Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
24.03.2019

Товары из Китая станут еще дешевле – страна снизит НДС

В Китае с 1 апреля снизится ставка налога на добавленную стоимость, в связи с чем можно ожидать падения цен на китайские товары. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на официальное информагентство правительства КНР Xinhua.

Так, НДС для перерабатывающей промышленности уменьшится с 16% до 13%, для транспорта и перевозок, строительства и других отраслей — с 10% до 9%. Через месяц после этого сократятся отчисления на социальное страхование с предприятий.

В этом году в Китае запланировано облегчение налоговой нагрузки на экономику почти на $ 300 млрд, что позволит сделать продукцию предприятий и малого бизнеса КНР более доступной как для местных граждан, так и для потребителей из других стран. Таким образом в КНР решили стимулировать развитие отраслей экономики, где наблюдается низкая рентабельность, в том числе автомобилестроения и химической промышленности.

Как напоминает издание, торговый оборот КНР и России за 2018 года составил $ 108,3 млрд, доля китайских товаров на российском рынке — 22%, причем в последние несколько лет китайская продукция занимает первое место в российском импорте. В РФ с 1 января НДС, наоборот, был повышен с 18% до 20%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Rinat_16rus
23.03.2019 18:53

А, ну теперь понятно, почему мы НДС повысили - не отдадим наши товары иноземцам! :-)

  • Rinat_16rus
    23.03.2019 18:53

    А, ну теперь понятно, почему мы НДС повысили - не отдадим наши товары иноземцам! :-)

    • Анонимно
      23.03.2019 19:03

      Россия тут причём?
      В Китае круто с налогами. НДС - 16%. А налог на прибыл физлиц в зависимости от зарплаты. При зарплате около 42 тысяч рублей по курсу налог 20 %.

      • Теперь тем более нам не видать импортозамешения как собственных ушей!

        • Анонимно
          23.03.2019 22:08

          пусть хоть китайское, cвоего все равно нет....

          • Анонимно
            24.03.2019 06:41

            А что от этого китайские товары и продукции у нас дешевле что-ли будут?

      • Анонимно
        23.03.2019 19:49

        Чуть по другому, откройте хотя бы Вики, прогрессивный налог: в рублях, до 45к -10%, до 90к 20%, до 350к -25% , до 550к 30%

        • Анонимно
          23.03.2019 20:17

          Как раз открыл в том числе вики.
          Вы видимо ошиблись.
          1501 юаней = 14 274,34 рублей 10 %
          4501 юаней = 42 794,51 рублей - 20%. И

          • Анонимно
            24.03.2019 13:54

            Какие ещё налоги, кроме налога на прибыль, платит физическое лицо в Китае?

        • Анонимно
          23.03.2019 23:48

          Нам тоже так надо, Это отразится и на статистике, уравняется.

        • Анонимно
          24.03.2019 11:05

          А спредпринимателей до 30т.р. вообще налог не берут

      • Анонимно
        23.03.2019 19:54

        Нет, с прошлого года значительно понизили НДФЛ. Теперь 20% только с превышения 12 000 юаней в месяц (порядка 120 000 рублей).

      • Анонимно
        23.03.2019 22:51

        Налог на прибыль физлиц?? Ваш уровень компетенции ясен...

      • Анонимно
        23.03.2019 23:46

        а если меньше зарплата то налог меньше? Значит государство социально ориентированное

      • Анонимно
        24.03.2019 01:10

        У нас налоги с зарплаты около 50%.

      • Анонимно
        24.03.2019 09:38

        У нас около 60% совокупный налог с зарплаты

      • Анонимно
        24.03.2019 12:43

        По курсу до 55 т.р. налог на доходы физических лиц в Китае - 0%!

    • Анонимно
      23.03.2019 20:08

      При экспорте товара НДС не учитывается, цена в контракте без НДС

      • Анонимно
        23.03.2019 22:34

        Вы понимаете что НДС сказывается в стоимости товара начисляется прогрессивным образом. То есть сырьё вы уже покупаете с НДС, транспортные услуги с НДС, плюс к цене своего товара вы добавляете сумму НДС, который оплачивает конечный Покупатель.
        Так что говоря об импорте вы учитываете только прямые начисления по НДС, примерно столько же косвенных. Поэтому наши товары в плане НДС будут не конкурентоспособны в плане начисления НДС. Но за счёт того что при внутреннем потреблении НДС оплачивает местное население, все тяготы по уплате НДС будут на простом Российском населении...

        • Анонимно
          23.03.2019 23:48

          Речь идёт о том что товары станут дешевле для россиян, они не станут дешевле, потому что китаец в Россию продаёт свой товар и так без НДС (я не считаю всякие безделушуи с Али Экспресс), а импортёр ввозит товар и уплачивает на таможенную стоимость НДС. Аналогично если Российская компания продаёт свой товар в другие страны (например Казахстан), он может его продавать без НДС.
          Конечный потребитель в любом случае оплатит НДС.

        • Вам следовало бы хотя бы азы экономики изучить, потом выдавать такие тирады

          • Анонимно
            24.03.2019 08:55

            Вам следовало бы хотя бы изучить азы подробного объяснения того, с чем вы не согласны, а не просто критиковать как пятиклассник!

        • Анонимно
          24.03.2019 08:44

          Полный бред. Явно чувствуется восприятие НДС как формы американского налога с продаж.
          НДС никак не влияет на внешнеторговые цены, т.к. полностью возмещается продавцу при экспорте товара.
          НДС оказывает сильное влияние на внутренние цены, т.к. фактически является "налогом на потребление". Снижение НДС вызовет понижение внутренних цен в КНР (при этом уровень доходов в КНР растет, в т.ч. идет увеличение размера пенсий)

          • Анонимно
            24.03.2019 10:32

            Объясню еще раз для недалеких. На цену товара влияют две составляющие: его себестоимость,, которая складывается из внутренних цен на закупаемое и добавленная стоимость, с которой производитель платит НДС.
            При экспорте НДС не оплачивается, и поэтому размер его ставки не влияет на цену для импортеров.
            Но себестоимость товара сильно зависит от ставки НДС, так как НДС - это один из видов затрат. Чем больше ставка - тем в конечном итоге выше себестоимость товара, которую производитель компенсирует повышением "цен без НДС".

            • Анонимно
              24.03.2019 13:54

              Вам настоятельно советую пройти ликбез по экономике

              • Анонимно
                24.03.2019 14:55

                А где аргументы? Когда нет аргументов, приходится прибегать к демагогии. Демагогия последняя надежда неграмонтных.

  • Анонимно
    23.03.2019 18:54

    Как так то ))) у ребят же нет прорыва - а Налоги снижают. Или мы не туда прорвались ?)))

    • Анонимно
      23.03.2019 19:48

      у нас прорыв это поднять все налоги и отдать все олигархам, или закопать в новые нарисованные ракеты или дать кредиты венесуэлле и потом простить,

    • Так же нет рывков и раскачиваний.

    • Анонимно
      24.03.2019 08:51

      Там практически уничтожили наличный оборот и этим ограничили теневую экономику. За счет этого они повысили собираемость налогов и уровень налоговых доходов. При этом произошло более равномерное распределение налогов.
      Ну а в России уровень теневой экономики и сокрытия налогов (по разным оценкам составляет от 25% (по оценке Правительства РФ) до 40%.
      А за теневиков платят те, кто работает "в белую".

  • Анонимно
    23.03.2019 18:56

    Зависть. Белая зависть.

  • Анонимно
    23.03.2019 19:04

    Китай за последние 20 лет просто шагает большими шагами.А мы 20 лет касаемся Туда сюда.Господа выводы надо делать.

  • Анонимно
    23.03.2019 19:06

    Вот, что значит коммунизм, не то,что у нас. КПРФ, вам такое не удасться.

    • Анонимно
      23.03.2019 20:28

      От коммунизма там только название, правление одной партии, лагеря для перевоспитания и расстрелы коррупционеров.

      • Анонимно
        23.03.2019 22:24

        Зачем при коммунизме две партии?

      • Анонимно
        23.03.2019 22:27

        название ..ленинская концепция нэпа...реализация комунистической партией ...и как следствие пример всем - коммунистическая концепция развития - самая правильная оказалась - а либералы завели страну в трясину - мы не англия и сша которые живут за счет грабежа - наш путь был как выяснилось единственно правильный !

        • Анонимно
          24.03.2019 06:08

          Нэп был временным отступлением от большивистких принципов, это признавал сам Ленин. Коммунизм - обонкротившаяся идеология, китайцы это давно поняли. Именно либеральные принципы построения экономики позволили свершит ься экономичсекому чуду Китая и других азиатских тигров

    • В Китае социализм

  • Анонимно
    23.03.2019 19:06

    У них сейчас что ни город то небоскребы,что ни провинция снова новые высотки.А у нас из ветхого жилья и то пытаются на улицы выгнать.

  • Анонимно
    23.03.2019 19:07

    Менталитет и мышления видимо разные!

  • Анонимно
    23.03.2019 19:08

    А весь успех Китая потому что там коррупция просто исключена .А у нас в банках грабят , а виновных не могут найти

    • Анонимно
      23.03.2019 19:32

      В Китае за коррупцию - расстрел, но это не помогает-уровень коррупции высокий.

      • Анонимно
        23.03.2019 22:25

        Есть частная собственность, будет коррупция. Дело только в этом.

        • Анонимно
          24.03.2019 03:25

          Как будто при советской власти коррупции не было. Чушь пишете.

    • Анонимно
      23.03.2019 20:58

      Китай одна из самых коррумпированных стран мира, см статистику

      • Анонимно
        23.03.2019 22:28

        Потому что там статистика реальная, поэтому и первые. Зато и наказываю реально-к стенке. А у нас пока самое страшное наказание это от кормушки оторвать. На этом и стоим почти 20 лет. В-вертикаль.

        • Анонимно
          24.03.2019 08:55

          ну так путинское время, такую вертикаль выстроил, не развитие страны а феодализм = доступ к кормушке, все высокие чиновники вдруг миллиардеры

    • Анонимно
      24.03.2019 09:17

      За коррупцию там сильно наказывают, вплоть до расстрела, но.... она там есть и не меньше, чем у нас.

      • Анонимно
        24.03.2019 09:49

        В Китае ограниченная коррупция, попилы и откаты больше нормы не берут. Берега видят. Стараются взять объёмом. У нас же откаты порой начали превышать смету

  • Анонимно
    23.03.2019 19:13

    Вот еще один приемчик от китайцев чтоб нагнуть весь мир, особенно россию с их высоким ндс

  • Анонимно
    23.03.2019 19:19

    Вот как объяснить нашим чиновникам, что подняв НДС они только сделали куда хуже производителям.
    Китай снизил НДС, сейчас они еще больше задавят рынок производителей из России....
    Китайцы как ждали повышения НДС, молодцы)))
    Студент оптимист

    • Анонимно
      23.03.2019 22:12

      тут пока мусор пытаются в два бака разложить и отдельно вывезти... не выходит пока...

    • Подняв НДС, чиновники сделали хуже не производителям, а вам лично. Для производителя ставка НДС не имеет большого значения, он почувствует его слегка через возможное уменьшение спроса из-за роста цен.
      Снижение ставки НДС в Китае приведет к повышению цен на китайские товары в России из-за роста спроса в Китае. Приведенная в Фонтанке сумма снижения налогового бремени говорит о том, что китайцы станут потреблять на $ 300 млрд больше, значит вы - несколько меньше

  • OPEN
    23.03.2019 19:19

    Критиковать чиновников нельзя, напоминаю ввели закон

  • Анонимно
    23.03.2019 19:23

    Весь мир ижет по пути снижения НДС и пенсионного возраста и только одна Россия идёт своим путем.

    • Анонимно
      23.03.2019 20:02

      план путина, победить людей и увеличить бедность, ведь среди бедноты его поддержка самая высокая, нет среднего класса нет пробелм, будут нищие и олигархи, парадоксально но обе группы поддержка самая высокая

  • Анонимно
    23.03.2019 19:23

    Учитесь, как без войны надо страны и континенты завоевывать и ставить их на колени делая должниками.
    Прощай промышленность многих стран - но не Китая!!!

  • Анонимно
    23.03.2019 19:23

    А Россия назло Китаю поднимет ещё НДС.....
    Процентов на 10

  • Анонимно
    23.03.2019 19:29

    Не забывайте, уважаемые, что китайской цивилизации от 4,5 до 5 тыс. лет, а опыт, как известно, не пропьешь.

    • Анонимно
      24.03.2019 14:39

      Причем тут это циливизации США сколько лет, Сингапура ?

  • Анонимно
    23.03.2019 19:37

    Ждём выступлений Медведева и Орешкина о том, что высокий НДС - это благо

  • Анонимно
    23.03.2019 19:44

    а нам надо НДС поднять, чтобы экономику опустить

  • Анонимно
    23.03.2019 19:49

    нужно срочно поднять налоги!!! поднять акцизы и цены!!! срочно созвать кабинет министров и обсудить каким странам африки перевести 100 млирд долларов и простить!!!

  • Анонимно
    23.03.2019 20:04

    Ещё раз убеждаешься о нашем правительстве.......

  • Анонимно
    23.03.2019 20:05

    В России даже если НДС снизится не значит что цена на товары уменьшится.
    Менталитет не тот

  • ПанАлекс
    23.03.2019 20:07

    Что за бред Фонтанка, а за ней и БО гонят? НДС при экспорте 0%. Поэтому товары никак не могут стать дешевле из за снижения НДС! Это для самих китайцев товары станут дешевле. Зачем китайцам нищие россияне, даже 140 млн., когда в 10 раз больше китайцев с гораздо большими зарплатами намного больше купят, особенно если им цены понизят!

    • Анонимно
      23.03.2019 21:53

      Сложное оборудование продаваемое на экспорт может состоять из покупных частей производимых в своей стране,и с которых платят НДС.Таким образом в товаре на экспорт,все равно сидит НДС.

      • Анонимно
        23.03.2019 22:27

        Любое, где есть покупные комплектующие производства Китая.

      • Анонимно
        23.03.2019 23:52

        Так при экспорте из Китая, китайский НДС обнуляется, а добавляется наш российский 20%

        • Анонимно
          24.03.2019 14:35

          если твое предприятие покупает для себя из-за рубежа, то для растаможки платится НДС , потом ты ставишь этот товар в осн фонды и на следующий квартал ты ставишь НДС к возврату.
          почитайте литературку
          НДС- налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость.
          если же ты перепродаешь этот товар, то также ставишь уплаченный при растаможке НДС на возврат, но с полученных денег от покупателя платишь НДС. купил за 100. 20(НДС) + ставка растаможки заплатил, но 20 тут же поставил на возврат. продал за 110(без НДС). получил от покупателя 132(+22НДС) заплатил государству 22 НДС.

    • Китай уже 5 год развивает внутренний спрос.

  • Анонимно
    23.03.2019 20:09

    А так разве можно?

    • Анонимно
      23.03.2019 22:30

      в ссср при социализме каждый год было грандиозное снижение цен ...

  • Анонимно
    23.03.2019 20:12

    Просто озабоченность перпендикуляра к горизрнтали

  • Анонимно
    23.03.2019 20:14

    Фся проблема в том что нас эти понижения не коснутся так как цены для нас местные бизнесмены и федеральные не снизят.

  • Безграмотные люди пишут в Фонтанке.
    НДС - налог на конечное потребление, и его платит потребитель в стране, где потребляется товар, т.е. мы с вами.
    Весь НДС, который был уплачен китайским производителем по всей цепочке производства и продвижения на рынок, возмещается из бюджета экспортеру, таким образом ставка НДС в Китае для нашего потребителя не имеет никакого значения

    • ПанАлекс
      23.03.2019 20:49

      эти безграмотные вам еще и минусы ставят!
      Вот и Ринат16 глупость сказал, а ему плюсиков!
      Как раз наоборот, РФ все делает в соответствии со статусом колонии: для "белых" колониалистов за рубежом гонят ресурсы без НДС, а вот со своих туземцев НДС повысили! В итоге, в результате многооборотности НДС внутри РФ цена товара дорожает на 10-20%, а произведенные за рубежом из того же материала товар оказывается дешевле из за более низкого или отсутствия НДС, который нам же поставляют, ниже местной себестоимости...

    • Анонимно
      23.03.2019 22:05

      Вы российское законодательство зачем на китай надеваете, там все совсем по другому

    • Анонимно
      23.03.2019 22:28

      Вы уверены, что Китай возмещает НДС?

  • Анонимно
    23.03.2019 20:28

    Это же на готовый продукт, а не нп сырье и комплектующие

  • Анонимно
    23.03.2019 20:52

    Теоретически вы правы. Вот только Китай не возмещает экспортерам НДС. Поэтому в Китае внутренние и экспортные цены равны. И рассчитываются с НДС.

  • Анонимно
    23.03.2019 21:31

    До нас китайский товар с нового года наоборот дороже стал. Нас их НДС никаким боком не касается у нас свой есть и мы его повысили. На товар из Китая при пересечении границы сначала начисляется таможенная пошлина, потом на стоимость товара и пошлину начисляется ещё и НДС. Допустим в Китае вещь стоила 100$, пусть пошлина таможенная будет 10% (а она, и 5, и 15, и 20 бывает), получается плюс 10$, уже 110$, начисляемых НДС 20%, а это ещё 22$, вот уже 132$. Это только при пересечении границы товар дорожает на 32%, а затем проходя через цепочку посредников эти 132$ уже нарастают их процентами и пусть допустим товар в итоге подорожает в два раза и будет стоить 264$. И вот эти 64$ вытаскиваются из нашего с вами кармана дополнительно просто так, потому что наше правительство не в состоянии обеспечить внутреннее производство.

    • ПанАлекс
      24.03.2019 08:44

      Вот вот! А с Алиэкспресса по почте пошлин и НДС то нет, оттого все грозятся снизить порог "беспошлинности" (и "безНДСности")!

  • Анонимно
    23.03.2019 22:20

    а как расшифровывается НДС...? Налог Для Своих?

    • Анонимно
      24.03.2019 08:57

      сразу дружкам путина, а то на новые яхты и 5ти этажные квартиры не хватает

  • В этой инфо Фонтанки все не так.
    НДС в Китае, как и в России и в других странах, налог на потребление. Для производителей он в целом нейтрален - в идеале как бы его нет, все уплаченное переносится на конечного потребителя - если потребитель в Китае, платит китаец, если в России - россиянин. На финансовые результаты предприятий НДС не влияет (если они не на спецрежимах налогообложения), экспортеры как правило крупные предприятия и работают на общей системе.
    Китай снижает ставку НДС с целью увеличения внутреннего спроса (потребления). Т.е. экономика Китая перестраивается от экспорта к внутреннему потреблению

  • Анонимно
    23.03.2019 23:55

    ..там всё будет бесплатно, там всё будет в кайф,
    Там, наверное, вобще не надо будет умирать..
    Я проснулся среди ночи и понял, что всё идёт по плану.

  • Анонимно
    24.03.2019 07:20

    Меньше НДС-дешевле товар- народ закупает больше товара- увеличивается спрос- больше заказов на заводы- больше рабочих мест- в количественном выражении больше юаней в казну от ндс. МОЛОДЦЫ Китай. Хочу как в Китае. И пенсионный возраст со следующего года для мужчин до 55 лет.

  • Анонимно
    24.03.2019 08:09

    Ход конем.

  • Анонимно
    24.03.2019 08:59

    Еще больше китайского мусора по миру будет.

  • Анонимно
    24.03.2019 10:31

    Россиянам не расслабляться-здесь цены будут задирать свои крахоборы...это примерно то же как с бензином...

  • Анонимно
    24.03.2019 10:43

    Дожили до момента, когда китайцы богаче россиян

    • Анонимно
      24.03.2019 12:08

      Во все века было так. Только 20 век выбивается из тренда благодаря коммунистическим заблуждениям

  • Анонимно
    24.03.2019 10:45

    Кытай! Афэрин!!!!

  • Анонимно
    24.03.2019 12:20

    "налетай, навались!" молодцы китайцы, умное у них правительство, ловко они делают деньги на вас, которые потом же и одалживают!

  • Анонимно
    25.03.2019 07:26

    Вот тут многие пишут, что чем выше НДС, тем дороже товар произвести . Но ведь если я правильно понимаю дело обстоит так : Допустим предприятие экспортер . Все материалы, энергоносители и так далее , что оно покупает для производства товара ему обойдутся без ндс, так как ндс, который в цене этого товара сидит , оно поставит к вычету . Заграницу же конечный продукт оно продает вообще без ндс по закону . Получается на экспортеров ндс никак не влияет . Другой вопрос это добится потом с налоговой положенный вычет . Но это уже другая история.