спрос на них, тем меньше доходность. Это как раз и может быть и внутренних сделках.

      • Анонимно
        21.03.2019 15:38

        Булгарин вы не только смотрю в политике, авиации, юриспруденции и всем остальном, но ещё и в экономики и экстрасенсорике профи )))

    • Анонимно
      21.03.2019 15:52

      Вы просто ничего не понимаете.
      Это такой ход умный.
      Взять в долг у запада денег, купить особняки в Европе, отправить туда же детей жить и учиться.
      Получить вид на жительство или гражданство.
      Это тактический ход.
      Как в шахматах пожертвовать пешкой ради победы.
      Вот так вот.

  • Анонимно
    21.03.2019 14:59

    А почему процентные ставки по валютным вкладам для физических лиц в российских банках 0,5-1%

  • Анонимно
    21.03.2019 15:00

    кошмар...................................................................

  • Анонимно
    21.03.2019 15:08

    Не забывайте повышения пенсионного возраста в России требовал в первую очередь МВФ. Сейчас загонят страну в долги.

    • Да , да не забываем. Всё помним.

    • Анонимно
      21.03.2019 17:01

      15:08 вы путаете с Украиной. У России долгов перед МВФ нет и залезать в эту кабалу никто не собирается.
      Или вы просто с целью провокационный пост написать и «возмутить» людей этим бредом написали?
      Люди тоже думать могут и ваша чушь легко вычисляется.

  • Анонимно
    21.03.2019 15:09

    Если бы было разумное управление бюджетом - не нужно было бы и в долги влезать.

  • Анонимно
    21.03.2019 15:11

    А разве санкции на российский госдолг сняли?

  • Анонимно
    21.03.2019 15:14

    в чьих интересах махинация? Обнал на госуровне

  • Анонимно
    21.03.2019 15:20

    У денег нет войны. Сергей.

  • Анонимно
    21.03.2019 15:26

    Берешь за 5% на западе и втюхиваешь кредиты и ипотеку своему населению под 12-19% - профит!

    • Анонимно
      21.03.2019 17:02

      15:26 поинтересуйтесь каком образом банки зарабатывают и получают деньги прежде чем откровенное враньё писать.

  • Анонимно
    21.03.2019 15:28

    Никто не купит российский мусор

  • Анонимно
    21.03.2019 16:00

    Походу, запахло жареным...

  • Анонимно
    21.03.2019 16:00

    А без Запада, оказывается, никак...

  • Анонимно
    21.03.2019 16:02

    "Котлеты- отдельно, мухи- отдельно..."

  • Анонимно
    21.03.2019 16:07

    По миру пошли?

  • Анонимно
    21.03.2019 16:30

    Запад,не свои деньги отдаёт,а Рооссиянцев,что сбежали с деньгами Пенсионного Фонда,от Ваучеризации,недоплаченной зарплаты сельским рабочим и городским рабочим.

  • Анонимно
    21.03.2019 16:40

    В данном случае это надо рассматривать ни как заем, т.к. в бюджете денег хватает, даже профицит. А как покупку лояльности к России. Эти обладатели евробондов уже будут вынуждены играть на стороне России и лоббировать свои интересы, т.к. в случае ужесточения санкций к госдолгу, могут потерять эти самые вложения или будут заморожены.

  • Анонимно
    21.03.2019 18:41

    Кредит из за санкций не дадуть. А наши евробонды если что расплата народным достоянием. Я только не пойму "ВТБ" и "Газпромбанк" вроде же под санкциями.

  • Анонимно
    21.03.2019 20:40

    Нельзя брать деньги!!! Тем более в иностранной валюте! Опять хотят страну в долги вогнать как в 90-ые?!!

  • Анонимно
    21.03.2019 20:54

    Держать бумаги западных стран в звр под 1-2%, а самим брать под5%. Дебилизм, или я чего-то не понимаю.

  • Анонимно
    21.03.2019 22:23

    А Миллеры, Роттенберги, Сечины миллиарды в офшорах держат, пусть возвращают Родине наши деньги.

  • Анонимно
    22.03.2019 06:47

    Во как! Посмотрел новости размещенные на "Интерфаксе" посвящённые этой теме. Размещения суверенных еврооблигаций: выпуск евробондов с погашением в 2025 году на 750 млн евро и евробондов на 3 млрд долларов.
    "По предварительным данным, спрос на транш в евро превысил 3 млрд евро, спрос на транш в долларах - 7 млрд долларов. Первоначальный ориентир доходности долларового транша составлял 5,5%, транша в евро - 2,625%. В ходе размещения он был снижен до 5,125-5,25% для долларовых бумаг и до 2,375-2,5% для бумаг в евро." - пишет Интерфакс.
    Оказывается российские еврооблигации нарасхват идут.
    Это что экономика наша так сильно поднялась? Или это происходит возврат прошлого оттока капитала?

  • Анонимно
    22.03.2019 11:52

    "нам без доллара куда?
    а просто никуда!...
    недаром все века его носят на руках
    и мы опять готовы руки подставлять!"