Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Апреля
Опросы Архив
А вы где храните сбережения?
21%На счете в банке
2%В брокерской компании
1%В банковской ячейке
5%В виде недвижимости
10%Дома, «под матрасом»
58%У меня их практически нет
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.03.2019

Названы регионы-лидеры по доступности ипотеки. Татарстан не попал даже в топ-50

Регионом с самой доступной ипотекой стал Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан занял 64-ю строчку в рейтинге, составленном РИА «Новости».

В исследовании учитывалась доля семей, которые могут позволить себе и повседневные расходы, и ежемесячный платеж по ипотеке с первоначальным взносом в 30% за двухкомнатную квартиру среднего качества площадью 60 кв. метров.

Тройку лидеров рейтинга регионов по доступности ипотеки составили Ямало-Ненецкий автономный округ, где купить квартиру в ипотеку могут более 68% семей, Магаданская область (61,8%) и Ханты-Мансийский округ (55,9%).

В первой десятке также Ненецкий автономный округ, Мурманская область, Камчатский край, Ленинградская и Кемеровская области, Коми, Томская область. Отмечается, что в регионах-лидерах относительно высокие зарплаты и невысокие цены на жилье.

Татарстан — на 64-м месте: купить квартиру в ипотеку могут позволить себе 24,5% жителей республики. Причем годом ранее этот показатель был еще меньше — 19,8%. По доступности ипотеки РТ обгоняют, в частности, Санкт-Петербург (20-е место), Москва (38-е место), Башкортостан, Марий Эл, Нижегородская область.

Регионы-аутсайдеры по доступности ипотеки — Чечня, Ингушетия, Дагестан, Крым и Севастополь.

Всего за 2018 год в России было выдано порядка 1,5 млн новых ипотечных кредитов против 1,1 млн в 2017-м. Средняя процентная ставка составила 9,6% (в 2017-м — 10,6%), средний размер кредита — 2,17 млн рублей (в 2017-м — 1,86 миллиона).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2019 09:32

Оформляю сейчас ипотеку. Во всех рекламах 9,4 %, а на деле 11.75%. Где обещанные 6%?

  • Анонимно
    25.03.2019 09:32

    Оформляю сейчас ипотеку. Во всех рекламах 9,4 %, а на деле 11.75%. Где обещанные 6%?

  • Анонимно
    25.03.2019 09:33

    Правильно,у нас же доход у населения больше чем у всех

  • Анонимно
    25.03.2019 09:44

    Жаль, думал, что РТ в лидерах.

  • Как так.. мы же булдырабыз..

  • А зачем нужна ипотека.
    Жильё должны выдавать бесплатно.
    В СССР кооперативную квартиру можно было купить накопив за 2 года..

    Сейчас путриоты расплачиваются 20 лет.

    • Анонимно
      25.03.2019 11:14

      Никто никому ничего не должен, сейчас рыночная экономика, забудьте уже про ссср.

    • Анонимно
      25.03.2019 18:54

      Не надо врать,отец 25 лет отпахал на заводе прежде чем дали

  • Анонимно
    25.03.2019 09:54

    Я верю, я горжусь!

  • Анонимно
    25.03.2019 09:55

    Мы "3 столица" по пиару

    • Анонимно
      25.03.2019 10:27

      ну вот опять или суровые реалии или опять враги республики

  • Анонимно
    25.03.2019 10:01

    наконец то наш минсельхоз не участвовал в подсчетах.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:24

    Вот где истинная платежеспособность населения.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:27

    Возле пивной мужик
    руку поднес к губам,
    И на руке возник
    с чайками Магадан.
    Ма-га-дан, значит пора домой...

  • Анонимно
    25.03.2019 10:36

    В республике очень низкие зарплаты.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:44

    а зачем выдавать дешевые ипотеки и продавать квартиру по дешевке. это де рынок. в Казани очень большой спрос на квартиры поэтому дорого . когда можно продавать квартиру за 5 рублей то зачем тогда продавать по 2 рубля? везде так спрос есть дорого. спроса нет дешево. это еще раз показываеть что в ТАТАРСТАНЕ жизнь супер. а в регионах где нпт производство без работица итд дома без ремонта по 60-70 лет , то да там квартиры дешевые никто не покупает. все едет в Казань. так что нытыки успокойтесь.

    • Анонимно
      25.03.2019 10:59

      Ну вообще-то в Казани жилье оптом скупают совсем не татарстанцы, а москвичи, питерцы и прочие магаданцы... Так называемые инвесторы...

    • Анонимно
      25.03.2019 15:24

      В Казани,как и в другом большом городе жизнь ущербна.у вас есть все,корме спокойствия.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:48

    Вот в этом вся хваленная Республика. Кроме удашливых,всем тяжело.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:57

    Мы брали квартиру по соципотеке под 7 процентов. Работник бюджетной сферы.

    • Анонимно
      25.03.2019 11:31

      А что не бюджетникам нельзя нормальный процент?

      • Анонимно
        25.03.2019 13:18

        Я не знаю, я квартиры и кредиты не раздаю. Но нас, бюджетников много и кто нуждался и хотел, соципотечное жилье получили по программе. И очень довольны.

  • Анонимно
    25.03.2019 11:39

    10.44 мы с вами согласны 100%. нытыки и лентяий только ноют. сейчас все условии есть для зарабатывании денег. было бы желании. Кащани сами купили квартиру для детей. хотя сами живем в Нижнекамске. спрос есть поэтому квартиры дорого.

    • Анонимно
      25.03.2019 11:49

      Вас,колхозников,в Казани и так хватает.Вы сюда и детей еще своих отправляете.Скоро коров не кому растить и доить будет,все тут,в пробках стоят.

      • Анонимно
        25.03.2019 14:35

        Мне Казань нах не нужна.сами стойте в пробках своих, в памперсах.

  • Анонимно
    25.03.2019 11:47

    Татарстан — на 64-м месте: купить квартиру в ипотеку могут позволить себе 24,5% жителей республики. Причем годом ранее этот показатель был еще меньше — 19,8%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/418127
    Рост за счет аварийщиков в том числе.

  • Анонимно
    25.03.2019 12:05

    11.49 колхозник нищий это ты. даже комнату купить не можещь. а мы рабочий народ купили летям и будем еще внукам покупать.а ты и тебе подобные продолжайте ныть и минусовать.

    • Анонимно
      25.03.2019 12:55

      А что дети в Казани не купят сами квартиру?

      • Анонимно
        25.03.2019 14:19

        Нужно в мозги (если таковые имеются) детей вкладывать деньги, а не в метры И кубометры

    • Анонимно
      25.03.2019 14:34

      Ты дядя,дурачина.Я в 2012м году квартиру себе еще купил.Сталинка,70 квадратов,капитальный ремонт,соседей всех в лицо знаю,шумка отличная,садиков полно вокруг,зелени много.А Вы своим отпрыскам видимо вдоль южки квартиры (и им подобные) за приличные деньги покупаете,только дома эти не очень хорошие,и дети потом Ваши будут жить в муравейниках возле оживленных трасс,и внуков пристроить в садики не смогут).
      Да и приезжие из деревень готовы за кутарки пахать,так как здоровья много,тем самым уровень зарплат понижая.

  • Анонимно
    25.03.2019 15:25

    14.34 нет не вы не правы. дома в хороших домах. не надо сравнивать с собой. я купил в хороших домах. эты вы покупаете в Лайшево Осиново итд

  • Анонимно
    26.03.2019 01:55

    Вот истинная правда о распиаренном Татарстане. Это ещё в целом по региону, а если взять Казань с ее Петербургскими ценами на жильё и Дагестанской зарплатой, то мы вообще не удивлюсь, если будем не на 64-м, а на последнем 85-м месте.