Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.03.2019

Суверенный рунет подорожал на 10 млрд рублей

Правительство планирует выделить на исполнение законопроекта о суверенном рунете около 30 млрд рублей — это на 10 млрд больше, чем авторы инициативы заявляли месяц назад, пишет РБК.

Новая сумма включена в проект «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». Около 20,8 млрд рублей из бюджета потратят на закупку оборудования, еще 4,5 млрд — на сбор информации об интернет-адресах, 5,5 млрд — на разработку программно-аппаратных средств.

Источники издания подтвердили, что правительство утвердило включение этих средств в проект. В автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», отвечающей за программу, отказались от комментариев.

В начале февраля один из авторов законопроекта об изоляции рунета сенатор Андрей Клишас говорил, что на защиту российского сегмента интернета от внешних угроз предусмотрено 20 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Галеев Зуфар
26.03.2019 08:59

Ещё бы ! Это же "крючок". К тому же, надо и "откаты" учитывать.

  • Галеев Зуфар
    26.03.2019 08:59

    Ещё бы ! Это же "крючок". К тому же, надо и "откаты" учитывать.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:02

    Ну значит, подрядчик, "такой какой нужен". Денег нет но вы держитесь!
    Вместо того, чтобы заниматься делами, тратят деньги на всякую хр--нь!
    То никому не нужный закон Яровой с сотнями миллиардов затрат для операторов и повышением тарифов для абонентов, чтобы загрузить нужных подрядчиков, хотя СОРМ ФСБ итак ПРЕКРАСНО работает.
    В компьютерные игрушки играют... вместо развития экономики

  • Анонимно
    26.03.2019 09:11

    Можно и ещё пенсионный возраст повысить, чего уж там.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:14

    К тому времени, как что-то будет реализовано, проект раза в три подорожает, так всегда.

    • Анонимно
      26.03.2019 10:51

      Ну а если учесть тот факт что интернет вообще не отключат, то данный проет = закопали деньги в землю

  • Анонимно
    26.03.2019 09:27

    Ничего не получится.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:30

    Режим требует подпитки.

  • Анонимно
    26.03.2019 09:35

    а продолжейте нахваливать власти

    • Анонимно
      26.03.2019 11:10

      А вы почитайте не пропагандистские заявления от либеральной оппозиции по этому поводу, а мнения экспертов.
      Например, Наталья Касперская: В новом законе речь идет об устойчивости интернета.
      «Сейчас если по каким-то причинам США решат, например, заблокировать интернет в России они технически могут это сделать. Поэтому нам надо обеспечить устойчивость своего интернета».
      «Поскольку я возглавляю в программе «Цифровая экономика» рабочую группу, занимающуюся информационной безопасностью, вопрос устойчивости инфраструктуры там рассматривался, – рассказала генеральный директор компании InfoWatch Наталья Касперская. – В программе предусмотрен ряд мероприятий по созданию собственной инфраструктуры, независимой от иностранных поставщиков. В этом смысле законопроект идет ровно в этой парадигме».

  • Анонимно
    26.03.2019 10:11

    Всего то на 10?! Подождите, это только начало

  • Анонимно
    26.03.2019 10:22

    чебурнет как новый финансовый пузырь?

  • Анонимно
    26.03.2019 15:33

    Плюс 10 ярдов, кто больше? Делайте ставки, господа!