Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.03.2019

Минкульт РФ запретил артистам театров летать бизнес-классом ​

Министерство культуры РФ подготовило новые критерии реализации федеральной программы «Большие гастроли». Правила начнут действовать уже в этом году. Одно из ключевых изменений — пересмотр схемы финансирования театральных гастролей, сообщает РБК.

С документом минкульта РФ ознакомился РБК. Его подлинность агентству подтвердили в пресс-службе ведомства.

Одно из главных нововведений касается расходов из бюджета на перелеты театральных трупп. После вступления поправок в силу пользоваться бизнес-классом смогут лишь художественные руководители и народные артисты. Все остальные будут летать только экономклассом.

Также минкульт РФ собирается ввести нормативы для оплаты расходов на организацию гастролей театров. Размер вознаграждения за показ спектакля, как и сейчас, будет зависеть от итогового сбора за представление. Но теперь его размер станет четко оговариваться. В министерстве считают, что такая мера позволит исключить договорные цены на спектакли.

Так, размер выплаты для подведомственных минкульту театров, таких как Большой театр, Театр им. Вахтангова, Мариинский театр и др., составит не более 60% от валового сбора за спектакль.

Ранее стало известно о планах создать в Татарстане фонд поддержки работников театра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2019 17:12

Пусть ВЕСЬ коллектив, включая и художественного руководителя, и народных артистов, летают одним, экономклассом !

  • Анонимно
    25.03.2019 17:10

    Наконец-то!!!

  • Анонимно
    25.03.2019 17:12

    Пусть ВЕСЬ коллектив, включая и художественного руководителя, и народных артистов, летают одним, экономклассом !

  • Анонимно
    25.03.2019 17:13

    Да и народным не мешало бы с народом летать, как и худрукам!

  • Анонимно
    25.03.2019 17:14

    Бред какой-то. Снимите их вообще с финансирования, делов-то)))
    Вы их ещё на лыжах отправьте по колхозным клубам отжигать.

    • Анонимно
      26.03.2019 08:34

      а почему сейчас не вспомнили о том, что в нашей стране на лечение по телевизору собирают?
      вот нашли возможность сэкономить. не правильно?

  • Анонимно
    25.03.2019 17:15

    А как будут летать Татарстанские артисты проводить Сабантуй в Париж, Берлин

    • Анонимно
      25.03.2019 18:10

      А как московские артисты будут Разъезжать по всему Миру празднуя масленицу? Вцепилась в один сабантуй Парижский, прям так и гложет.

  • Анонимно
    25.03.2019 17:21

    Ну все...теперь будут брать на первый класс)))

  • Анонимно
    25.03.2019 17:25

    Если уж хочется бизнес-классом летать, то никаких проблем, доплачивайте разницу и летайте! Это должно относится и к чиновникам!

    • Анонимно
      25.03.2019 17:34

      Бизнес-классом только за свои деньги. За бюджетные - экономклассом. Кроме президента.

  • Анонимно
    25.03.2019 17:25

    А они еще все бизнес -классом летали??? У нас ген директор компании только экономом летает, а мы одни из крупнейших налогоплательщиков в стране....

  • Анонимно
    25.03.2019 18:31

    А чиновникам ? Нельзя такое Установить ! ?

  • Булгарин
    25.03.2019 18:49

    Для меня вообще не понятен смысл того, что и театры на шее у государства и чиновники командуют как артистам летать. Может еще, что они должны будут кушать и пить, что одевать, раз получают с рук от чиновников. Помню, дискуссии в Москве в конце 80-х годов во время перестройки. Многие артисты, режиссеры, руководители театров хотели полной хозяйственной самостоятельности. Правда, только те, к кому народ ломился, стоя в очередях за билетами. И аргумент был вполне ясен. Артисты театра такие же работники, кто имеет право зарабатывать деньги и тратить их как им вздумается. Тогда были ставки по зарплате, которые назначало государство. А многие мечтали как на Западе, где артисты купаются в деньгах. Но вот время прошло, и уже чего то не слышно, чтобы театры пустили на вольные хлеба, а артисты сколько заработали, столько и тратили бы, не прося у чиновников разрешения. Видимо, свободы никто не хочет, лучше быть в стойле и получать гарантированную пайку впредачу с тычками чиновников.

    • Анонимно
      25.03.2019 19:36

      Полной хозяйственной самостоятельности они хотели...
      Все доходы в карман хотели....
      А театр они на свои деньги построили?

  • Анонимно
    25.03.2019 19:13

    и заслуженным тоже? Россия становится кастовым обществом.

  • Анонимно
    25.03.2019 22:19

    А как быть с "плюшевыми" звездами эстрады

  • Анонимно
    25.03.2019 23:31

    Пусть хоть эконом, а то в казани ГСО РТ музыканты в автобусе гоняют в Москву.
    В АВТОБУСЕ КАРЛ!!!
    Даже не в поезде плацкартном, а еще выступать в тот же день ,а в это время Господин Сладковский бизнес классом летает.
    Миша при Ходцев.

  • Анонимно
    26.03.2019 01:57

    У наших артистов местных театров не то что бизнес-классом летать, машин то у многих своих нет, нищета!