Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.03.2019

Закон о фейках не будет распространяться на любителей пошутить 1 апреля

Закон о фейковых новостях не коснется тех СМИ, которые разместят шуточные публикации к 1 апреля, Дню смеха. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Вообще, отказываться от идеи шутить нельзя ни в коем случае. Закон распространяется на самые вопиющие случаи недостоверных новостей, которые сознательно направлены на тяжелые последствия», — пояснил он.

По словам Вяткина, первоапрельские шутки не приводят ни к чему плохому, даже если они касаются политики. «У нас в стране прекрасное чувство юмора. Мы различаем шутку хорошую, ценим хороший юмор, сарказм и даже достаточно острую сатиру. Закон вообще не про это. На первоапрельские шутки он, конечно же, не распространяется», — добавил он.

Напомним, 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственности за распространение фейковых новостей. Закон о фейк-ньюс устанавливает штрафы за распространение в СМИ и интернете недостоверных данных, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью, массового нарушения общественного порядка либо повлекшее создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, связи, транспортной или социальной структуры, смерть человека и другие последствия. В зависимости от тяжести последствий штрафы будут составлять от 30 тыс. до 1,5 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2019 17:59

Закон... Какая-то правовая Чёрная дыра

Так не бывает: 1 июня закон применяем, а 1 апреля - не применяем [соблюдаем вообще-то]

позорище, простите...

Майор

  • Анонимно
    24.03.2019 17:59

    Закон... Какая-то правовая Чёрная дыра

    Так не бывает: 1 июня закон применяем, а 1 апреля - не применяем [соблюдаем вообще-то]

    позорище, простите...

    Майор

    • Анонимно
      24.03.2019 18:13

      не лишайте господина майора возможности заработать 1 апреля

    • Анонимно
      24.03.2019 19:21

      17:59
      И не говорите. Позор Франции, Германии, Индии, Филилипинам, Малайзии, тоже придумали видите ли законы о фейках.
      Америке тройной позор - тоже собираются.
      Что творят? Как так врать нельзя будет???? Чем жёлтые СМИ будут заниматься, а проамериканские тролли лгуны что писать будут на формах????
      Куда катимся...

      • Анонимно
        24.03.2019 20:12

        В Германии круче всех - штраф до 50 миллионов евро. Если у нас такие введут, все грантодатели откажутся, а бюджета США «на борьбу с Россией» и «поддержку несистемной оппозиции» то есть «пятой колонный» и платных троллей - не хватит.

    • Анонимно
      24.03.2019 20:18

      еще бы указали со сколки и до сколки часов можно шутить 1 апреля, и какие слова должны быть в шутках, потом скажут какие прически носить и носки одевать, по патриотичней чтобы, ну чем вам не начало КНДР

      • НЕОЛЬГИНО
        24.03.2019 20:38

        20.18 да, как НГ встречаем - от Владивостока до Калининграда, так и шутить будем по часовым поясам. Только, в отличие от "Новогоднего Огонька", в записи не покажут

  • Анонимно
    24.03.2019 18:06

    Всех шутивших над чиновниками и государством-оформят задним числом...а обещать они могут всё что угодно-теперь режим никто не контролирует-он контролирует нас...не удивлюсь если выпустят перечень допустимых шуток для населения...нарушителей будут для начала штрафовать.

  • НЕОЛЬГИНО
    24.03.2019 18:13

    Видимо, скоро Юрьев день введут. Можно будет от одного олигарха уходить к другому. Ждем-с

  • Анонимно
    24.03.2019 18:14

    Вот если в законе прямо так и напишут, что все шутки датированные 1 апреля не будут наказуемы. Тогда поверим. Пока это всего лишь слова одного из депутатов. Слова депутата не закон. Их президент не подписал и не опубликовал.

  • Анонимно
    24.03.2019 18:28

    А что будет с сайтом панорама.pub? оттуда частенько копипастят огромными кусками топящие тапку за СССР.

    • Анонимно
      24.03.2019 21:41

      А ято будет с дождем, ЭМ, рупором Америки, рупором свободы, Новой газеты и другими?
      Вероятно закроют в связи с отсутствием новостей и грантов.

  • Анонимно
    24.03.2019 19:04

    Теперь появятьсч статьи, а нас в солнечном городе, нет, а нас в цветочном такие недостатки.

  • Анонимно
    24.03.2019 19:45

    Это получается нам дали один день в году говорить правду- будем пользоваться!!!

  • Анонимно
    24.03.2019 20:10

    не дождетесь! 1 апреля власти будут хвалить изощренно

  • Анонимно
    24.03.2019 20:40

    Распространяю фейк-новость:
    ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ, РЕАЛИСТ РЕАЛЬНЫЙ - любят Россию, желают что бы военная, экономическая мощь и роль в мире России росли, что бы каждый россиянин был счастливым и богатым и считают Россию Великой Державой, не хотят её уничтожкгия и развала.. Никакие они не представители «5 колонны» и не состоят в кибервойсках Маккейна и считают возврат Крыма в Россию законным и обоснованным.

    Ещё они оба ненавидят Америку и осуждают их за убицства миллионов мирных людей вполне всему миру, уничтожение и разграбление стран. Также у них над кроватью не висит флаг США и портеры Трампа и всех сенаторов и вовсе они их не целуют перед сном.

  • Анонимно
    24.03.2019 20:50

    Путин сам каждый раз отвечает шутками , на вопросы , ему модно нам нельзя ?!

  • Анонимно
    25.03.2019 09:43

    Запостил шутку первого апреля, подкрутили время и дату, и уже не первого апреля.

  • Анонимно
    25.03.2019 09:59

    так-же молодежи предписывается учиться бросать гранаты в окопы с глубоким почтением