Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
1%Да, это самая благородная профессия
49%Мне не важно, кем они будут работать, лишь бы стали профессионалами
29%Нет, рабочий – это не про моих детей и внуков
18%Пусть делают что хотят
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.03.2019

Росстат сообщил, что в России курит каждый пятый житель страны

22,5% жителей России каждый день курят. Об этом свидетельствуют данные Росстата, которые приводит РБК.

Среди россиян в возрасте от 15 до 19 лет ежедневно курят 6,9%, от 22 до 24 лет — 22,8%, от 25 до 29 лет — 29,7%, от 30 до 39 лет — 29,9%. Самой курящей группой стало население в возрасте от 40 до 50 лет — среди них каждый день употребляют сигареты 32,5%. После 50 лет заядлых курильщиков становится меньше — 25,1%, после 60 — 12,2%.

Росстат проводил выборочное наблюдение с 20 сентября по 5 октября 2018 года во всех российских регионах России в 15 тыс. домохозяйствах. Говоря о причинах курения, респонденты могли выбрать варианты о привычке, зависимости, недостатке силы воли, курении ради того, чтобы бросить, успокоиться или заглушить аппетит и др. Так, не могут жить без своей вредной привычки 5,4% респондентов, причем этот процент выше среди граждан, которые не работают или перебиваются случайными заработками. В первом случае этот вариант выбрали 8,9%, а во втором — 10,5%.

Привычкой курение является для 74,8% опрошенных. 30,6% не хватает силы воли, чтобы бросить, удовольствие от никотина испытывают 15,4%, успокаиваются таким образом 34,1% респондентов. Еще одной причиной россияне назвали курящее окружение, которое влияет на 5,4% опрошенных. Причем больше таких среди 15−19-летних — 12%. О том, чтобы так заглушить аппетит, заявили 3,4%, 15−19-летние выбрали эту причину в 8,9% случаев. 7,4% людей с помощью курения убивают время, 3,3% получают от сигарет силы для трудовой деятельности.

По данным американской инициативной группы The Tobacco Atlas, из примерно 7,5 млрд человек на Земле около 1 млрд курят, каждый год выкуривая 5,7 млрд сигарет. Власти РФ обсуждают возможность повышения возраста для покупателей табачных изделий. Также в Госдуме предложили запретить россиянам курить за рулем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.03.2019 20:25

Это очень плохо. С курением надо бороться. В первую очередь ради здоровья нации.

  • Анонимно
    23.03.2019 20:15

    Особенно удручает видеть, как "дымят" молодые девушки... Совсем не эстетично...

    • Анонимно
      23.03.2019 22:00

      А мне нравится как девушки курят. Они это делают по особому, красиво. Есть в этом эстетика. Только вредно это очень, конечно. И потом бросать очень трудно.

      ❇️ Murzik

    • Анонимно
      23.03.2019 22:40

      А целоваться некурящему мужчине с накуренной девушкой-крайне неприятно!

      • Анонимно
        24.03.2019 02:03

        Если любишь - и жабу приголубишь.
        Коль невеста влюблена - да не опечалит Вас она.
        Если некурящий мужчина - действительно любит свою избранницу, то пусть, непременно, постарается помощь ей - избавиться от этого пристрастия.
        Попробуйте расколдовать свою царевну, доблестные рыцари. Думаете, легко было царевичу, на первых порах, со своей царевной-квакушкой ? )))

        ❇️ Murzik

      • Анонимно
        24.03.2019 02:15

        Так говорите, как будто некурящих мужчин кто-то насильно заставляет целоваться с курящими девушками.

      • Анонимно
        24.03.2019 08:29

        Приятно, лучше.. А вот если у девушки запах изо рта связанный с болезнями организма то не очень приятно, даже противно, а у многих не пьющих и не курящих он присутствует

        • Анонимно
          24.03.2019 19:56

          это один из мотивов оправдания курения - скрывать запахи, то есть по сути обман и самообман

      • Анонимно
        24.03.2019 12:15

        Пффф, найди некурящую и целуй))) ему целоваться не с кем, а девченки виноваты))) не кури не пей бегай это твоя жизнь, к тебе с сигаретой никто не лезет вот и ты не навязывай другим свое мнение.

    • Анонимно
      24.03.2019 08:25

      Сексуально,.... красивый макияж, маникюр, яркая помада и сигарета у дамы

  • Анонимно
    23.03.2019 20:25

    Это очень плохо. С курением надо бороться. В первую очередь ради здоровья нации.

  • Анонимно
    23.03.2019 20:35

    Зарплата была 50 тыс стало 18, не выдержит и закурил, стресс все таки, начальники на пенсии денег не хватает, ты же ещё молодой все впереди, зарплаты у них под 100 тыс начальников и пенсии приличные, наверное скоро и запью не чего терять в этой стране. Прорыв поднимаем но не страну а бог знает кого аппарат начальников и штат руководителей. Зарплаты под 20 тыс и работать перестанем.

    • Анонимно
      23.03.2019 23:42

      На что куришь тогда раз денег нет?

      • Анонимно
        24.03.2019 12:17

        А ты пробовал курить и бросить? Тот кто реально курил и бросил тот осторожен с выражениями.

  • Анонимно
    23.03.2019 20:35

    Что курят???

    • Анонимно
      24.03.2019 08:53

      Судя по принятым законам депутаты курять что то запрещённое.

  • Анонимно
    23.03.2019 20:40

    То что сейчас у нас выпускают это разве сигареты?! Это разве то "Мальборо" тот "ЛМ" и прочая?!

    • Анонимно
      23.03.2019 22:47

      Согласен. Гадость. Если бы можно было компенсировать курение никотиновыми жевачками, пластырями и т. п. - то все бы, наверное, прекратили курить эту мерзость. Но, дело в том, что, для курильщика - важен сам процесс вдыхания табачного дыма. И, по-моему, одними запретами - не возможно решить ни одну серьёзную проблему. Запреты вызывают обратный эффект. Количество курильщиков растёт, а не уменьшается, особенно в наше неспокойное время. Это не правильно издеваться над табакозависимыми гражданами, поднимая цены на табачные изделия и, вот, как Вы отметили - снижая качество табачных изделий. А эти ужасные страшилки на пачках, которые просто гадят товарный вид изделия и, вполне даже, могут вызвать псих. и прочие расстройства у впечатлительных граждан. Нельзя так. Нужно к зависимым людям относиться с сочувствием и состраданием. Искать более корректные способы борьбы с этим злом.

      • Анонимно
        24.03.2019 00:09

        Не вдыхать важно, а ритуал. Курение - это привычка. Я когда бросал, страшнее всего была мысль - что я буду делать с освободившимся временем? Я годами привык выходить на перекуры, привык проводить время так. А тут - все, финиш, придется работать без перерыва ) Ничего, справился, чего и всем желаю.

        • Анонимно
          24.03.2019 14:27

          я согласен - это привычка. Привычка вдыхать табачный дым. Вы же, хотите сказать, что у вас не было никатинового голода и сам процесс вдыхания и ощущения, что ты вдыхаешь именно табачный дым, а ни что-либо другое - для вас не важен. Отчего же вам тогда было просто не постоять во время традиционных перекуров с незажжённой сигаретой ? Зачем же вы себя так мучали ?

        • Анонимно
          24.03.2019 19:59

          ритуал раба

  • По сути своей, 1 миллиард человек на Земле страдают наркоманией, так как табакомания - это сравнительно слабая форма наркомании. Те же ломки при отмене, называемые синдромом отмены, та же психологическая зависимость, приводящая к беспокойствам и депрессии при воздержании от курения.

  • Анонимно
    23.03.2019 21:23

    И активно курят в подъездах многоквартирных домов, наплевав на соседей...

    • Анонимно
      24.03.2019 02:37

      Это безобразие. Не приятно вдыхать табачный дым. Хотя, я не согласен с утверждением, что пассивное курение -опасно для здоровья. Наверняка, это всё - придумали какие-нибудь европейцы, а наши согласились с этим, лишь потому-что - не захотели прослыть некими мракобесами в глазах международного сообщества. Бороться с этим не просто. Может, нужно оборудовать подъезды сверхчувствительными к дыму датчиками, связанными с оперативными службами. Опять многим не понравится: за одн плати, за домофон плати, а тут ещё и это...

  • Анонимно
    23.03.2019 21:27

    Личный опыт отказа от сигареты - сделать ее стоимость условной 1 тыс руб за шт. а деньги за каждый выкур отдавать кому-нибудь, можно родителям, друзьям и т.д., только по честному с самим с собой, ни одной тыщи не пропало с момента принятия волевого решения.

  • Анонимно
    23.03.2019 21:37

    Ужас, какой ужас! Число курильщиков снижается, - скоро не с кем
    будет покурить, да и разговоров "по душам" не станет.

  • Анонимно
    23.03.2019 22:26

    уровень курения это показатель степени биоработизации и загрязненности воздуха

  • Анонимно
    23.03.2019 22:32

    очень часто вижу именно девушки,а то и девочки....в чем кайф от сигарет????????....форма протеста что ли,или быстрее по взрослеть.....

    • Анонимно
      24.03.2019 00:09

      В подростковом возрасте - казаться взрослее, самоутвердиться.

  • Анонимно
    24.03.2019 00:03

    Курение - это вред для здоровья, но умирать здоровым - просто бред.

  • Анонимно
    24.03.2019 08:29

    Если каждый пятый курит, значит травит ещё при этом четверых

  • Анонимно
    24.03.2019 08:44

    Раньше курящих больше было, небольшой спад есть, мне бросить таблетки помогли, сам не смог бы наверно.

  • Анонимно
    24.03.2019 09:44

    Курить это полезно

  • Анонимно