Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Апреля
Опросы Архив
Чем кончится земельный скандал в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
23.03.2019

Новгородский врач провел срочную операцию ножом и ржавыми плоскогубцами. Минздрав его раскритиковал

Врач-хирург из Новгородской области Александр Клецко провел операцию своей соседке с использованием ножа и ржавых плоскогубцев. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте». Эта ситуация, по его словам, не понравилась представителям минздрава.

По словам Клецко, произошло это прошлым летом в деревне Фалалеева, куда они приехали с женой на дачу. Ему рассказали, что его соседка упала на стекло — как выяснилось, она получила глубокую резаную рану предплечья с повреждением мышц. Врач решил, что нужна срочная операция, однако скорая будет добираться полтора-два часа, а в ближайшей больнице нет хирурга, не работает операционная и «скорой давно нет».

Клецко решил, чтобы не терять времени, сделать операцию на месте: если протянуть, то рана будет заживать до полугода через нагноение, оставив грубый рубец и проблемы на всю жизнь.

«Собрали инструменты по всей деревне: ножницы для обрезания ногтей, рыбацкий нож, иглы от швейной машинки, черные нитки на катушке, вместо иглодержателя — ржавые плоскогубцы. Все инструменты и рану обработали одеколоном „Саша“. Пахло даже на улице… После того, как зашил рану, поставил два дренажа, вырезанные их целлофанового пакета с надписью „Магнит“. Опять одеколон „Саша“. Потом пять дней лечения собранными по всем соседям антибиотиками. Рана зажила без осложнений, швейные нитки вытащил, „магнитные“ дренажи убрал. Все довольны. Красный диплом хирурга иногда бывает полезен», — написал Клецко.

Спустя несколько дней после публикации истории Клецко сообщил, что в ответ на этот материал новгородский минздрав провел проверку и обвинил его в «нарушении стандартов оказания медицинской помощи». Кроме того, Клецко обвинили в том, что он не отвез женщину в больницу сам, на своей машине.

«Отвечу так: отвозить — задача не дачников, а специализированной государственной службы: скорой помощи. Второе, и самое главное: клятву Гиппократа еще никто не отменял. Я должен оказывать всегда и всем, в любых условиях, ту медицинскую помощь, на которую способен. Кроме того, существует уголовная статья за „неоказание медицинской помощи“ (УК РФ ст. 124)», — написал Клецко.

В пресс-службе министерства РИА «Новости» сказали, что в то время жителей района обслуживали две бригады скорой медицинской помощи, и если бы поступил вызов, то машины были бы на месте через 15−20 минут. «Поэтому кажется странным, что Александр Клецко отказался от вызова скорой помощи и решил сшить рану подручными средствами, хотя как врач должен понимать возможные риски для здоровья пациентки при проведении подобного вмешательства», — прокомментировали в минздраве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2019 17:09

Сейчас конечно ответят, за 15 минут на дачу приедут...
Наверное не просто так на такое решился и хирург, и те, кто рядом был...
Плюс - НАДО НЕ ПРОСТО ДОЖДАТЬСЯ СКОРОЙ, а еще и подождать, пока они всю писанину заполнят, согласуют маршрутизацию, примут в больнице (опять с заполнением всего что нужно), выделят бригаду для операции и т.д. и т.п.
Я за хирурга

  • Анонимно
    23.03.2019 17:09

    Сейчас конечно ответят, за 15 минут на дачу приедут...
    Наверное не просто так на такое решился и хирург, и те, кто рядом был...
    Плюс - НАДО НЕ ПРОСТО ДОЖДАТЬСЯ СКОРОЙ, а еще и подождать, пока они всю писанину заполнят, согласуют маршрутизацию, примут в больнице (опять с заполнением всего что нужно), выделят бригаду для операции и т.д. и т.п.
    Я за хирурга

    • Анонимно
      24.03.2019 07:48

      В СССР ему орден бы повесили..а в наше время..как бы самого "не повесили"!?

      • Анонимно
        24.03.2019 16:37

        В СССР отправили бы учиться бесплатно в Москву. Потому что нарушил все существующие стандарты.
        Мудрые профессора бы пожурили за безумство.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:10

    Женщина жива-здорова, как я понимаю. Какие претензии?
    В обе чеченские кампании ребята рассказывали что вытаскивали при возможности и отсутствии врачей поблизости осколки и пули едва ли не руками, без всякой анестезии, а кровь останавливали высыпая на рану порох из патрона и поджигая его. Конечно адская боль, конечно может так нельзя, но если это единственная возможность спасти жизнь человеку - все средства хороши. И многим это спасло жизнь.

  • Man_16rus
    23.03.2019 17:11

    Браво, доктор!

  • Анонимно
    23.03.2019 17:15

    Да всё правильно он сделал! Тем более результат отличный. Сколько у нас людей умирает из-за несвоевременно оказанной медпомощи? Молодец хирург, доказал, что он врач не "бумажный", а реальный!

  • Анонимно
    23.03.2019 17:16

    Победителей не судят! И приехала бы "скорая" через 15-20 минут - это ещё вопрос.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:17

    Из за чего сыр бор. То же проблема рану нитками на даче зашить. Никакой не подвиг. Коллега молодец.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:17

    Предлагаю сотрудников Минздрава раз в месяц отправлять на сутки в бригаду на Скорую, вот тогда и поговорим.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:19

    Сейчас про скорые можно говорить что угодно. А люди судили по сиюминутной ситуации.
    Хорошо, что ещё есть врачи, верные клятве Гиппократа. Умеющие и в сложных ситуация оказать помощь подручными средствами.
    Спасибо Александр, что Вы есть. Настоящий Врач.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:20

    Сделал операцию спас жизнь - виноват, не сделал бы операцию - обвинили бы в бездействии! В этом государстве это стало так обыденно, что тошнит уже - надоели просто!

  • Анонимно
    23.03.2019 17:21

    Теперь ещё уволят мужика и дело заведут

  • Анонимно
    23.03.2019 17:36

    Контрольный вызов скорой из этой деревни, определить время приезда скрой

    • Анонимно
      24.03.2019 11:08

      Да ещё сколько времени пройдёт, пока довезут до больницы и окажут помощь))

  • Анонимно
    23.03.2019 17:40

    женщина причём от сепсиса не умерла. Знал, что делал, видимо

  • Анонимно
    23.03.2019 17:53

    молодец врач.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:59

    Одно слово-чиновники, 19 век, империя

  • Анонимно
    23.03.2019 18:04

    Молодец!!!Настоящий ВРАЧ!!!

  • Анонимно
    23.03.2019 18:07

    врач молодец. Минздрав в местах.
    на дачу в займище в 2014 году скорую не смогли вызвать. Вез на своем авто в Казань. В РКБ сначала не заехать, потом не хотели принимать, ни санитарки ни стакана лекарство выпить. Человек умер через несколько дней в реанимации.
    очень много претензий к медицине, включая этот случай и помимо него

  • Анонимно
    23.03.2019 18:07

    Врачу объявить благодарность.
    Другой бы отмазался бы, что не положено, низззя, не разрешается. В наше время важен не результат, а вовремя заполненные бумажки по тысячам придуманных формальных регламентов.
    Дух клятвы важнее буквы инструкции.

  • Анонимно
    23.03.2019 18:33

    Обычно хирурги при себя везде имеют ниьь и иглу

  • Анонимно
    23.03.2019 18:33

    Спасибо, доктор! В наше время и больницах то помощь не всегда эффективна. Браво, храни Вас Аллах

  • Анонимно
    23.03.2019 18:47

    Никакого героизма, на дешевый авторитет рассчитывал среди соседей. Нужно было наложить давящую стерильную повязку из авто-аптечки и отвезти в операционную, где нормально прооперировать стерильными хирургическими инструментами. Угрозы жизни не было.
    Нестерильными ржавыми плоскогубцами оперировать хирургу с красным дипломом нельзя. Мог занести несколько видов инфекций и еще не факт, что пронесло))) профилактику столбняка не сделал, вирусные гепатиты вполне мог занести и сам заразиться, вирус иммунодефицита человека тоже вполне.
    Молодой наверно парень, хирург - "шашки наголо", наивный чудак.

    • Анонимно
      23.03.2019 21:07

      А вы, видимо, кабинетный «врач»-теоретик из Минздрава...

    • Анонимно
      23.03.2019 23:57

      И не только соседей, раз в соцсеть выложил)))

    • Анонимно
      24.03.2019 11:10

      Надо исходить не из того, что могло бы быть, а из того, что есть. Пациентка жива-здорова, заражения нет.

  • Анонимно
    23.03.2019 19:36

    Хозяйственное мыло, нитки на катушке, одеколон "Саша" и клятва Гиппократа! Молодец!

  • Анонимно
    23.03.2019 19:38

    Оптимизировали до предела...до убийства бесплатной медицины . Все платное и всё указывают и командуют.

  • Анонимно
    23.03.2019 19:39

    " Безумству храбрых поем мы песню."

  • Анонимно
    23.03.2019 20:21

    Соседке повезло что доктор оказался профессионалом.Я не думаю что что то было ржавое доктор ведь не дурак в состоянии оценить инструмент и ситуацию.Надо будет купить одеколон "Саша" на фсякий случай.

  • Анонимно
    23.03.2019 22:54

    За 15_20 мин можно истечь кровью и умереть от кровопотери .
    Молодец, коллега ,все правильно сделал!

  • Анонимно
    24.03.2019 00:26

    респект и уважегие ДОКТОРУ!!!

  • Анонимно
    24.03.2019 01:01

    Вопрос к Минздраву: как вообще этот врач додумался не вызывать скорую? Система здравоохранения должна быть на таком уровне, что даже мысли в ней сомневаться не было!

  • Анонимно
    24.03.2019 01:29

    Боже мой, не дай Бог такому хирургу попасть)
    Зачем выкладывать этот бред в сеть? Лайки собирал?
    За пять дней рана не заживает.
    Профилактика инфекций где? Ладно живая осталась соседка.
    А то бы пришлось диплом на гвоздь вешать)))
    Не делайте так господа никогда, стерильная давящая повязка и в больничку не спеша можно и пешком, никакой угрозы жизни там не было.

  • Анонимно
    24.03.2019 02:43

    Возмущающихся из Минздрава самих надо проверить на профпригодность. Если что не так, то уволить. Хирурга наоборот на повышение.

  • Анонимно
    24.03.2019 06:37

    Врач - человек....
    А чиновник в этом случае обыкновенный дурак....

  • Анонимно
    24.03.2019 10:08

    А что у нас министр здравоохранения повадилась оказывать помощь в самолетах, что не ждала экстренной посадки сидя ровно в кресле?

  • Анонимно
    24.03.2019 13:34

    енто как? про плоскогубцев на операции не слыхивали! скоро китайца вас обеспечат чсп. нужным, ждитя.

  • Анонимно
    24.03.2019 14:21

    Какой 15-20 минут!!! Вот лечат то... себя не смешите