Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.03.2019

«Начнут понимать, как люди живут»: в РПЦ призвали уравнять зарплаты чиновников и бюджетников

Чиновникам в России стоит быть ближе к народу, и это должно выражаться в том числе в одинаковых зарплатах. Об этом в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

«Я думаю, что чиновникам надо быть ближе к народу, а эта близость должна прежде всего заключаться в том, что их зарплаты должны соответствовать средним зарплатам бюджетников. Вот тогда они начнут понимать, как люди живут и, может быть, начнут думать о том, как повышать зарплаты», — приводит слова священнослужителя портал «360°».

Таким образом митрополит Иларион прокомментировал слова депутата Волгоградской областной думы Гасана Набиева, заявившего, что маленькую пенсию в России получают лишь «тунеядцы и алкаши». По словам представителя РПЦ, многие чиновники понятия не имеют, как прожить на пенсии в 8 тыс. рублей или зарплаты в 15 тыс. рублей. Между тем в России тех, кто еле сводит концы с концами, немало.

Ранее председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов заявил, что к 2050 году в России не останется россиян. «Здесь будут жить другие народы совсем: чечены, ингуши, арабы», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2019 17:27

Слова...призывы...А где личный пример? Где проповеди во всех приходах о проклятии воровства с фамилиями и должностями ...Где запрет посещать храмы тем кто ворует и не слышит и не видит проблемы народа!? Где скромность самих служителей церкви

  • Анонимно
    23.03.2019 17:19

    Популизм чистой воды)))

    • Анонимно
      24.03.2019 00:00

      Почему то ни слова про многотысячные затраты в месяц на каждого депутата .... Пусть и депутаты Госдумы получают как в среднем жители страны.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:26

    В Госдуму внесли закон,об отделении предметов искусства,как Оскорбление чувств верующих.РПЦ,"забеспокоился"о бюджетниках.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:27

    Слова...призывы...А где личный пример? Где проповеди во всех приходах о проклятии воровства с фамилиями и должностями ...Где запрет посещать храмы тем кто ворует и не слышит и не видит проблемы народа!? Где скромность самих служителей церкви

    • Анонимно
      23.03.2019 18:24

      а Вы знаете его лично? откуда вам знать про личные примеры?

      • Анонимно
        23.03.2019 22:55

        Арашукова я тоже лично не знаю. И Васильеву из "Оборонсервиса".. И об Илларионе наслышан, какими методами он свою музыку продвигает.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:34

    зарплаты священников тоже бы уравнять с общерегиональными зарплатами

    ближе к народу и Богу будут

  • Анонимно
    23.03.2019 17:47

    Святые слова....

    • Анонимно
      25.03.2019 10:33

      Если зарплаты бюджетников уравняют с зарплатами чиновников... Я - "за"!)))

  • Анонимно
    23.03.2019 17:48

    Лучше чтобы зарплаты бюджетников были как у чиновников.

  • Анонимно
    23.03.2019 17:50

    Еще бы священникам не забывать о нестяжательстве

  • Анонимно
    23.03.2019 18:08

    Осталось, всем чиновникам - повторить сие изречение святейшего митрополита, что бы приблизиться к народу. Ну, можно, ещё и покаяться публично, для пущей убедительности... Ну, и, харэ... хорошего по маленьку.
    )))))

  • Анонимно
    23.03.2019 18:08

    Правильно.

  • Азат Д
    23.03.2019 18:13


    Когда попы как паства жить будет? или пастырям так не гоже?

    • Анонимно
      23.03.2019 18:25

      вам откуда знать как живут священники? по газетным скандалам?

      • Анонимно
        23.03.2019 22:50

        Вообще-то газетные скандалы-один из источников информации. А так, из долгого жизненного опыта.. Назовите хотя-бы одного российского архиерея (митрополита), который бы не катался как сыр в масле, перемещал бы свое тело на отечественной машине..

  • Анонимно
    23.03.2019 18:22

    Митрополит Иларион дай Бог тебе здоровья
    Идём дальше
    Правильные мудрые слова!!!
    Идём дальше.... работаем .....не останавливаемся

  • Анонимно
    23.03.2019 18:36

    А чиновники не бюджетники?

  • Анонимно
    23.03.2019 18:47

    Мудрые и своевременные слова. Только так, - можно повысить уровень доверия общества к государству и активизировать полноценное, равноправное и плодотворное взаимодействие общества и государства.

    -м-

  • Анонимно
    23.03.2019 18:48

    Когда работал в бюджетной организации, нам на годовом совещании в 2015 году заявили что у нас средняя зарплата 68 тысяч, так что средняя зарплата у бюджетников огого какая.

  • Анонимно
    23.03.2019 19:00

    Такое впечатление, что комментарии писали депутаты и чиновники. РПЦ не является органом, где принимаются законы для народа, чего вы на них наехали-то? РПЦ, народ не обдирает налогами, ценами и тд..

  • Rinat_16rus
    23.03.2019 19:07

    И никто не различает "чиновников" низового уровня, у которых зарплата вполне себе средняя, и чиновников, которые живут "ну совсем не на зарплату". Чисто популисткое решение, будучи воплощенным, оно кончится тем, что понизятся зарплаты именно низового уровня, а министры как процветали, так и будут процветать. Собственно, очередная попытка переключить недовольство народа на тех, кто к этому недовольству никакого отношения не имеет...
    P.S. Предупреждая минусы - сам ни разу не чиновник, но представление о работе именно низового звена имею.

    • Анонимно
      24.03.2019 10:13

      Он же и говорил о тех, которые не являются чиновниками низового звена. Не они говорят о том, что все остальные тунеядцы. Так что минус

  • Анонимно
    23.03.2019 23:36

    ... скорее бы новолуние

  • Анонимно
    24.03.2019 08:08

    Илларион, пожалуй самый умный из иерархов РПЦ, о Кирилле умалчиваю , он вне конкуренции и сравнений. А вот попа Смирнова ,за фейк о том,что к 2050 г. в России не станет россиян,а будут жить только чеченцы, ингуши и арабы,надо привлечь к ответственности,за разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды.К церковному покаянию или по УК РФ,пусть решает Кирилл, но при любом варианте надо гнать взашей этого мерзавца-шовиниста и лжеца из патриаршей комиссии. Он, очевидно по невежеству не знает, что чеченцы и ингуши, россияне и граждане РФ.

  • Анонимно
    24.03.2019 10:33

    «Начнут понимать, как люди живут»: в РПЦ призвали уравнять зарплаты чиновников и бюджетников
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/418022

    Льгот еще их лишить, 20 статью конвенции ООН принять и можно будет надеяться на человеческие законы вместо геноцида.

  • Анонимно
    24.03.2019 11:16

    Очередной пример и очередное подтверждение, что у власти, что светской, что духовной,предостаточно лицемеров... Жаль