Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.03.2019

«Бум родильного туризма»: Associated Press рассказал, как россиянки ездят рожать в США

Сотни россиянок ежегодно приезжают рожать в США, чтобы их ребенок мог получить американское гражданство. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, чаще всего россиянки выбирают для родов Южную Флориду (там достаточное количество русскоязычного населения), тратя на поездку, документы и пребывание в клинике от $ 20 тыс до $ 50 тыс. Агентство называет это явление бумом «родильного туризма».

Отмечается, что главная причина этого — получение «преимуществ» американского паспорта, которые им не дает паспорт гражданина РФ. Так, например, граждане США могут посещать без визы 185 стран, тогда как россияне — только 119. Более того, когда ребенок достигает 21-летнего возраста, он может подать заявление на получение грин-карты для своих родителей. Еще одна причина — высокий уровень медицины, отличающийся от «мрачных» больниц на родине.

По данным AP, в организации поездок для родов россиянки обращаются к турагентствам, которые помогают с документами и проживанием. При этом точных данных о том, сколько россиянок приезжают рожать в США, нет. По данным информации Центра иммиграционных исследований, в 2012 году в США родили 36 тысяч иностранных женщин, которые после родов покинули страну. Помимо россиянок, это могли быть женщины из Китая и Нигерии, у которых также популярны роды в США, предполагает агентство.

AP пообщалось с россиянкой Ольгой Земляной, которая ездила рожать в США. Она рассказала, что потратила на поездку около $ 30 тысяч. Этих денег не хватило бы на квартиру для ребенка, но «мы можем дать ему (ребенку — прим. ред.) свободу», пояснила она. Еще одна россиянка Светлана Мокерова рассказала, что ей нравится обращение к родившим в больницах — в США их хотя бы называют «мамочками», а не «роженицами», как в РФ.

Спецкор «Медузы» Илья Жегулев рассказал, что в прошлом году продал две машины, чтобы оплатить поездку и роды жены в Калифорнии. Он объяснил это тем, что в будущем США может закрыть въезд для россиян из-за напряженных отношений. И если это произойдет, то его ребенок спокойно сможет уехать в США.

Агентство отмечает, что Дональд Трамп ранее уже раскритиковал «родильный туризм», заявив, что намерен прекратить эту практику. При этом жителей Флориды постоянное «соседство» с беременными женщинами никак не напрягает, подчеркивает AP.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2019 10:53

Чем нестабильнее в стране, тем больше уезжают - молодцы.
Как говорит царь - надейтесь только на себя.

  • Анонимно
    23.03.2019 10:39

    Ну вот наша медицина самая лучшая, и сертификаты не помогают.

  • mad big
    23.03.2019 10:47

    Туфта полная. Никто им гражданство не даст.

    • Анонимно
      23.03.2019 11:40

      это у нас можно ничего не ждать, а там законы работают реально.

      • Анонимно
        23.03.2019 13:05

        Ему лгать как "честь отдать". Соловьёв тот что Рудольфович и не отрицает что в США отправлял рожать жену ради гражданства для детей.

    • Анонимно
      23.03.2019 11:46

      Почему "не даст"? Одним из оснований получения гражданства и в США, и в России - это рождение на территории страны, независимо от нражданства родителей.

    • Анонимно
      23.03.2019 11:53

      Ты получишь гражданство даже родившись на яхте под американским флагом

    • Анонимно
      23.03.2019 14:21

      На самом деле не туфта)
      14 поправка конституции США гарантирует получение гражданства.
      Мы кстати тоже решили рожать в США.
      Вот выбрали "русский" роддом, где почти одни русскоговорящие рожают)
      Но самое сложное это конечно получить визу.

      • Анонимно
        24.03.2019 00:33

        Могу помочь вам организовать роды в Канаде, если визу не получите..)

  • Анонимно
    23.03.2019 10:53

    Чем нестабильнее в стране, тем больше уезжают - молодцы.
    Как говорит царь - надейтесь только на себя.

    • Анонимно
      23.03.2019 12:41

      Рыба гниет с головы.
      Высшая элита показывает пример как надо любить матушку-Россию, скапливая все активы, недвижимость, жён, детей и любовниц на Западе.
      Что тогда от простого народа ожидать?
      Он будет что ли защищать это руководство в случае чего?

  • Анонимно
    23.03.2019 10:55

    Ничего не держит людей в этой стране...

  • Анонимно
    23.03.2019 11:03

    Контраст. Ктот-о в Южную Флориду а кто-то на мусырку ближайшую. Трудно разобраться в скрепах.

  • Анонимно
    23.03.2019 11:22

    Молодцы, думают о своих детях!

  • Анонимно
    23.03.2019 11:26

    Смех, мамочками там называют... А у нас не таким словом??? Меня аж передернуло, когда ко мне так врач в роддоме обратилась, попросила обращаться просто женщина...

  • Анонимно
    23.03.2019 11:33

    Все же говорят денег нет, закредитованы, зарплаты маленькие)))

  • Анонимно
    23.03.2019 11:33

    Фу как не скрепно

  • Анонимно
    23.03.2019 11:49

    за такие деньги здесь можно лучших докторов на дом пригласить....

    • Анонимно
      23.03.2019 12:13

      А лучшие доктора смогут предоставить вашему ребенку гражданство самой великой державы в мире?

      • Анонимно
        23.03.2019 12:29

        Вообще то ребёнок рожденный от гражданина России так и так становиться гражданином России "автоматом"

      • Анонимно
        23.03.2019 12:48

        12:13 Насчет самой "великой державы в мире", это вы душевно ))) Про Китай видимо имели в виду?

        • Анонимно
          23.03.2019 13:11

          12:48 А почему нет.За 90 % нефтепродуктов Россия получает в баксах. Более половины валютной корзины РФ в баксах а юаней менее 3%. Китай резервы более 4 тр. в баксах. Вам ещё любитель американского гаджета и ИНЕТА какие доказател ства нужны? Более 95% бирж мира по продаже углеводородов в баксах. Что ещё вам надо?

          • Анонимно
            23.03.2019 16:33

            13:11.
            Посмотрим что вы напишите лет через 10!
            Я всегда говорю. Если восхищайтесь США едте туда. Посмотрите, поработайте. ВЫ там никому не нужны. Если хотите нормально подзаработать в США, вам нужно быть мундркином или родственником какого нибудь клана, или на крайняк, поехать туда уже с деньгами, иначе вы там ничего особого не заработайте.
            В США есть один не спорный плюс, это климат(хотя это территории в основном отобранные у Мексики) по мягче чем в России.
            У меня один родственник и один знакомый там были и жили, оба вернулись, один через 2,5 года, другой чуть больше 3-х лет пожил.
            У каждого из них там был дом и машина, все в кредите. В итоге все продали, ничего сверху особого не подняли.
            Они друг друга не знают, но оба говорят, что если хочешь заработать хотя бы 5000 - 6000 долларов, нужно работать почти каждый день. А там эти деньги одно и тоже что и у нас 30 - 40 тыс. рублей.

  • Анонимно
    23.03.2019 11:52

    Я бы тоже поехала, с удовольствием

  • Анонимно
    23.03.2019 11:55

    «...тратя на поездку, документы и пребывание в клинике от $ 20 тыс до $ 50 тыс.»

    Смотрел передачу журналистки Екатерины Котрикадзе на RTVI по этой теме, в Нью-Йорке роженица, у которой нет денег, может абсолютно бесплатно родить. Ребенок также получит американское гражданство.

    • Анонимно
      23.03.2019 12:50

      Украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян попал под шквал критики из-за того, что его жена родила ребенка в США.
      Министр объяснился:
      «Нам в определенной степени повезло воспользоваться законами штата Нью-Йорк, который дает возможность бесплатных родов для всех желающих путем оформления бесплатного полиса страхования. Рожаем в обычной клинике. Стоимость пребывания в Штатах для нас фактически составляет аренда 30-метровой квартиры и питания, что будет соответственно отражено в моей декларации за 2018 г».

  • Анонимно
    23.03.2019 12:35

    Про работника Медузы специально написали?

  • Анонимно
    23.03.2019 13:32

    судя по одному только различию "роженица"-"мамочка" сразу видно, как тепло там в Южной Флориде! и язык тут не помеха...главное получить человеку внутреннюю и внешнюю свободу, так проклинаемую в России...и расстаять в объятьях чужого благополучия.

  • Анонимно
    23.03.2019 14:00

    А почему не написали, как небогатые американки летают рожать в Великобританию (т.к. там роды бесплатные), потому что в в США даже роды принимают за деньги, причем не за малые (лететь в Великобританию самолетом выходит намного дешевле)! Почему не написали, что медицинский туризм именно в США принял грандиозные размеры, т.к. вся медицина частная и соответственно платная, а цены неподъемные, особенно если нет страховки (а ее нет у нескольких миллионов американцев), и если с ними что-то случиться бесплатно никто помогать им не будет, прооперируют, но потом будете расплачиваться за это не один год...Причем ездят лечиться американцы не только в Израиль и Европу, а чаще в Индию и Мексику, несмотря та то, что умирают в мексиканских клиниках из-за слабого качества, а что им остается делать? Образование в США очень дорого, учатся в кредит (который потом выплачивают годами), клиники потом обдирают своих пациентов...Но весь этот беспредел почему-то преподносится как "самая лучшая медицина в мире". Даже роды платные, о чем говорить. Я уже промолчу, что в России люди бесплатно ходят в поликлиники (которых во Франции, например, вообще нет, французы ходят только в частные амбулатории общей врачебной практики, ОМС компенсирует только часть расходов), бесплатно получают стационарное лечение, а также высокотехнологичную медицинскую помощь (включая стентирование, протезирование суставов и т.д.) в порядке очереди. И экстренная помощь иностранцам оказывается бесплатно (включая дорогостоящее оперативное лечение). Попробуйте получить это в США! И вообще сначала изучите возможность "бесплатного" получения медицинской помощи в странах Запада, а потом нойте, как плохо вам живется в своей Стране.

    • Анонимно
      23.03.2019 15:05

      В США любой нуждающийся имеет возможность получить социальную помощь и бесплатное медицинское обслуживание. Это вам надо изучить этот вопрос.

    • Анонимно
      23.03.2019 16:36

      У меня троюродная систренка живет в Англии. В больницу, зубному приезжает сюда в Казань. Там говорит дорого.
      С расходом на дорогу говорит в Казани дешевле выходит....

    • Анонимно
      23.03.2019 18:15

      В сша население оплачивает своё здоровье. В России- жизнь топ-госслужащих.

    • Анонимно
      23.03.2019 23:32

      Правда

  • Анонимно
    23.03.2019 14:00

    А почему никто не едет рожать в Россию, раз она таких успехов достигла за последние 18 лет, как многие тут комментируют?

  • Анонимно
    23.03.2019 14:16

    А чего удивляться? Зубы даже нормально не лечат ни в государственной ни в частной клиниках.
    Медицину "хорошо" оптимизировали. Пример из своей жизни. Теща работала в больнице санитаркой. Вредность и надбавки убрали, перевели в уборщицы. Хорошо успела выйти на пенсию до поднятия пенс.возраста.
    Думаю, у многих есть близкие знакомые кто работает в медицине. Они расскажут вам другую правду, а не то что по тв вещают

  • Анонимно
    23.03.2019 14:23

    Если бы сразу при родах давали гражданство US, то все рожали бы в рф

  • Анонимно
    23.03.2019 18:46

    Тестирование на лояльность своей родине. Список пятой колонны. Если бы еще их назад не пускали, насколько чище бы атмосфера в России была.

    • Анонимно
      23.03.2019 20:52

      Если вам предложить:
      1 миллион долларов
      или
      1 тысячу рублей

      Что вы выберете?)