Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.03.2019

Набиуллина указала на слабое место российской экономики

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассказала о слабом месте российской экономики. По словам главы Банка России, недостатком является отсутствие длинных денег. Слова Набиуллиной приводит banki.ru.

«Бюджетное правило в совокупности с мерами денежно-кредитной политики довольно устойчиво защищает финансовую стабильность. Но было бы неправильно, если бы я не упомянула слабое место, которое у нас еще остается. Это отсутствие внутренних источников длинных денег», — сказала председатель ЦБ на ежегодной расширенной коллегии министерства финансов РФ

«Да, мы добились снижения зависимости валютного курса от цены на нефть, но сейчас в колебаниях курса существенно выросла роль поведения нерезидентов. Эта зависимость не безобидна», — подчеркнула Набиуллина.

Глава Банка России уже говорила об этой проблеме российской экономики около года назад. В марте 2018 года Набиуллина рассказывала, что в стране должен появиться целый пласт институциональных инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочных инвестициях. Говоря о длинных деньгах, она, в частности, имела в виду пенсионные накопления.

«Если говорить о нашей совместной работе с правительством, то мы там в основном выступаем как мегарегулятор. Мы еще и ответственны за развитие финансового рынка и появление в стране длинных денег. Мы перед собой ставим, действительно, задачу появления в стране длинных денег», — отмечала председатель ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2019 15:09

Как диванный эксперт, и гражданин РФ, могу добавить, что самое слабое место российской экономики в том, что её просто нет. Но это все мелочи, побежал в Пятёрочку, привезли курочку по акции.

  • Галеев Зуфар
    26.03.2019 15:02

    Другим слабым местом являются "длинные руки" некоторых её субъектов и властьимущих.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:06

    Отсутствие длинных денег - это прямое следствие политики Набиуллиной по стабилизации рубля. Нет стабильности, нет и длинных денег, кому охота вдлинную вкладываться если на валютных скачках можно заработать больше!

    • Анонимно
      26.03.2019 15:27

      Почему нет стабильности? На фоне санкций, участия в военных действиях, слабой экономики, рубль вполне стабилен. Последние 3-4 года примерно на одном уровне.

    • Анонимно
      26.03.2019 18:42

      Потому что длинные деньги для наших чиновников - это те, которые можно разворовать сейчас, а отвечать потом. Начиная с резервного фонда и заканчивая пенсионным.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:09

    Как диванный эксперт, и гражданин РФ, могу добавить, что самое слабое место российской экономики в том, что её просто нет. Но это все мелочи, побежал в Пятёрочку, привезли курочку по акции.

    • Анонимно
      26.03.2019 15:34

      Не было бы экономики, не было бы курочки в Пятерочке, была бы Венесуэла

      • Анонимно
        26.03.2019 18:02

        Была бы экономика - была бы не только курочка на столах у россиян.

      • Анонимно
        26.03.2019 23:56

        Будет ещё... И Украина будет...если тормозить не начнут....а то несёт их...

    • Анонимно
      26.03.2019 19:08

      Главная проблема России это невежество.

      Люди на полном серьезе утверждают, что у нас нет экономики... ужас.

    • Анонимно
      26.03.2019 21:55

      экономика Росии была еще в 1913году, с ней все время сравнивали в совке, в которой экономика должна была быть весьма экономной, чтобы быть?

  • Panda
    26.03.2019 15:10

    По словам главы Банка России, недостатком является отсутствие длинных дене

    Так кто мешает?

    Вместо того, чтобы скупать американские ценные бумаги под 0,5-1% годовых можно же выдавать ипотеку и кредиты производству и сельскому хозяйству со стороны государства как гаранта стабильности.
    Или хотя бы вместо спортивных пшик-мероприятий съедающих миллиарды миллиардов вкладывать в те же производства дающий мультипликативный эффект и обеспечивающие занятость - легкая промышленность, сельское хозяйство, строительство, машиностроение...

    Как только малый и средний бизнес примет более менее умытый и причесанный вид туда пойдут и частные деньги крупных инвесторов в виде инвестиций и слияний-поглощений

    • Анонимно
      26.03.2019 15:21

      Так работает в учебнике и в США, но у нас все сразу побегут менять заемный рубль под 1% на бакс. Таким образом они обвалят курс рубля и обменяют баксы снова на рубли. Таким образом сделают себе КЭШ из воздуха.
      Такая схема как вы описали будет работать только если запретят обменивать рубли на баксы - но этого никто делать не будет, так как для этого нужны очень умные головы, стальные яйца и главное долгосрочные планы по развитию страны на 50 лет вперед.
      Увы этого нет и не предвидится даже близко.
      В итоге схема будет такая - взыщут через ИПК 6% с ЗП, эти деньги так же обменяют на бакс, из за падения курса рубля потом снимут КЭШ, а простому гражданину отдадут его копейку, а может и не отдадут.
      Схема примитивная

      • Panda
        26.03.2019 15:26

        Выдавать можно через целевые кредиты как например ипотека

        • Анонимно
          26.03.2019 15:56

          ЦБ будет выдавать что ли вам ипотеку?

          • Panda
            26.03.2019 16:04

            ЦБ через уполномоченные банки-агенты может выдавать по типу исламского банкинга, когда для клиента банк приобретает квартиру, пром оборудование (на модернизацию), запчасти к технике, ГСМ для посевной. Клиент может получить только то, что он указал в заявке для приобретения, доступа к деньгам у него нет.

            Для государства это также плюс они контролируют расходование средств. Тем более это ема сейчас все более актуальна

            • Анонимно
              26.03.2019 16:34

              Вот открою вам секрет, вот эти банки и сольют все в бакс. Вы думаете зачем ЦБ в 14 году ставку на рубль так поднял, и до сих пор держит? Что бы невыгодно это было спекулянтам (обратная монета только этого тормоз в экономике).

            • Анонимно
              26.03.2019 16:35

              И да, я ж вам говорю все можно делать имея план.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:10

    Руки прочь от пенсий

  • Анонимно
    26.03.2019 15:18

    "мы добились снижения зависимости валютного курса от цены на нефть"
    Нефть дорожает, а рубль нет. Нагло грабят население и гордятся этим

  • Анонимно
    26.03.2019 15:18

    В России нет экономики в современном понимании этого слова
    Тот уродец которого выстроил Незаменимый за 18 лет не более чем кормовая база для его друзей и челяди с феодальными понятиями и примитивными укладами

  • Анонимно
    26.03.2019 15:19

    15:09.А при чем тут источники длинных денег? Количество миллиардеров как рублевых так и долларовых у нас только растет. У них фся экономика в руках у 1% населения.Это я так к слову.Да ну их нафик фсе равно фсе будет по прежнему.Сегодня же фторник.Акции в "Пятерочке".Спасибо что напомнили. Лечу туда в ритме танца.В ритме танца.Тебе некуда деваться.Ла ла ла ла ла.

    • Анонимно
      26.03.2019 15:28

      Это говорит лишь о таланте российских бизнесменов, и глупости так называемого народа

  • Анонимно
    26.03.2019 15:20

    Наверное, в зеркало посмотрела.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:20

    Тьфу, ты... какая ерунда... а я то думал... Главное же, то что мы, оказывается, - добились снижения зависимости валютного курса от цены на нефть. Осталось всего-то, депутатам - поработать недельку бесплатно, и мы снова уйдём в плюс.
    )))))

  • Анонимно
    26.03.2019 15:21

    Он и есть слабое место

  • Анонимно
    26.03.2019 15:22

    Слабое место экономики знают все,но об этом вслух не говорят,тем более чиновники.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:34

    в связи отсутствием. сильных мест в экономике,будут говорить только о слабых местах....

  • Анонимно
    26.03.2019 15:49

    Слабое место российской экономики это государственный аппарат на всех уровнях. По сути, мы имеем в стране совершенно "дикий" феодальный капитализм где кучка приближенных к телу пилит бюджеты тех или иных проектов (при этом не забывая выводить денежку в оффшоры, скупать недвижимость за рубежом с целью получения второго гражданства) и платит за "крышу". А кто забыл или не успел заплатить, того можно и наказать на потеху публике (борьба с коррупцией и все такое).

  • Анонимно
    26.03.2019 16:00

    Первая причина - это ты, ну а дальше - все твои мечты...

  • Анонимно
    26.03.2019 16:00

    когда государство начнет финансирование строительства фабрик и заводов по производству всего того, что мы покупаем в Китае и иных странах, а также предоставит налоговые льготы тогда и будет экономика. А так, мы даже за ручки/бритвы и прочую чепуху отдаем деньги за рубеж. Что уж говорить о высоких технологиях.

    • Анонимно
      26.03.2019 16:10

      Государство ничего не должно!!! Оно должно просто рисовать правила игры и следить за их соблюдением, быть арбитром. Все остальное должны делать сами граждане (предприниматели). Вот тогда экономика заработает, я вас уверяю даже и без иностранных инвестиций и даже (на удивление) при вообще отсутствии денег (бартер рулит). Так что главное не мешать и честный суд.

      • Анонимно
        26.03.2019 20:08

        Вы совсем перегнули - честный суд.

      • Анонимно
        27.03.2019 08:17

        тогда такое государство не нужно. если оно не создает рабочие места и не развивает экономику, то зачем ему отдавать деньги (налоги) - ведь оно не делает ничего.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:02

    Она и есть слабое место , одно из них.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:04

    15:34.Ерунду не говорите.Фсе зависит от того кто стоит у руля власти. В островах Огненная земля в части которая принадлежит Аргентине цены на продукты такие же как у нас в магазинах и там нет столько нефти как в Венесуэле,там можно сказать нет экономики.

  • Анонимно
    26.03.2019 18:28

    «Это не рубль слабеет, а доллар и евро дорожают».

  • Анонимно
    26.03.2019 19:05

    16:00.Я тоже так считаю.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:00

    Пусть ознакомится с кредитной политикой ЦБ Японии. и их ставкой рефинансирования.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:59

    а зачем вам экономика, у вас же крым есть

  • Анонимно
    27.03.2019 06:40

    Набиуллина сама и является основной проблемой развития экономики в России!

  • Анонимно
    28.03.2019 18:51

    Доколе?