Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.03.2019

​ЦБ впервые с 2015 года зарегистрирует новый банк –​ он из Казани

Центробанк РФ впервые с 2015 года принял решение зарегистрировать новый банк. Регулятор планирует выдать базовую лицензию вновь созданному ООО «Банк 131». Об этом сообщается на сайте ЦБ.

В пресс-службе Банка России отметили, что «Банк 131» зарегистрирован в Казани. Организация получит лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, а также с драгоценными металлами.

Отмечается, что решение о регистрации нового банка было принято 13 марта. Кредитная организация получит лицензию после оплаты уставного капитала.

Судя по данным на сайте Банка России, последний раз регулятор зарегистрировал новый банк в апреле 2015 года. Это был московский ЦМРБанк.

В ноябре 2018 года газета «БИЗНЕС Online» писала, что создать «Банк 131» планирует известный IT-бизнесмен из Казани, владелец международного IT-холдинга Fix с оборотом в $ 100 млн Дмитрий Еремеев. Предприниматель объяснил, что выбрал такое название, потому что он сам, его брат и мама окончили казанский физико-математический лицей №131.

Минимальный капитал банка, установленный ЦБ, составляет 300 млн рублей. Еремеев планирует вложить в капитал «Банка 131» личные средства — порядка 340 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2019 13:49

Молодец, выпускник! Пацан сказал- пацан сделал.

  • Анонимно
    26.03.2019 13:49

    Молодец, выпускник! Пацан сказал- пацан сделал.

    • Анонимно
      26.03.2019 15:17

      нужно срочно отнести туда все свои сбережения,накопленные непосильным трудом за всю жизнь-наверняка при открытии банка это РЕКЛАМА!!! там будут самые высокие проценты по вкладам-АДРЕС в СТУДИЮ! СРОЧНО!!!

      • Анонимно
        26.03.2019 15:25

        Базовая лицензия не даёт права работать с физ лицами

        • Анонимно
          26.03.2019 16:41

          Кто сказал?

          • Анонимно
            26.03.2019 17:10

            Ну уже может хватит частных домыслов и вольных трактований 135-И ?! . Читайте сообщения собственно на сайте регулятора, который выдал лицензию https://www.cbr.ru/eng/press/event/?id=2518
            "Банк России принял решение о государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью «Банк 131» (г. Казань) и выдаче ему базовой лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и на осуществление банковских операций с драгоценными металлами."
            Так что частные вкладчики-физ.лица пока могут не волноваться...

      • Анонимно
        26.03.2019 15:44

        Они не будут работать со вкладами и кредитами. Доходы с переводов и комиссий.

    • KRENDEL
      26.03.2019 15:56

      "Банк 131" - слишком простое название для банка, "ВестТрэшПромИнвестМайнингЭкономВнешторгСинтезДельтаОмегаДробьДваБанк" - вот норм название...

      • Анонимно
        27.03.2019 08:48

        Мы выпускники 131 школы так не считаем, отличное название

        • KRENDEL
          27.03.2019 10:14

          Школа станет более престижной, чем была прежде. И у нее патронаж будет солидный. Рад за вас, можно хвалиться о своей альма-матер в дальнейшем образовании, трудоустройстве.

  • Анонимно
    26.03.2019 13:57

    Обратите внимание на 2 главных слова в этой новости - "базовая лицензия". Не "лицензия ЦБ РФ", а именно "базовая лицензия". А потом прогуглите.

    • Анонимно
      26.03.2019 14:01

      Людей не путайте. Сами сначала почитайте что это такое базовая лицензия ЦБ

      56

    • Анонимно
      26.03.2019 14:17

      И? Получают базовую для начала. Ярда с ходу нет... Потом видно будет.

    • Анонимно
      26.03.2019 14:19

      давай без гуглов. свое мнение есть? пиши своими словами. нет - иди на гугл

    • Анонимно
      26.03.2019 17:07

      Я погуглил: "На 1 марта 2019 года в России насчитывалось 435 банков, из них 288 с универсальной лицензий, 147 с базовой". Что дальше?

  • Анонимно
    26.03.2019 14:16

    как, деньги нести или еще подождать?

    • Анонимно
      26.03.2019 17:57

      Банк не будет работать со вкладами и не будет выдавать кредиты. Стоит подумать о переводе расчётов в этот банк. Привержанцам ислама тоже подойдёт поскольку банк не ростовщический.

  • Анонимно
    26.03.2019 14:17

    Удачи, коллеги!

    • Анонимно
      26.03.2019 17:25

      давно писали про этот банк, там по-моему он больше нацелен на тех, кто делает электронные расчеты что ли

  • Анонимно
    26.03.2019 14:28

    Хорошая идея - таким образом поддерживать рейтинг школы. Но это и большая ответственность для выпускников.

  • Анонимно
    26.03.2019 14:29

    То есть банк пока не может себе позволить быть участником системы страхования вкладов? Он только для расчётов юрлиц?

  • Panda
    26.03.2019 14:40

    Молодец!

    Маленькому кораблю большое плавание!

  • Анонимно
    26.03.2019 14:47

    Для чего банки? На жизнь еле хватает

  • Анонимно
    26.03.2019 14:49

    Я не верю в долгосрочность проекта

  • Анонимно
    26.03.2019 14:54

    Это для внутреннего пользования.

  • Анонимно
    26.03.2019 14:55

    Залез на сайт этой «корпорации». Он даже не оптимизирован под айфон. А уж какие там надписи - сео-оптимизация, агрегациях контентных услуг. Мне все это напоминает как ведут себя бизнес-коучи. Красивые слова, а за душой «ни шиша».

    • Анонимно
      26.03.2019 15:05

      Эт FIX то? Говорят, как работодатели, они очень даже адекватные, что для компаний с местными руководителями редкость. Сам хз, не проверял, предпочитаю работать на москвичей-федералов.

    • Анонимно
      26.03.2019 17:40

      Я работал там до переезда в мск. Это очень крупная Айти компания. По-сути единственная такая из Казани. Их услугами в некоторых направлениях миллионы людей пользуется и не только из России. ЕПН тот же самый, втооой после летишопса, а по каким-то показателям даже лучше. Им Алибаба за продвижение в России через их аффелейт сеть каждый год кажется около 50-100 млн $ платит. Они не публичные, но ребята серьёзные. Проекты ведут серьёзные, не все афишируется. А это тема с банкам скорее всего для электронных кошельков. Типа Киви и Вк пей, но со своим банком. Только киви кажется свой банк использовал, даже у яндекса не свои банки были, а посредники,

  • Анонимно
    26.03.2019 14:57

    14:49. Я тоже. 340 миллионов рублей личных средств на развитие банка это капля в море. Я знал человека который ради спасения своего банка вложил 500 миллионов личных денег но это не спасло его банк.Он сейчас на ПМЖ зарубежом.

    • Анонимно
      26.03.2019 15:20

      Прежде всего интересно где он взял 500 млн личных денег, не у своего ли банка украл?

  • Анонимно
    26.03.2019 15:08

    Выпускники 131 школы марш все в новый банк, поддержите однокашника.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:13

    Ждём, скоро будет реклама, потом вкладчики, потом всё по накатанной.

    • Анонимно
      26.03.2019 15:37

      так он даже и не собирается со вкладами работать, комиссионные хочет получать, хоть краем глаза бы статью глянули

    • Анонимно
      26.03.2019 18:00

      Вкладчиков не будет. Банк принципиально не будет работать с вкладами и кредитами.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:24

    Очередной МММ.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:32

    Плясать можно?

  • Анонимно
    26.03.2019 15:35

    Так любить школу, что банку присвоить номер, да уж, странный выбор

    • Анонимно
      26.03.2019 19:48

      У нас была хорошая школа, только добрые воспоминания.

    • Анонимно
      27.03.2019 08:52

      131 входит в топ 100 лучших школ России, это совершенно особенная школа, спустя годы выпускники гордятся своей школой, и это не слова!

  • Анонимно
    26.03.2019 15:46

    "Что такое ограбление банка по сравнению с основанием банка?" Бертольт Брехт​

    • Анонимно
      27.03.2019 17:18

      Это намного сложнее, тем более в современной России.
      Если банк проживет год - очень хорошо, первое время самое сложное.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:14

    Очень хорошо.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:23

    Запасной аэродром для перекачки за рубеж?

  • Анонимно
    26.03.2019 16:25

    а где их сайт... на найден

  • Анонимно
    26.03.2019 16:29

    даешь 131% годовых!

  • Анонимно
    26.03.2019 16:46

    Надолго ли?

    • Анонимно
      26.03.2019 17:39

      Надеюсь, надолго.
      Банк должен быть нормальный, в первую очередь ориентированный на людей работающих через интернет и делающих через него покупки.

  • Анонимно
    26.03.2019 17:17

    лучше остров купить с папуасами в Тихом окияне
    и быть их пожизненным предсидателем )))

  • Анонимно
    26.03.2019 17:22

    Если компания имеет большие обороты и платит 1% другому банку, легче свой открыть.

  • Анонимно
    26.03.2019 17:34

    Дима красавчик!

  • Анонимно
    26.03.2019 17:38

    Надо же, прочитала название и сразу про эту школу вспомнила)
    Оказывается не совпадение)

  • Анонимно
    26.03.2019 18:17

    Позорят РТ.ТатфонБанк обанкротили и впихивают НЕчто.Цель одна,чтобы в РТ,не могли использовать Высокие Технологии.

    • Анонимно
      27.03.2019 17:17

      Так новый банк наоборот нацелен на использование современных технологий, вплоть до крипто. Может что хорошее выйдет.

  • Анонимно
    26.03.2019 19:15

    Что вот прицепились к ним. Открыл банк- молодец. Будет жизнеспособным- вообще молодец. А с физиками и работать.....- а зачем? Слишком много всяких требований необходимо выполнять. Расходы большие.

  • Анонимно
    26.03.2019 20:40

    Потом нужно универсальную лицензию получить, начать собирать вклады, начать выдавать беззалоговые кредиты, маскировать их залогами от ГЖФ, потом через суд признать эти залоги недействительными, навыдавать кредиты высокопоставленным людям и их детям, выдавать кредиты за откаты- 20%, потом попросить еще денег в ЦБ РФ, и наконец, получив отказ, обанкротить свой банк с дырой 120 ярдов, потом можно 1 год отсидеть в СИЗО и 2 года читать уголовное дело о превышении полномочий, согласившись на особый порядок.