Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.03.2019

Экс-зампред ЦБ подсчитал, во сколько каждому россиянину обошлось присоединение Крыма

Каждый житель России, в том числе дети и пенсионеры, заплатил за присоединение Крыма около 10 тыс. рублей. Такой вывод сделал бывший замминистра финансов РФ и бывший зампред ЦБ, экономист Сергей Алексашенко в своей книге «Русское экономическое чудо: что пошло не так?». Отрывок из книги, которая выйдет в конце марта, публикует сегодня Forbes.

В числе положительных результатов присоединения Крыма Алексашенко называет увеличение территории РФ на 27 тыс. кв. км (0,15% от всей территории страны) и населения на 2,2 млн человек. Самый главный минус, по мнению экономиста, — это финансовая несамостоятельность полуострова.

«Крым всегда был территорией, требовавшей финансовой поддержки из центрального бюджета», — пишет он, отмечая, что уже в 2014 году минфину срочно пришлось найти 55 млрд рублей для полуострова. В последующие годы сумма только увеличивалась — нужно было повышать зарплаты, финансировать различные проекты и увеличивать уровень социальной и коммунальной инфраструктуры. Таким образом, всего за 2014−2019 годы сумма дотаций составила порядка 580 млрд рублей. Также за это время Москва передала почти 120 млрд рублей в качестве поддержки бюджета Севастополя.

Помимо прямых расходов, продолжает экономист, есть косвенные, например на выплату пенсий. «С учетом данных о численности рабочей силы и о средней зарплате, не забыв при этом о „десятине“ на содержание аппарата ПФР, я получил сумму в 200 миллиардов рублей, которую ПФР потратил за этот период на выплату пенсий крымчанам и севастопольцам», — делает вывод Алексашенко.

Также это вложения в госкомпании, на которые правительство возложило часть расходов, связанных с инвестициями в инфраструктуру Крыма: энергомост, газопровод Кубань — Крым, строительство ТЭЦ, газификация полуострова, строительство Крымского моста, дороги «Таврида». Эти вложения Алексашенко оценивает в 600 млрд рублей за пять лет.

«Полтора триллиона рублей. Очень грубо — по 10 тысяч с каждого российского гражданина, включая беспомощных стариков и младенцев. Или расходы федерального бюджета на образование на протяжении 2 лет. Или расходы на здравоохранение на протяжении 3 лет. Или расходы на культуру на протяжении 15 лет. Или финансирование Российской академии наук в течение 357 лет», — заключил Алексашенко.

16 марта 2014 года был проведен референдум о присоединении Крыма к России, на основании результатов которого 17 марта в одностороннем порядке была провозглашена независимая Республика Крым, 18 марта подписавшая договор о вхождении в состав РФ. Киев называет полуостров временно оккупированной территорией. Международное сообщество не признает Крым частью России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2019 17:14

Какие 10 тыщ?
Одних только пенсионных накоплений у каждого изьяли больше.
И все ежемесячные зарплаты-пенсии обесценились из-за санкций и падения рубля

  • Анонимно
    24.03.2019 17:14

    Какие 10 тыщ?
    Одних только пенсионных накоплений у каждого изьяли больше.
    И все ежемесячные зарплаты-пенсии обесценились из-за санкций и падения рубля

    • В два раза обесценился рубль. Какие 19 тыс.руб.
      Аналитика Алексашенко как у контрразведчика основана на полуобмане и полуправде. Многое полезное говорит, но половина всегда умышленное заблуждение. Игрок!

    • Анонимно
      25.03.2019 06:45

      Я на прошлой неделе в какой то ветке тоже считал и тоже получилось около 10 тысяч.
      Просто берёшь цифры сколько вложено Россией в Крым 2014-2019 и делишь на количество всех без исключения россиян. Получается за все 5 лет около 10 тысяч.
      Пенсии тут кстати непричем совсем, это разные статьи бюджета.
      Очень занятная математика.

      Ещё интересно посчитать сколько каждый гражданин России получит, если всю прибыль от добытой в почти нефти тоже разделить на каждого гражданина. Тут сложнее, надо пересчитывать тонны в галлоны и умножать на среднюю цену 2018 года - 70 долларов за галлон.
      Получается что в год каждый получил бы около 1960 долларов или около 10 тысяч облей в месяц. Но если это гипотетически предполагать, то вся нефть продана, в стране нет ни бензина, ни керосина ни других нефтепродуктов, то есть машины, транспорт не ездит, самолеты не летают и т.д.
      С газом тоже так же.

      Вот так.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:16

    ЦБ, я плагаю, обошелся каждому россиянину не менее 100 тыс руб

  • Анонимно
    24.03.2019 17:18

    Обошлось повышенным пенсионным возрастом, НДС, бешеными ценами, тарифами, новыми налогами и прочая.

    • Анонимно
      24.03.2019 20:59

      С повышением пенсионного возраста у каждого россиянина не вышедшего на пенсию в среднем вытащили из кармана 840 000 рублей (14 000х12х5). И плюс остальные вложения в Крым. Так глядишь и до миллиона с не пенсионера набегает.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:24

    Я считаю...там ошибка в валюте исчисления.
    Вот в баксах--то ближе к истине.
    Ну подумаешь 10 т.руб....с хорошей компанией 3-4 чел.посидеть в ресторане...и так 4 дня(по кол-ву участников)....но что то не вяжется.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:26

    Не знаю как считал Алексашенко, но со времён падения Восточной Римской Империи Крым никогда не был способен генерировать самодосдаточный денежный поток за счёт собственного внутреннего воспроизводсвта. На протяжении многих веков (14-18) основным источником являлась банальная работорговля.

    • Анонимно
      24.03.2019 17:41

      Даже туристами не окупается

      • Анонимно
        24.03.2019 18:13

        Так кому этот Крым нужен?
        В Индии или Тунисе на такие деньги отдохнуть можно. А инфраструктура там совсем другая. И отношение к туристам.
        По рассказам тех, кто решился в Крым съездить, там туристов не любят, любят только их деньги. Как будто все им ещё и должны, за то что они в состав России вошли.

        • Анонимно
          24.03.2019 18:39

          Крым присоединили не в качестве базы для твоего отдыха, родной. Отдыхай в Индии, там уж точно полюбят тебя без денег, как родного.

          • Анонимно
            24.03.2019 19:43

            А для чего, родной?

            • Анонимно
              24.03.2019 20:08

              Для авторитета инициатора.

              • Анонимно
                24.03.2019 20:30

                А расплачиваться сполна из последних финансовых сил будет народ даже когда его не будет

                • Анонимно
                  24.03.2019 21:45

                  Такими демагогами, "заботящимися" о народе, народ уже сыт по горло.

            • Анонимно
              24.03.2019 20:32

              Чтобы не пустить туда натовские базы, после чего они теперь будут под Харьковом, ибо харьковского договора более нет.
              "Дальновидно",чо!

              • уважаемый
                Можно попунктно чем нам и как угрожает НАТО..

              • В 2007 году президент В. Путин подписал закон N 99-ФЗ, разрешающий войскам НАТО без боя оккупировать Россию. Трудно сказать, какова была необходимость принятия и подписания этого закона. Но сейчас власть пытается скрыть его...
                Особенно изучите доп соглашение к этому ФЗ

            • Анонимно
              24.03.2019 21:57

              Это база для отдыха вежливых людей. Чтобы на выкрутасы окраины спокойно смотреть. Дошло, родной? Ты в Крым уж совсем не ходи, ступай себе в Гоа и поправляй здоровье задарма

        • Анонимно
          24.03.2019 20:01

          Ну так и курорты Краснодарского края любят только ваши деньги, вас любят пока только до той поры пока не расплатились

        • Анонимно
          24.03.2019 23:59

          А что тогда украинцы так обиделись из за крыма, раз он никому не нужен.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:27

    Мало того, этот Крым нам всем придется еще всю нашу жизнь содержать.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:29

    Почитайте про этого Алексашенко. Очень интересный типчик.

    • Анонимно
      24.03.2019 18:15

      всегда слушаю передачу его по Эхо Москвы... он заслуживает доверия да и расчёты очевидные

      • Анонимно
        24.03.2019 18:41

        Видите своих издалека?

      • Анонимно
        24.03.2019 18:46

        Я Вам очень и очень сочувствую.

      • НЕОЛЬГИНО
        24.03.2019 20:09

        Алексашенко очень толковый экономист. И порядочный человек. Поэтому тоже выдавили из страны. "Умных нам ненадобно, нам нужны преданные"(с)

        • Анонимно
          25.03.2019 08:21

          Эти Алексашенки в 90-е по-черному грабили Россию.

          И насчет порядочности вы очень погорячились. Работая в правительстве и используя информацию этот товарищ заработал деньги на облигациях ГКО, проще говоря на том что ограбил россиян на падении курса доллара в 1998 году.

          • Анонимно
            25.03.2019 10:04

            По вашей логике, все, кто отсюда свалил, ограбили россиян, а кто остался, замечательные патриоты?
            По-моему, все ровно наоборот, только среди остающихся есть те, до которых ещё не дошло, и те, которые уже готовы последовать за свалившими.

            • Анонимно
              25.03.2019 10:21



              Я написал что Алексашенко будучи в правительстве ,не только не предотвратил кризис в 1998 году, но как член правительства располагая инсайдом , заработал огромные деньги на падении ГКО, которое правительство должно было предотвратить.

              А то что он уехал или остался - вторично..

              • Анонимно
                25.03.2019 11:43

                огромные деньги это 560 тысяч рублей с учетом деноминации? Смешно читать, уровень депутат сельского поселения

  • Анонимно
    24.03.2019 17:34

    А во скоко россиянину обходиться содержание чиновников ? Вы посчитайте, посчитайте, как-нибудь. ))))

  • Анонимно
    24.03.2019 17:35

    Вывод капитала из РФ только за 2018 г составил около 4 трлн руб. Пусть Алексашенко теперь посчитает во сколько обошлась каждому гражданину страусиная политика центробанка по отношению к дырявым банкам за последние пять лет.
    Любая стройка это производство, это знают, например, на Камазе

  • Анонимно
    24.03.2019 17:40

    Лучше пусть скажет сколько украли чиновники из этих выделенных средств. У нас россиян понятно что убыло, а вот у кого прибыло. Кого к стенке ставить?

  • Анонимно
    24.03.2019 17:44

    Если считать ежемесячную зарплату в 30 тыщ и то, что рупь обесценен почти в два раза, а товары, в тч. местные, подорожали не менее чем в 1,5 раза, то более 10 тыщ в среднем каждый платит каждый месяц!!!

    • Анонимно
      24.03.2019 22:33

      Совершенно верно. У него просто опечатка была.
      После того как доллар взлетел и цены на продукты и товары за ним, мы теряем ежемесячно эту сумму

    • Анонимно
      25.03.2019 06:46

      прорыв путина! вот что ждет россиян с новыми прорывами, налоги, поборы, обесценивание накопленией

  • Анонимно
    24.03.2019 17:47

    Ротенберг молодец, сильный организатор! ))

  • Анонимно
    24.03.2019 17:48

    Идите работать, не нойте и не считайте деньги в своем кармане!
    ))

  • Анонимно
    24.03.2019 18:19

    Наверное имел ввиду по 10 тысяч каждый месяц с каждого россиянина. Он не учел снижение курса рубля два раза, повышение цен, потери от санкций, другие косвенные потери от статуса страны изгоя, повышение пенсионного возраста, повышение НДС и т.д.

    • Анонимно
      24.03.2019 18:34

      17 трлн в год насчитали, уважаемый, считайте еще, народу нравится, понимают

  • Анонимно
    24.03.2019 18:25

    80% регионов России являются дотационными.
    Крым является стратегическим регионом, с прекрасным климатом и через 5-7 лет станет самодостаточным.

    • Анонимно
      24.03.2019 18:43

      Крым является стратегическим регионом только с одной точки зрения - решения проблемы Босфорских проливов, которую Россия пытается безуспешно решить уже почти 200 лет.

      • Анонимно
        24.03.2019 19:13

        Т.е. мог бы быть если бы решила.

        • Анонимно
          24.03.2019 19:58

          История не знает сослагательного наклонения, гибель "Императрицы Марии" осенью 1916 года и последующий развал страны поставили точку в этих попытках. Реанимация Молотовым в конце 40-х территориальных претензий к Турции ничем хорошим не закончилась.

    • Анонимно
      24.03.2019 19:13

      Даже в СССР со всей его мощью и наземной связью с Украиной он был обузой и туризмом не окупался.

    • Анонимно
      24.03.2019 21:57

      и нас Россиян как обдирали местные в Крыму так и обдирают на отдыхе Здорово мы купили золотую корову

      • НЕОЛЬГИНО
        24.03.2019 22:38

        21.57 многие в моем окружении весной 2014 года кричали тоже "крымнаш"!!! Ни один! не поехал отдыхать. Я еще спрашивала: "Ты на глобусе-то Крым найдешь? Ни разу за 30/40/50 лет не ездил, а тут вдруг - урррррра! Крым наш!"
        А сейчас, когда одна фирма закрылась в 2017, другая - через год, те же люди стали спрашивать: ну, как же так? где деньги? Я всем отвечаю: у вас в 2014 году земельный участок появился? - ну, вот там и деньги

      • Анонимно
        24.03.2019 23:47

        Да, Форос мы зря купили. Каждый житель Татарстана дорого заплатил.

  • Анонимно
    24.03.2019 18:41

    Одна только зарплата Набиуллиной обходится россиянам в бешеную сумму.

  • Анонимно
    24.03.2019 19:11

    Геополитическое и военно-стратегическое значение Крыма для России - БЕСЦЕННО, то есть - стоит любых затрат! Этого может не понимать только абсолютно тупой и ограниченный человек. Или - ангажированный - типа Алексашенко... Потеряв Крым, Россия потеряла бы контроль над Чёрным морем и всем причерноморским регионом, вплоть до Средиземноморья и Ближнего Востока. Более того, военные базы НАТО (читай - США!) в Крыму поставили бы под удар всю военную инфраструктуру России вплоть до Урала и даже дальше... Не говоря уже о жалкой участи Черноморского флота в Новороссийске... Так что не пишите глупостей, крохоборы, безопасность России с Юга стоит потраченных денег!

    • Анонимно
      24.03.2019 20:03

      КОМУ ОНА НУЖНА-ТАКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ?
      СТАРИКАМ В ВЫМИРАЮЩЕЙ РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКЕ БЕЗ ГАЗА И БЕЗ ДОРОГ?
      20 МИЛЛИОНАМ ГРАЖДАН, ЖИВУЩИХ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ?
      СОТНЯМ ТЫСЯЧ БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЕЙ??КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ПОПАДУТ В КРЫМ!!! Н И К О Г Д А. ДАЖЕ ПЕШКОМ ЧЕРЕЗ МОСТ-ИХ ПРОСТО ТУДА ОХРАНА МОСТА НЕ ПУСТИТ!!!!



      ЭТА СТРАНА БОЛЬНА НА ВСЮ ГОЛОВУ......ГОЛОВА ДУРНАЯ, А ВСЕ ТЕЛО СТРАДАЕТ

      • Анонимно
        25.03.2019 08:24

        Судя по капсу и плюсам от нытиков, вы точно знаете что присоединение Крыма благо для России и отсюда ваша истерика.

        А на стариков и беспризорных вам наплевать, вы просто ради красного словца используете их.

        • Анонимно
          25.03.2019 14:15

          туповатые "путриоты" продолжают всеми правдами и неправдами доказывать пользу этой бессмысленной аннексии, называя любого, способного хоть немного критически мыслить, нытиками. хотя я уверен, большинство из них, и ты в том числе, с легкостью переобуются в полете как только изменится политический вечер. люди-флюгеры - они такие

    • Зачем НАТО должно нападать на Россию, если она ей владеет на 75%

    • Анонимно
      25.03.2019 08:37

      Войска нато будут на Азове. Вот такая она реальная геополитика.

      • Анонимно
        25.03.2019 09:00

        Не будет войск нато на Азове. После размещения вооружений России в Крыму они будут находиться в зоне прямого поражения российскими ракетами малой дальности и в зоне захвата базы Российскими войсками за короткий промежуток времени, что противоречит принципам размещения баз НАТО.
        Да и после всего произошедшего НАТО не пойдёт на конфликт с Россией из за Украины и бузы размешать не решиться.
        Это благодаря сильному президенту, сильной армии и современному вооружению.

        • Анонимно
          25.03.2019 10:15

          Сейчас ситуация стала на порядок хуже с безопасностью границ чем 4 года назад. Придвинулись со всех сторон базы НАТО, увеличились их группировки, как сухопутные, так и авиа, экономика в заднице, рубль рухнул в 2 раза.
          А ваши военно-политические изыскания гроша ломаного не стоят. НАТО никогда не собиралось идти на конфликт. И тогда и сейчас. Хотели бы-задушили б в 90-е, когда страна вообще в руинах была. Они вместо этого подкармливали окорочками. Как и в во 2-й мировой завалили тушенкой, о которой мой дед-фронтовик вспоминал, мол сдохли бы без нее в окопах.
          Так что вот реальный результат того, к чему мы пришли "благодаря сильному президенту, сильной армии и современному вооружению."

          • Анонимно
            25.03.2019 14:17

            тупые "путриоты" этого не понимают. потому как сказки о великой державе и перманентном "вставании с колен" - это единственная радость, которая оправдывает их никчемное существование в деградирующей с каждым днем стране

  • Анонимно
    24.03.2019 19:40

    Вот история какая - зачем детей рожаем - затратное это дело- зачем родителям потом помогаем- финансово не выгодно.

  • Анонимно
    24.03.2019 19:55

    сами нищие других кормим

  • ПанАлекс
    24.03.2019 19:57

    Классно один из выгодоприобретателей ЦБ, из которого без включения в любые отчеты выводят ежегодно 2-4 трлн. руб., в валюте, назвал виновниками обнищания не кремлевских и себя, а Крым и крымчан!
    При этом он не пишет, что "проекты по Крыму" это повод для краж из денег, выделяемых "на Крым" в сотни миллиардов. Хотя для либерала Алексашенко правильнее было бы вложить деньги вместо Крыма в американские бумаги под 0,0025% годовых!!!

    • Анонимно
      24.03.2019 20:31

      пантелеев, НУ ХОРОШ УЖЕ ЛЮДЯМ ЛАПШУ ВЕШАТЬ СВОИМИ ОПУСАМИ......ПРО ЛИБЕРАСОВ И ГЕЙРОПЫ УЖЕ ТОШНИТ ......НУ СМЕНИ ПЛАСТИНКУ.....А ЦИФРЫ ВЫВОДА ИЗ ЦБ ГДЕ ВЗЯЛ??? НА ЗАБОРЕ НАПИСАЛИ???? НИ ЧИТАТЬ ТЕБЯ УЖЕ ТЕРПЕНИЯ НЕ ХВАТАЕТ, НИ СПОРИТЬ С ТОБОЙ НЕ ХОЧЕТСЯ............




      И Б О. Г Л У П О

      • ПанАлекс
        25.03.2019 00:03

        Опять удащливого корежит!
        Для тупых повторяю:
        ЦБ получает за год:
        1. от печатанья денег (себестоимость 1%) - от 500 -700 млрд. до 1,5-2 трлн. р. (сеньораж)
        2. Проценты от кредитов банкам - от 100 млрд.р. до 300 млрд.
        3. Доходы от операций в валюте (доходы от продажи - покупке по выгодному курсу) - так же в районе 0,5 трлн.р.
        4. Доходы от проведения банкротств банков и страховых компаний - трудно оценить.
        И эти все доходы в отчетах ЦБ не фигурируют, поскольку сам ЦБ решает, что публиковать, а надзора в РФ не существует!

  • Анонимно
    24.03.2019 21:22

    А во сколько интересно обошлась универсиада для татарстанцев хотелось бы узнать?

    • Анонимно
      25.03.2019 02:18

      Тяжело с головой дружить, да?

    • Не курю
      25.03.2019 05:41

      Универсиада ладно,а вот Татнефть,.Татавтодор,Таиф ,а это 90% богатства всего Татарстана в руках двух кланов ,это как???

    • Анонимно
      25.03.2019 06:49

      21:22 отвечу.
      Универсиада каждому Татарстанцу обошлась в 00 рублей 00 копеек.
      Суммы заложенные в бюджеты РФ и РТ на зарплаты, социалку и все остальное не менялись, а мероприятие оплачивалось из других статей бюджета, плюс инвесторы и никак на народ не повлияло. Так же как олимпиада и все остальное.

    • Анонимно
      25.03.2019 08:05

      Нормально так потратились )

  • Анонимно
    24.03.2019 22:22

    Много ли у России рентабельных регионов вообще. И производительность труда у населения низкая. Обеспечение прав и социальная защита граждан тоже недешево обходится. Тут еще считать и считать.

  • Анонимно
    24.03.2019 23:06

    Мне вот не уперся этот крым ни разу. Все равно отдыхать сейчас там дико дорого стало при России, раньше было в разы дешевле. А вот кризис и обнищание с 2014 г отчетливо из-за него получили.
    Спасибо, не надо.

    • Анонимно
      25.03.2019 08:59

      Если бы Крым не присоединили , ты бы сейчас уже ходил нищим.

      • Анонимно
        25.03.2019 10:47

        Так-то до Крыма я неплохо жил, супруге искал новую тредверку Витара красного цвета. А сейчас красные ценники в Пятерочке ищу.
        Но спасибо, что разъяснили всю глубину геополитики. Вы часом, не Песков? Ааа...виноват, не узнал...Соловьев! Вот кто после Крыма немного подправил бюджет, ещё одну виллу в Италии удачно прикупил, детям, понятно, чтобы по соседству с папочкой...
        Удачи Вам в Вашем нелёгком труде!

        • Анонимно
          25.03.2019 11:53

          Я понимаю что вы человек малограмотный и глупый, поэтому говорю напрямую, что не присоедини КРым -России пришлось бы потратить в десятки раз больше.

          И предполагаю что ты не красные ценники смотрел бы в Пятерочке, а бомжевал..

  • Анонимно
    24.03.2019 23:14

    10 тысяч... только не рублей, а долларов с каждого

  • Анонимно
    24.03.2019 23:21

    Крым это база (дачи) генералов и московских персональных пенсионеров, которым захотелось в родную гавань за счет населения России

    • Анонимно
      25.03.2019 08:49

      Генералам дешевле было купить это в украинском Крыме, тогда земля и возведение домов стоило дешевле.

      Поэтому не пытайтесь натянуть сову на глобус..

  • Анонимно
    24.03.2019 23:21

    Посчитал неправильно, надо учитывать потерянную выгоду: сюда санкции, упала цена на нефть, отказ в кредитах. Сумма получается астрономической, дешевле было просто купить этот Крым.

  • Анонимно
    25.03.2019 00:02

    ЦБ РФ - это филиал ФРС США, через который был утрачен финансовый суверенитет России. Согласно Конституции РФ Центральный банк "не зависимый орган", не подчиняется ни правительству, ни президенту, нк отвечает по долгам и ему запрещено финансировать правительство России, но зато нормы и решения "Международного права", решения регулятора обязательны к исполнению.
    Таким образом мы имеем в сухом остатке структуру в России наделенную просто коллосальными полномочиями, управляемую с НАДГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ, читай орган колониального управления!
    Майер Амшель Ротшильд: «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы».

    П.с. Какого Хора какой-то там западный надгосударственный орган управления в России смеет тут указывать во что обошелся стране Крым?
    Да сама антигосударственная деятельность ЦБ РФ за всё время обошлась каждому жителю в миллион рублей минимум.

  • Анонимно
    25.03.2019 00:37

    Вот меня удивляет почему для Москвы нет и санкции и присоединение Крыма и все нипочём А вот регионы нищают Москва и питер жируют почему так Что у них коммунизм Почему нефтяные районы России живут в нищете а москвабад жирует

  • Анонимно
    25.03.2019 01:50

    Судя по финансированию науки - прорыв не за горами.

  • Анонимно
    25.03.2019 02:48

    И во сколько ещё обойдётся?

  • Анонимно
    25.03.2019 06:28

    При крахе ТФБ сколько потерял каждый гражданин Стана Татар?

  • Анонимно
    25.03.2019 06:39

    Что он хочет сказать своими подсчетами этот счетовод? Хочет предьявить Хрущеву свои претензии? Да, очень много принес вреда Хрущев- ни с того, ни сего передал Украине Крым, обьявил культ личности, которого не было.

  • Анонимно
    25.03.2019 07:20

    Посчитайте пожалуйста, во сколько обходтся каждому россиянину содержание и последующая писанина "зампредовЦБ".

    Алексашенко, счетовод с предметным мышлением, считаете пожалуйста стоимость, напимер, стены на границе с Мексикой. И публикуйте на родине своих хозяев.

    • Анонимно
      25.03.2019 08:28

      Алексашенко сейчас живет в США.
      Пусть Алексашенко разделит военный бюджет США и расскажет сколько на этом теряют американцы, 40 млн. которых живут в нищете, а 4 млн. - бомжи..

  • Анонимно
    25.03.2019 08:21

    Не дорого!!!

  • Анонимно
    25.03.2019 08:57

    ЧЕКА


    Алексашенко живет сейчас в США и если он реально думал бы о России и россиянах, то выступил бы с инициативой организовать например общество "Русских в в США" и лоббировать снятие санкций.

    А в реальности Алексашенко,Гозман и прочие либерасты работают над разработкой новых санкций против России, которые еще больнее могли бы ударить по России и россиянам.

    И данная статья Алексашенко не более чем попытка врага России натянуть на себя овечью шкуру..

  • Анонимно
    25.03.2019 09:37

    Потерю будущего страны от утраты доступа к технологиям, дешевым финансам вместе с падающим качеством управления - не измерить деньгами. Мы расплачиваемся не за Крым, мы расплачиваемся за свой выбор в 2012 году.

    • Анонимно
      25.03.2019 13:36

      Так мог написать толе человек не понимающий в гос управлении ровным счетом ни чего

      • Анонимно
        25.03.2019 14:20

        ты даже в грамматике не особо понимаешь, так что тебе ли критиковать)

  • Зёма
    25.03.2019 11:10

    Ну, чего разнылись-то? Подумаешь, лишились (как бы) 10 000 руб. Мелочи жизни, больше пропиваем в месяц. Зато Крымнаш. Надо пару месяцев еще попоститься, сэкономить 20 000 руб. на Венесуэлу.

  • Анонимно
    25.03.2019 15:01

    Ну он посчитал только то, что вложили. Но, наверное, какие-то налоги с Крыма собирали все же?!

    • Анонимно
      25.03.2019 15:13

      капли в море. и он не учел санкции и антитсанкции (направленные против своего же народа), от которых ущерба гораздо больше. и это только начало

  • Анонимно
    25.03.2019 21:53

    А как на счет 98 года. Как на счет гайдаровщины? Как на счет грабежа в течении 28 лет? А почему он не сидит за дефолт 98-го? Сколько людей обнищали и погибли от их реформ? ГНИДА!