Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Апреля
Опросы Архив
А вы относитесь к 70% россиян, положительно оценивающих Сталина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.03.2019

Социологи заявили об отсутствии общих ценностей у россиян

В российском обществе нет ценностей, способных консолидировать значительные группы граждан, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование социологов группы ЦИРКОН.

По мнению социологов, в России общество «очень фрагментировано по ценностям», поэтому они не смогут стать объединяющими «скрепами». Подобное состояние общества создает серьезные проблемы для политиков, считает глава ЦИРКОНа Игорь Задорин.

«Ориентация на внятные идеологические позиции гарантирует только 3−4 процента определенного электората, что вынуждает к популизму некоторых политиков, чтобы получить хоть сколько-нибудь значимые электоральные объемы», — отмечает Задорин.

Согласно исследованию общими ценностями у россиян остаются только здоровье (76%) и семейное счастье (62%). Свободу и независимость особо важными ценностями считают лишь 38% граждан, любовь к родине — 18%.

При этом имеющие определенные ценности граждане не всегда их придерживаются. Так, среди респондентов с либеральными ориентирами 37% выступают за запрет абортов, а 19% — за запрет усыновления детей иностранцами. Группы с непротиворечивым набором ценностей очень маленькие — 3−4%, заключают эксперты.

Впрочем, ценностная фрагментация общества удобна для власти тем, что она вольна принимать любое решение, так как среди граждан нет ни одной массовой группы, которая могла бы оказать давление на власть, считает глава ЦИРКОНа. Но такое поведение управленцев уместно, только «если не предполагается развитие страны», уверен Задорин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2019 11:16

В России каждый сам за себя. Особенно в последние годы. Все ненавидят друг друга,очень видно, все злые. У всех интересы начинаются только за порогом их ипотечной конуры в муравейнике.

  • Анонимно
    27.03.2019 11:15

    НИКТО из руководителей и не думает о развитии страны.

    • Анонимно
      27.03.2019 11:25

      Схема простая, они у руля контролируют потоки, развития нет и не будет. А для народа Дом 2, Петросян, Скабеева, Соловьев, Малахов и Церковь.

    • Анонимно
      27.03.2019 12:30

      Разделяй и властвуй
      Чем рыхлее и раздробленнее общество тем приятнее и выгоднее власти- можно легко манипулировать

  • Анонимно
    27.03.2019 11:16

    В России каждый сам за себя. Особенно в последние годы. Все ненавидят друг друга,очень видно, все злые. У всех интересы начинаются только за порогом их ипотечной конуры в муравейнике.

    • Анонимно
      27.03.2019 14:01

      Россия пугает меня - люди в автобусах выглядят так, словно их везут на электрический стул.
      Мохаммед Али

    • Анонимно
      27.03.2019 15:30

      Точно. Снизу друг друга локтями толкают, лишь бы урвать. А сверху про скрепы поют балаболы

  • Анонимно
    27.03.2019 11:19

    Ну почему же нет? Money, money, money!..)))

    • Анонимно
      27.03.2019 11:25

      "деньги в этой стране могут быть только у власти, а не у населения. Граждан же быть не должно"

  • 2% либералов не в счет
    Для 98% россиян это величие и процветание России!

    • Анонимно
      27.03.2019 11:37

      чье величие? величие гражданских кошельков? или величие как у Гурбангулы Бердымухаммедова?
      Вот он научит вас как добиваться этого величия) Народ в безумно счастлив от этого величия

  • Анонимно
    27.03.2019 11:22

    Всем всё до лампочки в этой стране. Нищие нарожали нищих детей и ведут существование в виде выживания , охотясь за продуктами по акциям из Пятёрочки. Пожалуй всё, это картина маслом в России.

    • Анонимно
      27.03.2019 11:32

      "Не хлебом единым жив человек" – так мы говорим, когда хотим напомнить себе или окружающим, что у человека есть не только материальные потребности.
      И действительно, людям нужна не только пища, одежда и крыша над головой.

      В Библии описано, как покинув Египет еврейский народ сорок лет скитался по пустыне Аравийского полуострова. За это время умерли почти все, кто помнил каково быть рабом, и войти в обещанную Богом землю смогло уже новое, свободное поколение.

      Так и у нас нужно 40 лет реформ, что бы исчезло поколение которые жило в СССР.

      Комбината

    • в послевоенные годы тоже не просто жили, и что теперь? детей что ли не рожать?

      • Анонимно
        27.03.2019 12:03

        НЕОЛЬГИНО
        11.32 че-та затянулись наши послевоенные годы

      • Анонимно
        27.03.2019 12:11

        Вы жили в послевоенное время? Вы сейчас живете в послевоенное время?

        Я вот посчитал лично во сколько моей семье обошелся ребенок до 3х лет. В 2 миллиона рублей. А у меня их 2 - и это еще по самым скромным подсчетам.

        В противном случае если надеется на нашу медицину "Бесплатную" - то может и вообще бы не дожил!

        Ну что, дальше мне будете рассказывать о послевоенных годах?

    • Анонимно
      27.03.2019 11:33

      если это ваш круг общения, можно только посочувствовать

    • Анонимно
      27.03.2019 11:44

      Базовая идея - ловля рыбки в темной водичке

    • Анонимно
      27.03.2019 12:14

      Страх, Невежество,Нищета...вот их основа.

  • Анонимно
    27.03.2019 11:24

    Есть ценности. Основная ценность та, что в детских кроватках. Вторая на полках магазинов)

  • Анонимно
    27.03.2019 11:30

    Вот уж открытие века. Этого и добивались.

  • Анонимно
    27.03.2019 11:50

    Пока нет справедливости и равноправия - общих скрепов, ожидать не стоит.

  • Анонимно
    27.03.2019 11:52

    Ба, а как же СТАБИЛЬНОСТЬ !?
    )))))

  • ПутчДемона
    27.03.2019 12:00

    У нас каждый за себя: олигархи за свои карманы, народ - за свой желудок.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:11

    Надо бы депутатам, банкирам и просто, любителям красивой жизни - задать себе один и тот же вопрос: мы здесь для того, что бы сплотить все свои силы и средства, без остатка - на благо отчизны, или просто мимо проходили и присели покурить.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:14

    Товарищи, ситуация критическая. Наша экономика в стагнации, она погибает. Очень скоро Россия-матушка перестанет быть страной.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:14

    А просто,Жить,любить,растить детей,не Ценность Человеческого Сообщества?

    • Анонимно
      27.03.2019 12:49

      С третьего этажа пирамиды потребностей начинать не получается почему-то...

    • Анонимно
      27.03.2019 13:41

      Все так и делают. Растят нищих детей.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:16

    Если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:17

    Единственная ценность - это зависть. Если у соседа появилась машина лучше чем у меня, то ненависти будет целый вагон. Бабки будут обсуждать сколько сосед и откуда спер денег! А при случаи и сами что ни будь стащат у соседа.

    Всем действительно плевать на все тут! Отсюда и мусор под окнами, и туалет в лифте и еще много чего. Каждый сам за себя, моя хата с краю, после нас хоть потоп!!! Вот ценности которые всех объединяют.

    • Анонимно
      27.03.2019 21:41

      То, что раздражает Вас в окружающих, как правило, является Вашим основным, тщательно скрываемым, недостатком. Подумайте об этом.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:19

    Быдло это то, что остается от человека, если у него нет воли и желания решать за себя.А таких у нас большинство.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:20

    Судя по рейтингу президента Путина - россияне вполне себе сплачивают вокруг него.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:40

    Последние 20-30 лет шло ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ разрушение наших общих ценностей, заложенных ещё нашими предками: семья, вера, патриотизм, гордость за Родину... .
    Параллельно шла пропаганда и насаждение других ценностей.

    • Анонимно
      27.03.2019 13:53

      О чем вы пишите товарищ? Мой прапрадед еще застал крепостное право. Единственная ценность тогда была поесть и поспать на сеновале. В Советское время выжить, и сейчас так же выжить. Дальше первого уровня пирамиды потребностей мы не выходим. УЖЕ ВЕКАМИ там торчим.

  • Анонимно
    27.03.2019 13:13

    Откудыва у россиян ценности ? Вопрос то, риторический.
    )))))

  • Анонимно
    27.03.2019 13:40

    Их погубила экономика

  • Анонимно
    27.03.2019 13:55

    «Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами.

  • Анонимно
    27.03.2019 13:57

    Социологи об этом только что узнали? народу это давно известно!

  • Анонимно
    27.03.2019 14:01

    Ценностей нет не у Россиян, а у того кто у руля страны. Водить не умеет.

  • Анонимно
    27.03.2019 14:06

    Россиян объединяют лишь выборы в других странах

  • Анонимно
    27.03.2019 14:36

    Нас объединяет безразличие всему тому, что вокруг нас. Не так ли?