Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.03.2019

Башкирские врачи массово уволились после резонансной истории с зарплатами

После резонанса, вызванного историей с низкими зарплатами сотрудников перинатального центра в башкирском городе Салавате, врачи начали массово увольняться. Об этом сообщает РЕН ТВ.

По словам акушера-гинеколога Галины Дойниковой, ей приходится обслуживать участок, в два раза превышающий норму, поэтому сделать свою работу качественно она не может. «Мы вот сейчас написали все заявления на собрании — на увольнение. Потому что я не хочу на старости лет сидеть в тюрьме», — заявила она.

Одна из медсестер Елена Шорохова добавила, что год назад их лишили всех выслуг, медицинского стажа. «Мы есть никто, мы обслуживающий персонал. Хотя мы занимаемся той же работой», — посетовала она, пояснив, что в итоге она получает 14 тыс. рублей в месяц.

Информацию о массовых увольнениях подтвердила заведующая акушерским отделением Елена Рахматуллина. По ее словам, с работы ушли 14 врачей, 5 акушеров-гинекологов, а также 2 неонатолога из 4.

Напомним, скандал в роддоме в Салавате разразился во время встречи с членом совета по правам человека при президенте РФ Наталией Евдокимовой. Она поинтересовалась, какую в среднем зарплату получают сотрудники роддома, на что директор медучреждения Альбина Фатыхова назвала завышенные в несколько раз цифры. После этого зал рассмеялся и начал аплодировать.

По данным РЕН ТВ, зарплата сотрудников упала после того, как единственный в городе роддом с одобрения республиканского правительства на 23 года отдали в частные руки. После резонанса в кабмине Башкортостана решили разорвать концессионное соглашение в одностороннем порядке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2019 11:44

Прорыв! У людей накипело, может теперь холодильник возобладает над тв?

  • Анонимно
    27.03.2019 11:34

    В нашем РКБ на схожих позициях люди получают от пары сотен до миллиона в месяц. Причем все легально, з\п плюс контракты

    • Анонимно
      27.03.2019 11:54

      В ркб стало еще больше народу которые к лечебной деятельности не имеют никакого отношения, но получают зарплату.

    • Анонимно
      27.03.2019 11:56

      В РКБ даже на бесплатном отделении надо платить. За все!

      • Анонимно
        27.03.2019 14:27

        Вырезали дочери аппендицит в отделении эндохирургии - ни за что не платили, никто не намекал, никто ничего не вымогал и даже лечащего (прооперировавшего) хирурга в глаза не видели! Он был на операциях, так и не застали.
        У меня не самое высокое мнение о российской медицине, особенно об онкологии - но не гневите Бога уж, много чего бесплатного делается и квоты выделяются на дорогие операции тоже.

        • Анонимно
          27.03.2019 14:47

          Я к неврологу не могу попасть месяц. Только к платному возможно попасть.

        • Анонимно
          27.03.2019 18:07

          5 марта записали к бесплатному нефрологу по направлению из поликлиники на 20 мая, а на платный приём на следующий день

    • Анонимно
      27.03.2019 12:26

      Директор медучреждения Альбина Фатыхова, назвавшая завышенные в несколько раз цифры (зарплаты), должна быть привлечена к ответственности за введение в заблуждение члена совета по правам человека при президенте РФ Наталии Евдокимовой.

      • Анонимно
        27.03.2019 16:34

        По статье - за распространение фейковой информации.

    • Анонимно
      27.03.2019 12:34

      Необходимо повысить зарплаты врачам и медицинским сестрам до среднего уровня по региону, не ниже. На них огромная ответственность за жизнь и здоровье людей, и получать зарплату 14-20 тысяч, минус налог, минус квартплата - это позор!!!

    • Анонимно
      27.03.2019 20:39

      Есть одно либо он главврач и его замы.А врачи и санитарки чуть лучше башкирских медиков

    • Анонимно
      27.03.2019 21:09

      Неонатолог в РКБ получает от 200.000 до 1000000?
      Они все рассмеялись и зааплодировали... Вы татарская Альбина Фатыхова?
      Никто не идёт на эту собачью работу в перинатальный центр...

  • Анонимно
    27.03.2019 11:41

    Интересно,что завтра рухнет в этой гибнущей империи?...Пока только наблюдаем медленное, но верное разрушение отраслей...вместе с людьми.

    • Анонимно
      27.03.2019 11:54

      При чем тут империя. Это Салават. Не умеют обустроить жизнь на местах.

    • Анонимно
      27.03.2019 12:02

      "Гибнущая империя" - это о Башкортостане? Башкортостан - переживёт РТ гарантированно.

  • Анонимно
    27.03.2019 11:43

    В РТ в женских консультациях такие же низкие зп, куда жаловаться?

    • Анонимно
      27.03.2019 11:56

      Лучше сразу в Гаагу. В России все суды - басманные

    • Анонимно
      27.03.2019 12:22

      В Казани к хорошему гинекологу очередь , чтобы записаться 2 -3 месяца. В феврале записывали на май!!!!

      • Анонимно
        27.03.2019 17:59

        Можно платно в частной клинике к тому специалисту попасть. Очедь - максимум неделя. Высшая категория, зав клиникой онко-гинеколог один прием 7500 руб (комплекс: осмотр, анализы - только основные, УЗИ)

  • Panda
    27.03.2019 11:43

    Медики наше все. Без них ни дня не проживешь

  • Анонимно
    27.03.2019 11:44

    надо радоваться просто жизни..

    • Анонимно
      27.03.2019 11:59

      Радоваться жалкому существованию и при этом нести колоссальную ответственность?

    • Анонимно
      27.03.2019 12:24

      11.44 Бытие определяет сознание.

  • Анонимно
    27.03.2019 11:44

    А их глава напрягается за автомобили на тротуаре)))) Вот где он должен решать проблему, вот где он нужен!!! Если медики уволятся, пострадает народ!!! А он видишь ли по городу едет и видит авто на тротуаре

  • Анонимно
    27.03.2019 11:44

    Прорыв! У людей накипело, может теперь холодильник возобладает над тв?

    • Анонимно
      27.03.2019 11:55

      Коллектив этого учреждения реальные молодцы.

    • Анонимно
      27.03.2019 12:03

      Просто уже и холодильник становится недоступным при таких зарплатах и ценах..

    • Анонимно
      27.03.2019 12:04

      а что скажет вам Соловьев?

    • Анонимно
      27.03.2019 20:41

      Когда Путин приезжал в Казани всем медикам перестали выдать корешки с зарплатами.Значит есть что скрывать.Это касалось РКБ И ДРКБ.

    • Анонимно
      27.03.2019 20:48

      Есть интересная штука как доведение к зарплатам медикам.Она должна доводится до среднего уровня заплат по региону.Те кто работают 2-3 оклада им дают доведение меньше считают так сойдет.И еще доведение получают и не медики(администраторы,т.д.),хотя они не должны получать - это наемный персонал.

  • Анонимно
    27.03.2019 11:55

    Одна из медсестер Елена Шорохова добавила, что год назад их лишили всех выслуг, медицинского стажа.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/418446

    Основа репортажа РЕН ТВ что частник прижал персонал своей клиники чтобы лучше вложиться в ремонт. Хотелось бы что с ее возвращением в ремонт в ней все-таки сделали и не придумывали ходы-выходы.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:01

    Времени нет на раскачку, сейчас будет прорыв.

  • mad big
    27.03.2019 12:01

    Молодцы какие. Довели таи людей.

    • Анонимно
      27.03.2019 13:02

      кто молодцы, кто довел или те кто не вытерпел?)

    • Анонимно
      27.03.2019 13:32

      Азат Д

      Сколько у ст. летенанта, капитана, которые аналоги по должности врачу(которые каждый день реально спасают жизни и здоровье людей) в армии, среднемесечное довольствие?

  • Анонимно
    27.03.2019 12:03

    А куда врачи уйдут? На другое такое же место?

  • Анонимно
    27.03.2019 12:07

    Деньги государства уплывают в даль,
    Встречи с ними ты уже не жди.
    И хотя нам пенсии немного жаль,
    Лучшее, конечно, впереди.

    Катимся, катимся
    В пропасть мы всей страной
    И увольняемся
    Вскрыв обман чужой...

    Может Вы заметили бардак в стране,
    Вам ТВ покажет светлый лист.
    Нам мешают жить враги извне
    Объяснит Вам главный оптимист!

  • Анонимно
    27.03.2019 12:11

    Всё больничное начальство получает хорошую зарплату и уор и премии все у них. Нагрузка у врача огромная, сами ушли не выдержали нервы, а пенсии только для куколок.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:12

    Баба,в горящую избу войдёт и коня,на ходу остановит. Медведев и Хабиров,вы сцепились с самыми опасными противниками Вашего Режима,-Женщинами.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:23

    Ну что Хабиров???Что будешь делать??А то пришёл весь такой герой

  • Анонимно
    27.03.2019 12:25

    11:34.В Казани в РКБ некоторые врачи мильон в месяц получают? Удифительно.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:26

    Молодцы! Теперь могут смеяться!Помашем нашим чиновникам!

  • Анонимно
    27.03.2019 12:27

    11.43 жаловаться надо Москву в центр. они де выелеляють деньги. местные власти не причем тут.

  • Анонимно
    27.03.2019 12:27

    Ну и что дальше? Уволились , сидеть дома будут? Заграницей они точно никому не нужны с нашими дипломами , да и конкуренция там не в их пользу.

    • Анонимно
      27.03.2019 13:18

      Уволились - пойдут в самозанятые или бизнес какой. А вот что будут пациенты делать? У местных минздравов то показатели зарплаты наоборот вырастут

    • Анонимно
      27.03.2019 15:35

      А что им нужно было себе в убыток работать но лишь бы дома не сидеть ?

    • Анонимно
      27.03.2019 16:08

      сказочный идиот

  • Анонимно
    27.03.2019 12:28

    Молодцы.
    Накипело у людей.Многие за них...
    Но лучше бы уволились те ,кто эти цифры озвучивал!!!

  • Анонимно
    27.03.2019 12:28

    А ведь как старались небось на выборах то!

  • Анонимно
    27.03.2019 12:38

    а заведующая Елена Рахматуллина не солидарна своим коллегам?

  • Анонимно
    27.03.2019 12:47

    А че в Казани врачи от 200 тысяч рублей в месяц что ли получають?

  • Анонимно
    27.03.2019 12:53

    Указывать среднюю зарплату любимый приём у чиновников. Информативность этого показателя ноль, так как разброс зарплат руководства и персонала в десятки раз.

  • Анонимно
    27.03.2019 13:16

    Многие врачи в России жалуются, что несмотря на декларируемое повышение зарплат их реальные доходы не изменились или даже стали меньше. Все большее число медиков вынуждены увольняться из государственных учреждений, работать по совместительству в коммерческих клиниках или брать на себя дополнительную нагрузку. Правительство РФ и руководители почти всех лечебных учреждений негласно поощряют эту тенденцию. Они говорят о необходимости «оптимизировать» медицинскую сферу. Отмечается дефицит бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, из которого финансируется большинство государственных клиник. Этот дефицит приходится покрывать из федерального бюджета, что вызывает раздражение у властей. По их мнению, медработников «слишком много», их следует сократить, а оставшиеся имеют достаточно возможностей для самостоятельного получения дополнительных доходов.Формальное повышение зарплат врачей в 2019 году, скорее всего, коснется только их минимальных окладов, как это и происходило в прошлом. Региональные и квалификационные надбавки, вероятно, останутся без особых изменений. А вот премии и бонусы за дополнительную и сложную работу могут быть уменьшены или перераспределены между сотрудниками государственных клиник.
    При этом «лишние» врачи будут увольняться, отправляться на пенсию или принуждаться к выполнению постоянно возрастающего объема работы. О качестве подобных медицинских услуг едва ли можно сказать что-то хорошее. Благодаря такой «оптимизации» власти России планируют заявить о «полном выполнении» своих обязательств перед медработниками. Манипуляции с официальной статистикой, которая усредняет доходы персонала государственных и коммерческих клиник, также позволяют камуфлировать реальное положение дел. Например, власти Москвы заявляют, что средние зарплаты врачей в столице в 2018 году выросли до 140 тысяч рублей. При этом сами московские медработники (из государственных лечебных учреждений) утверждают, что их средние заработки находятся в пределах 60-70 тысяч рублей.



  • Анонимно
    27.03.2019 13:35

    Как получали многие врачи в 2007 году, примерно на треть больше и получают и теперь. Но можно подрабатывать где нет врачей по штату в других медучреждениях.

  • А кроме Рен тв, есть другие источники информации, подтверждающие данный факт? Если массовое увольнение произошло, то это целиком и полностью вина властей и руководства мед.учреждения, главврач сама роды будет принимать? Вы когда головой научитесь думать и поддерживать отрасли экономики и социалки в России, а не в Сирии и где то еще. Это здесь гумпомощь нужна по питанию и мед.оборудованию в первоочередном порядке, а уже потом думать про них. Нищает народ, рождаемость падает, институт материнства и детства в глубокой..яме, а у нас министры и дети первых лиц входят в список богатейших людей планеты, им что до людей дело есть? Конечно нет. Они гениальные бизнесмены, как заявляют их родители. Странно, но почему то за пределами республики вдруг волшебство удащливости пропадает, и карета превращается в тыкву, не так ли? Нам надоели ваши пресс—релизы, где все хорошо, это оставьте для ВГТРК "Татарстан" и Галимовой. Люди живут одну жизнь и не ради лести и бахвальства. Коли вы служите государству то служите и народу и повышайте уровень благополучия населения. Уже оторопь берет от ежедневных новостей, связанных с ущемлением трудящихся людей, и еще каких, те которые встречают новую жизнь в роддоме, да они априори обеспечены должны быть, и не думать о другом, ибо ответственны за жизнь малышей!!!

  • Анонимно
    27.03.2019 13:56

    Всё зависит от главы государства!

    • Анонимно
      27.03.2019 21:05

      Все зависит первую очередь от министра всех медиков,а потом от регионального министра,а потом от главврача.

  • Анонимно
    27.03.2019 14:09

    Интересно, когда за это будут наказывать?

  • Анонимно
    27.03.2019 15:16

    готовьтесь, скоро как и на других низкооплачиваемых должностях, медиками и учителями будут такие же низкоквалифицированные мигранты. но вы и дальше слушайте сказки по тв о том что все хорошо, смотрите мультики про ракеты и грозите кулаком пиндосам

  • Анонимно
    27.03.2019 20:18

    33-я больница Нижнего Новгорода. В травматологическом отделении нянечек перевели в уборщицы с понижением оклада. Теперь подойти и сменить памперсы у лежачих больных некому... Государство одной рукой выдаёт 120 тысяч рублей на тазобедренный протез больному, а другой рукой отбирает крохи у младшего медперсонала. Где логика? Ведь от работы младшего медперсонала зависит то, как быстро больные будут выздоравливать!

    • Анонимно
      27.03.2019 21:17

      В РТ санитарок перевели в уборщики 2 года назад. Хорошая экономия бюджетных средств получилась... Перед Президентским повышением зарплат мед работникам...

  • Анонимно