Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
27.03.2019

Районы Татарстана отказываются платить за вывоз мусора из школ и детсадов по новым тарифам

Генеральный директор ООО «УК „ПЖКХ“» (региональный оператор западной зоны обращения с отходами в РТ) Сергей Богатов в ходе заседания в госкомитете РТ по тарифам сообщил о проблемах с оплатой вывоза мусора из школ и детсадов. С аналогичной ситуацией столкнулся и оператор восточной зоны — ООО «Гринта».

«Есть проблемы начислений по всем бюджетным организациям, касающимся сферы образования. Ни один район не заключает договоры, потому что имеет определенные финансовые лимиты, установленные в прошлом году. Все ожидают какого-то политического решения», — сказал Богатов.

Дело в том, что госкомитет РТ по тарифам принял единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами для западной и восточной зон республики в размере 439,03 рубля за один кубометр мусора (с НДС) 20 декабря 2018 года, когда бюджеты уже были сверстаны.

По словам председателя госкомитета РТ по тарифам Александра Груничева, у его ведомства и минфина республики есть четкая позиция по этому вопросу. «Вы завышаете, ссылаетесь на один нормативный документ, мы вам показали другие нормативные документы», — заявил Груничев.

Также, по словам Богатова, раньше в детсадах начисления производились по факту и объему отходов, нынешние же нормативы в два раза ниже прежних. По общеобразовательным школам ситуация иная — там по факту образовывалось меньше отходов, а платить по нормативам придется больше.

«Имея определенные бюджетные ограничения со стороны директоров школ, детских садиков, происходит несанкционированный сброс в близлежащие контейнерные площадки», — сказал гендиректор ООО «УК „ПЖКХ“».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.03.2019 13:53

С мусором совсем оборзели!

  • Анонимно
    27.03.2019 13:53

    С мусором совсем оборзели!

    • Анонимно
      27.03.2019 14:24

      Все думали, что пенсию повысили для оплаты еды и лекарств, а оказалось для оплаты мусора.

  • Анонимно
    27.03.2019 13:54

    Не договорились об "откатах".

  • Анонимно
    27.03.2019 13:56

    Я тоже в отказ.

  • Анонимно
    27.03.2019 13:56

    С этого года за мусор детей, посещающих общеобразовательные учреждения будут платить дважды - по месту жительства и по месту "образования")))

  • Палыч
    27.03.2019 14:06

    Это начало конца! Нас ждет мусорный "беспредел". Где мозги у тех людей которые это придумали?

    • Анонимно
      27.03.2019 14:46

      Ну эту идею лоббировали на самом высочайшем уровне, выше уже не куда.
      Путин сам лично по телевизору объяснял, для чего создают единого мусорного монополиста на всю страну и почему тарифы на вывоз мусора должны вырасти в 10-15 раз.

    • Анонимно
      27.03.2019 15:58

      мозги там же где и у населения страны допустивших подобные махинации

  • Анонимно
    27.03.2019 14:15

    как обычно - бардак, правая рука не знает что делает левая. вопрос - за что чиновники получают свою зарплату?

  • Анонимно
    27.03.2019 14:34

    Не хотят платить, а мусор свой бросают в наш контейнер ( а мы платим)!!!!!!

  • Анонимно
    27.03.2019 14:39

    Очередная кормушка. Что делает этот оператор? Вывозят те же подрядчики, только реже!

  • Анонимно
    27.03.2019 14:41

    С мусором эта власть достала, помимо оплаты за мусор еще 15 рублей плати в Сбербанке или в любом другом банке, на квитанции нет телефона непосредственно обслуживающей организации, через общий телефон дозвонился, извинились сказали, что вот так вышло, т.е. идет начисление в виде скрытого платежа. Эта свора уже достала мочи нету. Жильцы первого этажа платят за ПОЛЬЗОВАНИЕ лифтом, не за ремонт (это понятно общее имущество), а за ПОЛЬЗОВАНИЕ, этим..... всё мало и мало и мало.

  • Анонимно
    27.03.2019 14:42

    Возьмитесь за жителей котеджных поселков, таких как Вознесение и Константиновка, там практически никто не платит за вывоз мусора, у многих не заключены договора!!!

    • Анонимно
      27.03.2019 20:32

      Они не платят вам? Но жители поселков не съедают этот мусор. Кто то его вывозит и не бесплатно.

  • Анонимно
    27.03.2019 14:49

    Вот не пойму. Школы и детсады. Это же муниципальные государственные службы. Значит им выделяют какую то сумму с позволения сказать опять же государство. ( ну правда не из своего же кармана платят учителя и воспитатели )... далее- само же государство ( или с его позволения) повышает тарифы. А как платить то тогда ?.... это же замкнутый круг. И самый главный вопрос те кто все это придумывает и подписывает они головой думают ??...

  • Анонимно
    27.03.2019 14:59

    В России почти все реформы и "улучшения" приводят к дополнительным расходам граждан! Своеобразный насос, из миллионов кошельков в несколько.

  • Анонимно
    27.03.2019 15:22

    Надо отказываться от "современных" излишних упаковок в пользу бумажнокартонных и стеклянных.Придуманый западом пластиковую тару надо сделать многоразовой возвратной.Производителей заставить перерабатывать и дезинфицировать возвращенное. Надо уметь возвращать ресурсы в первоисточник. Воду пьем бутилированную.деньги зарабатывает бизнес, а природе даже грязную воду в район выкачивания не везут. Вода кончится. Нефть качают, а хотя бы отработаное масло обратно не заливают.Ресурсы кончатся. Куда катимся?..

  • Анонимно
    27.03.2019 15:37

    А платить надо только после заключения договора о вывозе мусора,ведь это новая организация?

  • Анонимно
    27.03.2019 15:38

    А платить надо после заключения договора,ведь это новая организация?

    • Анонимно
      28.03.2019 15:54

      Оплата производится с 1.01.2019, независимо от срока заключения договора

  • Анонимно
    27.03.2019 16:29

    Одной из сельских школ за вывоз мусора насчитали 183 000р. ежемесячно. Это все, что нужно знать о мусорной реформе.

    Офисы из Казани, напишите ради интереса, сколько насчитали в месяц за вывоз мусора?

    • Анонимно
      27.03.2019 17:06

      Площадка из четырех контейнеров во дворе на 3 офисных здания. Вывозят раз в неделю. Порядка 80 тыс в месяц. (учтите, что нет общепита, как в школе)
      Напротив детский сад, туда мусоровоз через день ездит. Сколько платят не знаю. Ну реально от детского сада отходов больше. У нас арендодатели просят собирать отдельно макулатуру и металлолом. За макулатуру нам платят по 7 руб за кг, фирма приезжает, сами взвешивают и вывозят. Металлолом владельцы здания сами сдают (у них там какие-то требования от городских властей, нужно квитанциями о приеме отчитываться)