Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.03.2019

Теперь официально: новый президент Казахстана подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы. Документ опубликован на сайте лидера страны.

Как сообщает пресс-служба президента Казахстана, Токаев подписал закон «О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан». Следующим шагом стало подписание указа о переименовании Астаны.

«Переименовать город Астану — столицу Республики Казахстан в город Нур-Султан — столицу Республики Казахстан. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования», — сказано в тексте документа.

Напомним, инициатива переименования столицы Казахстана принадлежала Токаеву: он озвучил это предложение после того, как официально вступил в должность президента страны, 20 марта. За день до этого Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. Токаев посчитал необходимым увековечить «имя нашего великого современника», назвав столицу в честь Назарбаева. Решение о переименовании депутаты парламента республики поддержали практически сразу же.

Накануне, напомним, в столице Казахстана задержали десятки человек, которые выступили против переименования города. До этого несогласных с переименованием задерживали у здания администрации Астаны.

Астана получила свое название в 1998 году, название переводится как «столица». До 1961 года город назывался Акмолинск, а после был переименован в Целиноград. До 1998 года носил название Акмола, а став столицей Казахстана, стал называться Астана. Теперь, с 23 марта 2019 года, город будет называться Нур-Султан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

А Казахов в Назарбахов надо переименовать!

  • Уже не интересно.

  • Анонимно
    23.03.2019 10:11

    Город небоскребов и неоновых огней Нью-Султан.

    • Анонимно
      23.03.2019 12:41

      Носятся с этим Казахстаном, как-будто они и в самом еле являются нашими друзьями или хотя бы союзниками. Посмотреть , что в сухом остатке от того , что там сделали поо отношению к России в последние годы.. И с выдавливанием русских со всех ключевых позиций, и с алфавитом, и с придумыванием истории, и уже с претензиями к России.. Тоже видимо "угнетали".. А мы все расшаркиваемся..

      • Анонимно
        23.03.2019 14:22

        А с алфавитом чем вас обидели? Или казахский алфавит чья то собственность?

        • Анонимно
          23.03.2019 14:47

          Они вправе на любой алфавит.
          Также как и татары.
          Никто не имеет права вмешиваться в вопрос выбора алфавита.

      • Анонимно
        23.03.2019 14:24

        Там сейчас вовсю рассказывают, что казахи всю жизнь боролись против русского колониализма и за свою независимость.
        Мне представляется, что не было никакого движения за суверенитет в годы Союза.
        Независимость им упала с неба как подарок Аллаха, также как и статус союзной республики. Они и не мечтали ни о том, ни о другом.

      • Анонимно
        23.03.2019 18:21

        Город Омск был основан Россией как гарнизон чтобы захватывать земли средней Азии на юг от него. В том числе и земли казахов.
        Но вы никого не угнетали, вы самые белые и пушистые и непонятно, зачем они все злые такие вокруг.

  • Анонимно
    23.03.2019 10:13

    Это конечно бред бредский...
    Неужели народ хотят на улицы выгнать?

  • Анонимно
    23.03.2019 10:13

    Надолго ли? Сразу же вспомнился город Брежнев

    • Анонимно
      23.03.2019 12:33

      В российской империи 20 лет на троне - и крышу срывает.
      Что в Казахстане, что в Белорусии, что в РФ.
      И никакая история не играет для них никакой роли.
      Послушайте Артамонова -губера Калуги.
      Да и в РТ уже проявляется.

  • Анонимно
    23.03.2019 10:14

    поздравляем братский тюркский народ

  • А Казахов в Назарбахов надо переименовать!

    • Анонимно
      23.03.2019 12:35

      Назарбайстан - новое название страны!

      • Анонимно
        23.03.2019 14:27

        Узбекистан уже давно прижился.
        Уз бек - сам себе бек.
        А тут будет назар бай - типа в значении сам себе бай .

    • Анонимно
      23.03.2019 18:07

      Как хорошо, что у россиян есть качественная и бесплатная медицина, есть качественное и бесплатное образование, неподкупная и честная полиция, справедливый суд, право высказывать свое мнение, возможность каждому стать депутатом и министром, есть много денег и россияне покупают еду не на кредитку (вдолг), что в России нет экологических проблем, что министрами и депутатами люди становятся не из-за связей в криминальном мире, и что космические станции россиян не падают и самолеты не падают и вообще в России самолеты российского же производства, и в России еда российская и молоко не пальмовое и мясо не генномодифицированное, и единственное, о чем печалятся россияне - это о братском казахском народе, что там переименовали столицу!

      Слава братским чувствам россиян!

    • Анонимно
      23.03.2019 18:10

      А первый президент США Джордж Вашингтон переименовал столицу созданного им государства в свое имя и стал город Вашингтон.

      И всем нравится.

      И почему читатели интернет-издания Бизнес-онлайн не возбуждаются против названия Вашингтон? Ума не приложу.

  • Анонимно
    23.03.2019 10:21

    Надо же так позорить казахов такими переименованиями!
    Не внушает доверие такое руководство!
    Переплюнули самого Туркменбаши по маразму.

    • Анонимно
      23.03.2019 14:29

      Что у нас придумают?
      До чего додумаются?
      Вот ведь какой вопрос есть!
      И никто не сможет ничего спрогнозировать или догадаться.

  • Анонимно
    23.03.2019 10:21

    Все чиновники Казахстана уважают Нурсултана.

  • Анонимно
    23.03.2019 10:28

    Эти попытки услужить уже надоели

  • Анонимно
    23.03.2019 10:31

    Неужели народ Казахстана это стерпит?

    • Анонимно
      23.03.2019 10:50

      А народ кто-то спросит?

    • Анонимно
      23.03.2019 14:31

      10,31. Казахи стерпят . Они такие же , как и мы, россияне. Обычные совки. Мы же терпим. Я жила 20 лет на улице с прекрасным добрым , интернациональным , по смыслу, названием Эсперанто. И вдруг нас поставили перед фактом: власти города в один день сменили название улице, предварительно не спросив ни мнения жителей улицы , хотим ли переименования в честь чуждого городу и улице и не имеющего никакого отношения к казанцам экс- секретаря КПСС/ царька с постсоветского пространства , не спросив мнения других казанцев, согласны ли они отдать миллионы лично своих , из городского бюджета, денег на смену вывесок- документации ради чужих , ВИП - геополитических " интересов . Мы же, казанцы, терпели и терпим подобный произвол МЕСТНЫХ , отнюдь не всесильных ( в масштабах РФ) властей. Разумеется, и казахи " перетерпят" , поскольку Назарбаев для них - это " ИХ ВСЁ : есть Назарбаев- есть Казахстан, нет Назарбаева- нет Казахстана". Совок - он и спустя 30 лет совок, ничего не меняется от смены вывесок. Суть- покорность и поддержка власти - 146%.

      • Анонимно
        23.03.2019 16:40

        Улицу назарбаева переименовать в Нур-Султан. Красиво звучит!
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    23.03.2019 10:36

    утер нос нурсултан всем диктаторам...

    • Анонимно
      23.03.2019 12:32

      Нурсултан передиктаторствовал всех на постсоветском пространстве.
      Но до Бокассы не дотянул, бедолага!

      • Анонимно
        23.03.2019 14:40

        Ещё не вечер: через пару месячишек проведут внеочередные выборы Президента, где с результатом 86% победит его старшая дочь , а младшенькая будет назначена Премьер- министром. Утвердят должность Верховного Елбасы пожизненно- монархической с передачей по наследству . Бокасса с Туркменбашой будут нервно отдыхать в сторонке.

  • Анонимно
    23.03.2019 10:36

    Только на территории бывшего СССР осталась эта привычка, переименовывать название городов и улиц

    • Анонимно
      23.03.2019 16:44

      Это обычай Золотой Орды. Сарай Берке, Ногай Ордасы, Узбек стан, Владимир
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    23.03.2019 10:37

    Восмехнулся, истину история двигается по Спирали, и если первые события считаются великими, то вторые

  • Анонимно
    23.03.2019 10:37

    Пройду по Нурсултановской, сверну на Назарбаева и на Абишевича улице я постою в тени, вишневые, грушевые, зеленые, прохладные, как будто в город Нур-султан ведут меня они

  • Анонимно
    23.03.2019 10:39

    Культ нурсултана. Назарбайсбург

  • Анонимно
    23.03.2019 10:50

    ЛИЗОБЛЮДСТВО!!!

    • Анонимно
      23.03.2019 17:34

      Странно, что кое у кого не достало мудрости от этого отказаться))

  • Анонимно
    23.03.2019 10:51

    Я уехал в Астану а при ехал в Нур-Султан

  • Анонимно
    23.03.2019 10:53

    а у нас есть магазин НУР БАЯН !!

  • Анонимно
    23.03.2019 10:53

    Чем-то коммунистическо-советским попахивает в этом деянии

  • Анонимно
    23.03.2019 10:56

    Беспорядки. Теперь официально.

  • Анонимно
    23.03.2019 11:01

    Касым-Жомарт Токаев-Касым Щедрый Такой. Вот от щедроты все переименования.

  • Анонимно
    23.03.2019 11:16

    Шёл 2019-й год. Уже более полувека человечество бороздило космос, строило атомные электростанции, электромобили превзошли своих бензиновых собратьев. Был развернут интернет по всей планете, мобильная связь сделала реальностью мечту о передаче мыслей на расстоянии. А в богом забытом Казахстане в это время... Зачем казахи обижались на Сашу Барона Коэна?

    • Анонимно
      24.03.2019 05:08

      Не умничай, твоим мнением так же не интересуются по жизни.

  • Анонимно
    23.03.2019 11:16

    Акмола - Акмолинск - Целиноград - Астана.

    — За этими наименованиями часть истории нашей Родины. Вообще, если отбросить охи да ахи получится тема хорошего обзора.

  • Анонимно
    23.03.2019 11:36

    Нас тоже ждало подобное, но Москва остановила. Для кого держат название улицы Баумана? Догадались?

    • Анонимно
      23.03.2019 16:48

      Лениногорск ждёт своего часа. Там собирались построить металлургический завод.
      Рим Дашкин

  • Палыч
    23.03.2019 12:01

    Не в названии улиц и городов память народа, а в делах и заслугах перед Отечеством...

  • Анонимно
    23.03.2019 12:15

    Бюджет Нур-султана (бывш Астаны) ждет резкое пополнение из-за оплат госпошлин при переоформлении всех документов жителями города

  • Анонимно
    23.03.2019 12:31

    Лизоблюдство . Тошно

  • Анонимно
    23.03.2019 12:57

    Поздравляю весь многонациональный народ Казахстана!

  • Анонимно
    23.03.2019 13:21

    Плохая это примета при живом человеке переименовать город,
    Брежнев умер 10.11.82, а ныне город Н.Челны, переименовали 19.11.82 после смерти Брежнева. Вот если после смерти Назарбаева , то могли бы переименовать. И вообще зачем это надо , тут когда замуж выходишь меняешь Фамилию приходится кучу документов менять, в данном случае весь мир должен менять всякие гос.доки ,

  • Палыч
    23.03.2019 13:28

    Надеюсь Питер не пострадает..

  • Анонимно
    23.03.2019 13:31

    Полагаю,что все это не умный шаг.Чего бы ни говорил Токаев,все считают,весь этот шабаш с переименованием столицы,статуей при жизни,названиями главных улиц городов и портретами во всех учреждениях и учебных заведениях,и прочим "туркменбашизмом" ,делом рук Назарбаева.Смешнл полагать,что Токаев пошел на этот балаган, без ведома,а скорее всего сделал по назарбаевской инициативе. К этим раздражающим людей факторам, уже вызвавшими столкновения,задержания и сбор десятков тысяч подписей против новаций, добавилось назначение дочери на пост спикера верхней палаты. Такого,масштабного обожествления при жизни, ни Турменбаши ни Каримов в Узбекистане и даже Брежнев, в последние годы жизни, не допускали.А нам все казалось,что он мудрый человек,не запачкавший себя участием в беловежском сборище трех выпивох, ликвидировавших СССР, и самый успешный постсоветский лидер.К сожалению все происходящее похоже на развитие старческого заболевания именуемого деменция. А иногда видя все это, начинаешь впадать в конспирологическую ересь, и думать,что это,многоходовая операция по компрометации Назарбаева и дестабилизации республики, авторы которой находятся,далеко за ее пределами и Токаев, только одна из фигур этой игры. Главно,что дестабилизация Казахстана и ее последствия это будет удар по интересам России.

  • Анонимно
    23.03.2019 13:31

    Насколько же люди примитивны. Каждый пытается возвыситься над другими, любыми способами.

  • Анонимно
    23.03.2019 13:33

    напоминает Улан-Батор!...

  • Анонимно
    23.03.2019 14:09

    -Давай в города играть?
    -Давай, Клин, тебе на "н"
    -Нурсултан
    -Назрань
    -Нурсултан
    -Нягань
    -Нурсултан
    - КасымЖомарт, ты запарил уже!

  • Анонимно
    23.03.2019 14:56

    И последние станут первыми, а первые станут последними!

  • Анонимно
    23.03.2019 15:52

    Теперь можно вернуть улицу Эсперанто?

  • Анонимно
    23.03.2019 16:22

    Предлагаю месяц март переименовать в касымжомарт!

  • Анонимно
    23.03.2019 16:44

    В принципе, переименование логично. Назарбаев перенес столицу из Алматы в этот город. Переименовал его в Астану (что в переводе - столица). Отстроил ее, да не с нуля.
    Но с душком как-то все это.

  • Fandas Safiullin
    23.03.2019 16:52

    Если отвлечься от первоисточника, «технологии», мотива и торопливости переименования, то само новое название «Нур-Султан» (или «Нур-Солтан») — оно очень звучное, красивое и достойное для столицы государства Казахстан

    • Анонимно
      23.03.2019 18:51

      Отвлекающий маневр? на фоне неожиданного "ухода" с поста Президента?

  • Анонимно
    23.03.2019 17:34

    А ещё над Брежневым смеялись, мол сам себя орденами награждает.

    Ему, оказывается, до Назарбаева и Туркменбаши, как до Китая...

  • Анонимно
    23.03.2019 18:38

    Ужас! Надеюсь у нас не додумаются переименовывать сразу два города...

  • Анонимно
    23.03.2019 19:04

    Как говорили пару лет в разговоре знакомые казахи:
    "- Что за название Астана?(буквально "столица"),
    это как у вас в России, представьте, была бы не Москва, а "Столица",
    ну то есть нарицательное было бы именем собственным".

    В общем, казахам виднее как называть свою столицу.
    Астана на наш слух вполне звучала красиво.
    Женского рода слово "Астана"
    поменяли на мужского рода "Нур-Солтан".

    • Анонимно
      23.03.2019 20:05

      Нур-Султан - это так-то и женское имя, не трудно нагуглить дам с таким именем.

  • Анонимно
    23.03.2019 19:07

    Нурсултянам виднее. Это же их столица. Красивый город вполне ухоженный в степи на реке Ишим(Есил)

  • Анонимно
    23.03.2019 19:14

    Касым-Жомарт Токаев, то есть Касым-Жомарт Токай... это по-казахски... а по-татарски так: Касыйм-Юмарт Тукай... Правильно ли я понимаю, что Республику Казахстан возглавляет человек по имени Касим Щедрый Тукай?..

  • Анонимно
    23.03.2019 20:08

    Необходимо коренным образом с корнем искоренять преклонение перед царями, ханами и генсеками. Как показывает история - не лучшие люди, как правило, возносились на вершину власти. Лучшие люди - это те, кто, рискуя жизнью и свободой, осмеливался критиковать царей.

  • Азат Д
    23.03.2019 20:09


    Нурсултан назначил нового президента - новый президент назвал столицу Нурсултан. Типа Назарбаев не называл столицу своим именем.
    "Совпадение? не думаю".

  • Анонимно
    24.03.2019 11:16

    Встретилась новость, что депутаты в Казахстане выступили с инициативой переименовать Касым-Жомарт Токаева в Нурсултана Назарбаева.
    На юмористическом сайте, правда )