Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
26%Да, очень интересно
55%Нет, это не для меня
17%Это скорее для детей
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.03.2019

Набиуллина заявила, что предприятия после повышения НДС жертвуют частью маржи ради покупателей

После повышения ставки НДС с 18 до 20% в России предприятия вынуждены жертвовать частью своей маржи, чтобы сохранить покупателей. Об этом на пресс-конференции по итогам собрания совета директоров Центробанка сообщила Эльвира Набиуллина.

«Сейчас производители и торговые предприятия, по сути, жертвуют частью своей маржи, чтобы удержать покупателя. Сдержанная динамика спроса и конкуренция за долю рынка не позволяют им быстро перенести изменения налога в цену. Поэтому они это делают постепенно, когда представляется такая возможность», — сказала глава Банка России (цитата по РБК). За счет этого ускорение инфляции после повышения НДС оказалось не таким сильным, как прогнозировал ЦБ, подчеркнула Набиуллина.

По ее словам, у предприятий еще остаются запасы товаров, произведенных до повышения НДС. По мере перезаключения контрактов в продажу поступят товары, облагаемые уже по новой ставке налога. Из-за этого перенос изменения НДС в цены может быть растянут во времени, предположила Набиуллина. «Хотя в базовом сценарии мы исходим из того, что перенос НДС в потребительские цены в основном завершен», — заключила она.

Ранее в ЦБ сообщали, что годовая инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги — достигнет локального максимума в марте-апреле из-за повышения НДС. Эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН подсчитали, что доходы бюджета России от повышения ставки НДС с 18 до 20% составят 800 млрд рублей, из них 460 млрд заплатят непосредственно граждане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2019 16:32

нет никакого спроса , экономика стоит.

  • Анонимно
    22.03.2019 16:32

    нет никакого спроса , экономика стоит.

  • Анонимно
    22.03.2019 16:40

    Благодетели!))) Как мы жили с 18% НДС и не предсавляю сейчас)))

  • Анонимно
    22.03.2019 16:46

    В сухом остатке у бизнеса в России понизили рентабельность, как следствие закрытие этого бизнеса и дальнейшая монополизация через уменьшение конкуренции. И как следствие замедление экономики и ускорение ее спада!

    Вот надо было наоборот понижать НДС, что бы рост экономики пошел. ЭТО АЗБУКА!!!


  • OPEN
    22.03.2019 16:50

    Маржи и так с гулькин было

  • Анонимно
    22.03.2019 16:54

    "Так что есть потенциал для повышения НДС" подумала она.

  • Анонимно
    22.03.2019 16:55

    Выжить должны единицы. Да и те свои!

  • Анонимно
    22.03.2019 17:37

    поэтому в десятке - девять яиц, а в килограмме гречки - 800 грамм, 650 грамм хлеба 30 рублей - это недополученная маржа... извините, по другим ценам не могу ничего написать, пенсии в 11 тысяч, заработанной за 50 лет стажа, просто на другое не хватает.

  • Анонимно
    22.03.2019 18:23

    Я вот чего не пойму для кого все эти продукты в магазинах по боснословным по нынешним меркам ценам?

  • Анонимно
    22.03.2019 18:35

    Вы и рады! А у остальных после этой оставшейся маржи работать интерес пропадает

  • Анонимно
    22.03.2019 18:37

    как в США живут лучше нас и без НДС???

  • Анонимно
    22.03.2019 18:49

    1 января 1992 года в России был впервые введен налог на добавленную стоимость. Ставка НДС была установлена на уровне 28%. Однако уже с 1 января 1993 года она была снижена до 20% .

    Так что перестаньте ныть товарищи, в 1993 году жили хуже в разы!

    • Анонимно
      22.03.2019 19:13

      Осенью 2004 года заместитель главы аппарата правительства Михаил Копейкин представил план удвоения ВВП, который подразумевал снижение с 2006 года ставки НДС до 13%. Премьер-министр Михаил Фрадков поддержал идею и дал распоряжение министру финансов Алексею Кудрину и министру экономики Герману Грефу подготовить расчеты. В феврале 2005 года Алексей Кудрин в письменной форме отказался понижать НДС до 13%, заявив, что «эффект от снижения ставки НДС будет нулевой либо отрицательный». По его мнению, эта мера приведет к потере 362,1 млрд руб. (или 1,6% ВВП). Его поддержал министр экономики Герман Греф.

      В конце января 2006 года во время командировок Германа Грефа и Алексея Кудрина Михаил Фрадков подписал трехлетнюю программу социально-экономического развития, добавив пункт о снижении ставки до 13%. Ставка так и не была снижена.

  • Анонимно
    22.03.2019 19:19

    "За счет этого ускорение инфляции после повышения НДС оказалось не таким сильным, как прогнозировал ЦБ,"
    Как так, нам говорили, что все просчитано и повышений вообще не будет)))

    По ее словам, у предприятий

  • Анонимно
    23.03.2019 08:21

    Эльвира, тебе бы поработать в частном бизнесе, тогда бы поняла, что экономия за счет уменьшения маржи - это остановка развития предприятия! К чему это может превести?! Загадка для наших министров