Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.03.2019

СМИ: Продавцы предупредили о возможном дефиците рыбы в России

В России этой осенью может возникнуть дефицит рыбы и рыбной продукции из-за нового технического регламента. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на участников рынка.

Речь идет о техрегламенте «О безопасности рыбы и рыбной продукции», который вступил в силу в 2017 году, но полностью начнет действовать с 1 сентября 2019-го. Согласно этому документу, в стране будет полностью запрещена реализация рыбы, пораженной видимыми паразитами. Однако положения регламента не уточняют, идет ли речь о погибших или живых организмах, из-за чего этот пункт вызвал вопросы у игроков рынка и юристов.

Юристы подчеркивают, что микроорганизмы должны быть полностью исключены из рыбы вне зависимости от того, живые они или мертвые. В минсельхозе подчеркнули, что этот вопрос уже обсуждался с участием профильных ведомств. Они пришли к выводу, что акты ЕАЭС, регулирующие вопросы безопасности рыбной продукции, включая техрегламент, содержат достаточные нормы.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) объяснили, что требования техрегламента созданы для того, чтобы на прилавках магазинов не лежали, например, замороженная семга или скумбрия холодного копчения с личинками паразитов или гельминтами, которые можно увидеть невооруженным взглядом. Там подчеркнули, что покупатель не может провести исследование и проверить, живые это личинки или мертвые.

Участники рынка предупреждают: данная неопределенность вызывает опасения у продавцов, так как могут возникнуть проблемы с продажей всех видов рыбы, а особенно с непотрошеной, так как в молоках и икре есть нежизнеспособные личинки паразитов. Однако после обработки (например, заморозки) личинки погибают, хотя остаются в продукции, но уже не несут никакой опасности. Однако положения техрегламента могут привести к тому, что контролирующие органы будут снимать рыбу с полок магазинов и тогда розница столкнется с дефицитом продукции.

Сейчас ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка готовит обращение в минсельхоз, чтобы скорректировать один из пунктов регламента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2019 10:36

С этой властью можно ожидать дефицита песка в пустыне

  • Анонимно
    25.03.2019 10:22

    Дефицит рыбы в России даже звучит глупо. Дефицит рыбы может быть в Таджикистане, в Швейцарии, НО, как в России то, омываемой чуть ли не всеми океанами???

    • Анонимно
      25.03.2019 10:36

      С этой властью можно ожидать дефицита песка в пустыне

    • Анонимно
      25.03.2019 10:53

      в России даже национальный продукт килька и селедка из Исландии

    • Анонимно
      25.03.2019 10:53

      А сейчас в России есть рыба? Не знал. Или мороженый минтай или китайская телапия. Остальное, стоит как космос. Речная не в счет, она не съедобная - одни кости.

    • Анонимно
      25.03.2019 11:12

      Насмешил. СССР-слышал про такую страну?

    • Анонимно
      25.03.2019 11:43

      В России есть налог на дождь, для владельцев зданий (стоки в канализацию по площади крыши). Чему вы удивляетесь?

  • Анонимно
    25.03.2019 10:26

    Будем находить рыбу на свалках.Всё,как при Горбачёве.Дефицит,товаров создавали,выбрасывая на свалку продукты,готовые к употреблению.Народ там кормился.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:26

    Только по этой причине, в советское время минтай шел только на рыбную муку и корм скоту. Т.к. минтай очень червивая рыба. А в пищу шла только икра минтая и позже, хребет , под названием "спинка минтая".
    Такая же червивая пристипома.

    • Анонимно
      25.03.2019 10:52

      Отрок,Минтай водится в солёном море и Океане.Потому,изначально,червей в этой рыбе,МИНТАЕ,нет ЧЕРВЕЙ.Зарубку сделай,у своей двери,в туалете.В речной рыбе,да,ЧЕРВИ,могут быть.Если,хорошенько приготовишь рыбу,в смысле,сваришь,потушишь,даже прожаришь.То будешь есть продукт богатый белком.Но в морской рыбе,содержится ЙОД,так нужный,для Щитовидной железы.А этот орган,что системный блок,для выхода в Интернет.

      • Анонимно
        25.03.2019 15:58

        Прежде чем писать в менторском тоне, не мешало бы изучить суть вопроса. В соленом море и океане водятся тучи паразитов. Основное заражение глистами ИМЕННО У МОРСКОЙ РЫБЫ, которую мы часто употребляем без тепловой обработки (пряный посол, холодное копчение)

      • Анонимно
        25.03.2019 16:08

        чтобы писать комментарии на эту тему надо знать, что такое БТРФ, ВРХФ, "Советская Россия", и др.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:33

    И что только не сделают, чтобы вес рыбы увеличить, и покупателю впарить... Опарыш на консервы пускайте г-да предприниматели...

  • Panda
    25.03.2019 10:34

    В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) объяснили, что требования техрегламента созданы для того, чтобы на прилавках магазинов не лежали, например, замороженная семга или скумбрия холодного копчения «с личинками паразитов или с гельминтами, которые можно увидеть невооруженным взглядом»

    Главное чтобы покупатель не разглядел?

  • Анонимно
    25.03.2019 10:35

    Так до этого рапортовали же по всем каналам аж неделю, что рекордный улов рыбы в этом году! Мол объедитесь

  • Анонимно
    25.03.2019 10:40

    Покупаем сельдь пряного посола в банках или бочках, не важно в магазине или на рынке - всегда куча глистов. Аж разделывать противно. Почему такая сельдь поступает в продажу? Или другой нет? А та сельдь, которая продается уже в обработанном виде (филе в масле, или в соусе) тоже наверно вся паразитами поражена?

    • Анонимно
      25.03.2019 22:45

      Это допустимо. Недопустимо наличие живых паразитов.

  • Анонимно
    25.03.2019 10:45

    Самоедская страна - все продать за границу, вплоть до исподнего!
    И в Россию ввезти валюту ) Баксы!

  • Анонимно
    25.03.2019 10:46

    Не будет ни какого дефицита, т.к. хорошая рыба сейчас дороже мяса, тем более курятины.

    • Анонимно
      25.03.2019 16:13

      в Казани уже дефицит, даже в "Холоде" выбрать нечего. обычная Кета лежит с биркой "форель мурманская".
      лосось уже вся почти НЕтоварного и НЕпотребного вида. Такую рыбу даже голодные кошки есть не будут

  • Анонимно
    25.03.2019 10:47

    То есть до сих пор продавали червивую рыбу? Какие молодцы...

    • Анонимно
      25.03.2019 11:05

      А вы не замечали? Рыба практически вся с глистами, увы

  • Анонимно
    25.03.2019 10:59

    Режим ещё доведёт страну до толонов...голод-лучшее средство контролировать массы...пайки талоны...ОРСы...как при большевиках...

  • Анонимно
    25.03.2019 11:01

    а мы скоро стерлядку начнем есть! муратов строит рыборазводный завод..так что потерпите товарищи ..скоро все рыбку сьедим

    • Анонимно
      25.03.2019 11:18

      Купи ГЗМ.Губу закатывающую машину.

    • Анонимно
      25.03.2019 11:19

      после Муратова и хлебные нивы превратиться в солончаки

      • Анонимно
        25.03.2019 16:16

        что хочешь завалить, поручи ему. Самое главное его достоинство - безотказный, берется за все что не поручат.

  • Анонимно
    25.03.2019 11:24

    За то у меня есть русскии язык в Татарстане обязательный. Томик Пушкина ,Путин , книжка Безгин ( Девиации русской семьи ) .Все скоро сделаю с любовью к (русскому миру ).Скоро буду возраждать проживание в русской курной избе . Выброшу постельное белье ,а то сажа все ровно везде.И посуду буду мыть горячей водой только по церковным праздникам . Хлеб да лебеда .Я доволен жизнью.

  • Анонимно
    25.03.2019 11:29

    Старались хорошо же чтобы дефицит был , на Камчатке камазами в лес рыбу вывозили на свалку