Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Апреля
Опросы Архив
Чем кончится земельный скандал в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.03.2019

Гидрометцентр РТ зафиксировал в Казани скопление формальдегида в воздухе

18 и 19 марта гидрометцентр РТ обнаружил в Казани скопление формальдегида в воздухе. Данные были зафиксированы в Авиастроительном и Советском районах. Об этом сообщает управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

Как пояснили метеорологи, в эти дни в столице Татарстана была малооблачная погода, слабый южный ветер и инверсии температуры, при которых тормозятся восходящие вертикальные движения воздуха, поэтому в нижних слоях атмосферы накапливаются вредные примеси.

«Необходимо отметить, что незначительные превышения санитарно-гигиенических нормативов по формальдегиду наблюдаются в городах довольно часто», — подчеркнули в гидрометцентре РТ.

В основном это связано с транспортом, который выделяет формальдегид с выхлопами. Также он образуется в атмосфере при фотоокислении органических соединений, причем эти химические реакции усиливаются в солнечную погоду.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2019 15:44

Лжете, выбросы формальдегида не связаны с автотранспортом.

Привожу состав выхлопных газов от автомобилей:

Бензиновые двигатели Дизельные двигатели
N2, об.% 74—77 76—78
O2, об.% 0,3—8,0 2,0—18,0
H2O (пары), об.% 3,0—5,5 0,5—4,0
CO2, об.% 0,0—16,0 1,0—10,0
CO*, об.% 0,1—5,0 0,01—0,5
Оксиды азота*, об.% 0,0—0,8 0,0002—0,5
Углеводороды*, об.% 0,2—3,0 0,09—0,5
Альдегиды*, об.% 0,0—0,2 0,001—0,009
Сажа**, г/м3 0,0—0,04 0,01—1,10
Бензпирен-3,4**, г/м3 10—20⋅10−6 10×10−6

Формальдегиды образует лишь одно предприятие в городе Казань - Казаньоргсинтез.

И еще формальдегид является канцерогенным веществом, действие которого научно доказано.

  • Анонимно
    21.03.2019 15:37

    А оргсинтез как всегда ни при чем?

  • Анонимно
    21.03.2019 15:41

    и это ещё без МСЗ !

    • Анонимно
      21.03.2019 16:04

      МСЗ будет из Америки, а не от Ростеха...

    • Анонимно
      21.03.2019 17:20

      Так на МЗС современные технологии, которые уже показали себя в деле по всему миру. Там минимальный выхлоп идет.

      • Анонимно
        21.03.2019 17:49

        На планируемых к строительству МСЗ характеристики по выбросам приведенные в проектной документации в десятки раз превышают показатели европейских заводов.

        • Анонимно
          22.03.2019 00:59

          Хоть бы не выдумывали, они не превышают европейские аналоги.
          В качестве аргумента можете привести проектную документацию, где, как вы уверяете, указано обратное.

  • Анонимно
    21.03.2019 15:44

    Лжете, выбросы формальдегида не связаны с автотранспортом.

    Привожу состав выхлопных газов от автомобилей:

    Бензиновые двигатели Дизельные двигатели
    N2, об.% 74—77 76—78
    O2, об.% 0,3—8,0 2,0—18,0
    H2O (пары), об.% 3,0—5,5 0,5—4,0
    CO2, об.% 0,0—16,0 1,0—10,0
    CO*, об.% 0,1—5,0 0,01—0,5
    Оксиды азота*, об.% 0,0—0,8 0,0002—0,5
    Углеводороды*, об.% 0,2—3,0 0,09—0,5
    Альдегиды*, об.% 0,0—0,2 0,001—0,009
    Сажа**, г/м3 0,0—0,04 0,01—1,10
    Бензпирен-3,4**, г/м3 10—20⋅10−6 10×10−6

    Формальдегиды образует лишь одно предприятие в городе Казань - Казаньоргсинтез.

    И еще формальдегид является канцерогенным веществом, действие которого научно доказано.

    • Анонимно
      21.03.2019 16:59

      все верно! формальдегид сильнейший яд, особенно сильно может влиять на плод во время беременности, вызывая аллергии и мутации. 18-19 числа выброс, сообщают нам 20... люди под защитой экологов, можем спать спокойно

      • Анонимно
        21.03.2019 18:47

        18 и 19 я два дня мучилась сильнейшей мигренью. Ничего не помогало. Живем в районе Московского рынка, совсем рядом..

    • Анонимно
      21.03.2019 18:36

      Так точно, Оргсинтез! Производство бисфенола, поликарбоната.

  • Анонимно
    21.03.2019 15:46

    Я смотрю часто болеть стали орви вокруг, может воздух грязный, поэтому слизистые воспаляются...

  • Анонимно
    21.03.2019 16:01

    Формальдегид используют в органическом синтезе, в производстве синтетических смол и пластмасс.

  • Анонимно
    21.03.2019 16:03

    Северный поселок, в 4 утра дышать тяжело было, ядовитый запах

  • Анонимно
    21.03.2019 16:05

    Уровень загрязнения атмосферы в г. Казань в 2013 г. характеризовался как «высокий».
    Среднегодовые концентрации превышали ПДК по 2 загрязняющим веществам: по бенз(а)пирену – в 1.9 раз и формальдегиду – в 2.0 раза. Средняя за год концентрация диоксида азота составила 1.0 ПДК. В течение 2013 г. в Казани было зафиксировано 380 случаев превышения ПДКм.р: по взвешенным веществам – 22 превышения (максимальная из разовых концентраций составила 2 ПДКм.р.); по диоксиду азота – 81 превышение (2.45 ПДКм.р.); по сероводороду – 7 превышений (2.5 ПДКм.р.); по аммиаку – 50 превышений (2.25 ПДКм.р.); по формальдегиду – 171 превышение (5.43 ПДКм.р.); по ксилолу – 7 превышений (4.5 ПДКм.р.); по этилбензолу – 12 превышений (6.5 ПДКм.р.); по хлорбензолу – 30 превышений (3.9 ПДКм.р.).

    Уверен, что и сейчас состояние загрязненности атмосферы Казани не сильно отличается от показателей 2013 года.

  • Анонимно
    21.03.2019 16:06

    Авиастрой и Советский - соседи по оргсинтез

  • Анонимно
    21.03.2019 16:07

    Так там на короленко миля мебельщики всю зиму топили остатками лдсп.

  • Анонимно
    21.03.2019 16:17

    А двуокись серы, которую они зафиксировали двумя днями ранее - то же солнечная погода?

  • Анонимно
    21.03.2019 16:23

    Уже неделю какой-то запах в городе! Вот так вот дышим и болеем потом. А Казаньоргсинтезу вообще все нормально. Почему их не проверяют???

  • На кварталах был в одно утро какой-то химический запах....

  • Анонимно
    21.03.2019 16:59

    Нужно побольше деревьев в городе.

  • Анонимно
    21.03.2019 17:10

    у меня на любую химию организм реагирует, сегодня ночью чуть ноги не отказали, еле еле выкарабкался к утру, пью противовоспалительные, никогда такого не было со мной..... хотя плечи уже год болят, ничего не помогает...... вот так жить рядом с оргсинтезом

    • Анонимно
      21.03.2019 19:00

      Зато кто то миллионные купоны стрижёт на его продукции

    • Анонимно
      21.03.2019 22:36

      Я по ночам просыпаюсь, видимо когда вонь достигает максимума. Самочувствие отвратное, в носу жжет, дышать невозможно. Держу рядом банку с кофе, пытаюсь запах перебить

  • Анонимно
    21.03.2019 17:37

    В Салават Купере все хорошо, запаха нет, воздух нормальный, дышим легко. А я вас предупреждал, то ли ещё будет когда ваш любимый мсз построят.

    • Анонимно
      21.03.2019 17:50

      Что, о чем вы, причем тут МСЗ? Его еще не построили, так что ваш комментарий неуместен. А даже когда построят, то он будет отвечать европейским нормам - ни запахов, ни выбросов.

      • Анонимно
        21.03.2019 19:49

        Самому не смешно? Когда в России строили по европейским нормам? У нас, чем дешевле, тем лучше. А значит, народ будет мереть как мухи.

    • Анонимно
      21.03.2019 18:20

      Скопление фармальдегида??? Вонь несусветная в авиастроительном была.
      Руководство КОСа бы заставить это вдыхать.

  • Анонимно
    21.03.2019 17:50

    Был резкий запах, похожий на нашатырь. Конечно, это не автомобильные выхлопы.

    • Анонимно
      21.03.2019 19:02

      Вам же написали формальдегид! Гораздо более опасный химикат

  • Анонимно
    21.03.2019 18:47

    Живу за городом.Приезжаю изредка в Казань и всегда один и тот же запах напоминающую мне виниловую мазь.Этот запах присутствует года три.Особенно чувствуется по утрам. .Этот запах хорошо чувствуется в районе где расположено РКБ и ДРКБ

  • Анонимно
    21.03.2019 19:40

    оргсинтез. по выходным каждую неделю, из года в год. якобы они только заметили. вокруг оргсинтеза все деревья уродливые

  • Анонимно
    21.03.2019 20:04

    У нас в советском районе , рядом с нэфисо- косметикс мы травимся каждый день !этой отравой приходится дышать , раз в два - три так вообще вонь невозможная !

  • Анонимно
    21.03.2019 20:07

    Вот только что в Соцгороде ощутил этот запах

  • Анонимно
    21.03.2019 20:26

    Это мой сосед баню топит

  • Анонимно
    21.03.2019 22:34

    Часто воняет по выходным с пятницу на субботу, с субботы на воскресенье, когда все экологи спят. Какие интересные погодные условия, именно в эти дни проявляются..совпадение, однако

  • Анонимно
    22.03.2019 00:54

    Перестаньте обвинять Оргсинтез, если не нравится, то продайте жилье и купите в Боровом Матюшино

    • Анонимно
      22.03.2019 09:38

      Вчера вечером,21 марта,со стороны Оргсинтеза было видно сильное факельное свечение.Дым несло ветром прямо на авиастрой.И этой ночью,и сейчас утром в воздухе был сильнейший химический запах формальдегида.Как говорит один кремлевский ведущий на телеканале Россия: Совпадение?Не думаю.

  • Анонимно
    22.03.2019 09:41

    БО,пора провести журналистское расследование по фактам отравления жителей Казани химикатами от предприятия Казаньоргсинтез.