Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Апреля
Опросы Архив
Кто из первой десятки влиятельных татар Москвы больше всех импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.03.2019

Минтруд хочет продлить рабочий день жительницам сел

Работающим в сельской местности женщинам могут увеличить продолжительность рабочего дня. Сейчас женщины на селе работают 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные. Минтруд рассматривает вопрос об отмене этой нормы, пишут «Известия».

Норма об укороченной рабочей неделе для женщин на селе была зафиксирована в постановлении Верховного Совета РСФСР в 1990 году. Почему сейчас возникла необходимость ее отменить, в минтруде отвечать отказались.

По подсчетам газеты, увеличение рабочего дня без повышения зарплаты может затронуть более 10 млн женщин.

Против инициативы выступает профсоюз работников АПК. По словам заместителя председателя профсоюза Галины Юровой, хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности по-прежнему слишком высока. Например, во многих селах и деревнях до сих пор приходится носить воду из колодца и растапливать печь. «Детей часто возят в школу за несколько десятков километров на автобусах. На длинный день нужно приготовить ребенку поесть, вся эта нагрузка тоже лежит на женщинах», — говорит Юрова.

Увеличение рабочих часов может привести к росту безработицы на селе, предупреждает проректор Академии труда Александр Сафонов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Галеев Зуфар
27.03.2019 10:15

Они и без этого на износ работают.

  • ЛДПР
    27.03.2019 10:13

    Вот это правильно...голосуйте чаще не за тех...вас всех в коровники отправят скоро...

  • Галеев Зуфар
    27.03.2019 10:15

    Они и без этого на износ работают.

  • Анонимно
    27.03.2019 10:16

    Женщинам в деревне приходится вставать в пол 5 утра летом, чтобы успеть подоить корову. А вечером доить корову надо в пол 10 го. Я бы посмотрел, как в колхозах соблюдают 40 часовой режим работы в неделю.

  • Анонимно
    27.03.2019 10:18

    НЕОЛЬГИНО
    Про трудодни забыли. Эх...
    И вообще, почему только для крестьянок? Давайте уже на всех распространим эту чудную инициативу! Работать от темна до темна

  • Анонимно
    27.03.2019 10:18

    да они, если честно, и знать не знают, что по закону работают меньше городских

    • Анонимно
      27.03.2019 11:15

      Надо вернуть крепостное право, недавно появилась статья, что крестьяне сильно бунтовали после его отмены.

  • я тоже считаю это хорошим решением
    никто и не заметит, если продлить рабочий день всего на 1 час, а рабочую неделю всего на 1 день

  • Анонимно
    27.03.2019 10:19

    Сейчас женщины на селе работают 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/418434
    Реально сельчане работают в разы больше - в среднем с 5-6 утра до 6-7 вечера и в основном без выходных!!! А в табеле, а в табеле для трудовой инспекции прям лентяи какие то...

  • Анонимно
    27.03.2019 10:20

    Оброк не повысят, только барщину?

  • azat shah
    27.03.2019 10:23

    чтобы корова давала больше молока, её нужно больше доить
    правильным путём идёте

  • Анонимно
    27.03.2019 10:25

    а давайте тех, кто это предложил отправим в село на "40-часовую рабочую неделю"? интересно, через сколько ЧАСОВ он взвоют и попросятся обратно в свой минтруд бумажки перебирать?

  • Анонимно
    27.03.2019 10:26

    Давно пора, а в городе нужно увеличить до 60 часов в неделю. А то сидят штаны протирают.

  • Анонимно
    27.03.2019 10:32

    действительно,основной плюсовой результат на выборах,это сельчане.Если будете продолжать в том же духе,то ещё и не то увидите.

  • Анонимно
    27.03.2019 10:41

    интересно, как можно регламентировать нерегламентируемый рабочий день в колхозе или совхозе, там же скотина, погодные условия в поле?

  • Анонимно
    27.03.2019 10:42

    Про Трудодни ещё забыли добавить.

  • Анонимно
    27.03.2019 10:45

    В реальности на рабочем графике ничего не изменится, но зарплаты станут меньше.

  • Анонимно
    27.03.2019 11:12

    Нашим весьма далеким (или недалеким) от реалий чиновникам абсолютно все равно, как устроена жизнь не только на селе.
    Когда им задаешь конкретный вопрос, они сразу теряются и не могут ответить

  • Анонимно
    27.03.2019 11:25

    А еще у женщин, в среднем зарплата на 30% ниже, чем мужская.
    А еще детей рожай обязательно, желательно двоих, иначе общество сожрет морально. А если родила, то нечего жаловаться, что тяжело. Никто же не просил рожать. Будни российской женщины.

  • Анонимно
    27.03.2019 11:27

    режим со своей "мобилизационной политикой"-может ввести ещё и 25час...чтобы измотать и так уже загнанных работников и не только на селе.....людей уже и так заставляют работать по выходным...смотрите: ещё придётся заново бороться за восьми часовой рабочий день...

  • Анонимно
    27.03.2019 11:32

    правильно, и зарплату отобрать. зачем им зарплата. И отдать депутатам.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:43

    Почему бы сначала не увеличить рабочий день чиновникам, предлагающим такие законы, чтобы почувствовали сначала на своей шкуре. Тем более, они особо не перерабатывают.

  • Анонимно
    27.03.2019 19:36

    похоже правительство бросает в бой последние резервы, дальше эвакуация...