Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.03.2019

В Казани прошел митинг, посвященный годовщине референдума о государственном статусе Татарстана

В казанском парке им. Тинчурина в субботу прошел митинг, посвященный 27-й годовщине референдума о государственном статусе Татарстана. Организатором акции выступил всетатарский общественный центр. По оценкам корреспондента «БИЗНЕС Online», на митинг в парке собрались около 60 человек.

Фото: «БИЗНЕС Online», Альфред Мухаметрахимов

Участники митинга вспомнили события 21 марта 1992 года. Как сказал «БИЗНЕС Online» председатель ВТОЦ Фарит Закиев, референдум стал продолжением других исторических для татар событий. Тогда на вопрос «Согласны ли Вы, что Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?» ответили положительно 61,4% граждан республики, принявших участие в голосовании. Это событие стоит в одном ряду с такими великими событиями, как принятие «Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан» 30 августа 1990 года и Конституции Татарстана 6 ноября 1992 года, указал Закиев.

Фото: «БИЗНЕС Online», Альфред Мухаметрахимов

На связь по телефону с митингующими вышла одна из самых известных деятелей национального движения Фаузия Байрамова. В акции также приняли участие артист Камаловского театра Азгар Шакиров, экс-ректор Казанского пединститута Рузаль Юсупов и другие.

До этого в парке прошел общегородской митинг сторонников КПРФ «В защиту социально-экономических прав граждан Республики Татарстан».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2019 16:20

Вот и весь отряд от имени которого начали приватизацию нефтехимического комплекса РТ!))

  • Анонимно
    23.03.2019 16:20

    Вот и весь отряд от имени которого начали приватизацию нефтехимического комплекса РТ!))

  • Анонимно
    23.03.2019 16:21

    Молодцы!
    Это был исторический референдум, на котором большинство жителей республики проголосовало за суверенитет и международную правосубъектность.
    И это действительно народное волеизъявление!
    Осталось только реализовать.

    • Анонимно
      23.03.2019 18:14

      а сколько человек вообще голосовало ( в %) ? да и 61% - не впечатляюще, Казань, Бугульма и некоторые районы против проголосовали, сейчас результат был бы еще ниже, люди поумнели

      • Анонимно
        23.03.2019 18:55

        Сейчас бы результат был прямо пропорционален поддержки националистов республике - сотня, максимум 2 проголосовали бы ЗА.

  • Анонимно
    23.03.2019 16:29

    Без армии и собственной валюты, 20 человек на митинге, такой вот суверенитет.

    • Анонимно
      23.03.2019 18:03

      зато 5 человек в Форбсе,и 2576 долларовых миллионеров!

  • Анонимно
    23.03.2019 16:30

    На первом фото Ленин печально смотрит на эту горстку пожилых людей

    • Анонимно
      23.03.2019 17:09

      Это - могучая кучка!
      Хвала им и уважение!
      Надо иметь мужество, чтобы высказать своё мнение в условиях современной России.
      Только слова восхищения!

      • Анонимно
        23.03.2019 17:26

        17:09 восхищение чем? Правовым нигилизмом? Экият только про «суверенитет, народ, незавимость» и т.д. мне рассказывать не надо.
        От безделия хотят на эти толковища, не знают, как на себя обратить внимание. Никому это не нужно в Татарстане.

        • Анонимно
          24.03.2019 07:21

          Хорошо,что Шаймиев договорился с Ельциным и пресек попытки тогдашних науиков-сепаратистов дистануироваться от России.Эти провокатры,явно добивались ввода войск,после чего разбежались бы,кто в Турцию,вроде крикливой тетки, кто обртно в Ригу, как постоянно поддатый отставник,а большинство по дркгим регионам и свомъим аулам. А сейчас тусовались ошметки тех времен,жалкие и бессильные.

  • Анонимно
    23.03.2019 16:31

    Подобные сборища сепаратистов, кряшенофобов и русофобов должны быть недопустимы в России. ВТОЦ давно нужно признать экстремистской организацией и запретить. Ринатъ Гараевъ.

    • Анонимно
      23.03.2019 16:48

      Это люди, которым небезразлична судьба своего народа. И не тебе инертному судить о них!

      • Анонимно
        23.03.2019 17:22

        Как к русскому маршу относитесь?

      • Анонимно
        23.03.2019 17:28

        16:48 была бы небезразлична судьба народа, они бы выходили с противоположными лозунгами, развивали бы культуру, татарский язык, а не бестолковые идеи сепаратизма и обязаловки, не нужным народам Татарстана.

      • Анонимно
        23.03.2019 17:48

        Почему же мне нельзя высказать свое мненике о тех, кто буквально ненавидит наш Кряшенский народ? Таже самая Байрамова дважды судима за разжигание межнациональной вражды. Ринатъ Гараевъ.

        • Анонимно
          23.03.2019 18:13

          17:48 да плюньте вы. Никто в России против кряшен ничего не имеет.
          Неужели вам интересно и вас волнует мнение вот этой «кучки» из нескольких десятков человек во главе со старой байрамовой?

          • Анонимно
            24.03.2019 09:55

            Большевиков-Ленинцев,тоже считали кучкой.А завоевали Власть,и отправили в Историческое прошлое и забытье,всех царских сатрапов.Начали,Новую Эру.Эру,становления Справедливости и Труда.

            • Анонимно
              24.03.2019 12:15

              И когда она была эта справедливость?))

              • Анонимно
                24.03.2019 20:06

                Ты и твои дети,будут воевать за Справедливость.Октябрь 1917 года,поставил Пример.Крестьяне получили Землю,Рабочие заводы и фабрики.Сталин,всё вернул обратно,отобрал.Что и наблюдаешь,теперь.

  • Анонимно
    23.03.2019 16:34

    Свидетель я этого дня 92 года Вышли из зала поздно. В Татарстане была еда. Впервые Москва ездила к нам за ней. Это не прощается столицей,что мы ощущаем сейчас. Все налоги в Москву! Байрамова не патриот Татарстана.Для меня она актриса ...причем не очень талантливая. А Декларация как подтвердило время решение правильное было. Никто не мог знать что наступит вркмя Таифа...

  • Анонимно
    23.03.2019 16:35

    Референдум нэтижэлэрен тормышка ашырырга кирэк иртэме, сонмы!

    • Анонимно
      23.03.2019 18:05

      кеше колдереп йормэгез инде,оят бит бу тозсызлыктан.

  • Анонимно
    23.03.2019 16:58

    "Особый статус Татарстана" в РФ был компромиссом между принципами права нации на самоопределение и нерушимости существующих границ. Москва этот компромисс сломала в последние годы.

    • Анонимно
      23.03.2019 18:16

      а почему это у Татарстана должен быть особый статус? такая же республика, регион в составе РФ, как остальные

      • Анонимно
        23.03.2019 18:38

        18:16 нет никакого особого статуса. Оставьте вы больных, пожилых людей наедине с их хотелками.

        • Анонимно
          23.03.2019 19:04

          в 1987 про Прибалтику тоже так говорили

          • Анонимно
            23.03.2019 19:38

            19:04 пример про Прибалтику тут вообще неуместен.
            Опять вы тут со своими намеками на ваши хотели и фантазии бредовые.

            «―Э-э... это индейская национальная народная изба. Фиг-вам называется.»
            М/ф «Зима в Простоквашино».

      • Анонимно
        24.03.2019 07:47

        Только потому,что Татарстан один из конкретных доноров в РФ,это 800 млрд рублей,русские регионы кормятся на эти деньги,а также один из крупных производителей с/х продукции,п...на сытый желудок всегда легко.

        • Анонимно
          24.03.2019 15:24

          не только Татарстан донор, не надо преувеличивать его заслуги

  • Анонимно
    23.03.2019 17:06

    О каком «государстве» и «суверенитете» идёт речь?
    Нет никаких государств внутри России и суверенитета субъектов.
    Конституционный суд РФ 100 раз это разъяснял:

    «...Именно в силу Конституции Российской Федерации республики как субъекты Российской Федерации не имеют статуса суверенного государства и наделить себя соответствующими свойствами не могут...»
    «...По смыслу преамбулы, статей 3, 4, 5, 15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт "б") Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи, республики как субъекты Российской Федерации не имеют статуса суверенного государства и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства...»

    • Анонимно
      23.03.2019 17:23

      Да это вроде компьютерного вируса, живет только в воображении

    • Анонимно
      24.03.2019 18:29

      Для тех,кто забыл конституцию Татарстана...

      Статья 1

      1. Республика Татарстан – демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.
      2. Наименования Республика Татарстан и Татарстан равнозначны.
      3. Статус Республики Татарстан не может быть изменен без взаимного согласия Республики Татарстан и Российской Федерации. Границы территории Республики Татарстан не могут быть изменены без ее согласия.
      4. В пределах своих полномочий Республика Татарстан самостоятельно участвует в международных и внешнеэкономических связях.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:24

    Про коомунистов нет репортажа.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:56

    Суверенитет нужен был для кучки татар захвативших богатства Татарстана в свои руки. Вот и вся суть в этом, народ же ничего не получил.

    • Анонимно
      23.03.2019 18:45

      суверинитете России и развал ссср нужен был для...

      и дальше по тексту

  • Анонимно
    23.03.2019 18:02

    Надеюсь на новый референдум, по восстановлению Казанской губернии.

  • Анонимно
    23.03.2019 18:04

    Кто то их финансирует ведь

    • Анонимно
      23.03.2019 18:48

      Уже нет наверное. Никто их всерьёз не воспринимает и не поддерживает, пожтому врятли уже они интерес для кого то представляют, что бы их содержать.

  • Анонимно
    23.03.2019 20:40

    У них было окно возможности стать государством..... Сейчас они вообще никому не интересны.... Их место на свалке. Увы.

  • Анонимно
    23.03.2019 21:36

    Где мои суверенные государсвенные ваучеры Татарстана? Кто их присвоил и когда будут с них девиденды?

  • Анонимно
    23.03.2019 22:03

    Никто же не мешает высказываться, мечтать... В России полная свобода слова, на деле. Собрались, постояли, разошлись. Не написали бы тут, никто бы и не заметил.

    • Анонимно
      23.03.2019 22:27

      Свобода слова тут непричем. Это не тождественно вседозволенности. Вся из деятельность на грани 289, 280.1 УК РФ и многие там судимы за это.

  • Анонимно
    24.03.2019 06:53

    Жалкие и малочисленные реликты, буйных сепаратистских движений начала 90-х гг. Среди них и никому не нужные и забытые "тела давно минувших дней" решившие напомнить ,что еще существуют на этом свете. Гораздо более актуальна сейчас, тема тусовки зюганоидов из КПРФ, но неизвестно сколько на нее пришло людей,но думаю ,что намного больше чем у нациков.
    ,

  • Анонимно
    24.03.2019 09:08

    Где наши валиевы,закировы,табрис....
    Даже спикера-флюгера нет!

  • Анонимно
    24.03.2019 13:47

    после Референдума все пошло к постепенному откату, достаточно взять вопрос о финансовой "подати"...и все же это событие историческое, ибо оно обьединяет нас с предками лет 800-от назад, когда они вступили в неравную борьбу с монголами за свое существование, а не только за свою страну.

  • Анонимно
    24.03.2019 15:10

    Россия забирает у Татарстана 75% доходов , одумайтесь люди, зомбированные ящиком

  • Анонимно