Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
26.03.2019

Набиуллина указала на слабое место российской экономики

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассказала о слабом месте российской экономики. По словам главы Банка России, недостатком является отсутствие длинных денег. Слова Набиуллиной приводит banki.ru.

«Бюджетное правило в совокупности с мерами денежно-кредитной политики довольно устойчиво защищает финансовую стабильность. Но было бы неправильно, если бы я не упомянула слабое место, которое у нас еще остается. Это отсутствие внутренних источников длинных денег», — сказала председатель ЦБ на ежегодной расширенной коллегии министерства финансов РФ

«Да, мы добились снижения зависимости валютного курса от цены на нефть, но сейчас в колебаниях курса существенно выросла роль поведения нерезидентов. Эта зависимость не безобидна», — подчеркнула Набиуллина.

Глава Банка России уже говорила об этой проблеме российской экономики около года назад. В марте 2018 года Набиуллина рассказывала, что в стране должен появиться целый пласт институциональных инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочных инвестициях. Говоря о длинных деньгах, она, в частности, имела в виду пенсионные накопления.

«Если говорить о нашей совместной работе с правительством, то мы там в основном выступаем как мегарегулятор. Мы еще и ответственны за развитие финансового рынка и появление в стране длинных денег. Мы перед собой ставим, действительно, задачу появления в стране длинных денег», — отмечала председатель ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.03.2019 15:09

Как диванный эксперт, и гражданин РФ, могу добавить, что самое слабое место российской экономики в том, что её просто нет. Но это все мелочи, побежал в Пятёрочку, привезли курочку по акции.

  • Галеев Зуфар
    26.03.2019 15:02

    Другим слабым местом являются "длинные руки" некоторых её субъектов и властьимущих.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:06

    Отсутствие длинных денег - это прямое следствие политики Набиуллиной по стабилизации рубля. Нет стабильности, нет и длинных денег, кому охота вдлинную вкладываться если на валютных скачках можно заработать больше!

    • Анонимно
      26.03.2019 15:27

      Почему нет стабильности? На фоне санкций, участия в военных действиях, слабой экономики, рубль вполне стабилен. Последние 3-4 года примерно на одном уровне.

    • Анонимно
      26.03.2019 18:42

      Потому что длинные деньги для наших чиновников - это те, которые можно разворовать сейчас, а отвечать потом. Начиная с резервного фонда и заканчивая пенсионным.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:09

    Как диванный эксперт, и гражданин РФ, могу добавить, что самое слабое место российской экономики в том, что её просто нет. Но это все мелочи, побежал в Пятёрочку, привезли курочку по акции.

    • Анонимно
      26.03.2019 15:34

      Не было бы экономики, не было бы курочки в Пятерочке, была бы Венесуэла

      • Анонимно
        26.03.2019 18:02

        Была бы экономика - была бы не только курочка на столах у россиян.

      • Анонимно
        26.03.2019 23:56

        Будет ещё... И Украина будет...если тормозить не начнут....а то несёт их...

    • Анонимно
      26.03.2019 19:08

      Главная проблема России это невежество.

      Люди на полном серьезе утверждают, что у нас нет экономики... ужас.

    • Анонимно
      26.03.2019 21:55

      экономика Росии была еще в 1913году, с ней все время сравнивали в совке, в которой экономика должна была быть весьма экономной, чтобы быть?

  • Panda
    26.03.2019 15:10

    По словам главы Банка России, недостатком является отсутствие длинных дене

    Так кто мешает?

    Вместо того, чтобы скупать американские ценные бумаги под 0,5-1% годовых можно же выдавать ипотеку и кредиты производству и сельскому хозяйству со стороны государства как гаранта стабильности.
    Или хотя бы вместо спортивных пшик-мероприятий съедающих миллиарды миллиардов вкладывать в те же производства дающий мультипликативный эффект и обеспечивающие занятость - легкая промышленность, сельское хозяйство, строительство, машиностроение...

    Как только малый и средний бизнес примет более менее умытый и причесанный вид туда пойдут и частные деньги крупных инвесторов в виде инвестиций и слияний-поглощений

    • Анонимно
      26.03.2019 15:21

      Так работает в учебнике и в США, но у нас все сразу побегут менять заемный рубль под 1% на бакс. Таким образом они обвалят курс рубля и обменяют баксы снова на рубли. Таким образом сделают себе КЭШ из воздуха.
      Такая схема как вы описали будет работать только если запретят обменивать рубли на баксы - но этого никто делать не будет, так как для этого нужны очень умные головы, стальные яйца и главное долгосрочные планы по развитию страны на 50 лет вперед.
      Увы этого нет и не предвидится даже близко.
      В итоге схема будет такая - взыщут через ИПК 6% с ЗП, эти деньги так же обменяют на бакс, из за падения курса рубля потом снимут КЭШ, а простому гражданину отдадут его копейку, а может и не отдадут.
      Схема примитивная

      • Panda
        26.03.2019 15:26

        Выдавать можно через целевые кредиты как например ипотека

        • Анонимно
          26.03.2019 15:56

          ЦБ будет выдавать что ли вам ипотеку?

          • Panda
            26.03.2019 16:04

            ЦБ через уполномоченные банки-агенты может выдавать по типу исламского банкинга, когда для клиента банк приобретает квартиру, пром оборудование (на модернизацию), запчасти к технике, ГСМ для посевной. Клиент может получить только то, что он указал в заявке для приобретения, доступа к деньгам у него нет.

            Для государства это также плюс они контролируют расходование средств. Тем более это ема сейчас все более актуальна

            • Анонимно
              26.03.2019 16:34

              Вот открою вам секрет, вот эти банки и сольют все в бакс. Вы думаете зачем ЦБ в 14 году ставку на рубль так поднял, и до сих пор держит? Что бы невыгодно это было спекулянтам (обратная монета только этого тормоз в экономике).

            • Анонимно
              26.03.2019 16:35

              И да, я ж вам говорю все можно делать имея план.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:10

    Руки прочь от пенсий

  • Анонимно
    26.03.2019 15:18

    "мы добились снижения зависимости валютного курса от цены на нефть"
    Нефть дорожает, а рубль нет. Нагло грабят население и гордятся этим

  • Анонимно
    26.03.2019 15:18

    В России нет экономики в современном понимании этого слова
    Тот уродец которого выстроил Незаменимый за 18 лет не более чем кормовая база для его друзей и челяди с феодальными понятиями и примитивными укладами

  • Анонимно
    26.03.2019 15:19

    15:09.А при чем тут источники длинных денег? Количество миллиардеров как рублевых так и долларовых у нас только растет. У них фся экономика в руках у 1% населения.Это я так к слову.Да ну их нафик фсе равно фсе будет по прежнему.Сегодня же фторник.Акции в "Пятерочке".Спасибо что напомнили. Лечу туда в ритме танца.В ритме танца.Тебе некуда деваться.Ла ла ла ла ла.

    • Анонимно
      26.03.2019 15:28

      Это говорит лишь о таланте российских бизнесменов, и глупости так называемого народа

  • Анонимно
    26.03.2019 15:20

    Наверное, в зеркало посмотрела.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:20

    Тьфу, ты... какая ерунда... а я то думал... Главное же, то что мы, оказывается, - добились снижения зависимости валютного курса от цены на нефть. Осталось всего-то, депутатам - поработать недельку бесплатно, и мы снова уйдём в плюс.
    )))))

  • Анонимно
    26.03.2019 15:21

    Он и есть слабое место

  • Анонимно
    26.03.2019 15:22

    Слабое место экономики знают все,но об этом вслух не говорят,тем более чиновники.

  • Анонимно
    26.03.2019 15:34

    в связи отсутствием. сильных мест в экономике,будут говорить только о слабых местах....

  • Анонимно
    26.03.2019 15:49

    Слабое место российской экономики это государственный аппарат на всех уровнях. По сути, мы имеем в стране совершенно "дикий" феодальный капитализм где кучка приближенных к телу пилит бюджеты тех или иных проектов (при этом не забывая выводить денежку в оффшоры, скупать недвижимость за рубежом с целью получения второго гражданства) и платит за "крышу". А кто забыл или не успел заплатить, того можно и наказать на потеху публике (борьба с коррупцией и все такое).

  • Анонимно
    26.03.2019 16:00

    Первая причина - это ты, ну а дальше - все твои мечты...

  • Анонимно
    26.03.2019 16:00

    когда государство начнет финансирование строительства фабрик и заводов по производству всего того, что мы покупаем в Китае и иных странах, а также предоставит налоговые льготы тогда и будет экономика. А так, мы даже за ручки/бритвы и прочую чепуху отдаем деньги за рубеж. Что уж говорить о высоких технологиях.

    • Анонимно
      26.03.2019 16:10

      Государство ничего не должно!!! Оно должно просто рисовать правила игры и следить за их соблюдением, быть арбитром. Все остальное должны делать сами граждане (предприниматели). Вот тогда экономика заработает, я вас уверяю даже и без иностранных инвестиций и даже (на удивление) при вообще отсутствии денег (бартер рулит). Так что главное не мешать и честный суд.

      • Анонимно
        26.03.2019 20:08

        Вы совсем перегнули - честный суд.

      • Анонимно
        27.03.2019 08:17

        тогда такое государство не нужно. если оно не создает рабочие места и не развивает экономику, то зачем ему отдавать деньги (налоги) - ведь оно не делает ничего.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:02

    Она и есть слабое место , одно из них.

  • Анонимно
    26.03.2019 16:04

    15:34.Ерунду не говорите.Фсе зависит от того кто стоит у руля власти. В островах Огненная земля в части которая принадлежит Аргентине цены на продукты такие же как у нас в магазинах и там нет столько нефти как в Венесуэле,там можно сказать нет экономики.

  • Анонимно
    26.03.2019 18:28

    «Это не рубль слабеет, а доллар и евро дорожают».

  • Анонимно
    26.03.2019 19:05

    16:00.Я тоже так считаю.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:00

    Пусть ознакомится с кредитной политикой ЦБ Японии. и их ставкой рефинансирования.

  • Анонимно
    26.03.2019 21:59

    а зачем вам экономика, у вас же крым есть

  • Анонимно
    27.03.2019 06:40

    Набиуллина сама и является основной проблемой развития экономики в России!

  • Анонимно
    28.03.2019 18:51

    Доколе?