Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.03.2019

Экс-зампред ЦБ подсчитал, во сколько каждому россиянину обошлось присоединение Крыма

Каждый житель России, в том числе дети и пенсионеры, заплатил за присоединение Крыма около 10 тыс. рублей. Такой вывод сделал бывший замминистра финансов РФ и бывший зампред ЦБ, экономист Сергей Алексашенко в своей книге «Русское экономическое чудо: что пошло не так?». Отрывок из книги, которая выйдет в конце марта, публикует сегодня Forbes.

В числе положительных результатов присоединения Крыма Алексашенко называет увеличение территории РФ на 27 тыс. кв. км (0,15% от всей территории страны) и населения на 2,2 млн человек. Самый главный минус, по мнению экономиста, — это финансовая несамостоятельность полуострова.

«Крым всегда был территорией, требовавшей финансовой поддержки из центрального бюджета», — пишет он, отмечая, что уже в 2014 году минфину срочно пришлось найти 55 млрд рублей для полуострова. В последующие годы сумма только увеличивалась — нужно было повышать зарплаты, финансировать различные проекты и увеличивать уровень социальной и коммунальной инфраструктуры. Таким образом, всего за 2014−2019 годы сумма дотаций составила порядка 580 млрд рублей. Также за это время Москва передала почти 120 млрд рублей в качестве поддержки бюджета Севастополя.

Помимо прямых расходов, продолжает экономист, есть косвенные, например на выплату пенсий. «С учетом данных о численности рабочей силы и о средней зарплате, не забыв при этом о „десятине“ на содержание аппарата ПФР, я получил сумму в 200 миллиардов рублей, которую ПФР потратил за этот период на выплату пенсий крымчанам и севастопольцам», — делает вывод Алексашенко.

Также это вложения в госкомпании, на которые правительство возложило часть расходов, связанных с инвестициями в инфраструктуру Крыма: энергомост, газопровод Кубань — Крым, строительство ТЭЦ, газификация полуострова, строительство Крымского моста, дороги «Таврида». Эти вложения Алексашенко оценивает в 600 млрд рублей за пять лет.

«Полтора триллиона рублей. Очень грубо — по 10 тысяч с каждого российского гражданина, включая беспомощных стариков и младенцев. Или расходы федерального бюджета на образование на протяжении 2 лет. Или расходы на здравоохранение на протяжении 3 лет. Или расходы на культуру на протяжении 15 лет. Или финансирование Российской академии наук в течение 357 лет», — заключил Алексашенко.

16 марта 2014 года был проведен референдум о присоединении Крыма к России, на основании результатов которого 17 марта в одностороннем порядке была провозглашена независимая Республика Крым, 18 марта подписавшая договор о вхождении в состав РФ. Киев называет полуостров временно оккупированной территорией. Международное сообщество не признает Крым частью России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2019 17:14

Какие 10 тыщ?
Одних только пенсионных накоплений у каждого изьяли больше.
И все ежемесячные зарплаты-пенсии обесценились из-за санкций и падения рубля

  • Анонимно
    24.03.2019 17:14

    Какие 10 тыщ?
    Одних только пенсионных накоплений у каждого изьяли больше.
    И все ежемесячные зарплаты-пенсии обесценились из-за санкций и падения рубля

    • В два раза обесценился рубль. Какие 19 тыс.руб.
      Аналитика Алексашенко как у контрразведчика основана на полуобмане и полуправде. Многое полезное говорит, но половина всегда умышленное заблуждение. Игрок!

    • Анонимно
      25.03.2019 06:45

      Я на прошлой неделе в какой то ветке тоже считал и тоже получилось около 10 тысяч.
      Просто берёшь цифры сколько вложено Россией в Крым 2014-2019 и делишь на количество всех без исключения россиян. Получается за все 5 лет около 10 тысяч.
      Пенсии тут кстати непричем совсем, это разные статьи бюджета.
      Очень занятная математика.

      Ещё интересно посчитать сколько каждый гражданин России получит, если всю прибыль от добытой в почти нефти тоже разделить на каждого гражданина. Тут сложнее, надо пересчитывать тонны в галлоны и умножать на среднюю цену 2018 года - 70 долларов за галлон.
      Получается что в год каждый получил бы около 1960 долларов или около 10 тысяч облей в месяц. Но если это гипотетически предполагать, то вся нефть продана, в стране нет ни бензина, ни керосина ни других нефтепродуктов, то есть машины, транспорт не ездит, самолеты не летают и т.д.
      С газом тоже так же.

      Вот так.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:16

    ЦБ, я плагаю, обошелся каждому россиянину не менее 100 тыс руб

  • Анонимно
    24.03.2019 17:18

    Обошлось повышенным пенсионным возрастом, НДС, бешеными ценами, тарифами, новыми налогами и прочая.

    • Анонимно
      24.03.2019 20:59

      С повышением пенсионного возраста у каждого россиянина не вышедшего на пенсию в среднем вытащили из кармана 840 000 рублей (14 000х12х5). И плюс остальные вложения в Крым. Так глядишь и до миллиона с не пенсионера набегает.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:24

    Я считаю...там ошибка в валюте исчисления.
    Вот в баксах--то ближе к истине.
    Ну подумаешь 10 т.руб....с хорошей компанией 3-4 чел.посидеть в ресторане...и так 4 дня(по кол-ву участников)....но что то не вяжется.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:26

    Не знаю как считал Алексашенко, но со времён падения Восточной Римской Империи Крым никогда не был способен генерировать самодосдаточный денежный поток за счёт собственного внутреннего воспроизводсвта. На протяжении многих веков (14-18) основным источником являлась банальная работорговля.

    • Анонимно
      24.03.2019 17:41

      Даже туристами не окупается

      • Анонимно
        24.03.2019 18:13

        Так кому этот Крым нужен?
        В Индии или Тунисе на такие деньги отдохнуть можно. А инфраструктура там совсем другая. И отношение к туристам.
        По рассказам тех, кто решился в Крым съездить, там туристов не любят, любят только их деньги. Как будто все им ещё и должны, за то что они в состав России вошли.

        • Анонимно
          24.03.2019 18:39

          Крым присоединили не в качестве базы для твоего отдыха, родной. Отдыхай в Индии, там уж точно полюбят тебя без денег, как родного.

          • Анонимно
            24.03.2019 19:43

            А для чего, родной?

            • Анонимно
              24.03.2019 20:08

              Для авторитета инициатора.

              • Анонимно
                24.03.2019 20:30

                А расплачиваться сполна из последних финансовых сил будет народ даже когда его не будет

                • Анонимно
                  24.03.2019 21:45

                  Такими демагогами, "заботящимися" о народе, народ уже сыт по горло.

            • Анонимно
              24.03.2019 20:32

              Чтобы не пустить туда натовские базы, после чего они теперь будут под Харьковом, ибо харьковского договора более нет.
              "Дальновидно",чо!

              • уважаемый
                Можно попунктно чем нам и как угрожает НАТО..

              • В 2007 году президент В. Путин подписал закон N 99-ФЗ, разрешающий войскам НАТО без боя оккупировать Россию. Трудно сказать, какова была необходимость принятия и подписания этого закона. Но сейчас власть пытается скрыть его...
                Особенно изучите доп соглашение к этому ФЗ

            • Анонимно
              24.03.2019 21:57

              Это база для отдыха вежливых людей. Чтобы на выкрутасы окраины спокойно смотреть. Дошло, родной? Ты в Крым уж совсем не ходи, ступай себе в Гоа и поправляй здоровье задарма

        • Анонимно
          24.03.2019 20:01

          Ну так и курорты Краснодарского края любят только ваши деньги, вас любят пока только до той поры пока не расплатились

        • Анонимно
          24.03.2019 23:59

          А что тогда украинцы так обиделись из за крыма, раз он никому не нужен.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:27

    Мало того, этот Крым нам всем придется еще всю нашу жизнь содержать.

  • Анонимно
    24.03.2019 17:29

    Почитайте про этого Алексашенко. Очень интересный типчик.

    • Анонимно
      24.03.2019 18:15

      всегда слушаю передачу его по Эхо Москвы... он заслуживает доверия да и расчёты очевидные

      • Анонимно
        24.03.2019 18:41

        Видите своих издалека?

      • Анонимно
        24.03.2019 18:46

        Я Вам очень и очень сочувствую.

      • НЕОЛЬГИНО
        24.03.2019 20:09

        Алексашенко очень толковый экономист. И порядочный человек. Поэтому тоже выдавили из страны. "Умных нам ненадобно, нам нужны преданные"(с)

        • Анонимно
          25.03.2019 08:21

          Эти Алексашенки в 90-е по-черному грабили Россию.

          И насчет порядочности вы очень погорячились. Работая в правительстве и используя информацию этот товарищ заработал деньги на облигациях ГКО, проще говоря на том что ограбил россиян на падении курса доллара в 1998 году.

          • Анонимно
            25.03.2019 10:04

            По вашей логике, все, кто отсюда свалил, ограбили россиян, а кто остался, замечательные патриоты?
            По-моему, все ровно наоборот, только среди остающихся есть те, до которых ещё не дошло, и те, которые уже готовы последовать за свалившими.

            • Анонимно
              25.03.2019 10:21



              Я написал что Алексашенко будучи в правительстве ,не только не предотвратил кризис в 1998 году, но как член правительства располагая инсайдом , заработал огромные деньги на падении ГКО, которое правительство должно было предотвратить.

              А то что он уехал или остался - вторично..

              • Анонимно
                25.03.2019 11:43

                огромные деньги это 560 тысяч рублей с учетом деноминации? Смешно читать, уровень депутат сельского поселения

  • Анонимно
    24.03.2019 17:34

    А во скоко россиянину обходиться содержание чиновников ? Вы посчитайте, посчитайте, как-нибудь. ))))

  • Анонимно
    24.03.2019 17:35

    Вывод капитала из РФ только за 2018 г составил около 4 трлн руб. Пусть Алексашенко теперь посчитает во сколько обошлась каждому гражданину страусиная политика центробанка по отношению к дырявым банкам за последние пять лет.
    Любая стройка это производство, это знают, например, на Камазе

  • Анонимно
    24.03.2019 17:40

    Лучше пусть скажет сколько украли чиновники из этих выделенных средств. У нас россиян понятно что убыло, а вот у кого прибыло. Кого к стенке ставить?

  • Анонимно
    24.03.2019 17:44

    Если считать ежемесячную зарплату в 30 тыщ и то, что рупь обесценен почти в два раза, а товары, в тч. местные, подорожали не менее чем в 1,5 раза, то более 10 тыщ в среднем каждый платит каждый месяц!!!

    • Анонимно
      24.03.2019 22:33

      Совершенно верно. У него просто опечатка была.
      После того как доллар взлетел и цены на продукты и товары за ним, мы теряем ежемесячно эту сумму

    • Анонимно
      25.03.2019 06:46

      прорыв путина! вот что ждет россиян с новыми прорывами, налоги, поборы, обесценивание накопленией

  • Анонимно
    24.03.2019 17:47

    Ротенберг молодец, сильный организатор! ))

  • Анонимно
    24.03.2019 17:48

    Идите работать, не нойте и не считайте деньги в своем кармане!
    ))

  • Анонимно
    24.03.2019 18:19

    Наверное имел ввиду по 10 тысяч каждый месяц с каждого россиянина. Он не учел снижение курса рубля два раза, повышение цен, потери от санкций, другие косвенные потери от статуса страны изгоя, повышение пенсионного возраста, повышение НДС и т.д.

    • Анонимно
      24.03.2019 18:34

      17 трлн в год насчитали, уважаемый, считайте еще, народу нравится, понимают

  • Анонимно
    24.03.2019 18:25

    80% регионов России являются дотационными.
    Крым является стратегическим регионом, с прекрасным климатом и через 5-7 лет станет самодостаточным.

    • Анонимно
      24.03.2019 18:43

      Крым является стратегическим регионом только с одной точки зрения - решения проблемы Босфорских проливов, которую Россия пытается безуспешно решить уже почти 200 лет.

      • Анонимно
        24.03.2019 19:13

        Т.е. мог бы быть если бы решила.

        • Анонимно
          24.03.2019 19:58

          История не знает сослагательного наклонения, гибель "Императрицы Марии" осенью 1916 года и последующий развал страны поставили точку в этих попытках. Реанимация Молотовым в конце 40-х территориальных претензий к Турции ничем хорошим не закончилась.

    • Анонимно
      24.03.2019 19:13

      Даже в СССР со всей его мощью и наземной связью с Украиной он был обузой и туризмом не окупался.

    • Анонимно
      24.03.2019 21:57

      и нас Россиян как обдирали местные в Крыму так и обдирают на отдыхе Здорово мы купили золотую корову

      • НЕОЛЬГИНО
        24.03.2019 22:38

        21.57 многие в моем окружении весной 2014 года кричали тоже "крымнаш"!!! Ни один! не поехал отдыхать. Я еще спрашивала: "Ты на глобусе-то Крым найдешь? Ни разу за 30/40/50 лет не ездил, а тут вдруг - урррррра! Крым наш!"
        А сейчас, когда одна фирма закрылась в 2017, другая - через год, те же люди стали спрашивать: ну, как же так? где деньги? Я всем отвечаю: у вас в 2014 году земельный участок появился? - ну, вот там и деньги

      • Анонимно
        24.03.2019 23:47

        Да, Форос мы зря купили. Каждый житель Татарстана дорого заплатил.

  • Анонимно
    24.03.2019 18:41

    Одна только зарплата Набиуллиной обходится россиянам в бешеную сумму.

  • Анонимно
    24.03.2019 19:11

    Геополитическое и военно-стратегическое значение Крыма для России - БЕСЦЕННО, то есть - стоит любых затрат! Этого может не понимать только абсолютно тупой и ограниченный человек. Или - ангажированный - типа Алексашенко... Потеряв Крым, Россия потеряла бы контроль над Чёрным морем и всем причерноморским регионом, вплоть до Средиземноморья и Ближнего Востока. Более того, военные базы НАТО (читай - США!) в Крыму поставили бы под удар всю военную инфраструктуру России вплоть до Урала и даже дальше... Не говоря уже о жалкой участи Черноморского флота в Новороссийске... Так что не пишите глупостей, крохоборы, безопасность России с Юга стоит потраченных денег!

    • Анонимно
      24.03.2019 20:03

      КОМУ ОНА НУЖНА-ТАКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ?
      СТАРИКАМ В ВЫМИРАЮЩЕЙ РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКЕ БЕЗ ГАЗА И БЕЗ ДОРОГ?
      20 МИЛЛИОНАМ ГРАЖДАН, ЖИВУЩИХ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ?
      СОТНЯМ ТЫСЯЧ БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЕЙ??КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ПОПАДУТ В КРЫМ!!! Н И К О Г Д А. ДАЖЕ ПЕШКОМ ЧЕРЕЗ МОСТ-ИХ ПРОСТО ТУДА ОХРАНА МОСТА НЕ ПУСТИТ!!!!



      ЭТА СТРАНА БОЛЬНА НА ВСЮ ГОЛОВУ......ГОЛОВА ДУРНАЯ, А ВСЕ ТЕЛО СТРАДАЕТ

      • Анонимно
        25.03.2019 08:24

        Судя по капсу и плюсам от нытиков, вы точно знаете что присоединение Крыма благо для России и отсюда ваша истерика.

        А на стариков и беспризорных вам наплевать, вы просто ради красного словца используете их.

        • Анонимно
          25.03.2019 14:15

          туповатые "путриоты" продолжают всеми правдами и неправдами доказывать пользу этой бессмысленной аннексии, называя любого, способного хоть немного критически мыслить, нытиками. хотя я уверен, большинство из них, и ты в том числе, с легкостью переобуются в полете как только изменится политический вечер. люди-флюгеры - они такие

    • Зачем НАТО должно нападать на Россию, если она ей владеет на 75%

    • Анонимно
      25.03.2019 08:37

      Войска нато будут на Азове. Вот такая она реальная геополитика.

      • Анонимно
        25.03.2019 09:00

        Не будет войск нато на Азове. После размещения вооружений России в Крыму они будут находиться в зоне прямого поражения российскими ракетами малой дальности и в зоне захвата базы Российскими войсками за короткий промежуток времени, что противоречит принципам размещения баз НАТО.
        Да и после всего произошедшего НАТО не пойдёт на конфликт с Россией из за Украины и бузы размешать не решиться.
        Это благодаря сильному президенту, сильной армии и современному вооружению.

        • Анонимно
          25.03.2019 10:15

          Сейчас ситуация стала на порядок хуже с безопасностью границ чем 4 года назад. Придвинулись со всех сторон базы НАТО, увеличились их группировки, как сухопутные, так и авиа, экономика в заднице, рубль рухнул в 2 раза.
          А ваши военно-политические изыскания гроша ломаного не стоят. НАТО никогда не собиралось идти на конфликт. И тогда и сейчас. Хотели бы-задушили б в 90-е, когда страна вообще в руинах была. Они вместо этого подкармливали окорочками. Как и в во 2-й мировой завалили тушенкой, о которой мой дед-фронтовик вспоминал, мол сдохли бы без нее в окопах.
          Так что вот реальный результат того, к чему мы пришли "благодаря сильному президенту, сильной армии и современному вооружению."

          • Анонимно
            25.03.2019 14:17

            тупые "путриоты" этого не понимают. потому как сказки о великой державе и перманентном "вставании с колен" - это единственная радость, которая оправдывает их никчемное существование в деградирующей с каждым днем стране

  • Анонимно
    24.03.2019 19:40

    Вот история какая - зачем детей рожаем - затратное это дело- зачем родителям потом помогаем- финансово не выгодно.

  • Анонимно
    24.03.2019 19:55

    сами нищие других кормим

  • ПанАлекс
    24.03.2019 19:57

    Классно один из выгодоприобретателей ЦБ, из которого без включения в любые отчеты выводят ежегодно 2-4 трлн. руб., в валюте, назвал виновниками обнищания не кремлевских и себя, а Крым и крымчан!
    При этом он не пишет, что "проекты по Крыму" это повод для краж из денег, выделяемых "на Крым" в сотни миллиардов. Хотя для либерала Алексашенко правильнее было бы вложить деньги вместо Крыма в американские бумаги под 0,0025% годовых!!!

    • Анонимно
      24.03.2019 20:31

      пантелеев, НУ ХОРОШ УЖЕ ЛЮДЯМ ЛАПШУ ВЕШАТЬ СВОИМИ ОПУСАМИ......ПРО ЛИБЕРАСОВ И ГЕЙРОПЫ УЖЕ ТОШНИТ ......НУ СМЕНИ ПЛАСТИНКУ.....А ЦИФРЫ ВЫВОДА ИЗ ЦБ ГДЕ ВЗЯЛ??? НА ЗАБОРЕ НАПИСАЛИ???? НИ ЧИТАТЬ ТЕБЯ УЖЕ ТЕРПЕНИЯ НЕ ХВАТАЕТ, НИ СПОРИТЬ С ТОБОЙ НЕ ХОЧЕТСЯ............




      И Б О. Г Л У П О

      • ПанАлекс
        25.03.2019 00:03

        Опять удащливого корежит!
        Для тупых повторяю:
        ЦБ получает за год:
        1. от печатанья денег (себестоимость 1%) - от 500 -700 млрд. до 1,5-2 трлн. р. (сеньораж)
        2. Проценты от кредитов банкам - от 100 млрд.р. до 300 млрд.
        3. Доходы от операций в валюте (доходы от продажи - покупке по выгодному курсу) - так же в районе 0,5 трлн.р.
        4. Доходы от проведения банкротств банков и страховых компаний - трудно оценить.
        И эти все доходы в отчетах ЦБ не фигурируют, поскольку сам ЦБ решает, что публиковать, а надзора в РФ не существует!

  • Анонимно
    24.03.2019 21:22

    А во сколько интересно обошлась универсиада для татарстанцев хотелось бы узнать?

    • Анонимно
      25.03.2019 02:18

      Тяжело с головой дружить, да?

    • Не курю
      25.03.2019 05:41

      Универсиада ладно,а вот Татнефть,.Татавтодор,Таиф ,а это 90% богатства всего Татарстана в руках двух кланов ,это как???

    • Анонимно
      25.03.2019 06:49

      21:22 отвечу.
      Универсиада каждому Татарстанцу обошлась в 00 рублей 00 копеек.
      Суммы заложенные в бюджеты РФ и РТ на зарплаты, социалку и все остальное не менялись, а мероприятие оплачивалось из других статей бюджета, плюс инвесторы и никак на народ не повлияло. Так же как олимпиада и все остальное.

    • Анонимно
      25.03.2019 08:05

      Нормально так потратились )

  • Анонимно
    24.03.2019 22:22

    Много ли у России рентабельных регионов вообще. И производительность труда у населения низкая. Обеспечение прав и социальная защита граждан тоже недешево обходится. Тут еще считать и считать.

  • Анонимно
    24.03.2019 23:06

    Мне вот не уперся этот крым ни разу. Все равно отдыхать сейчас там дико дорого стало при России, раньше было в разы дешевле. А вот кризис и обнищание с 2014 г отчетливо из-за него получили.
    Спасибо, не надо.

    • Анонимно
      25.03.2019 08:59

      Если бы Крым не присоединили , ты бы сейчас уже ходил нищим.

      • Анонимно
        25.03.2019 10:47

        Так-то до Крыма я неплохо жил, супруге искал новую тредверку Витара красного цвета. А сейчас красные ценники в Пятерочке ищу.
        Но спасибо, что разъяснили всю глубину геополитики. Вы часом, не Песков? Ааа...виноват, не узнал...Соловьев! Вот кто после Крыма немного подправил бюджет, ещё одну виллу в Италии удачно прикупил, детям, понятно, чтобы по соседству с папочкой...
        Удачи Вам в Вашем нелёгком труде!

        • Анонимно
          25.03.2019 11:53

          Я понимаю что вы человек малограмотный и глупый, поэтому говорю напрямую, что не присоедини КРым -России пришлось бы потратить в десятки раз больше.

          И предполагаю что ты не красные ценники смотрел бы в Пятерочке, а бомжевал..

  • Анонимно
    24.03.2019 23:14

    10 тысяч... только не рублей, а долларов с каждого

  • Анонимно
    24.03.2019 23:21

    Крым это база (дачи) генералов и московских персональных пенсионеров, которым захотелось в родную гавань за счет населения России

    • Анонимно
      25.03.2019 08:49

      Генералам дешевле было купить это в украинском Крыме, тогда земля и возведение домов стоило дешевле.

      Поэтому не пытайтесь натянуть сову на глобус..

  • Анонимно
    24.03.2019 23:21

    Посчитал неправильно, надо учитывать потерянную выгоду: сюда санкции, упала цена на нефть, отказ в кредитах. Сумма получается астрономической, дешевле было просто купить этот Крым.

  • Анонимно
    25.03.2019 00:02

    ЦБ РФ - это филиал ФРС США, через который был утрачен финансовый суверенитет России. Согласно Конституции РФ Центральный банк "не зависимый орган", не подчиняется ни правительству, ни президенту, нк отвечает по долгам и ему запрещено финансировать правительство России, но зато нормы и решения "Международного права", решения регулятора обязательны к исполнению.
    Таким образом мы имеем в сухом остатке структуру в России наделенную просто коллосальными полномочиями, управляемую с НАДГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ, читай орган колониального управления!
    Майер Амшель Ротшильд: «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы».

    П.с. Какого Хора какой-то там западный надгосударственный орган управления в России смеет тут указывать во что обошелся стране Крым?
    Да сама антигосударственная деятельность ЦБ РФ за всё время обошлась каждому жителю в миллион рублей минимум.

  • Анонимно
    25.03.2019 00:37

    Вот меня удивляет почему для Москвы нет и санкции и присоединение Крыма и все нипочём А вот регионы нищают Москва и питер жируют почему так Что у них коммунизм Почему нефтяные районы России живут в нищете а москвабад жирует

  • Анонимно
    25.03.2019 01:50

    Судя по финансированию науки - прорыв не за горами.

  • Анонимно
    25.03.2019 02:48

    И во сколько ещё обойдётся?

  • Анонимно
    25.03.2019 06:28

    При крахе ТФБ сколько потерял каждый гражданин Стана Татар?

  • Анонимно
    25.03.2019 06:39

    Что он хочет сказать своими подсчетами этот счетовод? Хочет предьявить Хрущеву свои претензии? Да, очень много принес вреда Хрущев- ни с того, ни сего передал Украине Крым, обьявил культ личности, которого не было.

  • Анонимно
    25.03.2019 07:20

    Посчитайте пожалуйста, во сколько обходтся каждому россиянину содержание и последующая писанина "зампредовЦБ".

    Алексашенко, счетовод с предметным мышлением, считаете пожалуйста стоимость, напимер, стены на границе с Мексикой. И публикуйте на родине своих хозяев.

    • Анонимно
      25.03.2019 08:28

      Алексашенко сейчас живет в США.
      Пусть Алексашенко разделит военный бюджет США и расскажет сколько на этом теряют американцы, 40 млн. которых живут в нищете, а 4 млн. - бомжи..

  • Анонимно
    25.03.2019 08:21

    Не дорого!!!

  • Анонимно
    25.03.2019 08:57

    ЧЕКА


    Алексашенко живет сейчас в США и если он реально думал бы о России и россиянах, то выступил бы с инициативой организовать например общество "Русских в в США" и лоббировать снятие санкций.

    А в реальности Алексашенко,Гозман и прочие либерасты работают над разработкой новых санкций против России, которые еще больнее могли бы ударить по России и россиянам.

    И данная статья Алексашенко не более чем попытка врага России натянуть на себя овечью шкуру..

  • Анонимно
    25.03.2019 09:37

    Потерю будущего страны от утраты доступа к технологиям, дешевым финансам вместе с падающим качеством управления - не измерить деньгами. Мы расплачиваемся не за Крым, мы расплачиваемся за свой выбор в 2012 году.

    • Анонимно
      25.03.2019 13:36

      Так мог написать толе человек не понимающий в гос управлении ровным счетом ни чего

      • Анонимно
        25.03.2019 14:20

        ты даже в грамматике не особо понимаешь, так что тебе ли критиковать)

  • Зёма
    25.03.2019 11:10

    Ну, чего разнылись-то? Подумаешь, лишились (как бы) 10 000 руб. Мелочи жизни, больше пропиваем в месяц. Зато Крымнаш. Надо пару месяцев еще попоститься, сэкономить 20 000 руб. на Венесуэлу.

  • Анонимно
    25.03.2019 15:01

    Ну он посчитал только то, что вложили. Но, наверное, какие-то налоги с Крыма собирали все же?!

    • Анонимно
      25.03.2019 15:13

      капли в море. и он не учел санкции и антитсанкции (направленные против своего же народа), от которых ущерба гораздо больше. и это только начало

  • Анонимно
    25.03.2019 21:53

    А как на счет 98 года. Как на счет гайдаровщины? Как на счет грабежа в течении 28 лет? А почему он не сидит за дефолт 98-го? Сколько людей обнищали и погибли от их реформ? ГНИДА!