Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.03.2019

Китай вслед за Японией сократил закупки нефти из России

В феврале Китай сократил закупки российской нефти. Закупки сократились на 17,5% по сравнению с январем до 5,74 млн тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию главного таможенного управления КНР.

В итоге Россия опустилась на второе место в списке крупнейших поставщиков нефти в Китай. На первом месте оказалась Саудовская Аравия, которая увеличила поставки в феврале на 3,3% (5,95 млн тонн). Замыкает тройку Ангола: она экспортировала в КНР на 15% меньше нефти, чем в январе (4,43 млн тонн).

На фоне сокращения закупок нефти из РФ Китай нарастил импорт венесуэльской нефти на 17% до 2,03 млн тонн, бразильской — на 6,1% до 4 млн тонн. Закупки нефти из Ирана в Китай в феврале выросли сразу на 22% относительно января до 1,96 млн тонн.

Напомним, в начале года Япония резко сократила закупки российской нефти. По итогам января 2019 года импорт сырья из России сократился сразу на 40,5% в годовом выражении. Также азиатская страна стала закупать меньше сжиженного природного газа (СПГ) из РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2019 15:06

На большей части Сибири и русских то не видели. И вообще никого не видели.

  • Анонимно
    25.03.2019 14:46

    Хваленный платежный баланс между странами в графе "экспорт" сократится на 18%?!
    Половина Сибири уже за китайцами, может не такие они и стратегические партнеры с нашей позиции?
    Студент оптимист

    • Анонимно
      25.03.2019 14:57

      Какая половина Сибири? Проспись. На большей части Сибири китайцев отродясь не видели. Сибиряк.

      • Анонимно
        25.03.2019 15:06

        На большей части Сибири и русских то не видели. И вообще никого не видели.

      • Анонимно
        25.03.2019 15:15

        У меня приятель приехал недавно из Сибири, ездил в Иркутск.
        Говорит, весь восток уже желтый.
        Дети почти все с узкими глазками...

        • Анонимно
          25.03.2019 15:28

          15:15 это не пол вас?)
          «- Э, прилетаю я как-то на Таити... Вы не были на Таити? Ну, так вот, а майор Томин мне и говорит: "Сберкассу ограбила пани Моника из кулинарного техникума". Пропало... "Миллион, миллион, миллион алых роз..." А я ему и говорю: "Шурик! Будьте осторожны - преступник вооружен!" А он мне: "В греческом зале, в греческом зале мышь белая..."»
          М/ф «Возвращение блудного попугая».

        • Анонимно
          25.03.2019 16:33

          Я постоянно в Иркутск летаю. Там совершенно обычные люди с обычными европейскими глазами.
          У нас, здесь, детей с узкими глазами гораздо больше.

        • Анонимно
          25.03.2019 21:50

          Так то это местные малые народы, которые еще до русских там жили.

        • Анонимно
          26.03.2019 17:14

          А вы местных с китайцами не путаете?

      • Анонимно
        25.03.2019 19:03

        В данном случае как раз и заработали законы экономики.
        Изучите внимательнее цену поставки за барель
        ..
        Коллеги демпенгуют ..

  • Анонимно
    25.03.2019 14:47

    вот и все - финито ля комедия

    • Анонимно
      25.03.2019 15:12

      Аналитик дал заключение)))
      Во-первых, в первоисточнике указано: Вместе с тем относительно февраля 2018 года импорт российской нефти вырос на 13,7%.
      Во-вторых, сравнивать 2 соседних месяца и делать выводы на этом некорректно: приняли 2 танкера по 200тыс.тн в январе последним числом, во и разница 10%.

      • Анонимно
        25.03.2019 16:41

        Радио сказали, что Белорусия на треть сократила закупки нефти из России

  • Анонимно
    25.03.2019 14:47

    Начало конца?

    • Анонимно
      25.03.2019 15:01

      Без паники, это лишь небольшие колебания, за счет помощи Венесуэле, так как там стали брать больше, соответственно у нас чуть меньше.

    • Анонимно
      25.03.2019 15:50

      именно. уже в который раз )

  • Анонимно
    25.03.2019 14:47

    Ну российские войска в Венесуэле. Если все будет хорошо будет и база и полный контроль России над экспертом венесуэльской нефти в США, Китац и другие страны, плюс разработка новых месторождений ископаемых.

    • завтра США как хлопнут пригожински уголовников в венесуэлле, как США это деллали в Сирии по 200 штук за 5 минут штабелями уладывали пригожинсикх ихтамнету !

      • Анонимно
        25.03.2019 15:13

        А вы ТАК этого хотите?

      • Анонимно
        25.03.2019 15:31

        14:59 ВРАГ другого не ожидал от «пятой колонны» и «американских фанатов».
        Вашим местам сбыться не суждено.
        Никто на россиян нападок не будет, тем более там кроме охраны российская регулярная армия, причём на легальных оснований.
        Ваши идейные вдохновители воевать с Россией не будут - тоже жить хотят.

      • Анонимно
        25.03.2019 15:35

        ВРАГ.

        24.03.2019 20:40
        Распространяю фейк-новость:
        ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ, РЕАЛИСТ РЕАЛЬНЫЙ - любят Россию, желают что бы военная, экономическая мощь и роль в мире России росли, что бы каждый россиянин был счастливым и богатым и считают Россию Великой Державой, не хотят её уничтожкгия и развала.. Никакие они не представители «5 колонны» и не состоят в кибервойсках Маккейна и считают возврат Крыма в Россию законным и обоснованным.

        Ещё они оба ненавидят Америку и осуждают их за убицства миллионов мирных людей вполне всему миру, уничтожение и разграбление стран. Также у них над кроватью не висит флаг США и портеры Трампа и всех сенаторов и вовсе они их не целуют перед сном.

        Накажите меня жёстко за это)))))

      • Анонимно
        25.03.2019 15:41

        Это уже не лечится ....Вам батенька в США надо ....Вам там лучше будет ...

      • mad big
        25.03.2019 17:30

        Уложить штабелями простых наемников много ума не надо. Тем более как в тире. Пусть с регулярными войсками попробовали бы. А те сами виноваты были. Тем более предупреждены были.

        • Я как служивший 2 года в ВС РФ ,могу вам сообщить что уложить кучу срочников половина из кторых силком в армии много умак не надо

        • Анонимно
          25.03.2019 18:13

          Регулярные войска тоже вполне штабелями укладывали в 1941
          А если учесть отношение наших командиров "мамки еще нарожают" и побеждать пушечным мясом то легко
          Вот Вы похоже не воевали а я видел как в 1984 в Афгане духи в тапках и на барбухайках ой как косили наших ребят

    • Анонимно
      25.03.2019 15:02

      В Венесуэле Китай главная скрипка
      Так что отдыхай

  • Анонимно
    25.03.2019 14:49

    Браво топ-менеджерам из Газпрома и Роснефти! Из Анголы и СА нефть дешевле закупать, чем из соседней страны.

    • Анонимно
      25.03.2019 15:32

      Это часть секретной стратегии "прорыв на дне".

    • Анонимно
      25.03.2019 15:35

      И? Вы знакомы с добычей нефти в РФ, Анголе и СА и ее ценообразованием?

    • Анонимно
      25.03.2019 16:44

      Свои потери и государство и Роснефть компенсирует с граждан рф, путём поднятия налогов и стоимости

  • Анонимно
    25.03.2019 14:51

    Китаец и русский , братья на век.

  • Анонимно
    25.03.2019 14:57

    Мы доедаем плоть СССР, к 20 му году больше 3 трлн.рупь будет выпадать из бюджета РФ ежегодно

  • Анонимно
    25.03.2019 15:00

    Доуправлялись

    • Анонимно
      25.03.2019 15:14

      Всё нормально. Вся нефть поставленная в порт - продаётся.

      Незначительное сокращение закупок нефти Китаем - вызвано лишь предоставленными скидками на свою нефть Саудовской Аравией и Анголам.

      Сейчас нефть из этих стран можно временно закупать по премиальным ценам. Так страны-экспортёры делают, чтобы захватить бОльшую долю рынка нефти.

      • Анонимно
        25.03.2019 15:53

        Ну я же не сказал что нефть перестанут покупать, я сказал что у нас перестанут покупать с нашими управленцами.

        • Анонимно
          25.03.2019 16:36

          Никогда не перестанут у нас нефть покупать, потому что цена на нефть формируется по рыночным принципам.
          Саудовская Аравия и Ангола снизили цену ниже рыночной, ущемляя себя в прибыли, для того, чтобы затем нарастить продажи - и взять количеством. Это у них кратковременная тактика.

  • Анонимно
    25.03.2019 15:21

    Потому что у нас только поднимать цены умеют. На другое у топ менеджеров Роснефти мозгов не хватает.

  • Анонимно
    25.03.2019 15:30

    ждите в ближайшее время роста цен на топливо внутри страны, за счет россиян пополнят разрыв недостающих поступлений

  • Анонимно
    25.03.2019 15:32

    Ещё год и Российскую нефть и газ мало кто будет покупать за живые деньги. Только в обмен на товары и услуги. Вот это реальный кризис....

  • Анонимно
    25.03.2019 15:36

    Напугали ежика одним местом!

  • Анонимно
    25.03.2019 15:55

    Как так, сказали же мы партнеры и друзья).

  • Анонимно
    25.03.2019 17:06

    Китайцы никогда и никому не будут друзьями.Это надо помнить всегда.Поэтому мы сколько ни поворачивайся к востоку там нас всегда будет ждать задница.Надо раз и навсегда зарубить что мы европейская страна.

  • Анонимно
    25.03.2019 17:08

    Меньше спроса - ниже цена, но дяденьки этого не позволят

  • Анонимно
    25.03.2019 17:25

    мы гоним нефть, а Китай ее потребляет в счет нашего с ним товарооборота...что было бы, если бы Китай не процветал, куда бы мы продавали нефть?!



  • Анонимно
    25.03.2019 18:59

    У Казахстана они нашу нефть покупают,и вообще Казахстан вотчина Китая....

  • Анонимно
    26.03.2019 07:27

    А вы говорите, что они союзники! Да они по-страшнее США: молча в спину нож воткнут, пока США «лает» на нас!