Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
23.03.2019

Рустам Минниханов на праздновании 100-летия Башкортостана: «Татары – вторая нация в России»

Президент Татарстана Рустам Минниханов принимает участие в праздничных мероприятиях в честь 100-летия Республики Башкортостан. Свою поздравительную речь, которую он озвучил сразу вслед за врио главы Башкортостана Радием Хабировым, Минниханов полностью произнес на татарском языке.

«Добрый день, здравствуйте, дорогие друзья! Вам от Татарстана горячий привет! Поздравляем вас от всей души с праздником, с юбилеем. И в будущем пусть жизнь в Башкортостане бурлит. Наши народы будут дружны, будут вместе. Пусть нам будет суждено вместе работать, вместе жить. Спасибо вам!» — сказал президент Татарстана.

«Приезжая сюда, был нужен сердечный подарок, который останется в памяти. Я сказал: „Найдите какой-нибудь подарок“. Где наш Акмулла? У нас нашелся портрет Акмуллы. Мы вам его дарим. Спасибо вам! С праздником!» — продолжил президент Татарстана, вручая подарок Хабирову.

Сразу после Минниханова поздравить республику со столетним юбилеем вышел глава Удмуртии Александр Бречалов. «Мы ничего не поняли, но полностью поддерживаем», — обратился он к залу, на что Минниханов, снова подойдя к микрофону, под громкие аплодисменты зала ответил: «Надо немножко знать татарский, мы — вторая нация в России». «Учусь, учусь у Рустама Нургалиевича!» — ответил залу Бречалов и продолжил свое поздравление.

Стоит отметить, что по последней переписи населения численность татар в Башкортостане составляет около миллиона человек.

Что касается картины Акмуллы, то известного просветителя, поэта, мыслителя «делят» между собой башкиры, татары и казахи. Акмулла (Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов) родился в 1831 году в деревне Туксанбаево Кульиль-Минской волости Белебеевского уезда Оренбургской губернии — ныне это Миякинский район Башкортостана. Является крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим воздействие на всю дальнейшую национальную литературу. Также оказал большое влияние на развитие казахской и татарской литератур, а также его творчество было широко известно среди туркмен, каракалпаков и других тюркоязычных народов. Согласно ревизским сказкам XIX века, отец — Камалетдин Искужин указной имам, мать — Бибиуммугульсум Салимьянова, она являются башкирами-вотчинниками Кульиль-Минской волости Белебеевского уезда. По мнению казахских исследователей, отцом Акмуллы является казах Мухаммедьяр. Риза Фахретдин пишет, что его отец был башкиром, а мать из «казанцев», то есть татарка.

Башкирский педагогический университет в Уфе носит имя Акмуллы, а во дворе университета расположен его памятник.

Концерт, посвященный 100-летию Республики Башкортостан, проходит в главном концертном зале Уфы — ГБКЗ «Башкортостан». Участие в концерте принимают 850 артистов со всех концов республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2019 16:21

В нормальной стране нет второй, третьей наций.. Все первые.

  • Анонимно
    23.03.2019 15:26

    Президент РТ не растерялся, молодец, видимо, судьба татарского языка и его очень волнует!

    • Анонимно
      23.03.2019 16:19

      Татарлар булдырачаклар!

    • Анонимно
      23.03.2019 16:21

      В нормальной стране нет второй, третьей наций.. Все первые.

      • Анонимно
        23.03.2019 17:37

        16:21 одинаковые все национальности и народы. Нация в любой стране лишь одна.

      • Анонимно
        23.03.2019 17:42

        Национальности ни в одной развитой стране не считают. Это атавизм.

      • Анонимно
        23.03.2019 18:30

        Второя по количеству, значить не грех знать пару слов молодому главу региона где татар тоже не мало.
        Молодец Президент!

      • Анонимно
        23.03.2019 18:33

        По статусу - да, а по численности - почему бы и нет, если по переписи татары занимают 2-е место.

      • Анонимно
        24.03.2019 10:51

        Все правильно, мы - россияне! Важно заметить, чтобы татары не растворились среди русских!

  • Рашид
    23.03.2019 15:32

    Сэлям братьям! Живите вечно! Мы с вами. Желаю скорейшего исчезновения искусственных границ между нашими землями.

    • Анонимно
      23.03.2019 16:27

      Как и со всеми другими соседями областями!

      • Анонимно
        23.03.2019 18:13

        Причём тут области в отношении двух братских тюркских республик ?

  • Анонимно
    23.03.2019 15:38

    Вторая нация – евреи, всем же известно.

    • Анонимно
      23.03.2019 16:17

      Всем это кто, подпольной какой-то организации? Результаты переписи о другом говорят, изучайте их.

      • Анонимно
        23.03.2019 16:41

        По переписи евреи у нас на чуть ли не на 40-м месте по статистике.

      • Анонимно
        23.03.2019 16:43

        Где евреи записываются евреями? Сами-то верите в подобное?

    • Анонимно
      23.03.2019 16:23

      Евреев не много,в России,их много в США и Англии.

  • Анонимно
    23.03.2019 15:42

    да . первые башкиры , 2 татары .

    • Анонимно
      23.03.2019 16:33

      Напомнить вам, как на северо-востоке РБ татар башкирами записывают?
      Проедьте по селам республики, все говорят на чистейшей татарском, хотя вывески - на башкирском

      • Анонимно
        23.03.2019 17:52

        Северо-западный башкирский диалект весьма схож с татарским языком.

      • Анонимно
        23.03.2019 17:54

        А вы не в курсе,что башкирский язык богат и имеет много диалектов. Один из которых похож на татарский. Если разбираться глубже, то татарской нации то и не было изначально. А башкирская насчитывает несколько веков. Слово "татар" переводится как "пришлый,чужой. И этим словом называли всех инородних. Взять того же монгола Чингисхана. На руси монгол завоевателей называли - пришлые монголы,т.е. татаро монголы.
        В каждой нации можно выделить типаж,свойственный этой нации. И посмотрите на татар, у них есть и рыжие,и белые, и темные, всякие. То есть это не нация, а сборище различных пришлых людей.

  • Анонимно
    23.03.2019 15:45

    наш большой тюркский мир

    • Анонимно
      23.03.2019 15:51

      15.45 Ваш.. Ну-ну.. Такие как вы только и можете по национальному признаку объединяться. Назад в средневековье?? Или и не вылезали

      • Анонимно
        23.03.2019 16:54

        Все народы, получившие статус страны, объединившись в нации, - они все по-вашему средневековые мракобесы?
        Их уже 193 члена ООН и все стремятся в Средневековье!

      • Анонимно
        23.03.2019 17:32

        Президент Путин призывает к сохранению национальной идентичности.
        Что плохого, что татары заботятся о своей идентичности?

        • Анонимно
          23.03.2019 18:10

          Татары не заботятся о своей идентичности. Они считают, что русские и другие национальности должны стать татарами, потому что сами татары себя сохранить как народ не могут...

          • Рашид
            23.03.2019 19:55

            18:10 Вот ты ляпнула с больной головы на здоровую то.))) Это не другие народы а именно русские хотел сказать, но наверно надо все же сделать поправку, с птичьими фамилиями переживают за русский язык, которым обложена вся страна на 100%, при чем у нас же в доме. Причины выковырянные из носа тоже всем известны. Оставьте нашу республику в покое, и вы бы увидели кто на что способен..

    • Анонимно
      23.03.2019 17:21

      Великий тюркский мир... Целых 2%

      • Анонимно
        23.03.2019 18:11

        Тюрков в России больше 10 млн человек, а в мире около 170 млн

        • Анонимно
          23.03.2019 18:53

          Можете минусовать , но это факт , Гугл в Помощь тюрков 160-170 млн и вы ничего не измените

        • Анонимно
          24.03.2019 09:59

          Тюркский Мир,проживает в Землях,где находятся богатства,что не снились другим Мирам.Мал,золотник да,дорог!

    • Анонимно
      23.03.2019 17:40

      15:45 без всякого негатива скажу - происхождение татар от тюрков это лишь одна из версий ученых и не приоритетная. Есть другие гипотезы. Не могут ученые до сих пор определить откуда на самом деле пошли татары.

      • Анонимно
        23.03.2019 17:57

        У вас есть сомнения? Сдайте ДНК анализ , лично я это сделал - вопросов больше нет.

      • Анонимно
        23.03.2019 18:26

        Татары - пришельцы из другой галактики. Прибыли для спасения человечества. Евреи со своей миссией не справляются.

  • Анонимно
    23.03.2019 15:52

    Поздравляем, Братья!

  • Анонимно
    23.03.2019 16:08

    Татар в Башкирии больше, чем самих Башкир

    • Анонимно
      23.03.2019 16:48

      Это невооруженным глазом видно, стоить поездить по Башкирии.
      Тираж татароязычных был в 23 раза больше башкироязычных в советские годы.
      Я глазам своим не верил, когда смотрел результаты подписки на газеты и журналы.
      Был в Чекмагушском районе в командировках.
      Реально 100% татарский район.
      А по статистике 35% - башкиры.
      На вопрос о том, а где же башкиры, один уважаемый человек отвечал: говорят, приезжал тут несколько лет назад один башкир, но правда его никто лично не видел.

    • Рашид
      23.03.2019 19:57

      16:08 Это не важно.

  • Анонимно
    23.03.2019 16:16

    Поздравляем братьев с юбилеем!

  • Анонимно
    23.03.2019 16:19

    Посмотрите на национальный состав городов Башкортостана , во всех почти Татар значительно больше , чем Башкир, в столице Уфе почти в 2 раза Татар больше, чем Башкир

    • Анонимно
      23.03.2019 16:50

      Реальных башкир в Уфе не более 10%. Остальные русские, татары и записанные башкирами те же татары.
      А на заре создания Большой Башкирии в Уфе проживали всего несколько сот башкир.

  • Анонимно
    23.03.2019 16:22

    Учите татарский язык,впредь он пригодится всем!

    • Анонимно
      23.03.2019 17:41

      Как он пригодится в Удмуртии? Там тоже вместо татар удмуртами записывают?

      • Анонимно
        23.03.2019 18:04

        Никак. И не только Удмуртии. В Казани и крупных городах Татарстана и всей России тоже.

      • Анонимно
        23.03.2019 18:04

        Сразу видно человека, ни разу не бывавшего в Удмуртии. В Ижевске по крайней мере. Вы сильно удивитесь, но там о-о-очень много татар. Причем коренных, еще при царе строивших и позже работавших на оружейном заводе. Даже мечеть им за счет казны была выстроина и имама содержали за счет военного ведомства Российской империи.
        Учите историю СВОЕЙ страны ))

      • Анонимно
        23.03.2019 18:54

        В Ижевске разница между удмуртами и Татарами всего 5,9%

      • Анонимно
        24.03.2019 02:33

        В Удмуртии много татар. Например, в Ижевске есть целый микрорайон называется татарбазар.

  • Анонимно
    23.03.2019 16:28

    Афэрин!

  • Анонимно
    23.03.2019 16:32

    Немножечко и чеченский надо знать, всё-таки третья нация!

    • Анонимно
      23.03.2019 16:40

      Она и станет третьей по переписи 2020 года.
      Нельзя допустить, чтобы они обогнали татар!

      • Анонимно
        23.03.2019 17:41

        16:40 а какая разница? Что за манера гоняться и соревноваться, тогда когда этого не нужно.

    • Анонимно
      23.03.2019 17:53

      16:32 не путайте понятие национальность, народ и нация.

    • Анонимно
      23.03.2019 23:02

      Они мишрам почти братья
      По днк j 2.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:13

    На мой взгляд, в данной ситуации уместен общий диалог на русском- единственное государственном языке в России.

    • Анонимно
      23.03.2019 21:10

      Хабиров будет татар поздравлять на башкирском , когда в Казань приедет

  • идущий
    23.03.2019 17:21

    Татары - вторая по численности этнонация в Башкортостане. Когда-то татарский язык обладал государственным статусом в Башкирии, пока его не лишили этого статуса и не начали политику "башкиризации"

    • Анонимно
      23.03.2019 18:18

      Про татаризацию кряшен слышал, а бмшкиризацию нет

      • Анонимно
        23.03.2019 18:22

        Как можно татаризировать то, что уже татарское ?

      • Анонимно
        23.03.2019 18:55

        Татаризировать кряшен , которые итак татаризированные куда ещё то

      • Анонимно
        24.03.2019 00:15

        Кряшены это татары ! Татары проваславной религии.. Кряшен от слова Крещён! Их крестили..

    • Анонимно
      24.03.2019 02:36

      Муртаза постарался

  • Анонимно
    23.03.2019 18:40

    Так считали раньше, а сейчас нет, татарский тут уместен,

  • Анонимно
    23.03.2019 19:05

    Татарлар бэлян бакыртлар арасында, бэрнинди аерма юк.

  • Анонимно
    24.03.2019 00:46

    Татары и башкиры братья на века, дай Аллах чтобы не разлучили нас как русских с украинцами

  • Анонимно
    24.03.2019 07:54

    Бречалов запаниковал, ибо не владея, к тому же и не желая владеть, удмуртским - гос. языком находится в кресле не законно. К тому же упрек его довольно странен - никто не должен подстраиватся под его некомпетентность.

  • Анонимно
    24.03.2019 13:54

    башкиры подселились во времена Орды, чуть ниже по Волге жили их собратья ногайцы, за Уралом стояла джунгарская вольница (казахи), все ветви одного народа, который был...отюречен хакимами из числа мул со Средней Азии и Волги...



  • Анонимно
    26.03.2019 11:45

    Афарин Минниханов!!!