Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Апреля
Опросы Архив
Чем кончится земельный скандал в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.03.2019

СМИ: Продавцы предупредили о возможном дефиците рыбы в России

В России этой осенью может возникнуть дефицит рыбы и рыбной продукции из-за нового технического регламента. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка.

Речь идет о техрегламенте «О безопасности рыбы и рыбной продукции», который вступил в силу в 2017 году, но полностью начнет действовать с 1 сентября 2019-го. Согласно этому документу, в стране будет полностью запрещена реализация рыбы, пораженной видимыми паразитами. Однако положения регламента не уточняют, идет ли речь о погибших или живых организмах, из-за чего этот пункт вызвал вопросы у игроков рынка и юристов.

Юристы подчеркивают, что микроорганизмы должны быть полностью исключены из рыбы вне зависимости от того, живые они или мертвые. В минсельхозе подчеркнули, что этот вопрос уже обсуждался с участием профильных ведомств. Они пришли к выводу, что акты ЕАЭС, регулирующие вопросы безопасности рыбной продукции, включая техрегламент, содержат достаточные нормы.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) объяснили, что требования техрегламента созданы для того, чтобы на прилавках магазинов не лежали, например, замороженная семга или скумбрия холодного копчения с личинками паразитов или гельминтами, которые можно увидеть невооруженным взглядом. Там подчеркнули, что покупатель не может провести исследование и проверить, живые это личинки или мертвые.

Участники рынка предупреждают: данная неопределенность вызывает опасения у продавцов, так как могут возникнуть проблемы с продажей всех видов рыбы, а особенно с непотрошеной, так как в молоках и икре есть нежизнеспособные личинки паразитов. Однако после обработки (например, заморозки) личинки погибают, хотя остаются в продукции, но уже не несут никакой опасности. Однако положения техрегламента могут привести к тому, что контролирующие органы будут снимать рыбу с полок магазинов и тогда розница столкнется с дефицитом продукции.

Сейчас ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка готовит обращение в минсельхоз, чтобы скорректировать один из пунктов регламента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2019 10:36

С этой властью можно ожидать дефицита песка в пустыне

  • Анонимно
    25.03.2019 10:22

    Дефицит рыбы в России даже звучит глупо. Дефицит рыбы может быть в Таджикистане, в Швейцарии, НО, как в России то, омываемой чуть ли не всеми океанами???

    • Анонимно
      25.03.2019 10:36

      С этой властью можно ожидать дефицита песка в пустыне

    • Анонимно
      25.03.2019 10:53

      в России даже национальный продукт килька и селедка из Исландии

    • Анонимно
      25.03.2019 10:53

      А сейчас в России есть рыба? Не знал. Или мороженый минтай или китайская телапия. Остальное, стоит как космос. Речная не в счет, она не съедобная - одни кости.

    • Анонимно
      25.03.2019 11:12

      Насмешил. СССР-слышал про такую страну?

    • Анонимно
      25.03.2019 11:43

      В России есть налог на дождь, для владельцев зданий (стоки в канализацию по площади крыши). Чему вы удивляетесь?

  • Анонимно
    25.03.2019 10:26

    Будем находить рыбу на свалках.Всё,как при Горбачёве.Дефицит,товаров создавали,выбрасывая на свалку продукты,готовые к употреблению.Народ там кормился.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:26

    Только по этой причине, в советское время минтай шел только на рыбную муку и корм скоту. Т.к. минтай очень червивая рыба. А в пищу шла только икра минтая и позже, хребет , под названием "спинка минтая".
    Такая же червивая пристипома.

    • Анонимно
      25.03.2019 10:52

      Отрок,Минтай водится в солёном море и Океане.Потому,изначально,червей в этой рыбе,МИНТАЕ,нет ЧЕРВЕЙ.Зарубку сделай,у своей двери,в туалете.В речной рыбе,да,ЧЕРВИ,могут быть.Если,хорошенько приготовишь рыбу,в смысле,сваришь,потушишь,даже прожаришь.То будешь есть продукт богатый белком.Но в морской рыбе,содержится ЙОД,так нужный,для Щитовидной железы.А этот орган,что системный блок,для выхода в Интернет.

      • Анонимно
        25.03.2019 15:58

        Прежде чем писать в менторском тоне, не мешало бы изучить суть вопроса. В соленом море и океане водятся тучи паразитов. Основное заражение глистами ИМЕННО У МОРСКОЙ РЫБЫ, которую мы часто употребляем без тепловой обработки (пряный посол, холодное копчение)

      • Анонимно
        25.03.2019 16:08

        чтобы писать комментарии на эту тему надо знать, что такое БТРФ, ВРХФ, "Советская Россия", и др.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:33

    И что только не сделают, чтобы вес рыбы увеличить, и покупателю впарить... Опарыш на консервы пускайте г-да предприниматели...

  • Panda
    25.03.2019 10:34

    В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) объяснили, что требования техрегламента созданы для того, чтобы на прилавках магазинов не лежали, например, замороженная семга или скумбрия холодного копчения «с личинками паразитов или с гельминтами, которые можно увидеть невооруженным взглядом»

    Главное чтобы покупатель не разглядел?

  • Анонимно
    25.03.2019 10:35

    Так до этого рапортовали же по всем каналам аж неделю, что рекордный улов рыбы в этом году! Мол объедитесь

  • Анонимно
    25.03.2019 10:40

    Покупаем сельдь пряного посола в банках или бочках, не важно в магазине или на рынке - всегда куча глистов. Аж разделывать противно. Почему такая сельдь поступает в продажу? Или другой нет? А та сельдь, которая продается уже в обработанном виде (филе в масле, или в соусе) тоже наверно вся паразитами поражена?

    • Анонимно
      25.03.2019 22:45

      Это допустимо. Недопустимо наличие живых паразитов.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:45

    Самоедская страна - все продать за границу, вплоть до исподнего!
    И в Россию ввезти валюту ) Баксы!

  • Анонимно
    25.03.2019 10:46

    Не будет ни какого дефицита, т.к. хорошая рыба сейчас дороже мяса, тем более курятины.

    • Анонимно
      25.03.2019 16:13

      в Казани уже дефицит, даже в "Холоде" выбрать нечего. обычная Кета лежит с биркой "форель мурманская".
      лосось уже вся почти НЕтоварного и НЕпотребного вида. Такую рыбу даже голодные кошки есть не будут

  • Анонимно
    25.03.2019 10:47

    То есть до сих пор продавали червивую рыбу? Какие молодцы...

    • Анонимно
      25.03.2019 11:05

      А вы не замечали? Рыба практически вся с глистами, увы

  • Анонимно
    25.03.2019 10:59

    Режим ещё доведёт страну до толонов...голод-лучшее средство контролировать массы...пайки талоны...ОРСы...как при большевиках...

  • Анонимно
    25.03.2019 11:01

    а мы скоро стерлядку начнем есть! муратов строит рыборазводный завод..так что потерпите товарищи ..скоро все рыбку сьедим

    • Анонимно
      25.03.2019 11:18

      Купи ГЗМ.Губу закатывающую машину.

    • Анонимно
      25.03.2019 11:19

      после Муратова и хлебные нивы превратиться в солончаки

      • Анонимно
        25.03.2019 16:16

        что хочешь завалить, поручи ему. Самое главное его достоинство - безотказный, берется за все что не поручат.

  • Анонимно
    25.03.2019 11:24

    За то у меня есть русскии язык в Татарстане обязательный. Томик Пушкина ,Путин , книжка Безгин ( Девиации русской семьи ) .Все скоро сделаю с любовью к (русскому миру ).Скоро буду возраждать проживание в русской курной избе . Выброшу постельное белье ,а то сажа все ровно везде.И посуду буду мыть горячей водой только по церковным праздникам . Хлеб да лебеда .Я доволен жизнью.

  • Анонимно
    25.03.2019 11:29

    Старались хорошо же чтобы дефицит был , на Камчатке камазами в лес рыбу вывозили на свалку