Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
24.03.2019

Закон о фейках не будет распространяться на любителей пошутить 1 апреля

Закон о фейковых новостях не коснется тех СМИ, которые разместят шуточные публикации к 1 апреля, Дню смеха. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Вообще, отказываться от идеи шутить нельзя ни в коем случае. Закон распространяется на самые вопиющие случаи недостоверных новостей, которые сознательно направлены на тяжелые последствия», — пояснил он.

По словам Вяткина, первоапрельские шутки не приводят ни к чему плохому, даже если они касаются политики. «У нас в стране прекрасное чувство юмора. Мы различаем шутку хорошую, ценим хороший юмор, сарказм и даже достаточно острую сатиру. Закон вообще не про это. На первоапрельские шутки он, конечно же, не распространяется», — добавил он.

Напомним, 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственности за распространение фейковых новостей. Закон о фейк-ньюс устанавливает штрафы за распространение в СМИ и интернете недостоверных данных, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью, массового нарушения общественного порядка либо повлекшее создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, связи, транспортной или социальной структуры, смерть человека и другие последствия. В зависимости от тяжести последствий штрафы будут составлять от 30 тыс. до 1,5 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.03.2019 17:59

Закон... Какая-то правовая Чёрная дыра

Так не бывает: 1 июня закон применяем, а 1 апреля - не применяем [соблюдаем вообще-то]

позорище, простите...

Майор

  • Анонимно
    24.03.2019 17:59

    Закон... Какая-то правовая Чёрная дыра

    Так не бывает: 1 июня закон применяем, а 1 апреля - не применяем [соблюдаем вообще-то]

    позорище, простите...

    Майор

    • Анонимно
      24.03.2019 18:13

      не лишайте господина майора возможности заработать 1 апреля

    • Анонимно
      24.03.2019 19:21

      17:59
      И не говорите. Позор Франции, Германии, Индии, Филилипинам, Малайзии, тоже придумали видите ли законы о фейках.
      Америке тройной позор - тоже собираются.
      Что творят? Как так врать нельзя будет???? Чем жёлтые СМИ будут заниматься, а проамериканские тролли лгуны что писать будут на формах????
      Куда катимся...

      • Анонимно
        24.03.2019 20:12

        В Германии круче всех - штраф до 50 миллионов евро. Если у нас такие введут, все грантодатели откажутся, а бюджета США «на борьбу с Россией» и «поддержку несистемной оппозиции» то есть «пятой колонный» и платных троллей - не хватит.

    • Анонимно
      24.03.2019 20:18

      еще бы указали со сколки и до сколки часов можно шутить 1 апреля, и какие слова должны быть в шутках, потом скажут какие прически носить и носки одевать, по патриотичней чтобы, ну чем вам не начало КНДР

      • НЕОЛЬГИНО
        24.03.2019 20:38

        20.18 да, как НГ встречаем - от Владивостока до Калининграда, так и шутить будем по часовым поясам. Только, в отличие от "Новогоднего Огонька", в записи не покажут

  • Анонимно
    24.03.2019 18:06

    Всех шутивших над чиновниками и государством-оформят задним числом...а обещать они могут всё что угодно-теперь режим никто не контролирует-он контролирует нас...не удивлюсь если выпустят перечень допустимых шуток для населения...нарушителей будут для начала штрафовать.

  • НЕОЛЬГИНО
    24.03.2019 18:13

    Видимо, скоро Юрьев день введут. Можно будет от одного олигарха уходить к другому. Ждем-с

  • Анонимно
    24.03.2019 18:14

    Вот если в законе прямо так и напишут, что все шутки датированные 1 апреля не будут наказуемы. Тогда поверим. Пока это всего лишь слова одного из депутатов. Слова депутата не закон. Их президент не подписал и не опубликовал.

  • Анонимно
    24.03.2019 18:28

    А что будет с сайтом панорама.pub? оттуда частенько копипастят огромными кусками топящие тапку за СССР.

    • Анонимно
      24.03.2019 21:41

      А ято будет с дождем, ЭМ, рупором Америки, рупором свободы, Новой газеты и другими?
      Вероятно закроют в связи с отсутствием новостей и грантов.

  • Анонимно
    24.03.2019 19:04

    Теперь появятьсч статьи, а нас в солнечном городе, нет, а нас в цветочном такие недостатки.

  • Анонимно
    24.03.2019 19:45

    Это получается нам дали один день в году говорить правду- будем пользоваться!!!

  • Анонимно
    24.03.2019 20:10

    не дождетесь! 1 апреля власти будут хвалить изощренно

  • Анонимно
    24.03.2019 20:40

    Распространяю фейк-новость:
    ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ, РЕАЛИСТ РЕАЛЬНЫЙ - любят Россию, желают что бы военная, экономическая мощь и роль в мире России росли, что бы каждый россиянин был счастливым и богатым и считают Россию Великой Державой, не хотят её уничтожкгия и развала.. Никакие они не представители «5 колонны» и не состоят в кибервойсках Маккейна и считают возврат Крыма в Россию законным и обоснованным.

    Ещё они оба ненавидят Америку и осуждают их за убицства миллионов мирных людей вполне всему миру, уничтожение и разграбление стран. Также у них над кроватью не висит флаг США и портеры Трампа и всех сенаторов и вовсе они их не целуют перед сном.

  • Анонимно
    24.03.2019 20:50

    Путин сам каждый раз отвечает шутками , на вопросы , ему модно нам нельзя ?!

  • Анонимно
    25.03.2019 09:43

    Запостил шутку первого апреля, подкрутили время и дату, и уже не первого апреля.

  • Анонимно
    25.03.2019 09:59

    так-же молодежи предписывается учиться бросать гранаты в окопы с глубоким почтением