Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы бы кому из претендентов вручили Тукаевскую премию – 2019?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.03.2019

Набиуллина заявила, что предприятия после повышения НДС жертвуют частью маржи ради покупателей

После повышения ставки НДС с 18 до 20% в России предприятия вынуждены жертвовать частью своей маржи, чтобы сохранить покупателей. Об этом на пресс-конференции по итогам собрания совета директоров Центробанка сообщила Эльвира Набиуллина.

«Сейчас производители и торговые предприятия, по сути, жертвуют частью своей маржи, чтобы удержать покупателя. Сдержанная динамика спроса и конкуренция за долю рынка не позволяют им быстро перенести изменения налога в цену. Поэтому они это делают постепенно, когда представляется такая возможность», — сказала глава Банка России (цитата по РБК). За счет этого ускорение инфляции после повышения НДС оказалось не таким сильным, как прогнозировал ЦБ, подчеркнула Набиуллина.

По ее словам, у предприятий еще остаются запасы товаров, произведенных до повышения НДС. По мере перезаключения контрактов в продажу поступят товары, облагаемые уже по новой ставке налога. Из-за этого перенос изменения НДС в цены может быть растянут во времени, предположила Набиуллина. «Хотя в базовом сценарии мы исходим из того, что перенос НДС в потребительские цены в основном завершен», — заключила она.

Ранее в ЦБ сообщали, что годовая инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги — достигнет локального максимума в марте-апреле из-за повышения НДС. Эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН подсчитали, что доходы бюджета России от повышения ставки НДС с 18 до 20% составят 800 млрд рублей, из них 460 млрд заплатят непосредственно граждане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2019 16:32

нет никакого спроса , экономика стоит.

  • Анонимно
    22.03.2019 16:32

    нет никакого спроса , экономика стоит.

  • Анонимно
    22.03.2019 16:40

    Благодетели!))) Как мы жили с 18% НДС и не предсавляю сейчас)))

  • Анонимно
    22.03.2019 16:46

    В сухом остатке у бизнеса в России понизили рентабельность, как следствие закрытие этого бизнеса и дальнейшая монополизация через уменьшение конкуренции. И как следствие замедление экономики и ускорение ее спада!

    Вот надо было наоборот понижать НДС, что бы рост экономики пошел. ЭТО АЗБУКА!!!


  • OPEN
    22.03.2019 16:50

    Маржи и так с гулькин было

  • Анонимно
    22.03.2019 16:54

    "Так что есть потенциал для повышения НДС" подумала она.

  • Анонимно
    22.03.2019 16:55

    Выжить должны единицы. Да и те свои!

  • Анонимно
    22.03.2019 17:37

    поэтому в десятке - девять яиц, а в килограмме гречки - 800 грамм, 650 грамм хлеба 30 рублей - это недополученная маржа... извините, по другим ценам не могу ничего написать, пенсии в 11 тысяч, заработанной за 50 лет стажа, просто на другое не хватает.

  • Анонимно
    22.03.2019 18:23

    Я вот чего не пойму для кого все эти продукты в магазинах по боснословным по нынешним меркам ценам?

  • Анонимно
    22.03.2019 18:35

    Вы и рады! А у остальных после этой оставшейся маржи работать интерес пропадает

  • Анонимно
    22.03.2019 18:37

    как в США живут лучше нас и без НДС???

  • Анонимно
    22.03.2019 18:49

    1 января 1992 года в России был впервые введен налог на добавленную стоимость. Ставка НДС была установлена на уровне 28%. Однако уже с 1 января 1993 года она была снижена до 20% .

    Так что перестаньте ныть товарищи, в 1993 году жили хуже в разы!

    • Анонимно
      22.03.2019 19:13

      Осенью 2004 года заместитель главы аппарата правительства Михаил Копейкин представил план удвоения ВВП, который подразумевал снижение с 2006 года ставки НДС до 13%. Премьер-министр Михаил Фрадков поддержал идею и дал распоряжение министру финансов Алексею Кудрину и министру экономики Герману Грефу подготовить расчеты. В феврале 2005 года Алексей Кудрин в письменной форме отказался понижать НДС до 13%, заявив, что «эффект от снижения ставки НДС будет нулевой либо отрицательный». По его мнению, эта мера приведет к потере 362,1 млрд руб. (или 1,6% ВВП). Его поддержал министр экономики Герман Греф.

      В конце января 2006 года во время командировок Германа Грефа и Алексея Кудрина Михаил Фрадков подписал трехлетнюю программу социально-экономического развития, добавив пункт о снижении ставки до 13%. Ставка так и не была снижена.

  • Анонимно
    22.03.2019 19:19

    "За счет этого ускорение инфляции после повышения НДС оказалось не таким сильным, как прогнозировал ЦБ,"
    Как так, нам говорили, что все просчитано и повышений вообще не будет)))

    По ее словам, у предприятий

  • Анонимно
    23.03.2019 08:21

    Эльвира, тебе бы поработать в частном бизнесе, тогда бы поняла, что экономия за счет уменьшения маржи - это остановка развития предприятия! К чему это может превести?! Загадка для наших министров