Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.03.2019

СМИ: В Томской области все судьи райсуда уволились после вынесения оправдательного приговора полицейским

В Томской области три судьи Молчановского районного суда подали в отставку. Информация об этом появилась на сайте квалификационной коллегии судей Томской области.

В сообщении указано, что 21 марта на заседании квалификационной коллегии были удовлетворены заявления Татьяны Дубасовой, Ирины Усыниной и Вячеслава Лапаева о прекращении полномочий. Лапаев занимал пост председателя Молчановского районного суда. Причины отставок не раскрываются.

По информации на сайте суда, других судей там нет. То есть суд ушел в отставку в полном объеме. Источник «Интерфакса» рассказал, что на ближайшей неделе в суде назначены слушания по четырем уголовным и трем гражданским делам, но проводить их некому.

Также собеседник уточнил, что до этих отставок в суде была проведена комплексная проверка. «Было установлено, что судьи вынесли оправдательный приговор по уголовному делу в отношении двух полицейских», — сказал источник, добавив, что при вынесении приговора «была выявлена коррупционная составляющая».

Источник местного издания «ТВ2» сказал, что приговор, о котором идет речь, был вынесен 20 декабря 2018 года. Тогда Дубасова вынесла оправдательный приговор двум инспекторам ДПС, которых обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии следствия, они были на ДТП с пострадавшим, у которого была травма позвоночника: они не оказали ему помощь и настояли, чтобы он уехал с места ДТП и не сообщал об этом в полицию. Подсудимые отрицали, что просили уезжать. Позже Томский областной суд отменил решение Молчановского райсуда.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.03.2019 18:58

Не катимся! Мы приехали!!!

  • Анонимно
    22.03.2019 18:44

    Куда катимся..

    • Анонимно
      22.03.2019 18:58

      Не катимся! Мы приехали!!!

    • Анонимно
      22.03.2019 19:22

      Это "прорыв", очевидно, очередного "дна"!

    • Анонимно
      23.03.2019 09:15

      Судьи пошли на опережение - подали в отставку, чтобы сохранить все льготы и не быть судимыми за коррупционную составляющую.

  • Анонимно
    22.03.2019 19:14

    Давление на суд... видимо полицейских нельзя оправдывать

  • Анонимно
    22.03.2019 19:19

    Выявили коррупционную составляющую и тут же «добровольно» попросили. Если про коррупцию озвучили и заставили уволится, то значит в отношении причастных судей, через полгода-год уголовные дела возбудят.

  • Анонимно
    22.03.2019 19:20

    Капитализм в стране,каждый зарабатывает.

  • Анонимно
    22.03.2019 21:03

    18:44.Никуда мы не катимся.Такое почти во фсех регионах России.В РТ тоже же были подобные случаи когда местные суды выносили оправдательные приговоры оборотням в погонах а потом вышестоящие суды в Москве их отменяли или дела передавались в Москву.А почему так происходит? Да потому что полиция,следствие,прокуратура,суды образно говоря друг друга хорошо знают,образно говоря работают в одной упряжке.Галочки же фсем им нужны.Сфабриковать дело и довести его до устоявшегося приговора в отдельности каждой из этих структур невозможно только если так или иначе они работают вместе.

  • Анонимно
    23.03.2019 08:21

    Не ясная ситуация. Если Т.Дубасова вынесла оправдательный приговор то при чем здесь И.Усынина? Может быть именно последняя просила за полицаев Т.Дубасову? В отношении председателя В.Лапаева можем додумать - он проталкивал оправдание или не предотвратил оправдание зная о таком намерении судьи Т.Дубасовой? Его подчинённые повелись? Так? Или что-то другое? Неужели нельзя было спросить тех кто отправлял судей в отставку или самих отставных судей? И рассказать нам?

  • Анонимно
    23.03.2019 15:42

    дело с показанием подсудимых запутанное, как и все подставные дела...скорее всего причина в другом.