Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.03.2019

КНИТУ-КАИ не признал себя потерпевшим по делу о хищении 95 млн рублей

В Вахитовском районном суде Казани огласили позицию КНИТУ-КАИ по уголовному делу о хищениях 95 млн рублей в вузе — потерпевшим он себя не считает. Это в суде рассказали представители потерпевшей стороны — советник ректора по юридическим вопросам Татьяна Ксензова и начальник юридического управления Руслан Файзуллин. Также сегодня на заседании адвокат Тамара Овчинникова заявила ходатайство о прекращении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») из-за того, что КНИТУ-КАИ не признает себя потерпевшим по делу. Судья Наиль Камалетдинов сказал, что такое заявление преждевременно на данном этапе.

Татьяна Ксензова

Ксензова рассказала, что техническим заданием госконтракта было оговорено, что разрабатываемая технология должна включать 9 из 10 заимствований. В результате на имя вуза был выдан патент за создание нового способа получения полимерных композиционных материалов с нанонаполнителями и за установку для его осуществления. Файзуллин в суде объяснил, что установка позволила произвести древесно-полимерные композиты (доски), которые якобы планировалось использовать на платформах железнодорожных станций РЖД.

Фото: Регина Шафиева

По словам Ксензовой, установка позволила произвести изделия из полимера с нанонаполнителями оригинальной формы и размера. При испытании оборудования был получен тот продукт, который был указан в техзадании минобрнауки РФ. Представители потерпевшего озвучили и стоимость оборудования — 51,4 млн рублей. Остальные миллионы, уверен КНИТУ-КАИ, были потрачены на зарплату, командировки и прочие расходы. Сегодня экспериментальная установка находится на балансе вуза.

Напомним, следствие считает, что бывший проректор вуза Виктор Гуреев, экс-директор компании ООО «Нур Тех» Марат Галеев и соучредитель фирмы Загир Исрафилов в рамках исполнения госконтракта на создание уникальной разработки представили министерству образования РФ и КНИТУ-КАИ китайское оборудование. Галееву и Гурееву, кроме совершения мошенничества, предъявляют злоупотребление должностными полномочиями. По обвинению Галеев является зачинщиком, поэтому он сидит в СИЗО. Другие подсудимые находятся под домашним арестом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.03.2019 22:20

Это высшей степени беззаконие держать человека в СИЗО больше года по делу, в котором по сути нет даже состава преступления!... Следаватель, вероятнее всего, либо не компетентен, либо большой выдумщик и вел следствие на своих догадках и предположениях, не работая при этом с фактами! И куда смотрела прокуратура, которая допустила такое, поддерживая следствие, изучал ли прокурор вообще материалы дела или пустил все насамотек?

  • ЛДПР
    25.03.2019 21:05

    Че делаться..а ты посомотри...Людк, а Людк...это ведь они стащили общие деньги..и..на такстиста свлили...ахахахахахахахаха

  • Анонимно
    25.03.2019 21:06

    Не потерпевший мы, а репутация

  • Анонимно
    25.03.2019 22:05

    Так эти ученые что нибудь придумали, или только деньги освоили?))

    • Анонимно
      25.03.2019 22:24

      Написано же, что был получен патент... , значит изобрели!

      • Анонимно
        25.03.2019 22:36

        Получить патент, имея в руках подробную китайскую документацию на установку, - дело техники и ловкости рук.

        • Анонимно
          26.03.2019 10:36

          Написано, что в ТЗ обговорено 9 из 10 заимствований технология должна включать. Скорее всего так и сделали по ТЗ.

    • Анонимно
      26.03.2019 10:08

      Конечно "придумали". Минобрнауки РФ "придумал" техзадание на уже существующую технологию, по видом новых разработок. А КАИ "придумал" под это техзадание китайское оборудование и кипу "научных" документов. По сути, судить должны и тех сотрудников министерства образования, которые сочинили "липовое" техзадание.

  • Анонимно
    25.03.2019 22:08

    Где появляется слово на- но, обязательно следует распил..

  • Анонимно
    25.03.2019 22:09

    Лихо освоили книту 90000000 р. Молорики

  • Анонимно
    25.03.2019 22:20

    Это высшей степени беззаконие держать человека в СИЗО больше года по делу, в котором по сути нет даже состава преступления!... Следаватель, вероятнее всего, либо не компетентен, либо большой выдумщик и вел следствие на своих догадках и предположениях, не работая при этом с фактами! И куда смотрела прокуратура, которая допустила такое, поддерживая следствие, изучал ли прокурор вообще материалы дела или пустил все насамотек?

    • Анонимно
      25.03.2019 22:29

      Надо из книту посадить еще минимум одного, чтобы логика в этом появилась.

    • Анонимно
      25.03.2019 22:39

      Только суд вправе решать, есть состав преступления или нет. Купить за 27 млн. документацию у китайцев, выдать её за собственную и получить из госбюджета 95 млн - благое и бескорыстное дело?

  • Анонимно
    25.03.2019 22:38

    "По обвинению Галеев является зачинщиком, поэтому он сидит в СИЗО", - пишет БО. Но как может быть зачинщиком предприниматель, который не имеет отношения к подписанию гос.контракта. Госконтракт был подписан между Министерством образования и КАИ.

  • Анонимно
    25.03.2019 23:28

    Ветеринарку проверьте. Там все очень интересно.

  • Анонимно
    26.03.2019 01:28

    Пока все идет по сценарию КХТИ.
    Посмотрим, что будет дальше.

  • Анонимно
    26.03.2019 07:02

    КХТИ тоже себя потерпевшим не признавал до поры, до времени.
    И что теперь?
    У КАИ все впереди.

  • Анонимно
    26.03.2019 07:53

    Надо послать в суд представителем от института Уразбаева - он как в деле КХТИ признает ущерб институту и спасёт мундир следствия и прокуратуры

  • Анонимно
    26.03.2019 13:52

    ну и ну! выходит, дело было навязано ВУЗу заинтересованной в этом стороне...вот только откуда ветер дует, случаем не с Москвы?